Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чистка печени народными средствами. Печень, почки и их очищение

10.12.2019 в 11:02

Чистка печени народными средствами. Печень, почки и их очищение

Устраняя из печени вредные вещества, стоит позаботиться и о почках, которые тоже страдают от шлаков и загрязнений. Почки — парный фильтрующий орган, он старательно избавляет организм от пагубных элементов. Их часть может оставаться на стенках органа и засорять его. Почки начинают плохо справляться со своей деятельностью, что вызывает отеки под глазами, на конечностях и плохое общее состояние организма.

Народные средства чистки печени и почек включают в себя использование трав и семян, которые помогут избавиться от ненужных веществ. Некоторые эффективные методы оздоровления почек:

  • Семена льна. В термос засыпают ложку семян и заливают стаканом крутого кипятка. Накрывают и настаивают 6-8 часов. В получившееся желе доливают стакан кипятка. Готовый настой делят на три равные части и выпивают по одной части — утром, днем и вечером. И так семь дней.
  • Листья и ягоды смородины. Три столовые ложки листьев заливают 0,5 л кипятка, в течение 30 минут настаивают и процеживают. Полученную жидкость доводят до кипения и вводят две столовых ложки мороженых или свежих ягод черной смородины и еще настаивают 30 минут. Употреблять 7 дней по половине стакана перед каждым приемом пищи.

Чистка печени народными средствами. Печень, почки и их очищение

Основная причина накопления шлаков в почках — недостаточное количество употребляемой жидкости. В таких случаях вырабатывается мало мочи с большой концентрацией соли. При достаточном обьеме поступления жидкости в организм снижается риск воспаления мочевыводящих путей и образования песка и камней.

Чистка печени народными средствами. Печень, почки и их очищение 01

Чистка печени изюмом. Очистка печени изюмом

В домашних условиях чистка печени изюмом проводится довольно часто. Благодаря этой процедуре можно в течение 2 недель улучшить деятельность фильтрационного органа, вывести шлаки. Кроме этого, если человек будет следовать рецептам лекарств с изюмом, удастся укрепить иммунную систему, наполнить организм витаминами, очистить протоки от застоявшейся желчи. Прием растительных препаратов помогает вывести все ядовитые и токсические вещества.

Чистка печени изюмом. Очистка печени изюмом

Состав и польза

Основным и наиболее полезным веществом, содержащимся в сушеном винограде, является инулин. Он позволяет выводить из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов, лечит и очищает печень, укрепляет органы пищеварения, обновляет ткани фильтрационного органа. Кроме этого, сухофрукт содержит большое число полезных веществ, таких как клетчатка, жиры, белки, углеводы, витамины.

Изюм обогащен также следующими микроэлементами:

  • магнием;
  • кальцием;
  • натрием;
  • калием;
  • железом;
  • цинком.

Противопоказания

Чистка печени изюмом. Очистка печени изюмом

Процесс очищения может спровоцировать обострение хронических болезней ЖКТ.

Проводя лечение изюмом, можно нанести серьезный вред организму. Категорически запрещается делать очищение печени изюмом при следующих заболеваниях:

  • сахарный диабет;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • желчнокаменная болезнь;
  • туберкулез;
  • сердечная и легочная недостаточность.

Тяжелые формы заболевания печени нельзя лечить чистками. Чтобы исцелить сложные болезни фильтрационного органа, врачом должна быть подобрана специальная терапия.

Как правильно выбрать изюм?

Эффективность лечения в домашних условиях зависит от качества подобранного продукта. Существуют основные критерии выбора ягод:

  • Изюм следует брать темного оттенка (полупрозрачные светлые плоды говорят о химической обработке).
  • Фрукт должен быть матовым, без глянцевого блеска, обязательно целым.
  • Покупать лучше в расфасованных герметичных упаковках.
  • Желательно выбирать сухофрукты с плодоножками.
  • Изюм не должен иметь прелого запаха.

Подготовительный этап очистки печени

Чистка печени изюмом. Очистка печени изюмом

Белковая пища создает дополнительную нагрузку па органы пищеварения.

За 2 недели до того как почистить печень, необходимо сменить рацион, выполнив ряд таких мероприятий:

  • Сократить употребление белка (мясо, яйца, рыба).
  • Исключить жареную, жирную, соленую, острую, сильно приправленную пищу.
  • Отказаться от употребления алкогольных напитков.
  • Ввести в меню свежие овощи и фрукты.
  • Добавить в рацион крупы, нежирные кисломолочные продукты, орехи (в небольших количествах).
  • Увеличить объем потребляемой жидкости. Пить в день не менее 2 литров.
  • После того как была проведена очистка фильтрационного органа, рекомендуют постепенно возвращаться к обычному рациону.

Какой рецепт выбрать?

Растительный настой из сухофрукта

Чтобы приготовить средство, необходимо изюм залить на 15 минут теплой водой. Затем следует промыть под хорошим напором воды. Далее, вымытые плоды помещают в удобную емкость и заливают кипятком. Через 24 часа настой готов к употреблению. Утром за полчаса до еды следует выпивать по 1 стакану жидкости и съедать 2 ложки ягод.

Полезный отвар

Чистка печени изюмом. Очистка печени изюмом

Крушина провоцирует слабительный эффект.

Потребуется взять 200 грамм изюма, две столовые ложки крушины и залить ингредиенты 1,5 литром кипятка. Затем отправить компоненты в кастрюлю и варить 20 минут на очень медленном огне. Жидкость процедить, после чего добавить в нее 1 литр кипяченой воды. Употреблять народное средство по утрам натощак за 30 минут до завтрака.

Отличным средством для очищения печени является отвар из изюма и моркови. Рецепт выглядит следующим образом:

  1. Морковь (1 килограмм) нарезают кружочкам.
  2. Добавляют 1 кг промытого изюма.
  3. Ингредиенты заливают теплой водой в количестве двух литров.
  4. Ставят на плиту и варят на слабом огне полтора часа.
  5. Остывший отвар процеживают и отжимают через марлю.
  6. Полученный жмых и жидкость хранят в холодильнике.

Очистку проводят по утрам, съедая две столовые ложки отжатой морковно-изюмной массы. Отвар пьют перед сном в теплом виде по половине стакана.

Салат с добавлением сухофрукта

Не менее полезными свойствами, которые помогают очищать печень, обладает закуска с изюмом. Для приготовления понадобится взять морковь, сухофрукт, натуральный йогурт или сметану. Натереть на крупной терке корнеплод, добавить изюм, тщательно перемешать. После этого ингредиенты нужно заправить сметаной или йогуртом без добавок. Доктора рекомендуют употреблять такой салат каждый день после обеда и ужина в течение 3-х недель.

Чистка печени аллохолом. Способ второй

Есть другой метод, который с большей вероятностью поможет избавиться от проблем с печенью. Он требует большего количества процедур, но создаёт нужный эффект всего за 3 дня.

  1. За день до чистки выпить слабительное и сделать очищающую клизму.
  2. В день чистки, в 3 приёма выпить 3 стакана яблочного сока.
  3. Часов в 8 вечера выпить 3 таблетки "Аллохола" и запить небольшим количеством жидкости.
  4. В 9 вечера принять 50 мл оливкового масла и 30 мл сока лимона.
  5. После лечь на правый бок, а в область печени положить тёплую грелку.
  6. Через 2 часа грелку убрать и ложиться спать.

Рано утром нужно будет сделать большую очищающую клизму, весь день питаться только свежими овощами без ничего. Далее постепенно вернуться к нормальному рациону.

Чистка печени народными средствами. Печень, почки и их очищение 06

Этот метод более эффективен, чем чистка печени "Аллохолом" 14 дней, но противопоказания у него такие же. К тому же после этой методики необходимо придерживаться здорового образа жизни, иначе толку от процедур не будет.

Принимать алкоголь во время использования препарата не рекомендуются, поскольку возможны такие побочные эффекты, как диарея и боли. Также во время беременности перед началом приёма важно проконсультироваться с врачом.

Препарат также используют для похудения, а точнее - нормализации пищеварения. Для этого в течение месяца необходимо принимать 1 таблетку "Аллохола" 3-4 раза в день после еды. Продолжать приём препарата без перерыва нельзя - после курса необходимо дать организму отдохнуть 4-8 недель.

Чистка печени травами. Какие травы полезны для печени?

Печень — внутренний орган, который фильтрует кровь. Именно поэтому этот орган нуждается в регулярном очищении. Вредная пища, стрессы, курение и алкоголь очень негативно сказываются на состоянии печени. Однако есть травы, которые помогут восстановить работоспособность печени и улучшить самочувствие.

  • Бессмертник. Это растение известно своими лечебными свойствами. Найти его можно летом в степной и лесостепной зоне. Бессмертник имеет желтые круглые цветы, которые терпко пахнут. Заготовить бессмертник можно самостоятельно при условии, если он собран в экологически чистом районе. Также, эта трава продается в аптеках и на рынке
  • Зверобой. Из этой пахучей травы готовят вкусные травяные чаи. Однако, мало кто знает, что зверобой — источник природного антибиотика, который обеззараживает организм
  • Ромашка. Цветки ромашки широко применяются в народной медицине. Ромашка является мягким антисептиком. И практически не имеет противопоказаний
  • Растаропша. Это самая популярная трава для лечении печени. Ее часто используют в изготовлении лекарственных препаратов, в составе капсул и таблеток. В народе эту траву называют чертополох. Она является отличным детоксикатором
  • Артишок. В артишоке много полезных витаминов и микроэлементов. Также, он выводит токсины из печени и понижает уровень холестерина
  • Одуванчик. Для лечения печени используется корень этого растения. Одуванчик способен нейтрализовать яд, скопившиеся в печени за долгое время
  • Календула. Также, как и ромашка является антисептиком, но более сильным
  • Спорыш — лекарственное растение, которое можно встретить практически в каждом дворе. Он обладает мелкими листьями, а его длинные стебли стелятся по земле. Спорыш является сильным мочегонным действием, благодаря чему быстро устраняет токсины из крови и внутренних органов.

Оздоровление печени народными средствами. Как восстановить печень в домашних условиях

Данный процесс можно запустить только при комплексном подходе к проблеме. Восстановление клеток печени народными средствами – один из компонентов общей терапии. Человек должен сперва начать вести здоровый образ жизни, отказаться от алкоголя полностью. Необходимо пересмотреть распорядок дня, скорректировать рацион питания. Нередко проблемы с печенью начинаются у трудоголиков, которые неправильно питаются и нарушают свой распорядок дня из-за дополнительных нагрузок.

Чтобы восстановить печень, нужно отказаться от вредного, химического, жирного. Весной фрукты тоже следует покупать избирательно, нужно брать только те, у которых сезон. Покупать клубнику, зимой плохая идея, или мандарины весной. Откажитесь от копченостей, для ускорения производства уже мало кто использует дым, для этого применяет химические воздействия и яды.

Рекомендуется человек больше гулять на свежем воздухе, в рационе увеличить количество клетчатки, пейте только чистую воду. Орган можно полностью обновиться, восстановится самостоятельно, если создать подходящие для этого условия.

Больше отдыхайте, дышите свежим воздухом, поглощайте клетчатку и пейте чистую воду. Печень должна получать достаточное количество витаминов, минералов. Помните, что на печень пагубно влияют следующие факторы:

  • препараты, медикаменты, расщепление которых происходит в этом органе
  • чрезмерные физические нагрузки в больших количествах;
  • копченая, жирная пища, вредные и бесполезные продукты питания;
  • бактерии, вирусы, воспалительные процессы в организме.

Оздоровление печени народными средствами. Как восстановить печень в домашних условиях

Если не соблюдать правильную диету, вашему телу будет нанесен значительный вред. Печень будет выделять больше желчи, которая попадет в кровь и повредит другие органы. Последствием такого нарушения становятся следующие патологии:

  • желчекаменная болезнь;
  • боль в боку;
  • нарушение обмена вещества;
  • сахарный диабет;
  • панкреатит;
  • патологии сердечно-сосудистой системы.

Диета

Одно из главных направлений в комплексной терапии – корректировка питания. При правильном подборе диеты можно ускорить процесс регенерации гепатоцитов. Кроме подбора продуктов питания, нужно правильно выстроить распорядок приема пищи. Во время диеты нужно придерживаться следующих правил:

  • приемы пищи должны быть регулярными, небольшими порциями, чтобы облегчить работу органа;
  • нужны блюда, которые содержат много белков, легко усваиваются;
  • пищу нужно тщательно термически обрабатывать, но не обжаривать (жареное запрещено);
  • использовать в рационе полезные для печени продукты;
  • пища должна содержать больше витаминов, дополнительно можно принимать препараты с содержанием групп В, А, Е;
  • не стоит злоупотреблять углеводам;
  • жгучие специи следует исключить из рациона, а пряные травы включить;
  • природные антиоксиданты – свежие фрукты и овощи, добавьте их обязательно в меню;
  • замените животине жиры (кроме рыбы) на растительные.

Продукты

При правильном подборе компонентов меню вы сможете ускорить восстановление, сохранить здоровье органа. Продукты – это народные средства лечения печени от алкоголя, но важно покупать качественные, сезонные, свежие, чтобы в них не было химических добавок для роста в теплице. При составлении рациона очень важно сбалансировать поступление белка. Недостаточное или чрезмерное его поступление отразиться на печени. Для органа полезными будут следующие продукты:

  1. Капуста. Восстановить печень можно при помощи любого сорта, очень помогают брокколи, белокочанный сорт. Они стимулируют усиленную выработку полезных ферментов.
  2. Помогают работе органы практически все цитрусовые, они способствуют выведению токсинов и содержат полезные антиоксиданты.
  3. Необходимы витамины и вещества, чтобы восстановить печень содержатся в грецких орехах.
  4. Горчичное, оливковое, льняное масло выступают хорошими стимуляторами оттока желчи, способны поглощать токсины.
  5. Много пектинов содержаться в тыкве, яблоках, они помогают очистить, восстановить работу всего ЖКТ.
  6. Вся зелень помогает органу справиться с тяжелыми металлами, пестицидами.
  7. Чеснок, свекла, морковь защищают, очищают печень, активизируют выработку ферментов, выводят бактерий из организма.

Составить меню только из описанных выше компонентов сложно, поэтому можно использовать и другие группы продуктов, которые приносят максимальную пользу в процессе восстановления печени:

  1. Из зерновых: отруби, овсянка, цельнозерновой хлеб, цельная гречка.
  2. Следует сократить количество сахара, соли.
  3. Можно добавлять куркуму, корень имбиря, любые листовые овощи.
  4. Из кисломолочных продуктов: нежирная сметана, сливки.
  5. Из напитков: отвар шиповника, зеленый чай, отвар цикория, морсы из ягод, фруктовые соки, тыквы.

Как очистить печень от алкоголя. Чем можно почистить печень после употребления алкогольных напитков

Больная печень

Печень — орган, который выполняет дезинтоксикационную работу и способный защитить организм от воздействия опасных соединений: некачественных продуктов, спиртных напитков, лекарственных препаратов. Если печень не справляется с функциями, страдают другие органы — происходит поражение токсинами с последующим отравлением: человек чувствует тошноту, горечь во рту, боли в правом подреберье, общую слабость.

Работу органа поддерживают, принимая лекарственные средства, отвары трав и иные методы терапии. Рассмотрим способы, как очистить печень после длительного употребления алкоголя.

Лекарственные препараты

Длительный запой выводит печень из строя, орган начинает плохо функционировать, чувствуется слабость, ухудшается качество жизни. Требуется регулярно очищать печень, особенно людям, которые часто уходят в запои или любят провести выходные с бутылкой некрепкого напитка в руке. Существует несколько способов, в том числе и те, которые применяют дома.

Частое распитие спиртной продукции не дает органу быстро восстанавливаться, железа не справляется с наплывом токсинов и вредных веществ, которые накапливаются в организме. Для ускорения восстановления применяют препараты, способствующие регенерации гепатоцитов (клеток органа). К лечению подходят комплексно. На время терапии прерывают алкогольный запой, в противном случае лечение не приведет к положительным результатам.

В случае необходимости оказания скорой помощи органу рекомендуется выбрать медикаментозный путь восстановления. Почистить печень после алкоголя можно лекарственными средствами:

  • «Гептрал». Спасает гепатоциты от гибели, оказывает дезинтоксикационное и антиоксидантное действия. Повышает выработку и улучшает отток желчи. Восстанавливает процессы обмена, очищает печень. После запоя принимают не менее 90 дней.
  • «Эссенциале Форте». Эффективный препарат в восстановлении оболочек клеток печени. Содержит фосфолипиды, которые нужны органу. Рекомендуется принимать при циррозе, токсическом поражении при алкоголизме, вирусном гепатите. Пьют по 2 капсулы, 3 раза в день. В тяжелых случаях вводят внутривенно раз в сутки 5–10 мл.
  • «Урсофальк». Препарат восстанавливает клетки железы, улучшает отток желчи и понижает уровень холестерина в крови. У препарата есть противопоказания: крупные камни в желчном пузыре, цирроз, беременность, печеночная недостаточность.
  • «Аллохол». Содержит природные компоненты, активированный уголь, сгущенную желчь. Препарат ускоряет выработку желчи, вызывая быстрое очищение от токсинов.

Важно! Чистят печень после запоя и другими медикаментозными средствами: «Бонджигар», «Гепабене», «Силимарин», «Карсил». Лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы врач оценил общее состояние пациента, взял кровь на анализ и подобрал правильное и эффективное средство.

Чистка печени народными средствами

Как очистить печень от алкоголя. Чем можно почистить печень после употребления алкогольных напитков

Сок и фрукты

Народный способ очищения печени исключает лекарства и капельницы: применяют овощи, фрукты, ягоды в виде соков, отвары трав.

Овощные, ягодные и фруктовые соки

Чистить организм соками рекомендуется после употребления алкоголя накануне. Если человек в запое несколько дней, «соковая терапия» не принесет результата.

Полезны виноградный сок, грейпфрутовый, огуречный, капустный, из лопуха, сельдерея и других растений.

Проведение чистки органа соками:

  • Тыквенный. В тыкве много пектина, что способствует выводу шлаков из организма. Свежевыжатый сок плохо влияет на слизистую желудочно-кишечного тракта, поэтому рекомендуется сок-пюре с термической обработкой. Суточная доза в день — 300 мл, объем необходимо разделить на несколько приемов.
  • Свекольный. Способствует обновлению клеток печени и чистит желчевыводящие протоки. Пьют сок свежевыжатым, но лучше разводить водой в соотношении 1:1. Можно добавлять меньше воды. 100 мл полученного сока делят на несколько раз, употребляют за день.
  • Яблочный. Большое содержание витамина C защищает клетки от воздействия свободных радикалов, а пектин впитывает токсины. Пить лучше свежевыжатым, по 500 мл в сутки, разделив на несколько порций.
  • Морковный. Составляющие вещества подавляют свободные радикалы и повышают иммунитет. Можно пить по 500 мл свежевыжатого напитка, но лучше разбавлять немного водой.
  • Картофельный. Снимает воспаление в органах пищеварения. Пить сразу после отжима, не более 100 мл, лучше в разведенном виде.
  • Цитрусовый. Источник аскорбиновой кислоты. Обновляет клетки печени. Свежевыжатый сок можно пить, не разбавляя, до 500 мл в сутки.
  • Томатный. Предотвращает образование жировых клеток в печени. Предупреждает гниение продуктов в кишечнике, выводит токсины. Пить свежевыжатым без добавления соли и иных специй. Достаточно 500 мл в день.

Написать комментарий