Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что такое хлебная единица. Учимся считать хлебные единицы. Част. Завтрак.

10.12.2019 в 11:02

Что такое хлебная единица. Учимся считать хлебные единицы. Част. Завтрак.

Что такое хлебная единица. Учимся считать хлебные единицы. Част.  Завтрак.

Доброго времени суток уважаемые ПИКАБУШНИКИ!

В данном посте я попробую максимально доступно показать, как считать хлебные единицы. За пример мы возьмем меню на один день. За идею спасибо пикабушнице @PIPECURONIUM . Что бы не было большой нагрузки, посты я решил разделить на три части. Завтрак, обед и ужин соответственно.

Небольшое вступление и начинаем.

1.Человек, читающий данный пост, должен понимать, что каждый организм индивидуален, и цифры, приведенные здесь могут не совпадать с тем, что получается у него. Я говорю сейчас о соотношении инсулина и на сколько повышает сахар крови 1 ХЕ.

2. Я не заканчивал специальных учебных заведений, не писал диссертаций, более того я даже не врач- эндокринолог! Я просто человек, живущий с сахарным диабетом. Я пытаюсь делиться своим опытом.

Хлебные единицы калькулятор. Что такое ХЕ?

Хлебные единицы калькулятор. Что такое ХЕ?Хлебная единица – условная измерительная величина. Она необходима для подсчета углеводов в своем рационе, для контроля и предотвращения гипергликемии.

Ее еще называют углеводистой единицей, а в простонародье – диабетической мерной ложкой.

Величина исчисления введена диетологом в начале 20-го века. Цель использования показателя: оценить количество сахара, которое будет в крови после еды.

В среднем единица вмещает в себя 10-15 г углеводов. Ее точная цифра зависит от медицинских норм. Для ряда европейских стран ХЕ равняется 15 г углеводов, тогда как в России – 10-12. Визуально одна единица – это половинка куска хлеба с толщиной до сантиметра. Одна единица повышает уровень сахара до 3 ммоль/л.

Информация! Для усвоения одной ХЕ организму требуется 2 единицы гормона. Дозировка инсулина определяется с учетом потребления единиц. Подобное соотношение (1 ХЕ к 2 ед. инсулина) является условным и может колебаться в пределах 1-2 ед. На динамику влияет время суток. Например, оптимальное распределение ХЕ в течения дня для диабетика выглядит так: в вечерние часы – 1 ед.и., в дневное время – 1.5 ед.и., в утренние часы – 2 ед.и.

Доскональный расчет показателей, в большей степени, важен при СД 1 типа . От этого зависит дозировка гормона, особенно ультракороткого и короткого действия. При СД 2 типа основное внимание уделяют пропорциональному распределению углеводов и общей калорийности еды. Учет хлебных единиц имеет огромное значение при быстрой замене одних продуктов питания на другие.

Практически четвертая часть заболеваний СД 2 была спровоцирована избыточным количеством жира. Пациенты с этим типом должны усиленно контролировать еще и калорийность. При нормальном весе ее можно не рассчитывать – она не оказывает влияния на уровень глюкозы. Содержание энергетической ценности всегда указывается на упаковке. Поэтому с расчетами не возникает трудностей.

Дневник хлебных единиц. Дневник питания и хлебные единицы –, что зачем и почему, рассказывает эндокринолог

Часто на приеме на вопросы «А Вы считаете хлебные единицы? Покажите Ваш дневник питания!» пациенты с диабетом (особенно часто с диабетом 2 типа) отвечают: «А зачем считать ХЕ? Что такое дневник питания?». Объяснения и рекомендации от нашего постоянного эксперта эндокринолога Ольги Павловой .

Врач эндокринолог, диабетолог, диетолог, спортивный диетолог Ольга Михайловна Павлова
Дневник хлебных единиц. Дневник питания и хлебные единицы –, что зачем и почему, рассказывает эндокринолог

Окончила Новосибирский Государственный Медицинский Университет (НГМУ) по специальности «Лечебное дело» с красным дипломом

Закончила с отличием ординатуру по эндокринологии в НГМУ 

Прошла с отличием профессиональную подготовку по специальности Диетология в  НГМУ.

Прошла профессиональную переподготовку по специальности Спортивная Диетология в Академии фитнеса и бодибилдинга г. Москва.

Прошла сертифицированное обучение по психокоррекции избыточного веса.

Зачем считать хлебные единицы (ХЕ) и для чего вести дневник питания

Давайте разберемся, нужно ли считать ХЕ.

При сахарном диабете 1 типа считать хлебные единицы необходимо – по количеству съеденных ХЕ на прием пищи мы подбираем дозу короткого инсулина (углеводный коэффициент умножаем на количество съеденных ХЕ, получается подколка короткого инсулина на еду). При подборе короткого инсулина на прием пищи «на глаз» — без подсчета ХЕ и без знания углеводного коэффициента — достичь идеальных сахаров невозможно, сахара будут скакать.

При сахарном диабете 2 типа считать ХЕ требуется для правильного и равномерного распределения углеводов в течение дня с целью поддержания стабильных сахаров. Если у вас прием пищи то 2 ХЕ, то 8 ХЕ, то и сахара будут скачующими, в итоге можно быстро прийти к осложнениям диабета.

Данные о съеденных ХЕ и том, из каких продуктов они получены, надо вносить в дневник питания. Он позволяет полноценно оценить ваше фактическое питание и терапию.

Для самого пациента дневник питания становится открывающим глаза фактором — «оказывается, 3 ХЕ на перекус были лишними». Вы начнете более осознанно относиться к питанию.⠀⠀⠀⠀

Как вести учет ХЕ?

    Дневник хлебных единиц. Дневник питания и хлебные единицы –, что зачем и почему, рассказывает эндокринологЗаводим дневник питания (далее из статьи вы узнаете, как правильно его вести)
  • Подсчитываем ХЕ в каждый приём пищи и суммарное количество хлебных единиц за сутки
  • Помимо подсчёта ХЕ необходимо отмечать, какие именно продукты вы съели и какие препараты получаете, так как все эти параметры будут напрямую влиять на уровень сахара крови.

Как вести Дневник питания

Для начала возьмите либо у врача на приёме специальный готовый дневник, либо обычную тетрадку и расчерчиваете ее (каждую страницу) на 4 — 6 приемов пищи (то есть на ваше фактическое питание):⠀⠀⠀⠀⠀

  1. Завтрак
  2. Перекус⠀
  3. Обед⠀
  4. Полдник⠀⠀⠀⠀
  5. Ужин⠀⠀⠀⠀
  6. Перекус перед сном
  • В каждый прием пищи записывайте все съеденные продукты, вес каждого продукта и подсчитываете количество съеденных ХЕ.
  • Если вы снижаете массу тела, то помимо ХЕ следует подсчитывать калории и белки/жиры/углеводы. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀
  • Также подсчитывайте количество съеденных ХЕ за сутки.
  • В дневнике отмечайте сахара до еды и через 2 часа после еды (после основных приёмов пищи). Беременным женщинам следует измерять сахара до, через 1 час и через 2 часа после еды.
  • Третий важный параметр – сахароснижающие препараты. Ежедневно отмечайте в дневнике получаемую сахароснижающую терапию — сколько ставили короткого инсулина на прием пищи, продленного инсулина утром, вечером или когда и какие таблетированные препараты принимали.
  • Если у вас случилась гипогликемия, записывайте ее в дневник с указанием причины гипо и средства купирования гипо.

С правильно заполняемым дневником питания очень удобно корректировать диету и терапию, путь к идеальным сахарам получается быстрее и эффективнее!

Так что, кто без дневника- начинаем писать!

Сделайте шаг навстречу здоровью!

Хлебные единицы норма. Как диабетикам правильно распределить ХЕ (хлебные единицы) на сутки

Хлебная единица (ХЕ)- нужна пациентам для того чтобы точно подсчитать сколько вы употребили углеводов и рассчитать сколько конкретно вам требуется ввести инсулина.

Хлебные единицы норма. Как диабетикам правильно распределить ХЕ (хлебные единицы) на сутки

Одна хлебная единица = 10-12 г углеводов, 1,25 г белка и в переводе на хлеб это составляет 25 г черного хлеба, 50 г каши или 20 г белого хлеба.

Человеку, занимающемуся физической работой, где требуется поднимать, переносить тяжелые вещи, а также постоянно двигаться - нужно 25-27 хлебных единиц в сутки. Человеку со средней нагрузкой, небольшой физический труд - 18-20 хлебных единиц, а человеку с сидячей, неактивной физически, работой требуется всего 14-16 хлебных единиц.

Для удобства углеводные единицы измеряются емкостями, например, ложками, стаканами и львиную долю углеводов следует употребить в первую половину дня, до обеда.

Как перераспределить количество всех углеводных единиц, чтобы не навредить себе.

Для того чтобы грамотно распределить все хлебные единицы, надо раскидать их на все 5-6 приемов пищи. Предлагаем вам сделать следующее:

• 8-10 ХЕ на завтрак;

• 5-7 ХЕ на обед;

• 1-2 ХЕ на полдник;

• 2-4 ХЕ на ужин;

Но как бы вы не распределили свои хлебные единицы, помните, что за один прием пищи не должно быть больше 7 ХЕ (кроме завтрака, не более 8-10 ХЕ).

Допускается между двумя приемами пищи “клюнуть” 1 хлебную единицу без инсулина, однако это дозволено лишь в том случае, когда уровень глюкозы в норме. Полдничать оптимально после обеда спустя 2-3 часа отпустив на это 2 хлебные единицы.

Нужно ли учитывать остальные продукты при расчете хлебных единиц, например, орехи, зелень, мясо и другие - нет! При подсчете хлебных единиц прочие продукты не учитываются, важны только углеводы.

1 ХЕ=1,5 - 4 ЕД инсулина

Но это опять же, приблизительно и каждому человеку нужно определять строго индивидуально исходя их уровня глюкозы.

Введенный инсулин короткого спектра действия понижает уровень глюкозы приблизительно 2 ммоль/л.

1 ХЕ - это:

1 кусочек хлеба;

7 ст. л - гороха, фасоли;

1 стакан молока;

1 картофелина;

1 стакан пива;

1 чашка ежевики, малины, смородины;

4 абрикоса, сливы, мандарина;

1 маленькое блюдце вишни, черешни, клубники;

Углеводные единицы важный показатель для инсулинозависимых людей и мы рекомендуем составлять и пополнять таблицу, какие продукты и сколько в них есть хлебных единиц. Повесить памятку следует на холодильник и каждый раз пересматривать перед выбором того или иного продукта.

Хлебные единицы таблицы. Что это такое хлебная единица ?

Хлебная единица (ХЕ) – это важная единица, которую люди, болеющие диабетом, используют для подсчета количества углеводов.

Хлебные единицы таблицы. Что это такое хлебная единица ?

Одна такая единица равна около 10 (без пищевых волокон) или около 12 (с учётом балластных составляющих) углеводов , повышает сахар в крови в организме на 2,77 ммоль/л, и использует для усвоения организмом человека 1,4 единицы инсулина.

Хлебные единицы и инсулин

Понятие ХЕ было создано именно для больных диабетом, использующих инсулин. Ведь им особенно необходимо высчитать норму инсулина для введения, исходя из суточного количества употребляемых углеводов. Иначе у них могут возникнуть гипер или гипогликемия (повышение или понижение сахара в крови).

Зная, какое количество единиц содержит продукт, можно очень точно составить ежедневный рацион при диабете, меняя одни продукты на другие.

Суточная норма ХЕ

Суточная норма подбирается индивидуально вместе с эндокринологом. Зависит от стадии диабета, образа жизни, пола и возраста, особенностей организма. Обычно значение не превышает 25 ХЕ в сутки.

Как считать хлебные единицы

При создании термина «хлебной единицы» диетологи приняли за основу самый обычный продукт – хлеб.

Если порезать буханку хлеба («кирпичиком») на самые стандартные куски (толщиной в 1 см), то ровно половина такого кусочка, который весит 25 г, будет равна 1 единице.

Ниже представлена таблица ХЕ, пользуясь которой можно следить, сколько углеводов вы потребляете при каждом приеме пищи. Также хе можно считать с помощью диабетического калькулятора питания .

ВАЖНО! Продукты, которые не содержит таблица хлебных единиц, можно употреблять без расчета ХЕ.

Краткое

При контроле своего питание стоит помнить и про гликемический индекс продуктов . Это поможет избежать резких скачков сахара и правильно распланировать режим питания в течение дня.

Написать комментарий