Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Черные круги под глазами причины. Почему появляются черные круги под глазами

30.10.2019 в 02:38

Черные круги под глазами причины. Почему появляются черные круги под глазами

Обычно потемнение кожи в области нижнего века объясняется недостатком сна и неправильным режимом дня.

Цвет эпидермиса меняется в зависимости от причины, он может быть, к примеру, желто-коричневым или сине-фиолетовым. Тёмные оттенки и чернота встречается в редких случаях.

Список основных факторов, вызывающих изменение цвета вокруг глаз:

  1. Основные причины: недосыпание, переутомление, нарушения режима дня.
  2. Аллергическая реакция. Состояние сопровождается раздражением, зудом кожных покровов, из-за чего человек их усиленно растирает. Вследствие этого нарушается целостность капилляров, что приводит к образованию нежелательных кругов при расцеплении кровяных клеток.
  3. Воздействие ультрафиолетовых лучей. Чем дольше кожа подвергается влиянию солнца, тем больше вырабатывается меланина. Поскольку под глазами кожа очень тонкая, загар на ней появляется в первую очередь.
  4. Возрастные изменения, как естественной причины появления темных участков кожи. Чем старше становится человек, тем сильнее истончаются кожные покровы под глазами, тем заметнее возрастные изменения в клетках кожи (с преобладанием разрушающих процессов).
  5. Нехваткой витаминов и микроэлементов при несбалансированном питании.
  6. Развитие различных внутренних патологий, приводящие к накоплению токсичных продуктов в организме (например, болезней почек или сердечно-сосудистой системы, поджелудочной железы).
  7. Злоупотреблением спиртных напитков и курением. Подобные привычки провоцируют истончение сосудов, поэтому они чаще травмируются с высвобождением продуктов разложения клеток крови.
  8. Диетами, с помощью которых удается стремительно сбрасывать вес.
  9. Неграмотно подобранными косметическими средствами.
  10. Постоянным пребыванием в стрессе.
  11. Ситуации или заболевания, приводящие к бледности кожи, на фоне которой кожа под глазами кажется темнее. Напрмер, беременность, анемия, недостаток кислорода (полуобморочное состояние, заболевания дыхательной системы).

Темные круги под глазами почки. Взаимосвязь между почками и синяками под глазами

Почки выполняют важную функцию: пропуская через себя около 1 литра крови в час, они фильтруют ее и выводят из организма через мочу вредные вещества.

Основная причина синих отеков — дисбаланс водно-солевого обмена . Почки контролируют концентрацию в крови натрия, калия, хлора. Когда нарушается эта функция, излишек жидкости скапливается в полостях, тканях организма, в том числе и под глазами. Если больше других симптомов нет, то нужно ограничить употребление поваренной соли в пищу, организовать достаточный сон, здоровое питание, активный отдых на свежем воздухе.

Темные круги под глазами почки. Взаимосвязь между почками и синяками под глазами

Когда синяки после этого не исчезают и присутствуют хотя бы несколько из ниже перечисленных симптомов, то это означает, что в почках идет воспалительный процесс:

  • Повышение температуры, не связанное с простудой.
  • Увеличение веса.
  • Боли при мочеиспускании, мутная моча.
  • Повышение артериального давления.
  • Уменьшение количества мочи.
  • Боли в области поясницы.
  • Сухость во рту, жажда.
  • Тяжесть в голове.

Еще причиной отеков с синюшностью может быть потеря белка альбумина с мочей . Он входит в состав плазмы крови и удерживает в ней воду. Если почки функционируют нормально, они препятствуют альбумину попасть в мочу, а при воспалительных процессах общий анализ мочи покажет наличие белка.

Необходимо измерять объем выпитой жидкости и выведенной мочи за день. Не рекомендуется самостоятельно применять мочегонные препараты, так как это может усугубить положение.

Темные круги под глазами лечение. Медикаментозное лечение кругов под глазами

Под медикаментозным лечением кругов под глазами подразумевается назначение лекарственных препаратов в целях устранения причин появления данного симптома, то есть для лечения основного заболевания.
 Препараты могут быть назначены как местно в виде различных кремов, мазей и гелей, так и для системного применения. Наиболее часто из средств для местного применения используются различные кремы. Системный подход к проблеме устранения кругов под глазами является наиболее эффективным и позволяет предотвратить их повторное появление. Могут быть назначены различные препараты в зависимости от нозологической формы. Чем раньше проводится медицинское вмешательство, тем быстрее исчезают круги под глазами.  Лекарственными средствами, которые могут быть назначены для устранения кругов под глазами, являются:
  • Успокоительные препараты . К таким препаратам относятся экстракт валерианы, пустырник, валидол. Препараты из данной группы оказывают успокаивающее действие, регулируют функционирование нервной системы, устраняют чувство напряженности.
  • Антидепрессанты . В случае если причиной появления кругов под глазами является депрессия, назначаются препараты из данной группы. Следует с осторожностью принимать такие препараты, так как при передозировке или привыкании к ним наблюдается побочные эффекты. Могут быть назначены такие препараты как пароксетин, флуоксетин , кломипрамин.
  • Снотворные средства назначаются в случае нарушений сна. Примерами препаратов, обладающих снотворным эффектом, являются мидазолам, дифенгидрамин, фенобарбитал .
  • Препараты железа назначаются при железодефицитной анемии. Примерами препаратов железа являются сорбифер, феррум лек, биофер.
  • Гепатопротекторы назначаются при поражении структуры и функций печени. К ним относятся силимарин, метионин, адеметионин.
  • Антигистаминные препараты применяют в случае появления кругов под глазами как следствие аллергических реакций. Для угнетения развития аллергических реакций могут быть назначены такие препараты как лоратадин , цетиризин , хлорфенамин.

Темные круги под глазами у мужчин. Основные причины появления кругов под глазами

Влияние образа жизни

Неправильное питание, режим сна и редкие прогулки легко становятся возбудителями кругов под глазами. Организм не отдыхает достаточно и не получает кислорода. В таком случае избавится от них просто – начать вести здоровый образ жизни.

Периодически мешки под глазами появляются практически у любого человека в связи с напряженным рабочим графиком, учебой и другими обстоятельствами. Их выраженность зависит от запущенности ситуации и генетики.

Темные круги под глазами у мужчин. Основные причины появления кругов под глазами Чем чаще случается недосып – тем больше вырабатывается в организме гормона стресса – кортизола. Кровеносные сосуды с течением времени набухают и синяки становятся все более заметными.

Кстати о генетике. Иногда и у людей, ведущих здоровый образ жизни, тоже есть мешки, не связанные ни с какими заболеваниями. Единственная причина – генетика, тонкая бледная кожа. Проблема в том, что в такой ситуации избавится от них невозможно.

Дыхательная гипоксия

Иными словами – это недостаточность газообмена в легких. Она обуславливается нехваткой кислорода. Опять же, такая проблема сильно связана с нездоровым образом жизни.

Даже если человек высыпается, редкое нахождение на улице, на природе является причиной превращения нижнего века в синее отекшее пятно. Зачастую с этой проблемой сталкиваются курильщики со стажем. Попадающий в организм мешает транспортировке кислорода.

Гемическая гипоксия

Темные круги под глазами у мужчин. Основные причины появления кругов под глазами При гемической гипоксии все гораздо сложнее, чем при дыхательной. Она обусловлена наличием тяжелых заболеваний, которые мешают крови транспортировать кислород или вовсе блокируют этот процесс. Либо, это связано с обезвоживанием или отравлением. Если именно это приводит к плохому самочувствию, рвота и другим признакам, то распознать гемолиз трудно.

Мешки являются одним из первых признаков болезни. Поэтому, если они появились внезапно без изменения образа жизни и при нормальном самочувствии, лучше немедленно обратиться к врачу. Мешки при указанной причине имеют еще и отеки.

Застойная гипоксия

Если с транспортировкой кислорода все в порядке, стоит говорить о застойной гипоксии. Она связана с тяжелыми заболеваниями, такими как сахарный диабет, ишемия или порок сердца.

Возникают нарушения в процессе питания клеток ткани кислородом, кровяные застои. В результате проявляются мешки и отечности.

На самых ранних стадиях такую болезнь тяжело обнаружить. Но если при появлении признаков на лице сразу обратиться к врачу, то можно быстрее вылечиться. От гемической и дыхательной отличается сильной темнотой мешков и яркой венозной сеткой.

Сбои в работе эндокринной системы

Темные круги под глазами у мужчин. Основные причины появления кругов под глазами Эта система под влиянием множества факторов, один из которых – гормоны. Из-за них синяки под глазами могут появляться даже у детей, а не только у мужчин. На сбои способны повлиять переутомление, усталость, смена образа или места жизни.

Болезни сердца, почек, органов дыхания

Тяжелые заболевания внутренних органов вызывают круги под глазами желтых или даже красных оттенков. У мужчин в возрасте от 40 лет такие недуги встречаются все чаще, морщины на лице сопровождаются постоянными мешками под глазами, которые не проходят.

Из-за сердечных, почечных, печеночных и дыхательных болезней, человек испытывает нехватку кислорода, что приводит к  кровяным  застоям. Кстати, при этих болезнях синяки под глазами являются постоянным симптомом, избавиться от которого тяжело.

Тёмные круги под глазами, как убрать. Тёмные круги под глазами у мужчин

Тёмные круги под глазами, как убрать. Тёмные круги под глазами у мужчин

Представители сильного пола нечасто обращаются к врачу с проблемой тёмных кругов, хотя замечают эту проблему не реже, чем женщины.

Чаще всего к этому приводят следующие факторы:

  • Травмы . Мужчины травмируются чаще женщин. Такие травмы, как удар в глаз, больше характерны для сильного пола. А их результатом являются синяки в области глаза. Но при этом могут иметься и черепно-мозговые травмы, более опасные, чем синяки. К гематомам приводит нарушения решётчатой кости, составной части глазницы. В этом месте подкожно-жировая клетчатка рыхлая, поэтому в ней накапливается кровь.
  • Негативные привычки . Курение, злоупотребление алкоголем, недостаток двигательной активности – всё это приводит к ухудшению цвета лица, появлению потемнений и к общему ухудшению состояния организма. Переход на здоровый образ жизни позволит эффективно устранить многие из этих неприятных и губительных последствий.
  • Повышенные физические нагрузки . Мужчины чаще занимаются физическим трудом, который вызывает сильное переутомление.
  • Болезни почек . Пиелонефрит и почечная недостаточность часто сопровождаются отёчностью век.

Мужчины относятся к состоянию своего лица более легкомысленно, чем женщины. Однако упускать из внимания такой симптом, как отёчность и тёмные следы под глазами не стоит, даже если причина этих явлений кроется не в нарушениях в работе организма. Ухаживать за кожей, особенно такой нежной, как на веках, необходимо всем. Ведь на неё ежедневно воздействуют многие негативные факторы, что приводит к её быстрому старению. Тщательный уход и защита помогут избежать неприятных изменений.

Темные круги под глазами печень. Возрастные изменения и темные круги под глазами

Самой распространённой причиной возникновения тёмных кругов являются возрастные изменения.

Возрастные изменения век происходят по приблизительному «расписанию»:

  • 20-25 лет – появление «гусиных лапок»;
  • 25-30 лет – образование слабовыраженной носослезной борозды;
  • 35-40 лет – появление темных кругов под глазами;
  • 40-45 лет – формирование жировых пакетов (грыж) нижнего века;
  • 45-50 лет – рост грыж (мешков под глазами);
  • 45-55 лет и далее – птоз верхнего и нижнего века.

Подогнать каждого человека под эту схему нельзя – у кого-то возрастные изменения век начинаются раньше, у кого-то позже. Но существует очевидный факт: если игнорировать профессиональный уход с 30 лет, регресс будет более стремительным, а радикальные вмешательства станут актуальны ближе к 40 годам.

Итак, основной причиной возрастного проявления тёмных кругов является утончение жирового пакета нижнего века и ослабевание связочного аппарата.

Темные круги под глазами печень. Возрастные изменения и темные круги под глазами

Круговая мышца глаза и связки с возрастом растягиваются и провисают. Более того - с возрастом увеличивается размер глазницы, а скуловая кость уплощается.

Темные круги под глазами печень. Возрастные изменения и темные круги под глазами

Сосудистая сетка и ткани начинают "просвечивать" через истончившуюся защиту из кожи и жира. К разговору, этот процесс приводит и к образованию мешков под глазами.

Ситуация усугубляется возрастным замедлением обменных процессов и лимфодренажа в этой области.

Бороться с нарушением лимфодренажа и перераспределением подкожно-жировой клетчатки с помощью кремов и мазей – откровенно наивно.

Даже самая дорогая косметика не способна "рассосать" жировые пакеты и перераспределить ткань равномерно, чтобы восполнить ее дефицит на участках с темными кругами под глазами – это очевидно. Хороший крем служит лишь дополнением к полноценным процедурам в эстетической медицине, но никогда их не заменит.

Возрастные темные круги под глазами также часто обусловливаются нарушением кровоснабжения, поэтому вскоре закономерно дополняются мешками и отечностями. Сами застойные процессы не добавляют и коже красоты – она приобретает рыхлость и землистый оттенок - пигментацию.

Написать комментарий