Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как пить овес для очищения печени. Показания к чистке печени

12.12.2019 в 05:51

Как пить овес для очищения печени. Показания к чистке печени

  • ослабление иммунитета;
  • лишний вес;
  • ухудшение обмена веществ;
  • побледнение кожи;
  • тяжесть в правом боку;
  • ухудшение общего самочувствия;
  • общая слабость;
  • ухудшение умственной деятельности.

Печень может увеличиться в размерах и страдать от воспалительного процесса.

При наличии перечисленных выше признаков можно прибегнуть к проверенному многими поколениями способу — очищение печени овсом. Это растение помогает не только печени, а может принести пользу и другим органам: сердцу, почкам, поджелудочной железе, желудку. Овёс восстанавливает клетки печени и очищает её от шлаков, солей и камней.

Овёс является одной из любимых злаковых культур, выращиваемых во всём мире, а ещё это один из основных компонентов детского питания. Благодаря высокой пищевой ценности, отсутствию аллергенности, приятному аромату и низкой стоимости. Из овса делают отруби, муку, хлопья, крупу, печенье, мюсли.

Для применения в лекарственных целях использовать нужно только качественный овёс. Для определения качества зерно замачивают на час в холодной воде. Если всплывает больше двух процентов зёрен, то этот овёс не подходит. Лучше всего покупать крупу в специальных магазинах. Зерно должно быть выращено без применения пестицидов, в экологически чистом районе.

Хорошие зёрна овса светлые, упругие, невлажные, перекатываются в пальцах с тихим шорохом, пахнут свежей соломой.

Очищение при помощи овса является щадящим способом освобождения печени от того, что мешает её нормальной работе: от холестерина, шлаков и токсинов.

Почему печень нуждается в очищении? Она подвергается большим нагрузкам при употреблении большого количества жирной и жареной пищи, спиртосодержащих напитков. Ещё одной проблемой является накопление остатков разных антибиотиков и других медикаментов. Многие лекарства имеют побочные эффекты, оказывающие негативное влияние на этот орган. Также в печени под влиянием болезнетворных микроорганизмов может начаться воспалительный процесс. По этим причинам печень нуждается в лечении и регулярной очистке два-три раза в год.

Чтобы токсины и шлаки выводились из организма более активно, во время очищения обязательно пейте больше воды.

Лечение печени овсом противопоказания. Как приготовить овес для лечения печени

Очищение печени овсом в домашних условиях должно осуществляться после предварительной подготовки, которая заключается в очистке кишечника. После подготовительных процедур следует приготовить злаки, следуя рекомендациям:

  • зерна необходимо выбирать только самого высшего качества, ввиду того, что в них содержится максимальное количество полезных нутриентов;
  • вода для приготовления должна быть очищенной (профильтрованной или дистиллированной);
  • зерна следует использовать неочищенные (в растительной оболочке).

Средство для очищения и лечения печени можно употреблять в чистом виде или вводить в состав дополнительные ингредиенты, такие как листья брусники, почки березы, морковную ботву, лимон, мед. Приготовить овес для очищения печени в домашних условиях можно несколькими способами. На основе злака делают отвар, кисель, настой. Методов приготовления тоже немало, и все они одинаково эффективны.

Отвар

Средство для очищения в виде отвара можно употреблять длительное время, потому что оно обладает энтеросорбирующими свойствами, не раздражая при этом слизистую кишечника. Приготовить овсяный отвар можно одним из приведенных способов:

  1. Промыть зерна (1 стакан) и поместить их в термос, после чего залить содержимое емкости 1 л воды. Настоять смесь 12 ч. затем пересыпать в кастрюлю, поставить на слабый огонь. После закипания кастрюлю следует накрыть крышкой, проварить в течение получаса. Не дожидаясь остывания, емкость со смесью обернуть полотенцем и оставить на 12 ч. Полученный отвар следует процедить и слить в стеклянную емкость. К содержимому емкости необходимо долить чистой воды, чтобы получить 1 л отвара.
  2. Заварить 1 стакан зерен овса (для этого следует залить их кипятком) и поставить на 30 мин. на медленный огонь. Снять отвар с плиты и долить кипятка, чтобы общий объем получился 1 л. Тару со месью укутать в полотенце и настаивать 3 ч., после чего процедить и добавить к напитку столовую ложку меда и сок из 1/2 лимона.

Лечение печени овсом противопоказания. Как приготовить овес для лечения печени

Кисель

Действенным способом произвести тщательную чистку организма от накопленных шлаков и токсинов является употребление овсяного киселя. Существует два способа приготовления этого средства – классический и экспресс. Классический вариант изготовления киселя предложен доктором-вируслогом Изотовым В.К. Приготовленный по его рецепту напиток обладает большим преимуществом ввиду того, что злак не требует варки и сохраняет все свои уникальные свойства:

  • 0,5 кг. овсяных хлопьев и 0,3 кг зерен смешать, измельчить и поместить в стеклянную банку;
  • залить злаковую смесь 0,4 л кефира, смешанным с 1,5 л чистой воды;
  • емкость плотно закрыть крышкой и, укутав в теплую ткань, поместить на 2 дня в темное и теплое место;
  • после истечения указанного времени пареный овес процедить с помощью дуршлага или марли, слив всю жидкость в отдельную тару;
  • оставшуюся после процеживания гущу необходимо промывать кипяченной водой над большой чистой емкостью пока стекающая жидкость не станет прозрачной;
  • собранную после промывания жидкость следует разлить по банкам и, накрыв крышками, оставить на 12-16 ч.;
  • после того, как содержимое банок расслоится на 2 части (воду и густой осадок), слить верхний и нижний слой в отдельные емкости;
  • прозрачную жидкость можно использовать в течение 2 дней для приготовления каш;
  • концентрат (белый осадок) и прозрачная жидкость используются для приготовления киселя, для чего 400 мл верхнего слоя соединяют с 3-4 ст.л. концентрата и выдерживают 4-5 мин. на медленном огне, не доводя до кипения;
  • после того, как кисель обретет нужную консистенцию, в него добавляются сухие травы (петрушка, укроп и т.д.) и растительное масло, после чего продукт готов к употреблению.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/oves-dlya-chistki-pecheni-kak-zavarivat-kak-pravilno-zavarit-oves-dlya-pecheni

Отвар овса, как правильно приготовить. Как правильно сделать заваренный овёс?

Для отвара применяют только цельное полезное зерно. Продающиеся в магазине овсяные хлопья в виде «Геркулеса» не подойдут. На рынке продукт также не стоит покупать, так как это фуражное зерно, прошедшее химическую обработку. Полезные элементы вряд ли сохраняться в таком злаке.

Необходимое зерно можно купить в аптеке или на специальных отделах больших продуктовых магазинов . В этих пунктах продают натуральный продукт, содержащий необходимые лечебные элементы, очень важные для приготовления целебного напитка.

Классический рецепт

Зерна овса залить кипятком из расчета два литра на двести граммов продукта. Для отвара лучше использовать эмалированную посуду. Смесь выдерживать на медленном огне в течение одного часа, а затем дать настояться. Через двенадцать часов отвар готов. Зерна достать и поместить в марлю, сложенную в два или три ряда и отжать их.

Разработанная схема предполагает четырехразовый прием овсяного отвара в день, по сто пятьдесят миллилитров за один раз. Такую процедуру требуется проводить за тридцать минут до приема еды. Целебный напиток надо принимать в теплом состоянии, а хранить в холодильнике. Процесс употребления рассчитан на неделю. В некоторых случаях его можно увеличить до десяти суток.

Быстрое приготовление овса

За неимением свободно времени можно готовить лечебное средство более быстрыми темпами. Например, зерна предварительно измельчить и на ночь залить теплой водой. Количество ингредиентов рассчитывают из расчета применения на один день. Настоявшуюся смесь варят в течение шести минут. Напиток готов. Его также употребляют перед едой. Средняя дневная норма составляет четыреста пятьдесят грамм.

Но классический рецепт наиболее правильный и нужный, а процесс приготовления позволяет извлечь из злака все полезные качества.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/nastoy-iz-ovsa-dlya-ochishcheniya-organizma-nastoy-ovsa-dlya-snizheniya-vesa-i-ochishcheniya

Комментарии(1)

Овёс должен быть необычный, молочный спелости. Такой есть только в овесоле. Я вот как раз недавно принимала курсами после приёма лекарств антибиотиков, анализы и правда улучшились. Но здесь и куркума в составе есть, обладает противовоспалительным действием.

Написать комментарий