Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что делать если месячные пропали из за похудения. Причины

15.12.2019 в 01:42

Что делать если месячные пропали из за похудения. Причины

При снижении веса основную роль играет отнюдь не сам вес, а многие другие факторы, влияющие на синтез гонадотропных и половых гормонов. Почему же пропали месячные после похудения?

Количество жировой ткани в организме должно быть не ниже 20% от общей массы тела. Это вовсе не значит, что девушка обязательно должна быть с лишним весом или дряблыми мышцами, нет. В женском организме существует большое количество незаметных окружающим «депо» жира. Эти резервы истощаются в последнюю очередь, когда больше жира в организме не остается.

Снижение в рационе количества полиненасыщенных жиров, которые содержатся в рыбе, орехах, льняном масле, приводит к нарушению липидного обмена. В аптеках девушкам предлагают широкий ассортимент витаминов, в состав которых входят полиненасыщенные жирные кислоты. Суточная потребность женщины в полиненасыщенных жирных кислотах – 1 грамм на 1 кг веса.

Причиной может быть критическое соотношение роста к весу, по которому высчитывается индекс массы тела. В этом случае девушка могла не худеть резко и употреблять витамины, но они банально не усваивались бы из-за замедленного обмена веществ.

Резкая потеря веса с жесткими диетами (меньше 1200 ккал в сутки) способствует активации «сберегательной» функции организма и блокировке использования резервов для нежизненно важных заданий. Таким образом, внезапно пропадают месячные.

Во время снижения веса могут происходить гормональные сбои, которые напрямую или опосредственно влияют на регуляцию синтеза половых гормонов и приводят к исчезновению менструации.

Отсутствие менструации может наблюдаться при активном занятии спортом (имеются ввиду чрезмерные нагрузки) из-за выброса адренокортикотропного гормона, который в свою очередь активирует цепочку синтеза «мужских» гормонов в женском организме и снижения выброса гонадотропинов и гонадолиберинов.

Часто отсутствие менструаций наблюдается у девочек-подростков и молодых девушек до 25 лет. Такая статистика обусловлена тем, что в этом возрасте у девушек излишне лабильная психика, что может быть причиной многих комплексов и попыток кардинально поменять что-то.

В возрасте от 13 до 25 лет девушки не всегда соблюдают правила и «кидаются» из крайности в крайность. Переход на жесткие диеты, исключение жиров из рациона, изнуряющие спортивные тренировки, переход на сыроедение чаще всего приводят к психологическим нарушениям в восприятии себя. Аменорея в данном случае является основным симптомом анорексии, который указывает на начало тяжелых функциональных изменений в организме.

При каком весе пропадают месячные, интересуются девушки. Здесь все зависит от роста, обычно от вес 43-45 килограммов. Но если девушка очень высокая, например, при росте 180 см месячные могут пропасть уже при 50 кг.

Как вернуть месячные и не поправиться. Почему при похудении пропадают месячные

Как вернуть месячные и не поправиться. Почему при похудении пропадают месячные

Ключевым моментов в развитии вторичной аменореи на фоне резкого похудения является снижение гонадотропных гормонов. Именно они отвечают за рост и созревание фолликулов и выход яйцеклетки. Голодание приводит к выключению гипофиза из регулирования функций половых желез. Реакция на похудение может быть разной у женщин, но даже потеря 3-10% от массы тела приводит к прекращению менструации и бесплодию.

Гонадотропин рилизинг гормоны гипоталамуса прекращают вырабатываться, что вызывает снижение продукции гонадотропинов в гипофизе – лютеинизирующего и фолликулстимулирующего гормонов. Эту аменорею относят к гипогонадотропным.

При сниженных ЛГ и ФСГ невозможно формирование овуляции и созревание фолликулов. Поэтому наступает резкая, без предшествующей олигоменореи, аменорея – полное прекращение менструации, забеременеть невозможно в этот период.

Другой причиной отсутствия месячных после похудения является истощение жировой ткани, которая выполняет функцию внегонадной секреции половых гормонов. Быстрое истощение подкожной жировой клетчатки на 10-15% приведет к резкому прекращению месячных.

Недостаточное получение жира провоцирует нехватку холестерина, необходимого для продукции прогестерона. Его дефицит не позволяет нормально формироваться эндометрию, который принимает активное участие в менструальном цикле. В результате месячные пропадают.

Еще одним фактором резкого прекращения месячных при похудении являются интенсивные физические упражнения, которые способствуют увеличению мышечной масса, что приводит к преобладанию мужских половых гормонов над женскими. Результатом резкого похудения в итоге становится отсутствие месячных.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/posle-pohudeniya-propali-mesyachnye-pochemu-pri-rezkom-pohudenii-propadayut-mesyachnye

Как сохранить месячные при похудении. Принципы правильного питания

Что делать если месячные пропали из за похудения. Причины 01

Похудение во время месячных должно происходить правильно. Меню должно содержать максимум полезных веществ, нелбходимо количество микро и макроэлементов. Для соблюдения меню необходимо расписывать собственный рацион заранее.

Правильное питание во время месячных для похудения — список продуктов:

  • Фрукты и овощи, кроме бананов и винограда. Данные плоды способны несколько увеличить вес и задерживать воду, тем самым достигая обратного эффекта,
  • Морепродукты – содержат чистый белок, который способен снижать болевой порог. Также морепродукты в сочетании с зеленью и овощами способны насыщать организм йодом, который положительно воздействует на щитовидную железу,
  • Молоко и кефир. Всего стакан молочного или кисломолочного продукта могут восполнить дефицит кальция и железа, который интенсивно выходит из организма в данный период,
  • Куриное филе. Чистый белок, который так необходим в критические дни организму.

Чтобы правильно худеть в период месячных необходимо составить разнообразное меню, богатое не только белками, но и правильными жирами, которые в большом количестве содержатся в рыбе и яйцах. При похудении в период месячных следует исключить соусы и маринады, копчености и соленья.

Меню на 3 дня

Что делать если месячные пропали из за похудения. Причины 02

Примерное меню на 3 дня для диеты во время месячных для похудении:

1 вариант:

  • Завтрак – отварное куриное яйцо, ржаной тост и горсть свежих ягод или фруктов по сезону,
  • Обед – не жирное мясо курицы или индейки в отварном виде, овощи на пару,
  • Ужин – стакан кефира или молока, горсть свежих ягод или сухофруктов.

2 вариант:

  • Завтрак — 200 грамм творога, 100 г овсянки отварной,
  • Обед – рыба на пару, легкий салат из овощей с зеленью,
  • Ужин – морепродукты на пару или легкий творожный десерт.

3 вариант:

  • Завтрак – овсяная каша на воде с ягодами по сезону,
  • Обед – овощной суп – пюре,
  • Ужин – фруктовый салат и пару орехов.

Стоит помнить, что жарить мясо не рекомендуется, лучшим способом термообработки остаются: варка, гриль, запекание, готовка на пару.

Пропали месячные после похудения, как вернуть. Почему они пропадают

Пропали месячные после похудения, как вернуть. Почему они пропадают

Чтобы восстановить месячные после похудения, для начала стоит проанализировать, какая совершённая вами ошибка стала причиной нарушения цикла. Она может скрываться в неправильном выборе диеты и графика тренировок, в игнорировании самочувствия и истязании тела ради одной-единственной цели — стройной фигуры. Вот некоторые из провоцирующих факторов:

  • жёсткие диеты с минимальной суточной калорийностью и ограниченным списком разрешённых продуктов;
  • монодиеты;
  • диеты длительностью более 2 недель;
  • экспресс-диеты;
  • несоблюдение основных рекомендаций диетического питания и правил похудения (о них мы вам уже рассказывали );
  • нехватка белков животного происхождения;
  • авитаминоз;
  • резкое снижение уровня холестерина;
  • слишком интенсивные физические нагрузки, отсутствие регулярного графика тренировок;
  • эмоциональное перенапряжение, стрессы, неврозы, психозы;
  • анорексия;
  • похудение более чем на 20 кг за короткий срок;
  • подростковый и предклимактерический возраст.

Похудение современной женщины выглядит примерно так: максимально жёсткая низкокалорийная диета + двухчасовые тренировки в тренажёрном зале в понедельник, среду, пятницу + бассейн во вторник + шейпинг в четверг + огород на дачном участке в выходные. И всё это на фоне запредельной загруженности на работе и домашними делами. Хроническое недосыпание, вечный голод, внутренние комплексы — да, снижение веса в таких условиях гарантировано в максимально короткие сроки. Но вместе с лишними килограммами уходит и здоровье. И самое страшное, если это коснётся репродуктивной системы.

Все эти факторы приводят к серьёзным изменениям в гормональном фоне и нарушениям в работе гипофиза и яичников. Результат — сбой месячных.

Что делать если пропали месячные. Отсутствие месячных вследствие наступления беременности у женщины

Почему резко пропали месячные? Самой распространенной причиной отсутствия менструации в положенный срок является наступление беременности. Менструальный цикл состоит из трех фаз: фолликулярной, овуляторной и лютеиновой. Если во время овуляции яйцеклетка оплодотворяется, а затем успешно прикрепляется в полости матки и развивается, в женском организме происходит масштабная перестройка. Желтое тело обеспечивает эмбрион всем необходимым, а затем (к 15-16 неделе) эту роль берет на себя плацента. Месячные не идут, потому что эндометрий матки не отторгается.

Что делать если месячные пропали из за похудения. Причины 04

Другими симптомами, которые помогут определить беременность, являются повышение чувствительности молочных желез, набухание груди, перемены настроения, металлический привкус во рту, слабость и сонливость, признаки простуды, тошнота и рвота (ранний токсикоз), головокружение, восприимчивость к запахам и тяга к определенным продуктам. На ранних сроках могут появиться мажущие кровянистые выделения, которые продолжаются не более двух дней. Обычно женщины принимают это за начала месячных, но выделения резко заканчиваются, а в следующем месяце критические дни опять не приходят.

Подтвердить беременность при задержке менструации можно с помощью домашнего теста, который определяет в моче наличие ХГЧ. Можно обратиться в больницу, и проследить по анализу крови в динамике, увеличивается ли ХГЧ. Если уровень концентрации гормона стремительно возрастает, то беременность развивается. На первых неделях гинеколог иногда может подтвердить интересное положение пациентки в ходе мануального исследования или направить женщину на УЗИ, которое на ранних сроках проводится трансвагинально.

Написать комментарий