Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что помогает от головной боли кроме таблеток. Характеристика боли в голове и причины ее возникновения

10.10.2019 в 20:27

Что помогает от головной боли кроме таблеток. Характеристика боли в голове и причины ее возникновения

Лечение головной боли нужно начинать не с приема медикаментозных средств. Главное, выяснить, почему появляется болевой синдром. Проблема часто кроется в стремительности современного мира, а это:

  • Стрессы и переутомление, смена климата
  • Регулярное недосыпание и ненормированный рабочий день.
  • Усталость глаз от работы с компьютером.
  • Гипертермия и солнечный удар.

Обратите внимание. Головную боль может спровоцировать сердечнососудистые заболевания и проблемы с нервной системой. При постоянных болях головы следует обратиться к специалистам.

Также головная боль появляется:

  • При мигрени и в период менструации.
  • Из-за гайморита и метеозависимости.

Справиться с мигренью, которая возникает чаще всего у людей, любящих вино, копчености, можно, если поменять свой рацион. Что помогает от головной боли при мигрени? Кремы или бальзамы, в состав которых входит ментол, например, известная всем «звездочка». Если область шеи постоянно испытывает напряжение, то может развиться шейная мигрень. Лучше всего воспользоваться фитосредствами и прогревающими мазями.

Перед тем, как решить, что делать при головной боли, рекомендуется внимательно прислушаться к собственным ощущениям и определить основные параметры боли в голове: локализацию, интенсивность, сопутствующие симптомы.

Если голова болит в районе затылка или висков и боль носит тупой, сдавливающий характер, можно предположить наличие головной боли перенапряжения. Если же помимо пульсирующей боли в одной половине черепа наблюдаются тошнота, не приносящая облегчения рвота и мелькание зигзагов и молний перед глазами, речь может идти о сосудистой природе неприятных ощущений, к примеру, мигрени.

Постоянно кружится и болит голова и при хронических психоэмоциональных и физических переутомлениях – в этом случае никакая таблетка не поможет, только качественный полноценный отдых.

Изматывающая, локальная, мешающая трудиться и просто жить, боль может сопровождать множество неврологических патологий – выставить адекватный диагноз в состоянии только высококвалифицированный специалист, после проведения различных диагностических процедур. Он же посоветует во время консультации, что делать и какие лечебные процедуры проводить. Самодиагностика и самолечение только повышают риск формирования тяжелых осложнений и последствий.

Головную боль способны вызвать сотни причин, далеко не каждая из них требует приема медикаментов, вполне достаточно применить один из ниже изложенных способов и облегчить собственное самочувствие в домашних условиях:

  • эффективно помогает массаж височного района головы с эфирным маслом, к примеру, мяты;
  • при переутомлении за экраном компьютера, боль начинается с глаз и распространяется на всю голову – купировать неприятные ощущения можно с помощью мятного чая в пакетиках: смочить каждый в горячей воде и приложить на закрытые веки, полежать минут 10-15 и отдохнуть;
  • применить ножную ванночку с добавлением 3-5 капель лавандового масла – подогретая жидкость усилит кровоток и понизит давление в кровеносных структурах по всему телу, включая район головы, а аромат лаванды издавна помогал расслабиться и снять боль;
  • отлично помогает для лечения состояния, когда сильно болит и кружится голова имбирь – протомить на водяной бане два некрупных кусочка растения в 500 мл дистиллированной жидкости минут 25-30, после фильтрования выпить в виде чая;
  • головные боли могут быть сигналом значительного обезвоживания организма – поэтому облегчение наступает от принятия очищенной дистиллированной жидкости: после насыщения тканей водой, боль отступит и без таблеток;
  • многие ищут успокоение в алкоголе – он может притупить неприятную ситуацию на короткий промежуток времени, но злоупотребление алкогольной и табачной продукцией провоцирует сильнейшую головную боль, остатки метанола – яд для человеческого организма: после его выведения боль уйдет сама по себе, лучшая профилактика головной боли в этом случае – отказаться от алкоголя.

Что делать если болит голова и тошнит. Причины тошноты и головной боли

Если постоянно тошнит и болит голова, значит нарушена нормальная работа центральной нервной системы. Еще одним фактором, вызывающим эти неприятные последствия могут быть полученные черепно-мозговые травмы, различные сильные ушибы, отек мозга.

Травмирование черепа вызывает внутри него повышенное внутричерепное давление, которое тут же вызывает рвотные позывы и сильные головные боли. Довольно часто причинами таких симптомов могут послужить пережитой стресс, сильное физическое или эмоциональное переутомление.

Головная боль порождает тошноту, а причинами могут выступать помимо перечисленных фактов и другие заболевания и физиологические состояния:

  • аллергия на различные раздражители
  • токсикоз при беременности
  • простуда, вирусная инфекция
  • различные патологии сосудистой системы
  • мигрень
  • стресс, психический шок, эмоциональное и физическое переутомление
  • гипертензия
  • кислородная недостаточность
  • патологии эндокринной системы
  • опухоль мозга
  • дисфункция внутренних органов
  • остеохондроз
  • воспаления уха, глаз

Мигрень является следствием серьезных нарушений в работе нервной системы. Сопровождается тошнотой, сильными, продолжительными головными болями, иногда доходящих до нескольких суток. Длительность болевых ощущений напрямую зависит от степени нарушения кровообращения в коре головного мозга. Приступы обычно характеризуются непрерывным шумом в ушах, всплывающими бликами в глазах, становятся нетерпимыми сильные звуки, яркий свет.

Частая тошнота, головные боли, головокружение, особенно в утренние часы могут свидетельствовать о зарождающихся опухолях и гематомах головного мозга. Если подобные рецидивы носят регулярный характер, необходимо в экстренном порядке пройти подробное обследование, поскольку это первые признаки злокачественной опухоли мозга.

Причиной болезни менингит принято считать инфекции, провоцирующие воспалительные процессы в коре головного мозга.

Что помогает от головной боли кроме таблеток. Характеристика боли в голове и причины ее возникновения

Характерными признаками менингита являются:

  • сильная головная боль
  • позывы рвоты, тошноты
  • повышенная температура тела
  • появление пятен на коже

В домашних условиях диагностировать болезнь можно следующим образом — наклонить голову к груди, отвести назад, попытаться разогнуть ноги в коленях. Если все предпринятые движения сопровождаются резкими, продолжительными болями в области головы, значит у вас менингит. Более точный диагноз поставит только специалист.

Среди специалистов артериальная гипертония имеет устойчивую репутацию «тихого убийцы», поскольку болезнь протекает без каких-либо ярко выраженных симптомов. Человек может в течение нескольких лет испытывать головные боли, не догадываясь, что причиной недомогания является именно она. Поэтому специалисты при жалобах пациента на головные боли в первую очередь снимают показания давления.

Подобные симптомы могут появиться также из-за сахарного диабета (особенно при нарушениях режима, предписанного врачом), анорексии, различных отравлениях, аллергии на лекарства.

Как видно из перечисленных выше пунктов, банальная головная боль и тошнота могут быть следствиями серьезного заболевания, поэтому при их частых проявлениях следует обратиться за помощью к врачам.

Как снять головную боль народными средствами. Траволечение

Лечение головной боли народными средствами дает результаты, не уступающие традиционной медицине. Прежде всего, это касается использования трав. Наиболее благоприятного эффекта добиваются только при регулярно проводимых процедурах траволечения.  

Чабрец, липа, калина, зверобой, другие растения и их сочетания справляются с головной болью напряжения, неприятными ощущениями, вызванными стрессом. Необходимо взять одинаковое количество мяты, зверобоя и душицы, залить смесь горячей водой, поставить на 15 минут на водяную баню. Полученный настой остужается и применяется ежедневно.

Для расслабления и успокоения нервной системы используется травяной сбор, в состав которого входят липа, душица и крапива. Приготовленный настой следует принимать в течение двух недель, ежедневно выпивая четверть стакана перед едой.

Когда причиной головных болей являются простудные процессы и добавляется першение в горле, то в ход идут ромашка, липа, плоды шиповника, корица. С приступами мигрени поможет справиться горячий компресс на основе особого отвара. Приготовить его можно из листьев подорожника, мяты, мелиссы, клевера. Туда же добавляется душица, плоды шиповника и ветки смородины. Компресс накладывается на височную область.

Травы подходят для наружного применения – ножные ванны, компрессы. Внутрь принимаются отвары и настои. Как правило, на каждые 2-3 ложки травы необходимо около 300 мл кипятка.

Пульсирующая боль снимается свежим листом капусты или подорожника. Тошнота и последующая рвота вызывают обезвоживание. Восстановить баланс можно при помощи:

  • чая из кураги, чернослива, изюма;
  • картофельного или морковного отвара (возможно их сочетание);
  • растворенной в воде смеси соды и соли.

Для улучшения работы желудка и снятия симптомов тошноты подойдут семена укропа, мята и травяной сбор (валериана, ромашка, сушеница).

Похмелье также сопровождается массой неприятных ощущений, избавиться от которых легко при помощи имбирного корня, чая на основе ромашки, полыни и душицы.

Написать комментарий