Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Домашний лосьон для лица. Лучшие лосьоны для кожи лица в домашних условиях

30.10.2019 в 05:41

Домашний лосьон для лица. Лучшие лосьоны для кожи лица в домашних условиях

В косметологии лосьон для лица может выполнять множество задач. Травы, масла, овощи, фрукты – прекрасная основа для приготовления домашнего средства.

Домашний лосьон для лица. Лучшие лосьоны для кожи лица в домашних условиях

Польза лосьона для кожи

Уход за лицом с использованием различных лосьонов позволяет:

  • Мягко очищать эпидермис;
  • Удалять ороговевший слой;
  • Лечить гнойные воспаления;
  • Сузить поры ;
  • Ускорять кровообращение;
  • Укреплять лицевые сосуды;
  • Увлажнять и разглаживать морщины.

Состав может включать травяные сборы, жирные и эфирные масла, молочные продукты, спиртовые настойки. Разнообразие компонентов позволяет насыщать клетки кожных покровов, комплексам витаминов минералов поли и мононасыщенными кислотами.

Применение лосьона для лица

Придерживаясь определённых правил приготовления и использования натуральных лосьонов можно решить все эстетические и дерматологические задачи:

  1. Перед применением необходимо протестировать средство, чтобы не причинить вред аллергенными компонентами;
  2. Лосьоны на спиртовой основе хранятся дольше, на отварах и настоях – не более десяти дней в холодильнике;
  3. Протирать лицо утром и вечером, после удаления макияжа, в зависимости от задач, увлажнения, очищения, тонизирования – по мере необходимости;
  4. Для лосьонов стоит подготовить сосуды из тёмного стекла, с плотно закрывающейся крышкой;
  5. Рекомендованная температура нанесённого средства от 10до 40.

Лосьоны, содержащие алкоголь рекомендуется использовать для жирного лица, локально на угревых высыпаниях, иначе эпидермис станет сухой, возникнут шелушения. Показания – в комплексе базового ухода для всех типов кожи. Противопоказания – индивидуальная чувствительность к составляющим лосьона.

Лучшие домашние рецепты лосьонов для лица

Увлажняющий лосьон

Результат: восстанавливает клеточные мембраны, способствует насыщению органическими кислотами домашний лосьон для лица.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Лосьон для лица из алоэ. Лечебная химия

Лосьон для лица из алоэ. Лечебная химия

Алоэ (столетник) — растение, препараты из которого рекомендуют своим пациентам дерматологи. Так что лосьон для лица из него — это не просто средство для ухода за кожей, а настоящая скорая помощь для решения огромного количества проблем. И всё это — благодаря веществам, которые входят в состав сока и мякоти из листьев растения.

Химический состав:

  • алоин;
  • витамины А, Е, С, группы B;
  • дубильные вещества;
  • каротиноиды;
  • катехины;
  • микроэлементы;
  • минеральные соли;
  • органические кислоты (коричная, л-кумаровая, янтарная, лимонная, яблочная);
  • пектин.

Лечебные свойства:

  • антимикробное и бактерицидное действие, благодаря которому столетник назначается от прыщей и угревой сыпи на лице;
  • восстановление водно-солевого баланса;
  • защита от вредных факторов извне;
  • нормализация кровообращения;
  • омоложение — такой лосьон будет идеален для увядающей кожи, когда необходимо хоть немного замедлить процессы старения и предотвратить появление новых морщин на лице;
  • очищение лица;
  • питание;
  • регенерация эпидермиса, повреждённого гнойниками и нарывами;
  • сужение расширенных пор, что делает данное средство очень полезным для жирной кожи;
  • увлажнение;
  • улучшение обмена веществ;
  • уменьшение очагов воспаления на лице.

Основное предназначение любого лосьона — качественное очищение кожи. А если в его составе будет алоэ, можно не сомневаться, что такое средство устранит практически любые косметические дефекты.

Происхождение названия. Существует несколько точек зрения, откуда к нам пришло это слово. Возможно, из греческого: άλός — соль. Потом это понятие перетекло в латинский (Aloë), где приобрело другое значение — «горький». Есть ещё одно мнение: источником послужил арабский язык, где Alloeh значит «яркое, горькое вещество».

Травяной лосьон для лица. Домашние лосьоны без спирта

Травяные

Ромашковый лосьон для жирной кожи:
Ромашку (1 ст.л) и календулу (1 ст.л.) залейте 1 стаканом кипятка и настаивайте 20-30 минут, затем процедите. Лосьон можно хранить в холодильнике 2-3 дня.

*Простое умывание крепким настоем из таких трав как череда и ромашка не только прекрасное средство для кожи, но также способствует эффекту загара лица.

Домашний лосьон для лица. Лучшие лосьоны для кожи лица в домашних условиях 02

Травяной лосьон:
Залейте 7-8 ст. ложек сухой травы череды или же соцветий ромашки (можно использовать смесь этих трав) 1 литром кипятка, и плотно накрыв крышкой оставьте на 2 часа. Процедите, и используйте для протирания.

Лосьон из хмеля для жирной кожи:
Залейте 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку хмеля, накройте, и дайте полностью остыть. После используйте процеженный настой в качестве лосьона для очищения лица по утрам и перед сном.

Лосьон из лавровых листьев для комбинированной кожи:
4-5 сухих лавровых листа залейте 1 стаканом кипятка, и дайте настояться около 2-3 часов. После используйте для ежедневного протирания лица. Кожа при этом хорошо очищается, становится матовой.

Лосьон из крапивы для тонизирования кожи:
4-5 ст. л. нарезанных свежих листьев крапивы (зимой сухой) залить стаканом кипятка и настаивать 30-40 минут.

Лосьон из шалфея:
1 ст. л. шалфея залить стакано кипятка. Настоять 2-5 ч. и протирать лицо.
экстракт шалфея снимает отечные явления, повышает метаболизм клеток.

Лосьон из зверобоя:
Взять 1 столовую ложку листьев и цветков зверобоя, 1 стакан кипятка. Настаивать 30 минут, процедить.

Чтобы убрать прыщи на коже рекомендуется протирать лицо соком, отжатым из свежей травы чистотела, листьев алоэ или же берёзовым соком. Для этого добавьте в половину стакана кипяченой воды 2 столовые ложки одного из вышеприведенных соков (можно использовать смесь этих соков).

Отбеливающий лосьон для лица в домашних условиях. Как отбелить кожу лица

В домашних условиях часто используются старинные рецепты, ведь народными средствами можно очень быстро и эффективно воздействовать на любую дерму, независимо от её цвета.

  1. Размять банан с молоком, намазать кашицей лицо, оставьте на 20 минут. Промойте его холодной водой.
  2. Отличные средства получаются с теплым цветочным медом . Нагреваете компонент, наносите на всю поверхность лица и шеи, оставляете на двадцать минут. После нужно протереть мочалкой, смоченной в холодной воде.
  3. Еще один хороший рецепт с медом и яйцом. Смешиваем ложку цветочного натурального меда и 1 куриное взбитое яичко. Наносим, смыть можно через 15-20 минут.
  4. Убрать признаки смуглости с лица поможет сода и сок лимона . Соединяем ингредиенты в равных частях, получится абразивная паста, ею нужно тщательно протирать личико раз в два дня (если у Вас сухая или чувствительная дерма, то реже). Смывать очень осторожно, т.к. порошок может проникнуть в поры, нарушить работу сальных желез.
  5. После солярия для лица незаменимым помощником будет папайя. Фрукт нужно разрезать пополам, вынуть сердцевину, натереть им лицо по всей площади. Массируем очень интенсивно,  после нужно еще немного дать личику отдохнуть, минут 10. Далее смыть теплой водой без мыла. Отбеливающий лосьон для лица в домашних условиях. Как отбелить кожу лица
  6. Немногие знают, что порошок  куркумы (приправа для курицы), несмотря на свой оранжевый цвет, издавна известен своими отбеливающими свойствами. Нам понадобится ложка куркумы, ложка натурального апельсинового сока и водяная баня. Хорошенько перемешиваем между собой ингредиенты, нужно размешать до однородной массы, без комочков, нагреваем пасту на водяной баней и намазываем. Это поможет отбелить практически любые пятна.
  7. Трава пажитник не только отлично осветляет кожу, но и способствует исчезновению прыщей, угрей, красных пятен в зоне рта и носа. Разминаем несколько листиков в пюре, сплошной массой наносим, держим 20 минут. Можно использовать каждый день для достижения быстрого и продолжительного эффекта. Тоже самое можно проделать с головой, это осветлит волосы.

    Отбеливающий лосьон для лица в домашних условиях. Как отбелить кожу лица

Лосьон для умывания в домашних условиях. Рецепты приготовления пенки для умывания лица своими руками

Самый удобный и доступный вариант — умывание лица пенкой, которая надолго сохраняет влажность кожи и удаляет не только лишний жир, но иДомашний лосьон для лица. Лучшие лосьоны для кожи лица в домашних условиях 05забитые поры. Хранить её можно не более 3 дней в холодильнике, используя плотно закрытую стеклянную ёмкость.

Существует несколько рецептов средства для умывания, из которых можно выбрать что-то «свое» .

Приготовление пенки для умывания в домашних условиях всегда требует наличия мыльной основы. Которую можно купить в любом магазине. Если такого ингредиента у вас нет, можете использовать качественное детское мыло. Сначала его нужно измельчить на терке, а затем растопить на водяной бане, используя жаропрочную посуду.

Рецепт приготовления пенки для умывания нормального типа лица: 50 грамм мыльной основы, чайную ложку домашнего меда и столовую миндального масла смешайте с 4 ст. ложками воды, витамином Е (в ампулах) и маслом пшеницы. Все хорошенько взбейте, дайте охладиться до комнатной температуры и нанесите массажными движениями на кожу лица, а по окончании смойте водой.

Рецепт приготовления пенки для умывания жирного типа лица: 50 грамм мыльной основы, 2 ст. ложки воды и масло винограда смешайте с 5 капельками чайного масла. По желанию можно добавить 1 ст. ложку масла виноградных косточек. Взбив все ингредиенты в густую массу, охладите приготовленное средство для умывания, нанесите на кожный покров и смойте теплой водичкой.
Приготовление пенки для всех типов кожи:растопите 50 грамм мыльной основы и соедините её с 50 мл немного подогретого молока. Затем добавьте чайную ложка мёда (или 1 желток), столько же витамина E, столовую ложку базового масла и несколько капель масла виноградных косточек, поровну со льняным, репейным и оливковым маслом. Все тщательно перемешайте, а лучше взбейте до пенистого состояния (5-7 минут будет достаточно). Затем поместите пенку в стерильную посуду, накройте герметичной крышкой и дайте настояться около 35 минут. Перед нанесением обязательно очистите кожу. Использовать такой рецепт можно применять даже для зоны декольте и шеи. По окончании смойте пенку чистой водой.

Огуречный лосьон в домашних условиях. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Пользу данной овощной культуры в отношении косметологии обнаружили еще 4 столетия назад. С целью устранения кожных повреждений в домашних условиях использовали перетертую мякоть, а в борьбе за красивое лицо делали маски, настойки на спирте или воде. Огуречные смеси и лосьоны помогали:

  • очищать;
  • тонизировать;
  • отбеливать;
  • снимать воспаления.

Огуречный лосьон в домашних условиях. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Положительные качества огурца проявлялись на коже любого типа: этот овощ оказался абсолютно универсален и одинаково прекрасно работал с жирностью и сухостью. Полезным он считается и для увядающей кожи. Эффективный огуречный лосьон для лица в домашних условиях может быть:

  • легкой освежающей водой;
  • спиртовым продуктом для очищения;
  • отбеливающим средством;
  • выжатым огуречным соком – свежим или замороженным.

Огуречная вода для тонизирования кожи

Классическим рецептом тоника без спирта является простая настойка на молодых, неперезревших огурцах, которая пользуется особым спросом летом. Ей можно заменить аптечную терминальную воду. Приготовление занимает неделю, но непосредственные действия с вашей стороны – 5-10 минут свободного времени. Технология работы в домашних условиях такая:

  1. Обмытые и очищенные огурчики крупно нарезать, прокрутить через блендер или натереть на терке (мелкая сторона).
  2. Огуречную кашицу сложить в глубокую стеклянную емкость, добавить холодную воду, прошедшую кипячение. Примерное соотношение – по стакану на каждый огурец среднего размера (130-150 г).
  3. Неделю держать эту смесь в холодильнике, прикрыв пленкой. После процедить ее через марлю и пользоваться жидкостью по назначению. Мякоть можно пустить на маску.
  4. Для удобства применения огуречную воду стоит перелить в любую емкость, имеющую мелкодисперсный распылитель.

Огуречный лосьон в домашних условиях. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Огуречный сок для лица на каждый день

В таком виде продукт рекомендовано использовать для поддержания молодости кожи, ее упругости, свежести. Врачи советуют дополнительно употреблять чистый огуречный сок внутрь по половине стакана каждое утро, чтобы усилить эффект. Особо результативным считается применение такого средства для ликвидации веснушек в домашних условиях и ослабления яркости пигментных пятен. Хранить в холодильнике его можно всего пару часов.

Существует несколько проверенных комбинаций:

  • Огуречный сок, замороженный кубиками. Протирать утром лицо после пилинга или простого умывания.
  • Свежий огуречный сок, взбитый с жирными сливками (смесь 1:1), накладывается как маска. Держать полчаса.
  • Сок, добавленный в любой дневной крем (соотношение 1:2 или 1:3).

Тоник для улучшения цвета лица

Данное средство специалисты советуют использовать даже девушкам со здоровой, молодой кожей, в качестве профилактики. Огуречный тоник запирает влагу в клетках, воздействует на соединительные ткани, увлажняет, питает, избавляет от шелушений. Состав зависит от типа кожи, которой он предназначен:

  • При повышенной чувствительности рекомендовано смешать пополам огуречный сок и чистую воду. Хранить несколько дней, после приготовить свежую порцию.
  • Для сухой кожи огуречный лосьон для лица в домашних условиях можно сделать на минеральной воде. Просто натереть очищенный огурец, залить минералкой, проварить полчаса без кипения. Процедить, остудить и хранить в холоде.
  • Жирной коже можно делать тоник по предыдущему рецепту, но варить всего 3-4 минуты и после влить сок половинки лимона.

Огуречный лосьон в домашних условиях. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Тоник для лица своими руками с глицерином. Очищающий тоник для лица в домашних условиях

Кстати, это средство было популярно во времена наших бабушек. Косметических продуктов было не так много, а стоили они не дешево. Но женщины во все времена стремились к совершенству, и вот был найден выход – для красоты использовать 4 компонента. Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Яблочный уксус , ну кто о нем не знает. Из поколения в поколения он использовался в быту нашими предками, из него делали чистящие и моющие средства , освежители воздуха , использовали в народной медицине. В настоящее время, этот забытый продукт, набирает большую популярность. Яблочный уксус – кислота, соответственно имеет кислую среду. В составе тоника он восстанавливает естественный РН кожи (5.5). Мыло и другие очищающие средства, которые мы используем для умывания, нарушают рН, так как имеют щелочную среду. Ее тонизирование восстанавливает кислотно-щелочной баланс. Но есть одно но. Для того, чтобы выжать из него максимальную пользу, необходимо брать только нефильтрованный яблочный уксус. В отличие от фильтрованного, там содержаться много полезных веществ. Чувствительная кожа от его использования может раздражаться, поэтому если вы обладательница такого типа кожи, то концентрацию яблочного уксуса в тонике следует уменьшить. Как и где еще можно применять его читайте здесь .

Гамамелис. Наверняка, об этом растении слышали многие. Гамамелис обладает противовоспалительными и вяжущими, успокаивающими  свойствами. Оно широко применяется в производстве косметических средств и используется для лечения варикозного расширения вен, а также геморроя. Гамамелис можно купить в аптеках в различных видах. Сушеная трава, по моему мнению самая подходящая для применения в данном случае. Также вы можете приобрести спиртовую настойку, но помните, что она в составе тоника может подсушивать лицо. Это лекарственное растение идеально подходит для жирного типа кожи. Если у вас нормальная или сухая, то следует заменить его, например, на ромашку.

Календула. Золотистые ноготки календулы, поистине, творят чудеса. Она помогает сделать рубцы менее заметными, а кожу гладкой. Это настоящая находка для людей, имеющих постакне. Если вы по каким-то причинам не хотите использовать календулу или просто не нашли ее в магазинах, то ее можно заменить на розовую воду.

Глицерин. Именно он является четвертым компонентом очищающего тоника для лица. Добавив глицерин в средство, вы сделаете тоник увлажняющим, так как он притягивает влагу из воздуха. НО УЧТИТЕ! Если воздух очень сухой, то эффект будет обратным. Выбирайте глицерин только растительного происхождения. Продукты нефтепереработки нам не к чему, правда?

Видео тоник для лица своими руками | Kamila Secrets

Написать комментарий