Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Для сухой кожи лица средства народные. Питательный крем

07.12.2019 в 03:24

Для сухой кожи лица средства народные. Питательный крем

Крем для сухой кожи лица относится к ежедневному средству по уходу за кожей данного типа.

Нужен не просто увлажняющий крем, а именно для сухой кожи. Качественные кремы, сочетающие в себе натуральные компоненты с новыми методиками, предлагает компания Aveda. Ее товары представлены различными линейками. Они подразделяются по возрастам и типам кожи. Также у изделий Aveda приятный натуральный запах.

Для сухой кожи лица средства народные. Питательный крем

Впрочем, можно использовать и другие кремы для сухой кожи. Мы советуем прочитать состав понравившегося косметического средства. В креме для сухой кожи лица будут следующие специфические компоненты:

  • Витамины группы В, А и Е. Это питательные вещества, необходимые вашей коже. В каждом качественном креме для сухой кожи будут содержаться эти компоненты.
  • Натуральные масла – лучшие увлажнители. К ним относятся: оливковое масло, масло жожоба и авокадо.
  • SPF-фактор – блокиратор ультрафиолетовых лучей. Такой крем следует наносить на кожу в теплое время года, СПФ предотвращает проникновение солнечных лучей, сушащих кожу. В зимнее время года целесообразней пользоваться обычным питательным кремом.
  • Мед – натуральный увлажнитель. Глубоко питает пересушенную и уставшую кожу лица, восстанавливает коллагеновый слой.
  • Калий – важный витамин, которого не хватает сухой коже. Создает правильный баланс веществ на клеточном уровне. Это обязательный компонент любого качественного крема для сухой кожи.

Помимо использования качественного крема с вышеперечисленными веществами, не забывайте очищать кожу тоником. Вам подойдет средство без содержания спирта, например розовая вода. Данный тоник подходит для любого типа кожи.

К качественным умывалкам для лица относятся средства «Биодерма». Они продаются в аптеках.

Как избавиться от сухости кожи народными средствами. 4 Используйте домашние средства

    1

    Увлажняйте кожу на ночь вазелином . Вазелин прекрасно увлажняет кожу и образует барьер, который препятствует испарению воды с ее поверхности. Он является дешевым средством, которое помогает справиться с сухостью кожи.

  • Густой и липкий вазелин лучше наносить на ночь. Попробуйте сначала увлажнить кожу обычным увлажняющим средством, а затем нанести тонкий слой вазелина, который поможет удержать влагу.
  • Чтобы избавиться от сухости кожи на ладонях и ступнях, нанесите на эти места вазелин перед сном. После этого наденьте хлопчатобумажные перчатки и носки, чтобы вазелин лучше впитывался в кожу и не попал на постельное белье. Утром ваша кожа будет влажной и шелковистой.

Совет: вазелин можно наносить даже на такие чувствительные места, как веки и губы.

2

Попробуйте делать маски из авокадо, чтобы омолодить кожу. Маску из авокадо можно приобрести в магазине или приготовить самому. Такая маска содержит масла и микроэлементы, которые помогают увлажнить и омолодить кожу.Приготовьте пюре из одного свежего спелого авокадо и добавьте в него 1 столовую ложку (15 миллилитров) органического меда, 1 столовую ложку (15 миллилитров) оливкового масла и 2 чайные ложки (10 миллилитров) простого йогурта. Нанесите получившуюся пасту на кожу лица и шеи.

  • Через 10 минут, когда кожа впитает полезные вещества, смойте маску прохладной водой.

3

Разомните банан и нанесите его на кожу. Бананы помогают омолодить сухую кожу и делают ее мягкой и упругой. Разомните в миске половину банана и нанесите получившуюся массу на кожу лица и шеи. Через 5–10 минут смойте ее слегка теплой водой. Чтобы маска была еще более эффективной, можно добавить 1 чайную ложку (5 миллилитров) меда.

4

Используйте алоэ вера, чтобы увлажнить кожу и уменьшить покраснение и воспаление. Сорвите с алоэ вера лист и натрите кожу его прозрачным липким соком. Оставьте сок на 15 минут, затем смойте. Для лучшего результата наносите маску из алоэ вера 1–2 раза в неделю.

  • Попробуйте посадить собственное алоэ вера , чтобы всегда иметь его под рукой.

Народные средства от сухости кожи тела. Сухая кожа рук: народные средства, эффективно и быстро

Сухая кожа рук — одна из наиболее частых проблем современной женщины. Даже в юношеском возрасте в зимние месяцы нередко возникает шелушение, покраснение, зуд и чувство тугой натянутости кожи. Народные средства помогут справиться с сухостью кожи рук.

Фото: cushyspa.com

Сухая кожа рук: причины

Почему кожа рук сухая? Вот основные причины:

  • неблагоприятное воздействие физических факторов окружающей среды (перепады температуры, холодный ветер, ультрафиолетовое излучение);
  • частое использование моющих средств без перчаток;
  • жесткая вода;
  • полное отсутствие или неправильный уход за кожей рук;
  • низкая влажность в отапливаемых помещениях.

Кроме того, сухая кожа может быть результатом сбоя в работе самого организма:

  • эндокринных нарушений;
  • аллергических дерматитов;
  • сезонного гипо- и авитаминоза;
  • анемии;
  • дисбактериоза кишечника;
  • наследственной предрасположенности;
  • обезвоживания и т. д.

Зачастую сухость кожи вызывают именно внешние неблагоприятные факторы. В таком случае залог здоровья кожи — правильный уход. В холодное время года применяйте перчатки или рукавички, а также используйте питательный крем. А в летние месяцы регулярно наносите на все открытые части тела солнцезащитный крем.

Сухая кожа рук: народные средства от сухости кожи

Если беспокоит проблема сухой кожи, решите ее в домашних условиях. Понадобятся простые ингредиенты, с которыми любая хозяйка имеет дело каждый день. Мы подобрали основные, наиболее действенные рецепты.

На чистые руки нанесите питательные маски:

  1. Отварите несколько картофелин, добавьте к ним подогретое молоко и разомните до состояния пюре. Нанесите и равномерно распределите картофель по всей поверхности рук. После остывания удалите картофель и промойте руки.
  2. Подогрейте несколько ложек сливочного масла, смешайте с медом и добавьте к банановой кашице. Размешайте все компоненты для получения однородной смеси, после чего распределите кашицу по коже рук, как можно равномернее. Через четверть часа удалите и промойте руки.
  3. Маска с глицерином для рук оказывает смягчающий эффект уже после первого применения. Понадобится 50 мл теплой кипяченой воды, столовая ложка глицерина и сок половинки лимона. Полученную смесь легкими массажирующими движениями втирайте в течение нескольких минут.
  4. Маски с растительными маслами вернут коже утерянную упругость и нормализуют ее тонус. Смешайте яичный желток с 20 мл любого растительного масла (лучше всего оливкового) и ложкой меда. Все компоненты хорошо сочетаются, благодаря чему получается однородная смесь. Нанесите равномерно на кожу рук, оставьте на 30 минут и смойте теплой водой.
  5. Маска со сливками. Смешайте сливки (лучше всего брать жирные) со столовой ложкой меда. Распределите маску по всей поверхности рук, выполняя одновременно легкий массаж, затем вымойте руки.
  6. Подогрейте сливочное масло, смешайте с ложкой меда и добавьте к мелко натертой моркови. Затем распределите равномерно маску и оставьте на полчаса, после чего смойте морковь теплой водой.

Источник фото: manicurof.ru

Также при борьбе с очень сухой кожей рук следует уделить внимание специальным ванночкам. Лучше всего для процедуры подойдут:

  • сок квашеной капусты;
  • простокваша;
  • молочная сыворотка;
  • кипяченая вода + растительное масло;
  • вода после варки картофеля;
  • отвар из овсяных хлопьев.

Возьмите небольшую емкость, добавьте в нее понравившийся ингредиент. Затем окуните руки в емкость и подержите в течение 20–30 минут. После этого промойте руки теплой кипяченой водой и обработайте питательным кремом.

Если беспокоит сухая кожа рук, возьмите за правило каждый день перед сном наносить питательный крем на руки и массировать их нежными движениями в течение 10 минут. Массаж лучше всего производить по направлению от ногтей. Простые манипуляции стимулируют приток крови к кожным покровам, что поспособствует восстановлению поврежденного эпидермиса.

Натуральные компоненты помогут быстро восстановить и увлажнить кожу рук. Никакой химии и никаких побочных действий, всего несколько процедур в неделю — и вы удивитесь мягкости и нежности вашей кожи.

Сухая кожа у ребенка народные средства. Основные правила ухода за детской кожей

Сухая кожа у младенца нуждается в правильном уходе. Дети – хрупкие создания, их кожа тоньше и чувствительней кожных покровов взрослого человека в несколько раз.

Именно поэтому необходимо обеспечить ребенку оптимальные условия (контролировать микроклимат комнаты, питание, приобретать качественную несинтетическую одежду, следить за гигиеной малыша, режимом дня).

Сухая кожа у ребенка народные средства. Основные правила ухода за детской кожей

Следите за температурой воздуха и уровнем влажности в детской комнате — оптимальные показатели 18-20 градусов и 70% соответственно

Известный педиатр Комаровский сформулировал следующие правила по уходу за новорожденными:

  • Идеальная температура воздуха в детской комнате должна составлять 18-20 °C. Влажность воздуха при этом достигает 50-70%.

Для достижения этих параметров подходит увлажнитель воздуха или аквариум больших размеров в комнате малыша.

  • Ежедневная влажная уборка помещения без использования химических средств.
  • Отсутствие в интерьере вещей, накапливающих много пыли (ковры, большие тканевые игрушки).
  • Материалы для одежды и постельного белья должны быть натуральными, без вредных красителей.

Сухая кожа у ребенка народные средства. Основные правила ухода за детской кожей

Одежду новорожденного нужно стирать только детским порошком, тщательно выполаскивать и гладить с обеих сторон

  • При стирке необходимо воспользоваться детским порошком – так у ребенка не возникнет аллергическая реакция. После стирки вещи обязательно прополоскать.
  • Чрезмерного укутывания младенца нужно избегать.
  • Маленьким детям не требуется подушка во время сна. Но о том, чтобы матрас был достаточно твердым (в идеале – ортопедическим), нужно позаботиться.
  • Ежедневное купание после того, как ранка от пуповины заживет. До этого времени – обтирания детскими влажными салфетками или (с осторожностью) купание в кипяченой и отфильтрованной воде.
  • Обработка ранки на пупке до заживления при помощи перекиси водорода, ватных палочек и зеленки.
  • Прикасаться к ребенку можно исключительно чистыми руками с короткими ногтями и без украшений.

Сухая кожа у ребенка народные средства. Основные правила ухода за детской кожей

Ежедневные прогулки на свежем воздухе — отличная профилактика сухости кожи у младенца

  • Каждодневные прогулки (за исключением случаев, когда ребенок страдает повышением температуры тела). Если на улице жара или, напротив, мороз, затягивать пребывание на воздухе не нужно.
  • Гимнастику и легкий массаж также нужно проводить каждый день.
  • Питание осуществляется по смешанному типу (компромисс между кормлением по требованию и по жесткому часовому режиму): давать младенцу поесть нужно только после его сигнала, но интервалы между кормлениями должны оставаться в пределах 3 часов.

Сухая кожа ног народные средства. Что может стать причиной слишком сухой кожи на ногах?

Наиболее часто слишком сухая кожа на ступнях и других участках ног вызывается следующими причинами:

    Сухая кожа ног народные средства. Что может стать причиной слишком сухой кожи на ногах?
  • возрастные изменения кожных покровов;
  • неподходящим уровнем влажности в жилом помещении;
  • нехваткой витаминов и полезных микроэлементов . Следите, чтобы ваш рацион был полноценным и сбалансированным и регулярно пропивайте курс мультивитаминных комплексов;
  • регулярным посещением бассейна с хлорированной водой;
  • продолжительным нахождением под палящими лучами солнца;
  • неравномерной циркуляцией крови . К этому может привести ношение тесных колготок или брюк, а также обуви неправильного размера. Особенно внимательно необходимо относиться к выбору одежды, в которой вы собираетесь спать. Узкая и обтягивающая пижама может спровоцировать нарушение водного баланса, влекущее за собой излишнюю сухость кожных покровов, а также более серьезные заболевания, например, варикозное расширение вен. Чтобы такого не происходило, спите исключительно в свободной одежде из натуральной ткани, которая не обтягивает ваше тело и позволяет ему свободно дышать. По той же причине старайтесь никогда не надевать облегающие искусственные леггинсы и высокие носки;
  • еще одна распространенная причина, почему кожа на ногах шелушится и является чрезмерно сухой, это использование гигиенических средств и косметики, в составе которой имеется большое количество щелочей. Также в некоторых случаях подобную реакцию организма вызывают определенные стиральные порошки.

Сухая кожа лица зимой народные средства. Сухая кожа зимой: почему и как ей помочь

Прежде всего, вспомнить, что кожа зимой страдает не столько из-за холода и температурных перепадов, но и из-за воздействия отопительных приборов. Влажность воздуха в помещениях становится низкой – около 30%, и её следует повышать любыми способами. Если нет специальных увлажнителей, наберите воды в любые ёмкости, и поставьте около батарей; положите на батареи влажную ткань, и не забывайте смачивать её несколько раз в сутки.

Снабжать влагой свой организм тоже нужно «по полной», и не стоит думать, что зимой это неактуально. Летом, в жару, мы помним, что организм обезвоживается, и стараемся пить как можно больше. Но зимой обезвоживание ничуть не меньше: например, когда мы находимся на морозе, изо рта и носа идёт пар – это как раз и уходит драгоценная влага. В закрытых помещениях, очень сухих и тёплых, влага теряется так же быстро, хотя внешне мы этого не замечаем. А значит, пить зимой нужно даже больше, чем летом, и именно чистую воду.

Не хочется? Попробуйте заменять чистой водой кофе и чай, если уж не можете иначе, и выпивать стакан воды всякий раз, как захочется перекусить. Правда, большинству людей – по крайней мере, взрослых, - известно, что жажду мы ощущаем, когда организм уже начинает обезвоживаться, так что лучше определить для себя дневную норму воды – 1,5-2 л, и научиться пить её между приёмами пищи.

Умываясь зимой, не спешите тянуться к полотенцу, а подождите, пока кожа впитает влагу. Умываться следует водой не из крана, а лучше родниковой, минеральной или хотя бы отстоявшейся кипячёной. Полезна талая вода – узнайте, как её правильно приготовить.

Наносить на лицо и шею увлажняющий крем зимой надо не один, а несколько раз в день, и питательными кремами тоже стоит пользоваться чаще. Отлично помогают «пережить зиму» натуральные растительные масла : они и питают, и не дают влаге испаряться. Не стоит думать, что при жирной коже масла ни к чему, а надо выбирать более лёгкие и быстро впитывающиеся: например, жожоба, виноградной косточки или сладкого миндаля. Для других типов лучший вариант - оливковое масло : оно и состав имеет богатейший, и продаётся в любом магазине. Но и хорошее подсолнечное масло может подарить коже мягкость и нежность, если пользоваться им регулярно, а не иногда. Растительные масла можно без опасений наносить и на кожу вокруг глаз .

Для сухой кожи лица средства народные. Питательный крем 05

Написать комментарий