Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что можно на диете из сладкого. Что из сладкого можно есть при похудении

12.12.2019 в 05:41

Что можно на диете из сладкого. Что из сладкого можно есть при похудении

Любовь к сладостям вредит здоровью и фигуре только в случае не нормированного их поедания и неправильного выбора.

Что можно на диете из сладкого. Что из сладкого можно есть при похудении

Совсем без сахаров организм не может: глюкоза необходима как источник энергии, она важна для работы мозга и мышц. Кроме того, ничто так не поднимает настроение, как “вкусняшки”. Они ответственны за выработку серотонина – главного гормона радости, счастья.

Какие сладости не вредят фигуре?

Конечно те, в которых меньше белого рафинированного сахара, а больше фруктозы или глюкозы. Также важно, чтобы в продуктах были не только быстрые углеводы, но и другие полезные вещества: клетчатка, минералы, витамины и антиоксиданты. Желательно, чтобы жира при этом было поменьше, тогда и калорийность не будет слишком высокой.

Вот список полезных сладостей:

  • Сухофрукты. Они – концентрат всех веществ, что были в свежих плодах. Самые сладкие в этой группе финики. Но их нельзя употреблять при диабете из-за высокого гликемического индекса: финики сильно поднимают уровень сахара в крови. Также в этой группе курага и изюм. Все они содержат много минералов, витаминов, позитивно влияют на кишечник за счет клетчатки. В день можно съедать 30-40 г сухофруктов.Сладости при похудении
  • Шоколад. Подойдет не всякий, а только горький черный шоколад. В его составе на первом месте стоят какао-продукты, а не сахар, как в молочном или белом. Чем темнее шоколад, тем он полезнее. Пару долек в день можно кушать смело для защиты сердца и позитивных эмоций. Следует отдавать предпочтение чистому шоколаду или с натуральными наполнителями: орехами, изюмом, без разноцветной нуги в середине.Сладости при похудении.Что можно на диете из сладкого. Что из сладкого можно есть при похудении
  • Шоколадные конфеты. Они не принесут вреда только в том случае, если это сочетание двух предыдущих категорий. Чернослив, инжир, груши или дыня в шоколаде, с орехом в середине – самые полезные конфеты.
  • Зефир и пастила. В этих изделия добавлено немало сахара, но основой выступает яблочное пюре. В нем много пектина, который важен для работы желудочно-кишечного тракта, он очищает организм от токсинов. Для более воздушной консистенции в изделия добавляют агар-агар из водорослей, он привносит йод. Также в этих продуктах содержатся витамины группы В, железо. Лучше покупать белые разновидности. Можно кушать в день не более 1 штуки.
  • Желейные конфеты и мармелад. Здесь все зависит от состава. Если основа – желатин, яблочное или другое фруктовое (ягодное) пюре, концентрированный сок, агар-агар, то побаловать себя во время диеты ими можно. Натуральный яблочный мармелад улучшает состояние кожи и волос. Главное, чтобы в составе были только натуральные красители. Синтетические соединения могут вызвать аллергию.
  • Мёд. Это хоть и калорийный продукт, но он полезнее сахара: его сладость обусловлена преимущественно фруктозой. Мед незаменим в зимнее время для поддержки иммунитета. На его основе готовят немало лечебных смесей с орехами и сухофруктами.
  • Халва. Эта пища богата витаминами, особенно токоферолом, РР, группы В. Также в ней содержится магний, кальций (особенно много его в тахинной халве). Но за счет большого количества жира это очень калорийная пища, поэтому есть больше чайной ложки в день не следует.
  • Сладкие ягоды и фрукты. Они самые безвредные. Даже одного банана, груши или персика достаточно, чтобы удовлетворить потребность в сладком. Эти продукты обязательно должны присутствовать в меню: за счет большого количества пищевых волокон они хорошо утоляют чувство голода и улучшают обмен веществ.

Какие сладости не вредят фигуре. Сладости, которые не вредят фигуре, а только приносят пользу

Девушки очень тщательно стараются следить за своей фигурой. Поэтому для некоторых съесть еще один кусочек торта или пироженку может обернуться лишними килограммами, и они учатся отказывать себе!

Но стоит ли бояться абсолютно всего сладкого? Вовсе - нет! Существуют сладости из натуральных компонентов, которые не принесут фигуре не малейшего вреда! Давайте узнаем, какие же это сладости!

Какие сладости не вредят фигуре. Сладости, которые не вредят фигуре, а только приносят пользу

Мармелад и желешки

Патока…желатин…пектин - вот состав этих сладостей. Давайте разбираться! Желатин приносит организму пользу - он укрепляет мышцы, ногти, волосы и даже сосуды. Пектин - еще более полезен, чем мы подозревали - он выводит шлаки и токсины из нашего организма в кратчайшие сроки, а также способствует снижению уровня холестерина в крови. Да и вообще, мармелад - низкокалорийен, вкусен и не содержит нисколько жира!
Тем более мармелад или любую желешку не сложно приготовить в домашних условиях, чтобы быть на 100% уверенной, что ничего лишнего в состав не добавили!

Зефир, пастила

Если ознакомиться с составом этих сладостей, то можно выяснить, что основу сладостей составляет пюре из яблок. Думаю, что о его пользе знают все! Ведь для детского прикорма врачи рекомендуют именно его чаще, чем все остальные виды пюре. В нашем организме с 16:00 до 19:00 происходит упадок глюкозы в крови, именно поэтому в этот промежуток лучше всего лакомиться зефиром или пастилой. Кроме того, вы укрепите свой иммунитет и будете держать в тонусе фигуру!

Поп-корн

Чем же полезна воздушная кукуруза, задумаетесь вы. А полезна она содержанием грубой клетчатки, которая в свою очередь помогает очистить кишечник, привести пищеварение в норму. Диетологи рекомендуют к употреблению именно сладкий поп-корн, но не соленый. А еще, что может быть приятнее наслаждаться любимым фильмом и продуктом, который не вредит фигуре одновременно в течение целого часа!

Какие сладости не вредят фигуре. Сладости, которые не вредят фигуре, а только приносят пользу

Мед

Нельзя не назвать данный продукт среди наиболее полезных среди сладостей. Ведь в составе меда можно найти много различных витаминов, таких как: витамин С, глюкоза, кальций, железо. Кроме того большое количество витаминов группы В, магний, натрий, серу и другие полезные минералы. Мед можно употреблять как самостоятельное блюдо, так и как натуральный подсластитель для каши, чая, пирога и т.д. Но! Не забывайте о том, что мед очень аллергенен и суточная норма для человека - 2-3 столовые ложки!

Халва

Да, тут бесспорно есть и минус. Халва не является низкокаллорийным продуктом. Но зато какую пользу в себе она несет! Различные масла, белок, клетчатка и минералы - вот основные составляющие этого вкусного продукта. Кроме того халва оказывает омолаживающее воздействие на организм, хороша для нервной системы, способствует комфортному пищеварению и т.д.

Понравилась статья? Хотите знать еще больше о разных продуктах, а также открывать для себя новые рецепты, узнавать полезные советы - подписывайтесь на канал! Ставьте лайки и заходите чаще!

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/chto-sest-na-diete-sladkogo-kak-pravilno-est-sladosti-pri-pohudenii

Сладости для худеющих. Рекомендации

Кому нельзя?

Любой диетолог вам скажет, что сладости категорически запрещены тем, у кого имеется диагноз ожирения, начиная со II степени. Их можно включать в рацион лишь тем, у кого избыточный вес и ожирение I степени. Поэтому первый шаг — ещё раз пересчитать свой ИМТ (формулу можно взять здесь ) и на всякий случай проконсультироваться со специалистом.

Зависит ли употребление сладостей от диеты?

Разрешение на сладости будет зависеть от того, какую систему похудения вы подберёте. Если будете сидеть на диете, обогащённой углеводами (рисовой, на кашах или отрубях, гречневой, фруктовой), не стоит использовать для похудения продукты с высоким содержанием сахара. Это помешает снижению суточной калорийности и затруднит работу организма по высвобождению необходимой энергии. А вот белковые и низкокалорийные голодовки позволят полакомиться любимыми яствами.

Когда лучше есть?

Сладости, разрешённые при похудении, рекомендуется есть в первой половине дня — на завтрак и во время ланча. Только в таком случае они будут работать в качестве топлива для организма, снабжая его необходимой энергией на весь день. После обеда к ним лучше не прикасаться, и особенно на ночь: тогда они с трудом перерабатываются и уходят на формирование жировых депо на проблемных частях тела.

В каком количестве можно есть?

Объём, в котором можно позволять себе сладкое во время похудения, зависит от нескольких факторов:

  • размера суточной калорийности (как её рассчитать мы уже рассказывали );
  • количества килограммов, от которых нужно избавиться;
  • количества калорий, которые вы расходуете в течение дня.

Примеры:

  1. Суточная калорийность рациона — 1 200 ккал. На завтрак вы съели 100 г халвы — это 519 ккал. На ланч, обед, полдник и ужин осталось всего 681 ккал. Сможете ли вы ими насытиться, чтобы не голодать в течение дня?
  2. Если цель — сбросить 20 кг, всё, что вам можно из сладкого, — 1 ч. л. мёда. А вот если нужно скорректировать объёмы тела на 4-5 кг, можно полакомиться и зефиром с мармеладками.
  3. Если снижение веса происходит только за счёт диеты, объёмы сладкого ограничиваются до минимума. Если вы ещё и спортом занимаетесь, можно себе позволить чуть больше.

С чем есть?

Сладкое трудно есть, ничем не запивая. Поэтому обычно его употребляют с чаем. Однако гастроэнтерологи предупреждают, что делать этого нельзя — вредно для желудка. Так что, если есть такая возможность, попробуйте соблюдать совет специалистов.

Таблица калорийности

Для похудения придётся выбирать не только максимально полезные, но и самые низкокалорийные сладости. Для сравнения некоторые из них приведены в таблице:

Сладости для худеющих. Рекомендации

Работая с данной таблицей, не забудьте, что нужно выбирать не только низкокалорийные, но прежде всего полезные сладости. Например, в 100 г эскимо — лишь 270 ккал, но при этом в нём много пальмового масла. А в тёмном шоколаде — целых 546 ккал, но на его основе есть даже диеты , которые благотворно влияют на организм. Учитывайте оба этих фактора.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kakie-sladosti-mozhno-est-rekomendacii

Написать комментарий