Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета для очистки организма. Диеты, очищающие организм от шлаков и токсинов

18.12.2019 в 09:50

Диета для очистки организма. Диеты, очищающие организм от шлаков и токсинов

Существует превосходный способ очистить организм от ядов. Годится он и для больных инфарктом, особенно в начальной стадии. Речь идет об эффективных очищающих диетах, то есть об отказе от обычного рациона питания и кратковременного (на три-пять-девять дней) перехода на определенные фрукты , овощи и большое количество минеральной воды и/или свежевыжатых соков . Краткосрочные или разгрузочные диеты для очищения кишечника нужны абсолютно всем людям, не имеющим проблем со здоровьем и желающим долго поддерживать это состояние. По мнению ученых, такие диеты для очищения организма от шлаков способствуют стабилизации работы кишечника и всего организма. В состав меню очищающей диеты входит только один (максимум два) продукта. Соблюдать ее не слишком сложно. Главное — решить вопрос о продолжительности и периодичности ее проведения. Оптимальной является 4-дневная диета, проводимая с периодичностью 2 раза в месяц.

Чтобы подготовиться к началу диеты для очищения кишечника от шлаков, прежде всего, в доме не должно быть недостатка во фруктах, овощах и минеральной воде.

Диета для очистки организма. Диеты, очищающие организм от шлаков и токсинов

Если нет соковыжималки, рекомендуется закупить побольше натуральных овощных соков (например, морковного и томатного), но без консервантов и прочих веществ, от которых, собственно, и хотим очиститься.

Диета для очистки организма. Диеты, очищающие организм от шлаков и токсинов 01

Идеально подходят для диеты, очищающей от шлаков и токсинов, зеленый и травяные чаи. Конечно, допускаются различные варианты. Например, срок диеты для чистки организма можно сократить или увеличить. Но следует помнить, что монодиета, продолжающаяся менее одних полных суток, не будет способствовать эффективному выведению шлаков из организма. Нежелательна и диета, продолжающаяся более 7 суток, так как она может заметно ослабить организм. Если же человек все-таки выбрал в качестве наиболее подходящего для себя варианта 6—7-дневную диету для очищения организма от шлаков и токсинов, проводить ее следует не чаще одного раза в месяц. Но в любом случае необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

Очищение кишечника. Виды очистки

Детоксикация или чистка кишечника – это относительно простой способ восстановить здоровый баланс микрофлоры. Практикуется много разновидностей очищения кишечника:

  • Сорбция — сорбенты действуют как губка, извлекая, поглощая и выводя токсины из организма.
  • С помощью стимуляции почек и кишечника – этот способ помогает вывести каловые массы естественным способом.
  • Кишечный диализ – эта процедура предусматривает промывание кишечника с помощью клизмы или специального аппарата для гидроколонотерапии.
  • Окислительные методики – предусматривают введение натрия гипохлорита , насыщение органов кислородом с помощью аппаратов и др.
  • Очищение кишечника народными средствами – существуют многочисленные способы, которые позволяют почистить кишечник, улучшив состояние организма после праздников, приема большого количества алкоголя, лекарственных средств и др. Однако народные средства нужно применять тоже очень осторожно.

Искусственные методы чистки практикуют только в условиях стационара, когда за пациентом наблюдает специалист. Что касается того, как проводится очищение кишечника в домашних условиях, то дома человек может не только «традиционно» пользоваться клизмой, но и применять другие методы. Ведь организм очищается от вредных для него токсинов естественными методами – через легкие, почки, с потом, через кишечник. Суть методов чистки в том, чтобы стимулировать эти процессы, тем самым обеспечив активную очистку.

Мониторинговое аппаратное очищение

Мониторное очищение кишечника или гидроколонотерапия дает возможность организму избавиться от токсинов и эффективно очистить кишечник от каловых камней. Эта процедура, которую также называют АМОК (аппаратное мониторное очищение кишечника), проводится с помощью специального аппарата в условиях клиники. Эта процедура является относительно комфортной, так как в ее ходе внутрикишечное давление контролируется, а также под контролем находится скорость подачи раствора. В течение одной процедуры через кишечник проходит от 20 до 60 л воды.

При этом могут применяться разные растворы. Чтобы получить желаемый эффект, практикуется курс из цикла процедур – их проводят до десяти. Рекомендуется проводить такую чистку каждые полгода.

Отзывы свидетельствуют, что после такой процедуры улучшается цвет кожи, повышается работоспособность и нормализуется общее состояние, исчезаети др. Еще один приятный «бонус» — после курса АМОК уходит несколько лишних кило.

Назначают такую процедуру с целью профилактики, в период после операции, при, дисбактериозе, хронических, болезнях кожи и др.

Более детальную информацию о гидроколонотерапии можно узнать из

Очистка в домашних условиях

В домашних условиях можно практиковать очистительные методики с клизмой, принимать лекарства, способствующие детоксикации, использовать с этой целью народные средства.

Клизмы для очищения кишечника

Очищение кишечника. Виды очисткиС помощью клизм можно эффективно опорожнить нижние отделы, обеспечив очистку толстого кишечника. Клизма с жидкостью помогает сделать каловые массы мягче, активизировать перистальтику, облегчить эвакуацию каловых масс. Проводить такую процедуру можно как при запоре, так и с целью выведения токсинов. Также клизмы проводят при голодании, которое практикуется для очищения.

Однако такую процедуру противопоказано проводить тем, кто страдает воспалительными болезнями прямой кишки, кровотечениями кишечными и желудочными, перитонитом , выпадением прямой кишки, онкоболезнями, заболеваниями сердца и сосудов, а также в период после операции.

Очистку проводят водой с добавлением масла или соленой водой комнатной температуры. Чтобы приготовить соленый раствор, необходимо смешать 1 л воды с 1 ст. л. соли.

Но для того, чтобы получить желаемый результат к процессу нужно подходить ответственно. Прежде всего, правильно питаться за некоторое время до начала чистки и практиковать правильное питание после курса очистки. До очищения следует ввести в меню отруби, цельнозерновой хлеб, каши. После процедур питание должно быть щадящим.

Не тем, кто имеет намерение практиковать этот способ очистки, следует учесть, что у него есть и ряд минусов.

Прежде всего, при выполнении такой процедуры в домашних условиях есть риск инфицирования. К тому же вода из водопровода может негативно повлиять на слизистую, так как она содержит хлор.

Люди, использующие клизму слишком часто, рискуют нарушить микрофлору кишечника, ведь жидкость фактически вымывает все полезные микроорганизмы. Как следствие, развивается, и состояние организма ухудшается еще больше. Поэтому те, кто практикует клизмы для похудения, вводя это в привычку, рискуют всерьез нарушить здоровье.

Диета для очищения кожи — основные принципы

Диета для очищения кожи — правильный ответ на кожные проблемы. Они — следствие накопившихся токсинов в организме. Если кишечник функционирует неправильно, токсические вещества не выводятся, а попадают в кровь и лимфу, отравляя весь организм. Если же и другие органы – легкие и почки – работают неправильно, все вредные вещества начинают выделяться из организма через кожу. Следовательно, стоит пересмотреть свой рацион, чтобы снять с кожи такую нагрузку.

Около 20 лет назад диету для очищения кожи создал американский доктор Джон Пегано. Сбои в работе кишечника, как утверждает Пегано, обусловлены употреблением алкоголя, кофеина, большого количества углеводов, приемом антибиотиков, гормональных препаратов и кортикостероидов, а также вредными веществами, которые присутствуют сегодня во многих продуктах и напитках. Причиной могут быть и инфекционные заболевания. Впрочем, диетой могут заинтересоваться и люди, которые едят много жирного или жареного, курят, часто нервничают и страдают от запоров.

За что отдельно хвалят диету Пегано, так это за то, что как и химическая диета Усамы Хамдий она относится к категории комплексных методик похудения. Так, она включает в себя этапы:

  • внутреннее очищение;
  • очищающий и питательный рацион;
  • употребление фиточаев;
  • терапевтическое восстановление позвоночника;
  • применение для очищения лечебных и наружных средств.

Однако, несмотря на то, что диету разработал врач, перед тем, как пройти все ее этапы стоит посоветоваться со своим врачом.

Очищение организма диета 3 дня. Общие рекомендации

Диета для очистки организма. Диеты, очищающие организм от шлаков и токсинов 03

Любая диета для очищения организма базируется на определённых правилах. Просто соблюдать рекомендованное меню и постоянно заглядывать в списки разрешённых и запрещённых продуктов недостаточно. Необходимо понимать, что выведение шлаков и токсинов — это комплексная процедура. И если хотите добиться эффекта, нужно придерживаться рекомендаций диетологов и врачей.

Пройдите медицинское обследование и убедитесь, что с вашим здоровьем всё в порядке. Получите разрешение на диету у врача или хотя бы у диетолога. Учтите противопоказания для такого питания: онкология, беременность, лактация, обострение хронических заболеваний, психические расстройства, эпилепсия, генетические патологии.

Высчитайте необходимый суточный объём воды. Норма — 30 мл на 1 кг вашего веса. Но так как речь идёт о чистке, добавьте к полученному результату ещё 1-2 стакана. Например, человеку весом 70 кг в норме нужно 2,1 литра + ещё 400 мл = 2,5 л.

Каждый раз готовьте свежую еду на 1 день. В рационе не должно быть ничего вчерашнего. Пищу нужно тщательно пережёвывать. Для твёрдой, делаем не менее 30 жевательных движений, для мягкой (каш, супов) — 10. Не запивать еду напитками. Употреблять их либо за полчаса до приёма пищи, либо через полчаса после.

Питание должно быть дробным . Нужно есть каждые 3-4 часа. Не объедаться. Никогда не доводить желудок до состояния «до отвала». В течение получаса после еды нужно спокойно посидеть и расслабиться. Никакой физической активности. Но и лежать тоже не рекомендуется.

Если самочувствие ухудшается, стоит пересмотреть рацион. Возможно, вы просто подобрали не тот вариант.

Очищение организма диета 7 дней. Полная – 7-дневная

Специальный вариант недельной диеты позволяет провести комплексное очищение всего организма, обеспечивает хорошее самочувствие, легкость в желудке и сброс лишних килограммов. Программа для похудения и чистки организма за 7 дней базируется на следующих правилах:

  • употреблять не меньше 2 л воды в сутки;
  • 3 приема пищи в день;
  • свежие фрукты составляют основу всего рациона;
  • простые углеводы заменяются сложными (к последним относят пророщенные зерна, каши, бобы);
  • рекомендуется во время очищения начать прием поливитаминов и растительных стимуляторов (настои эхинацеи и шиповника);
  • ужины исключаются.

Очищение организма диета 7 дней. Полная – 7-дневная

Меню диеты на 7 дней:

  • 1 день – отказ от пищи. Можно употреблять воду без газа и несладкий зеленый чай;
  • 2 день. Завтрак: стакан кефира и 2 яблока. Обед: отварная куриная грудка и легкий фруктово-овощной салат (яблоко, мандарин, сельдерей). Полдник: 50 г семян подсолнуха и небольшой грейпфрут;
  • 3 день. Завтрак: кефир с пониженной жирностью и средняя гроздь винограда. Обед: запеченные кабачки и цветная капуста. Полдник: салат из огурцов и болгарского перца, в качестве заправки можно использовать оливковое масло и щепотку кориандра;
  • 4 день. Завтрак: см. меню 3 дня. Обед: салат из редиски и орехов, отварной рис и овощной сок. Полдник: небольшой грейпфрут, горсть орехов;
  • 5 день. Завтрак: 2 апельсина небольших размеров, 2 тоста с творогом и несладкий йогурт. Обед: легкий салат из цитрусов и орехов, картофель на пару. Полдник: яблоко, небольшая порция творога и свежевыжатый сок;
  • 6 день. Завтрак: несколько кубиков ананаса и кефир. Обед: горсть кукурузных хлопьев с медом и лимонным соком, ломтик дыни. Полдник: горсть грецких орехов и кураги;
  • 7 день. Завтрак: перловая каша, банан и травяной чай. Обед: тушеная курица, горсть чернослива и стакан кефира. Полдник: небольшой грейпфрут и половина чайной ложки меда.

Написать комментарий