Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Азелаиновая кислота действие на кожу. Польза азелаиновой кислоты

10.02.2020 в 06:23

Азелаиновая кислота действие на кожу. Польза азелаиновой кислоты

Производители косметики включают азелаиновую кислоту в состав средств, предназначенных как для кожи, так и для волос. Это одна из карбоновых кислот. Ее природный источник – злаковые растения. Данное фитосоединение содержится в пшенице, ржи и ячмене. Также ее можно получить в результате окисления линолевой и олеиновой кислот. Именно этот способ получения азелаиновой кислоты используется на производстве.

Кислота оказывает благотворное действие на кожу:

  • убивает микробы;
  • предотвращает появление прыщей;
  • снимает воспаления;
  • оказывает антиоксидантный эффект;
  • регулирует работу сальных желез;
  • устраняет пигментные пятна;
  • осветляет кожный покров.

Проводились многочисленные исследования, целью которых было выяснить, каким образом избавляет азелаиновая кислота от пигментных пятен и помогает лечить дерматологические заболевания, сопровождающиеся высыпаниями.

Результатами опытов были следующие выводы:

Уничтожение пропионовых бактерий предотвращает формирование угрей. Поскольку нет самого возбудителя, становится невозможным начало воспалительного процесса. Антибактериальные свойства дают возможность лечить высыпания именно такой этимологии. Если же уродующие лицо прыщи появляются по другим причинам, азелаиновая кислота будет бессильна.

Осветляющий эффект получается за счет прерывания выработки меланина – пигмента, отвечающего за цвет кожи. Дело в том, что азелаиновая кислота имеет влияние на биохимические процессы, в результате которых синтезируется данный пигмент. Чем меньше вырабатывается меланина, тем светлее кожа. Если наносить средство, состав которого включает такую кислоту, таким способом можно осветлить определенные участки кожи.

Местное применение рекомендовано, если кожа в темных пятнах. По этой же причине уместно использование кремов и гелей, содержащих азелаиновую кислоту, при розацеа. Ведь это заболевание сопровождается покраснением определенных участков кожного покрова. Таким же способом возможно избавится от постакне – красных пятнышек оставшихся после прыщей.

Так как азелаиновая кислота действие оказывает и противовоспалительное, и антиоксидантное, и антимикробное, и осветляющее, она способна постепенно справиться с проблемой даже в запущенных случаях. Ее использование имеет смысл независимо от интенсивности высыпаний и срока давности проблемы.

Как показывает практика, для видимых результатов необходимо не меньше месяца. Иногда может потребоваться два. Кому-то этот срок может показаться слишком долгим. Но что, если вспомнить, сколько до этого приходилось страдать от прыщей? Наверняка эти мучения длятся не первый месяц. Запастись терпением ради того, чтобы в итоге кожа наконец-то очистилась, однозначно стоит.

Азелаиновая кислота действие на кожу. Польза азелаиновой кислоты

Азелаиновая кислота действие на кожу. Польза азелаиновой кислотыАзелаиновая кислота действие на кожу. Польза азелаиновой кислотыАзелаиновая кислота действие на кожу. Польза азелаиновой кислоты

Азелаиновая кислота гел. Азелаиновая кислота: описание, инструкция, цена

Ваше Лекарство → Алфавитный указатель препаратов → Все на букву «А» → Азелаиновая кислота: описание, инструкция, цена

Азелаиновая кислота МНН

Международное название: Азелаиновая кислота

Лекарственная форма: гель для наружного применения, крем для наружного применения

Химическое название:

гептан - 1, 7 - дикарбоновая кислота

Фармакологическое действие:

Обладает бактериостатической активностью в отношении Propionibacterium acne и Staphylococcus epidermidis, снижает выработку жирных кислот, способствующих возникновению акне. Уменьшает образование комедонов. Влияя на процесс ороговения клеток эпидермиса, подавляет рост и активность аномальных меланоцитов, вызывающих гиперпигментацию типа мелазмы. Оказывает противоугревое, депигментирующее действие.

Фармакокинетика:

После нанесения на кожу проникает в эпидермис и дерму, 3.6% от общей дозы абсорбируется в системный кровоток. Часть всосавшейся кислоты выводится почками в неизмененном виде, часть - в виде дикарбоновых кислот (С7, С5), образующихся в результате бета-окисления.

Показания:

Угревая сыпт, мелазма (в т.ч. при беременности), себорейный дерматит.

Противопоказания:

Гиперчувствительность.C осторожностью. Беременность, период лактации.

Режим дозирования:

Наружно. Перед использованием кожу тщательно промывают чистой водой, крем 2 раза в день наносят на пораженные участки кожи, слегка втирая в кожу. Курс лечения индивидуальный: несколько месяцев - для лечения акне, 3 мес - для мелазмы. Клиническое улучшение наступает в среднем через 2-4 нед. При необходимости повторного проведения курса - перерыв 1-2 мес. Во время лечения необходимо защищать кожу от всего спектра солнечного излучения. В случае сильного раздражения кожи в первые недели лечения применять 1 раз в день; возможна кратковременная отмена препарата с последующим возобновлением после исчезновения симптомов раздражения в рекомендованной дозе.

Побочные эффекты:

Местнораздражающее действие, гиперемия и шелушение кожи, жжение, зуд.

Особые указания:

Не допускать попадания в глаза, в случае нечаянного контакта - немедленно промыть водой. Мелазма, расположенная только в дерме, нечувствительна к лечению. Для проведения дифференциальной диагностики используют лампу Вуда.

Взаимодействие:

Можно применять в сочетании с др. ЛС для терапии угревой сыпи.

Источник: https://krasivyepricheski.com/vidy-prichesok/azelainovaya-kislota-deystvie-azelainovaya-kislota

Азелаиновая кислота ординари. Гид по ординари. The Ordinary Azelaic Acid Suspension 10%

Азелаиновая кислота ординари. Гид по ординари. The Ordinary Azelaic Acid Suspension 10%

Я много раз рассказывала о средствах с кислотами, которые помогают избавится от акне, а так же помогают восстановлению кожи. Но как выбрать среди разнообразия косметических продуктов, какой именно кислоте отдать предпочтение, какая кислота более эффективна? Почему именно азелаиновая кислота и в чем ее преимущества перед другими, более известными кислотами?


Преимущество азелаиновой кислоты в том, что она активно действует на бактерии, вызывающие акне, при чем действует не только на поверхности кожи, но и приникает глубоко внутрь сальных желез, помогая устранить даже глубокие подкожники. Азелаиновая кислота, единственная из всех, борется даже с гормональными высыпаниями,посещающими нас в определенные дни цикла.

Кроме борьбы с акне, азелаиновая кислота так же хорошо себя зарекомендовала при борьбе с пигментацией, убирает красные пятна после прыщей а так же симптомы розацеа, себореи и демадекоза.

Для эффективного лечения, концентрация азелаиновой кислоты в косметических (или лечебных) средствах должно быть довольно высоким-не меньше 10 %, например знаменитый аптечный Скинорен 20%. Эффективность любой кислоты зависит от рН. ДЛя продукта с азелаиновой кислотой, уровень кислотности должен быть рН 4,5-5, у The Ordinary Azelaic Acid Suspension 10% рН 4-5

The Ordinary Azelaic Acid Suspension 10% подойдет для знакомства с азелаиновой кислотой и использования ее в профилактическоих целях. У бренда ординари своеобразный подход к составу продукции, минимум ингредиентов, максимум уменьшения стоимости. В качестве базы в составе используется силикон-демитикон. Я не знаю, насколько хорошо это для акнешников, многим этот компонент забивает поры. Я считаю, что поры забивает не силиконы, а недостаточное очищение и неправильное использование косметики.

Производитель рекомендует использовать это средство днем или перед сном, обязательно использование средство с высоким СПФ, так как любая кислота повышает фоточувствительность.

Азелаиновая кислота ординари. Гид по ординари. The Ordinary Azelaic Acid Suspension 10%

The Ordinary Azelaic Acid Suspension 10% -обладает легкой текстурой, очень быстро впитывается, не комкуется на коже, не скатывается под косметикой. Очень сильно матирует кожу, стягивает поры и моей комби-коже зимой временами даже требовалось дополнительное увлажнение поверх. Крем можно использовать точечно, на проблемную зону, можно наносить на все лицо, я чаще использовала зонально, суспензия быстро устраняет гормональные высыпания, буквально за ночь от воспалений не остается и следа. Глубокие подкожники созревают дольше,но созревают!

В целом знакомство с азелаиновой кислотой я считаю удачным и завтра расскажу вам еще про одно средство, к которому рекомендую присмотреться.

Написать комментарий