Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Жареный чеснок для похудения. Польза и вред чеснока при похудении

08.12.2019 в 14:09

Жареный чеснок для похудения. Польза и вред чеснока при похудении

561

Чеснок нормализует обменные процессы в организме, способствует укреплению иммунной системы. В составе овоща присутствуют фитонциды, которые нейтрализуют активность болезнетворных бактерий.

Чеснок при похудении уменьшает содержание холестерина в крови, препятствует формированию атеросклеротических бляшек. Овощ оказывает общеукрепляющее воздействие на организм в целом. Он способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, нейтрализует активность свободных радикалов.

Полезные свойства продукта

Жареный чеснок для похудения. Польза и вред чеснока при похудении

Какая же взаимосвязь существует между двумя понятиями: чеснок и похудение? Овощ улучшает обмен веществ, препятствует раннему старению клеток. Благодаря ему из организма выводятся шлаки и токсичные вещества.

Овощ активизирует процесс лимфодренажа при похудении. Чеснок препятствует застою лишней жидкости в организме. Блюда, приготовленные из чеснока, помогают снизить тягу к солёной пище, что очень важно при похудении.

В процессе похудения разрешается употреблять в пищу и маринованный чеснок. При таком способе приготовления овоща не разрушается присутствующий в нём аллицин. Маринованный овощ способствует улучшению функций пищеварительных органов и активизации метаболизма.

В процессе похудения продукт рекомендуется употреблять в пищу в ограниченном количестве во избежание возникновения проблем с почками.

Примерный рацион диеты для похудения

Жареный чеснок для похудения. Польза и вред чеснока при похудении

Приблизительный рацион чесночной диеты для похудения приведён в представленной ниже таблице.

Кофе и чеснок для похудения. Чеснок для похудения: польза и вред, рецепты и советы по применению

Жареный чеснок для похудения. Польза и вред чеснока при похудении 02

Полезные свойства чеснока известны еще с древности. Однако в большинстве случаев о данном продукте вспоминают, говоря о лечении и профилактике различных заболеваний. При этом многие забывают, что чеснок крайне полезен при похудении, так как позволяет наладить обмен веществ и избавиться от лишних килограммов.

Состав и польза

Чеснок содержит в себе огромное количество полезных веществ, которые способствуют похудению. Одна головка включает в себя около 7% белка, огромное количество витамина С, минимум сахара и почти 25% сложных углеводов, которые представлены в виде полисахаридов. Специфический вкус и аромат данного продукта определяется наличием таких летучих веществ, как эфирное масло, фитонциды и аллицин. Кроме того, в чесноке есть большая концентрация витамина В, включая ниацин и фолацин. Именно они считаются незаменимыми для нервной системы.

На сегодняшний день в мире выделяют около 300 видов чеснока, каждый из которых имеет свои полезные свойства. Очень часто продукт применяется в качестве стимулятора иммунной системы, а также основного компонента препаратов, способных предотвращать возникновение онкологических заболеваний. Чеснок успешно используется при борьбе с паразитами и даже вирусами, а еще защищает от отравлений. Дело в том, что уникальные компоненты продукта позволяют улучшить способность кишечника сопротивляться вредным бактериям.

Что касается похудения, то польза чеснока в этом процессе заинтересовала ученых сравнительно недавно. Пристальное внимание изучению этого вопроса уделили в институте Вейцмана, который находится на территории Израиля. В результате проведенных исследований ученые пришли к выводу, что к похудению приводит наличие летучего аллицина.

Печеный чеснок в мультиварке.


Чеснок в духовке запекать 25 минут при температуре 180 градусов на среднем уровне духовки.
Запеченный чеснок
Ингредиенты для запекания чеснока
Чеснок - 5 головок
Розмарин - 5 веток
Тимьян - 8 веток
Масло - 5 столовых ложек (лучше оливкового масла)
Соль, перец - по вкусу
Как запечь чеснок
С головок чеснока снять верхнюю шелуху, так, чтобы зубцы чеснока не распались.Срезать верхушки с головок чеснока. Чеснок выложить на фольгу или в ёмкость для запекания.Масло смешать с солью и специями.Чеснок сверху полить масляной смесью, - равномерно, по всей поверхности головки.
Завернуть фольгу (если используется ёмкость для запекания - накрыть), выложить на противень в духовку, разогретую до 180 градусов.После запекания выдавить из чесночной кожуры запеченную чесночную массу.
Как запечь чеснок в мультиварке
Разделить чеснок на зубцы, очистить, вымыть и обсушить. Налить в ёмкость мультиварки 1 столовую ложку растительного масла и раскатать его по дну.Включить режим "Тушение", настроить время 20 минут, нагреть масло в течение 1 минуты.Выложить чеснок в 1 слой.Закрыть мультиварку крышкой и дождаться окончания работы мультиварки.
Фкуснофакты
- Подают запеченный чеснок на бутербродах, как топпинг/соус к мясным блюдам, как гарнир к мясным и рыбным блюдам, как добавку к овощным пюре и рагу.
- Запеченный чеснок очень полезен для укрепления дёсен и для улучшения здоровья зубов.
- Если выдавить запеченный чеснок и превратить в кашицу, можно вылечить мозоли: достаточно приложить чесночную кашицу на место мозоли.
- Готовность печеного чеснока можно проверить, проткнув зубец ножом. Если нож входит без ощутимых препятствий, значит, чеснок готов.

Написать комментарий