Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

5 продуктов для здоровья щитовидки. ТОП-7 продуктов для щитовидной железы

11.11.2021 в 00:50

5 продуктов для здоровья щитовидки. ТОП-7 продуктов для щитовидной железы

5 продуктов для здоровья щитовидки. ТОП-7 продуктов для щитовидной железы

Для здоровья щитовидной железы важно соблюдать 2 правила: регулярно обследоваться у эндокринолога и правильно питаться. Питание должно быть сбалансированным, богатым такими полезными веществами, как йод, магний, жирные кислоты, витамины группы В. В каких продуктах этих веществ больше всего, узнайте в этой статье!


морская капуста

морская капуста, она же ламинария, – это съедобная морская водоросль. она содержит много йода, магния, железа, витаминов а, с, в. в морской капусте также содержатся природные энтеросорбенты, которые, как губка, "вытягивают" токсины. морскую капусту особенно полезно есть при проблемах со щитовидной железой и при нехватке йода в организме.
Красная рыба
Красная рыба – ценный источник белка и жирных Омега-3 кислот. В ней также много калия, кальция, фосфора, витамина А и D. Самые полезные виды красной рыбы – это семга, лосось, форель и горбуша. Рыбу рекомендуется есть один-два в неделю, желательно запеченную в духовке или приготовленную на пару.

листья шпината

шпинат – отличный источник легкоусвояемого белка и клетчатки. кроме того, в нем содержится много железа, калия, марганца, йода, витамина с. шпинат очень полезен при сердечных заболеваниях, нехватке йода и железа в организме. но из-за большого содержания щавелевой кислоты его стоит с осторожностью есть людям с проблемами жкт.

клюква

клюква – очень полезная ягода. в ней много витамина с, меди, марганца, природных антиоксидантов, особенно мирицетина. доказано, что мирицетин помогает снизить риски хронических заболеваний сердца и щитовидной железы. клюкву полезнее всего есть свежей, но ее кисло-горький вкус нравится не всем. чтобы клюква была вкуснее, можно сделать из нее домашний морс с медом.

яблоки

яблоки – доступные круглый год фрукты, которые богаты полезными веществами. в них содержится большое количество пектина, магния, кальция, фосфора, витаминов группы в. в семечках яблок содержится много жирных кислот и йода, поэтому их полезно есть для профилактики йододефицита. но съедать их нужно совсем немного (3-5 штук), чтобы не отравиться.
Хурма
Хурма – вкусный и полезный фрукт, в котором много железа, магния, йода, бета-каротина, витамина А и С. Кроме этого, в хурме много пищевых волокон, которые улучшают пищеварение. Из-за большого содержания йода, хурма особенно полезна для здоровья щитовидной железы.

орехи

орехи – кедровые, грецкие, миндаль, – содержат жирные омега-3 кислоты, йод, селен, витамины группы в. они улучшают здоровье щитовидной железы, нормализуют артериальное давление, снижают уровень стресса. орехи особенно полезны при больших физических и умственных нагрузках у взрослых и детей.
Включение в рацион этих продуктов поможет улучшить здоровье щитовидной железы. Но важно понимать, что уже имеющиеся проблемы вряд-ли получится решить одним лишь питанием. Поэтому при первых же симптомах проблем со щитовидной железой нужно обязательно обращаться к эндокринологу. Записаться на консультацию эндокринолога можно в "Центре здорового сна".

Записаться на проведение данного исследования и узнать более подробную информацию можно по телефонам центра:
+375 29 311-88-44 ;
+375 33 311-01-44 ;
+375 17 299-99-92 .
Или через форму онлайн-записи на сайте.



        5 продуктов для здоровья щитовидки. ТОП-7 продуктов для щитовидной железы 01


Три продукта для щитовидной железы. Йод

Производство гормонов щитовидной железы требует адекватного уровня циркулирующего йода, поступающего с пищей или в виде добавок. Недостаток йода подвергает человека риску развития или обострения гипотиреоза. Институт медицины национальных академий рекомендует взрослым принимать 150 мкг йода в день, тогда как беременным и кормящим женщинам рекомендуются более высокие дозы (220 мкг/день и 290 мкг/день соответственно).

Общие диетические источники йода включают йодированную соль, морепродукты (включая морские водоросли и рыбу), а также некоторые виды хлеба и зерна. Важно отметить, что морская соль, несмотря на название, в природе не содержит йода.

В США не требуется указывать йод на упаковке пищевых продуктов, поэтому его диетические источники может быть трудно определить. И хотя уровень йода можно измерить в моче или крови человека, это не особенно информативно, потому что уровни отражают содержание йода только за последние несколько дней. К счастью, в большей части Соединенных Штатов достаточно йода.

Некоторые люди с ограничениями в питании могут подвергаться риску низкого содержания йода. Рекомендации по добавке йода в пищу в дозе 150 мкг/день особенно актуальны для женщин, планирующих беременность; уже беременных или женщин в послеродовом периоде и кормящим, когда потребность в йоде больше.

Таблетки с надписью «Йод для здоровья щитовидной железы» обычно доступны без рецепта и могут содержать в несколько сотен раз больше рекомендуемого дневноего количества йода всего в одной дозе.

Другие продукты с пометкой «для поддержки щитовидной железы» содержат спирулину или водоросли, которые естественно содержат йод, но в различных количествах, которые потенциально могут быть чрезмерными.

Прием слишком большого количества йода может вызвать отключения в щитовидной железе в результате избытка йода (йод-индуцированный гипотиреоз) или выработку избытка гормонов щитовидной железы (йод-индуцированный гипертиреоз).

Есть также свидетельства того, что хронический избыток йода может вызывать аутоиммунный тиреоидит, поскольку йодированный тиреоглобулин обладает иммуногенностью. По этим причинам Американская эндокринологическая ассоциация рекомендует избегать добавок, содержащих> 500 мкг йода в сутки..

Что нельзя делать при узлах в щитовидке. Загадки железы. Чего нельзя делать при болезнях щитовидки

Обратившись к специалистам, мы решили привести самые распространённые из них.

Ошибка. Считать, что узел в щитовидке — это рак.

Злокачественным является далеко не всякое ограниченное образование в области щитовидной железы. В 85% случаев врачи имеют дело с так называемым доброкачественным узловым коллоидным зобом.

Однако совсем оставлять без внимания узел щитовидной железы не стоит. В 30% случаев он может увеличиться в размерах и причинять физическое и эстетическое неудобство. В 5% случаев может стать гормонально активным и начать вырабатывать гормон щитовидной железы, что чревато тиреотоксикозом (заболевание, сопровождающееся избыточной продукцией упомянутого гормона).

Ошибка. Идти на пункцию щитовидной железы при малых размерах узла.

Пункции с последующей биопсией (гистологическим изучением полученного биоматериала) подлежат все случайно найденные во время УЗИ узлы, чей диаметр составляет 1 и более см. Если размер узла невелик и при этом уровень тиреотропного гормона (ТТГ), выделяемого щитовидной железой, в норме, а УЗИ не указывает на вероятность злокачественности, пункция не требуется. Однако, перестраховываясь, эндокринологи нередко отправляют на пункцию пациентов с узлами в 2–3 мм. Специа­листы считают такой подход неоправданным.

Ошибка. Часто сдавать анализы на уровень ТТГ (тиреотропного гормона).

Анализ крови на уровень ТТГ, необходимый при заболеваниях щитовидной железы, женщинам после родов и старше 40 лет имеет смысл пересдавать не чаще одного раза в 3–6 месяцев, поскольку его уровень меняется медленно.

Ошибка. Нарушать условия приёма препаратов тироксина.

Главное, не только подобрать точную дозировку этих лекарств, но и соблюдать режим их приёма: задолго до еды (минимум за 30 минут), ни в коем случае не запивать их молоком или кофе, а также не сочетать с некоторыми лекарствами (фенобарбиталом, препаратами железа), которые препятствуют усвоению тироксина.

Ошибка. Избегать приёма препаратов гормонов щитовидной железы.

Если речь о гипотиреозе (понижение функции щитовидной железы), такая тактика может быть опасной. Оставленное без внимания заболевание может привести к проблемам сердечно-сосудистой системы, кожи, ломкости волос, снижению памяти, раздражительности, формированию аденомы (опухоли) гипофиза, анемии, к нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта, нарушению менструального цикла, появлению выделений из молочных желёз.

Особенно важно принимать гормоны щитовидной железы женщинам в пре- и постменопаузе (их дефицит в этот период может существенно ухудшить качество жизни и усугубить проблемы со здоровьем) и будущим мамам. Ведь во время беременности и грудного вскармливания щитовидная железа женщины работает за двоих.

Ошибка. Бесконтрольно принимать препараты йода.

Спору нет: дефицит йода, который испытывают жители многих регионов России и который чреват не только увеличением размера щитовидной железы и нарушением его функций, но и риском невынашивания беременности, снижением познавательных функций, очень важно компенсировать (особенно подросткам и беременным женщинам).

Однако назначать такие препараты должен только врач, поскольку есть целый ряд заболеваний (в том числе щитовидной железы), при которых приём таких лекарств противопоказан.

Как нормализовать работу щитовидной железы. 8 продуктов, которые любит щитовидная железа

5 продуктов для здоровья щитовидки. ТОП-7 продуктов для щитовидной железы 02Работа щитовидной железы чрезвычайно важна для человеческого организма, ведь она, по сути, считается главной железой эндокринной системы.

Именно поэтому медики рекомендуют поддерживать ее здоровье, а также всячески предупреждать возникновение различных патологий. Все это возможно с помощью сбалансированной диеты.

Заболевания щитовидной железы бывают очень разные - от простых узлов, которые просто необходимо регулярно наблюдать, до тотальной дисфункции, которая требует тиреоидэктомии и субституционного лечения гормонами.

Медики отмечают, что сбалансированное правильное питание, особенно для женщин, является залогом физической активности и в целом хорошего самочувствия.

Как правило, для профилактики различных заболеваний щитовидной железы рекомендуют разнообразить свой рацион продуктами с высоким содержанием йода, белков, минеральных солей, микроэлементов и витаминов, в особенности аскорбиновой кислоты и витаминов группы В.

Подобная диета при гипотиреозе обеспечивает поступление в организм органического йода, что предотвращает возникновения недостатка кислорода и так называемого "брожения" клетки, а также развитие опухолей, цист, узлов, миом.

В то же время важно помнить, что при гипертиреозе (гиперфункции щитовидной железы) врачи наоборот советуют снизить количество йода, который поступает в организм.

Впрочем, по словам врача общей практики Ильи Баранова, даже человеку с абсолютно здоровой щитовидной железой необходимо потреблять суточную дозу йода, для поддержания здоровья щитовидной железы.

С этим замечательно справляются морская капуста, свежая рыба и морепродукты. Кроме того, на прилавках магазинов можно найти хлеб с добавлением йода, который замечательно усваивается организмом.

Впрочем, самым простым, способом получать суточную норму йода является использование для приготовления пищи йодированной соли.

В случае же заболеваний и необходимости увеличить количество потребляемого йода, достаточно просто пойти в аптеку и посмотреть какие из витаминов содержат наибольшее количество йода - они вполне подойдут.

К слову, также важно помнить, что органический йод, который содержится водорослях, свежей рыбе, морских продуктах, бобовых и других продуктах во время термической обработки превращается в неорганический, что значительно усложняет его усвояемость. Именно поэтому, большинство продуктов с высоким содержанием йода, медики советуют употреблять в пищу свежими, без термической обработки.

Продукты, которые любит щитовидная железа:

5 продуктов для здоровья щитовидки. ТОП-7 продуктов для щитовидной железы 03

Свежие морепродукты

Медики советуют ограничить потребление мяса и перейти на морепродукты. Для этих целей отлично подойдут рыба, крабы, креветки, мидии, а также различные морские водоросли - цитозера, фукус, ламинария.

Зерновые и бобовые

Медики настоятельно рекомендуют добавить в рацион пророщенные зерна овса, ячменя, пшеницы, фасоли. Кроме того, рекомендуют готовить на воде рис, овес, чечевицу, гречку, кукурузу, сою, горох. Также добавляйте в домашние блюда семена кунжута.

Овощи

По мнению медиков, для улучшения работы щитовидной железы необходимо отдать предпочтение салатам из свежих овощей. Для этих целей подойдут редька, редис, морковь, огурцы, арбуз, капуста, репчатый лук, сладкий перец, помидоры, салат-латук, сельдерей, свекла, чеснок, тыква и шпинат. Кроме того, можно употреблять небольшое количество отварного картофеля, а также готовить различные салаты из отварных овощей.

Фрукты и ягоды

Из фруктов медики рекомендуют обратить внимание на яблоки, груши, персики, апельсины, вишни, клюкву, землянику, а также обыкновенную и черноплодную рябину.

Орехи

Также не стоит исключать из рациона миндаль, кешью и индийские, грецкие и лесные орехи, они помогут насытить организм необходимым количеством йода.

Растительное и сливочное масло

Медики рекомендуют использовать для приготовления пищи различные растительные масла, например, оливковое, кукурузное, подсолнечное, кунжутное, ореховое и соевое. А количество сливочного масла стоит сократить до 20 г в сутки.

Вода

Для профилактики и лечения щитовидной железы необходимо употреблять только очищенную фильтрованную воду. Также медики советуют отдавать предпочтение минеральной или протиевой воде, последнюю, к слову, можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Заправки для салатов

Для поддержания работы щитовидной железы медики советуют употреблять салаты из свежих или вареных овощей. А вот в качестве заправок лучше не употреблять различные майонезы и соусы, а ограничиться заправками из зеленых приправ, лука-порея, белого вина, соевого соуса, томатов, лимонного сока и небольшого количества растительного масла.

Будьте здоровы!

Аптечные витамины для щитовидной железы. Профилактика заболеваний щитовидной железы йодом


Дефицит йода действительно характерен для жителей России, особенно это касается маленьких детей, подростков и беременных женщин. Щитовидная железа страдает в первую очередь, а когда это происходит, артериальное давление падает, кожа сохнет, волосы выпадают, человек испытывает сильную слабость и апатию, сонливость и озноб.

Картина следующая — дефицит йода приводит к тому, что тиреоидная пероксидаза выходит из тиреоцита. Организм начинает активно продуцировать антитела, которые атакуют щитовидную железу, и она начинает работать как попало — нарушается синтез важных гормонов: тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3).

Распространенность йододефицитных заболеваний щитовидной железы крайне велика. По примерным подсчетам ВОЗ, свыше 650 миллионов людей на планете живут с увеличенной щитовидной железой, а 43 млн страдают когнитивными расстройствами из-за нехватки йода. В профилактических целях имеет смысл покупать в магазинах только йодированную соль и включить морепродукты в дневной рацион. Чего делать точно не стоит, так это пить йод. Его избыток не лучше дефицита.

Проверить, нет ли у вас дефицита йода, можно в домашних условиях — нанесите йод на кожу. Если полоска исчезла ранее чем через 24 часа, то у вас скорее всего не хватает этого микроэлемента.
В клиническом анализе мочи содержание йода должно быть не менее 150 мкг/л . Дозировки определяются индивидуально от 150-1000 мкг считаются безопасными, иногда требуется прием более высоких доз. Йод лучше всего усваивается вместе с селеном. И это далеко не все микроэлементы, которые нужны щитовидке.

Написать комментарий