Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Белково углеводная диета для похудения меню. Белково-углеводная диета для похудения: примерное меню, принципы и отзывы

19.12.2019 в 03:09

Белково углеводная диета для похудения меню. Белково-углеводная диета для похудения: примерное меню, принципы и отзывы

  • Диеты для похудения
  • Валиева Ольга

Белково-углеводная диета на сегодняшний день является одним из самых популярных и действенных способов избавиться от лишнего веса. Ее активно рекомендуют диетологи как людям с ожирением, так и со сравнительно небольшим избытком килограммов. Чередование белковых и углеводных дней для похудения крайне эффективно и позволяет избавиться от абдоминального жира - того, который дислоцируется в области живота и талии. Для многих мужчин и женщин это самая проблемная область тела, добиться стройности в которой очень сложно. Если знать принципы чередующегося питания и придерживаться их, то очень быстро можно достигнуть желаемых результатов.

Нутриенты в рационе человека: белки, жиры и углеводы

В рационе каждого из нас ежедневно присутствуют три жизненно важных нутриента. В последнее время диетология стала модным направлением в медицине, и те люди, которые следят за своим весом и здоровьем, в курсе того, как действует каждый из трех нутриентов на организм. Краткое описание причин, почему нельзя отказываться полностью от любого из них:

  1. Углеводы - это энергия для человеческого тела. Многие люди считают, что энергетический потенциал им нужен только для выполнения физических упражнений. Такое мнение ошибочно. Энергия нужна человеку даже во сне: дыхание, циркуляция крови, пищеварение, передача нервных импульсов, выделение слюны и все прочие процессы не могут происходить без определенного энергетического потенциала. Продукты распада углеводов при переваривании как раз обеспечивают наличие такого потенциала. Белково-углеводная диета не предусматривает полный отказ от углеводной пищи, потому она переносится легко. При этом следует употреблять только углеводы из списка разрешенных, в противном случае вес не будет снижаться.
  2. Белки - это своего рода кирпичики для построения человеческого тела. От них тоже нельзя отказываться ни в коем случае. Одно время были популярны вегетарианские диеты: люди жаловались, что на таком питании резко ухудшилось состояние кожи, волос и ногтей, фигура приобрела некрасивые очертания, расплылась. Такой процесс вполне объясним с точки зрения диетологии: без достаточного количества белка в рационе мышечная ткань деградирует или практически полностью распадается. В результате человек может похудеть на несколько килограммов, так как мышцы тяжелее жира, но при этом силуэт не станет красивее, тоньше и изящнее. Напротив, тело расплывается, появляется целлюлит. От белков ни в коем случае нельзя отказываться. Белковая диета и углеводная диета - это как две стороны одной монеты, каждый из этих нутриентов дает организму то, чего не может дать другой. Диетологи не даром решили совместить оба эти нутриента в одну систему питания. Белковая и углеводная смешанная диета - это простой, здоровый и быстрый путь к фигуре мечты.
  3. Жиры также могут выступать в качестве источника для энергетического потенциала. Этот нутриент опасен в сочетании с углеводами, так как обеспечивает практически моментальный набор лишнего веса. Допустимо употреблять ограниченное количество полезных жиров. Они содержатся в маслах холодного отжима, орехах, лососевых породах рыбы.

Белково углеводная диета для набора веса. Определяемся с белками, жирами и углеводами!

Для набора качественной мышечной массы наш суточный рацион должен быть в следующей пропорции:

Белки – 25 %
Жиры – 15%
Углеводы – 60%

Это означает, что из всего, что мы скушали за день должно быть 25% белков, 15% жиров и 60% углеводов, при этом, стоит учитывать, что калорийность должна быть тоже фиксирована, ни меньше, ни больше. Я уже высчитывал, в статье, ссылка на которую в первом абзаце, что мне необходимо в сути 3850 калорий . Расчет был грубый, поэтому, в процессе все можно корректировать, смотря по своему состоянию и результату.

В 1 грамме белка содержится 4 калории, в 1 грамме углеводов - 4 калории, в 1 гр жира - 9 калорий.

Белково углеводная диета для набора веса. Определяемся с белками, жирами и углеводами!

Теперь посчитаем сколько мне нужно в сутки белка, жира и углеводов, исходя из того, что у нас есть суточная пропорция (белок - 25%, жиры - 15%, углеводы - 60%):

Белки - 3850*0,25/4 = 240 гр
Жиры - 3850*0,15/9 = 64 гр
Углеводы - 3850*0,6/4 = 577 гр

В статье, по ссылке в первом абзаце, я писал, что на 1 кг своей массы надо 2 гр белка и 4 гр углеводов, что весьма противоречиво с теми данными, что вы видите выше. Но мне больше нравится текущий расчет, где мы получаем норму белка, жира и углей исходя из калорий, с точки зрения физиологии более правильно. Нельзя просто сказать, что нам надо 2 гр белка на 1 кг и вес тут. В любом случае, не попробуешь - не узнаешь, поэтому, всегда нужно экспериментировать, смотреть по самочувствию, четко замерять показания и корректировать программу, чтобы довести все до идеала.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/uglevodno-belkovaya-dieta-principy-diety

Белково-углеводная диета для спортсменов. Основные принципы

Белково-углеводная диета для спортсменов. Основные принципы

Основной принцип данной диеты — чередование белковых и углеводных дней, т. е. напоминает принцип раздельного питания, если бы не было 1 смешанного дня. Помимо этого пункта, в данной методике похудения есть ещё несколько нюансов, знание которых позволит добиться лучших результатов.

  • Схема питания: 1 день смешанный (белки + углеводы), 2 и 3 дни белковые, 4 день — чисто углеводный.
  • Занимайтесь любыми видам спорта, так как углеводы дадут организму необходимую для этого энергию. Физические упражнения ускорят процесс метаболизма и помогут организму быстрее переваривать то огромное количество белка, которое ему поступает.
  • Порции: для завтрака — 150 гр, для обеда и ужина — 200 гр. Напитки — стакан (250 мл).
  • В углеводные дни все блюда желательно есть с хлебом.
  • Сахар в белковом рационе должен отсутствовать.
  • Присаливать блюда можно, но только слегка.
  • Жарить продукты нельзя: овощи, мясо, рыбу тушите, запекайте, отваривайте или готовьте на пару.
  • Пейте много чистой воды.
  • Больше гуляйте на свежем воздухе.
  • Кушайте в одно и то же время.
  • Спите не меньше 8 часов в день.

Чтобы белково-углеводное чередование в рамках такой уникальной диеты способствовало не только похудению, но и улучшению здоровья и общего самочувствия, обязательно нужно придерживаться этих полезных советов. Результаты будут зависеть ещё и от того, насколько правильно вы из неё сможете выйти.

Тайнопись. Белково-углеводная диета во многих источниках значится как БУЧ, что расшифровывается как белково-углеводное чередование.

Написать комментарий