Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уход за зрелой кожей лица

30.10.2019 в 05:27

Уход за зрелой кожей лица

Уход за зрелой кожей лицаК 40 годам состояние кожи лица и шеи существенно меняется. В этом возрасте кожный покров теряет способность к быстрому восстановлению. Возникают такие проблемы как сухость, тусклость, появление пигментных пятен, углубление морщин. Уход за зрелой кожей заключается в ее интенсивном увлажнении, питании и тонизировании. Необходимо подобрать эффективные косметические средства, которые восполнят дефицит витаминов, минеральных веществ, подстегнут выработку коллагена и эластина, недостаток которых проявляется в потере четкого контура лица, ухудшении тонуса кожи.

Основные правила ухода за зрелой кожей

  • Зрелая кожа очень чувствительна к стрессам, нервным и физическим перегрузкам, к недостатку сна. Следовательно, необходимо избегать этих негативных факторов. Многие женщины с жаром возразят, что это невозможно. Да, стремительный темп жизни диктует свои правила. Но дело не в том, чтобы отгородиться от семьи и всего мира. Важно правильно относится к проблемам, не загонять себя в угол бесконечными делами, научится рационально использовать время, привлекать членов семьи к домашним делам.
  • Следует восполнять недостаток влаги в организме. Для этого нужно выпивать не менее полутора литров чистой воды в течение дня. Именно воды, а не чая или сока.
  • Давать организму полезные физические нагрузки. Это могут быть прогулки на свежем воздухе, сочетаемые с быстрой ходьбой, занятия йогой, посещение тренажерного зала или бассейна и.т.д.
  • Отказаться от курения и алкоголя, от жирной, слишком острой и соленой пищи, от сладкого и мучного. Все эти меры помогут сохранить свежесть кожи и избежать отеков.
  • Применять солнцезащитные средства, так как УФ-излучение способствует старению кожи.
  • Подобрать косметические составы, соответствующие возрасту и типу кожи.
  • Регулярно применять маски, компрессы, омолаживающие процедуры.

Уход за лицом посл. Уход за кожей лица после 40 лет

Какие проблемы с лицом ожидают женщину постбальзаковского возраста? Их несколько:

  • Потеря тонуса, неравномерный оттенок;
  • сухость, нечеткий контур, уменьшение объема губ;
  • мимические морщины возле глаз;
  • расширенные поры;
  • мешки под глазами;
  • опустившиеся щеки;
  • дряблая шея.

К счастью, эти симптомы появляются не все сразу: актуальны обычно одновременно по три-четыре недостатка. Правильным уходом за лицом после 40 лет можно предупредить все признаки увядания.

Для профилактики морщин косметологи предлагают эффективные схемы ухода за кожей лица после 40 лет. Одна из них позволяет делать это в домашних условиях. Для ежедневного ухода используются четыре продукта:

  • сыворотка с антиоксидантами – с утра;
  • увлажняющий крем с фильтром 50 летом и 30 – в другие месяцы;
  • крем с ретинолом – на ночь;
  • крем для век – дважды в сутки.

Для губ применяют защитный бальзам с фильтром от 20, контур наводят косметическим карандашом. Более эффективное средство – гиалуроновые инъекции, добавляющие объема.

Другие косметологи предлагают 40-летним женщинам четыре блока наружного ухода за кожей: питание, увлажнение, лифтинг и уход за окологлазной зоной.

Питание не должно ограничиваться кремами: нужны также питательные маски, в том числе домашние.

Дополнительное увлажнение достигается увеличением употребления воды и соответствующими масками.

Лифтинг-подтягивание кожи состоит из домашних процедур (массаж, притирание льдом, маски) и салонных (мезотерапия, ультразвук, вакуумный массаж, фотоомоложение). Лучшего эффекта достигает сочетание этих методов.

Для профилактики мимических морщин полезна гимнастика для лица – фейслифтинг. Важно постоянно контролировать мимику, особенно при напряжении зрения, во время пребывания на солнце или при сильном освещении. Минимизировать отечность помогают увлажняющие кремы с кофеином. Темные круги осветляют средства, содержащие витамин К, а также крепкий сон.

Расширенные поры на щеках, подбородке предупреждает крем с ретиноидами, очищающий от грязи и мертвых клеток. Салонное решение этой проблемы – регулярный пилинг . Быстрый результат дает микродермабразия – процедура, удаляющая верхний слой эпидермиса.

Для округления осунувшихся щек и разглаживания носогубных складок в салонах делают липолифтинг и специальные инъекции (гиалуроновая кислота, рестилайн).

Уход за шеей выполняют кремы для шеи и декольте с эффектом лифтинга. В салоне с этой целью используют ультразвук и другие процедуры, более радикальные.

Уход за зрелой кожей форум. Проблемная кожа в зрелом возрасте-как живете?

Через пару лет уже 30.Конечно, нет таких сильных высыпаний как раньше, но все равно базирон друг мой. А про забитые поры и чёрные точки молчуПод макияжем ещё более менее, но видны шрамыВ общем прожила юность без хорошей кожи и не предвидится видимо) Без тоналки на улицу не сунусьУже как-то со смехом отношусь, не парюсь, замужем, никто никогда, слава богу, гадостей не говорил. Спасибо фигурой и ростом удаласьКак у вас?

Особенности ухода за зрелой кожей летом.

Уход за зрелой кожей лица 01

Даже, если вы молоды и обладаете здоровой кожей, которая в идеальном состоянии, то для летнего ухода недостаточно одного солнцезащитного крема. Для кожи нужна не только защита от солнца, но и полноценный ежедневный уход.
При выборе средств, необходимо обязательно учитывать тип своей кожи. Важно внимательно читать состав. Я предпочитаю применять те средства, состав которых на 90-100% натуральный. Чтобы не навредить, а принести пользу. Для своей зрелой кожи я подобрала несколько средств, которые помогают мне заботиться и поддерживать ее хорошее состояние. Основные этапы по уходу остаются прежними:очищение, увлажнение, питание. После 40 лет еще прибавились этапы тонизирование, лифтинг, ревитализация.
Каждое утро очищаю лицо мицеллярной водой, вечером молочком для снятия макияжа . Раз в неделю обязательно пользуюсь мягким пилингом, который не травмирует кожу.
Для увлажнения применяю крем с гиалуроновой кислотой, витамином Е, витамином С. Для восполнения недостатков липидов я применяю питательный крем с фитоэстрогенами. Для повышения упругости и эластичности кожи эффективны крема с пептидами. В качестве дополнительного интенсивного ухода применяю маски для лица, один-два раза в неделю. При этом чередую разные по составу и действию. Например, омолаживающие с коэнзимом Q10, коллагеновыю, мультивитаминные, антикуперозные, лифтинговые. После удачного знакомства с маркой "Альпика", мне полюбились некоторые крема, маски, сыворотки этой марки. Отличительным качеством этих средств является то, что в ее составе присутствуют альпосомы, содержащие экстракты полезных растений и масел. Например, экстракты: чайного дерева, гибискуса, солодки, эдельвейса, шелковицы, цветков лотоса, камелии, орхидеи, яблока, сквален листьев оливы;экстракты масел:жожоба, семян амаранта, макадамии, авокадо, ши, какао, примулы вечерней, сладкого миндаля, арганы. Это позволяет активным ингредиентам проникать глубже в эпидермис, соответственно эффективность их возрастает. Особенно восстанавливаею упругость мезококтейли, в которых содержатся гидролизированный эластин, коллаген, фитосквален, гиалуроновая кислота, коэнзим Q10.
Заботясь о коже вокруг глаз, я отдаю предпочтение сывороткам, гелям и крему-вуаль, текстура которых легче и быстрее впитывается.
Уход за зрелой кожей лица 02Учитывая, что у меня на лице есть несколько пигментных пятен, я с ними борюсь. В прошлом году прошла курс фотовспышек в косметологическом центре, но только одно пятно из четырех исчезло. В солнечные дни я защищаю лицо от ультрафиолетовых лучей, применяя солнцезащитные эмульсии и фотозащитные гели с высокой степенью защиты. Кроме того, покрываю лицо ВВ-кремом и компактной пудрой с фактром 15. Поскольку зрелая кожа сильнее реагирует на ультрафиолетовые лучи, то для нее необходима выше степень защиты. У меня есть специальный крем для лица с фактором 50, который я беру с собой на пляж.
Уход за зрелой кожей лица 03В летний период отбеливающие средства лучше наносить на ночь или оставить на зимний период. Потому что содержащиеся в них кислоты и ретинол в высоких концентрациях, повышают чувствительность эпидермиса к солнцу. В жару лучше уделить внимание pH-балансу и увлажнению с помощью тоников и термальной воды, в составе которых родниковая вода, обогащенная ионами серебра, магния, кремния. В моей сумочке всегда лежит термальная водичка, которая выручает в душном транспорте и офисе.
Уход за зрелой кожей лица 04Когда я выезжаю к морю, обязательно пользуюсь солнцезащитными средствами для тела на пляже. Например, масло для загара, крем для загара или молочко для загара с солнцезащитным фактором 30. Если средство не водоустойчивое, его следует наносить после каждого выхода из воды.
Уход за зрелой кожей лица 05На Крите я провела целый день на пляже и мне пришлось идти пешком под палящим солнцем. Вечером я не могла притронуться к телу, кожа пылала. По пути в отель я купила в аптеке аэрозоль с пантенолом и тут же побрызгала пеной на покрасневшие участки. Только это спасло меня от ожога.
Уход за зрелой кожей лица 06Учитывая тот факт, что после воздействия соленой воды и солнца наша кожа особенно нуждается в увлажнении, я наношу после душа увлажняющий гель с алое вера. Чтобы загар сохранился как можно дольше, я применяю специальные средства после загара, которые содержат антиоксиданты. С ними удается закрепить и продлить интенсивный бронзовый оттенок на несколько месяцев.
Уход за зрелой кожей лица 07Желаю вам приятного летнего ухода и красивого загара!
Уход за зрелой кожей лица 08Уход за зрелой кожей лица 09

Уход за зрелой проблемной кожей. Как правильно ухаживать за зрелой проблемной кожей

Уход за зрелой проблемной кожей. Как правильно ухаживать за зрелой проблемной кожей

Многие женщины страдают высыпаниями на коже, в чем же причина таких высыпаний и как их избежать.

Причины воспалительных явлений

Прыщи появляются в результате того, что воспаляются комедоны (черные точечки на носу, щеках, подбородке). А они появляются в результате того, что ороговевшая кожа и себум (кожный жир) взаимодействуют с бактериями, которые находятся на поверхности нашего лица, а также с воздухом. Также причиной может быть эндокринный статус – когда у женщины наблюдается повышение уровня такого гормона, как тестостерон, который активизирует деятельность сальных желез. Не менее часто воспалительные явления на коже провоцируют неправильная работа желудочно-кишечного тракта, инфекционные заболевания, стрессы.

Не стоит забывать о нашей весьма неблагополучной экологии – все это может быть причиной. Если тебе уже 30+, а ты еще не избавилась от ”подростковых” проблем, стоит обратиться к врачу. И не забывай о главных принципах красоты – о тщательном очищении и, главное, правильном питании. Ты удивишься, но, например, газировка и острая пища очень заметно отображаются на лице.

 Средства для ухода за проблемной кожей

Женщинам с проблемной кожей нужен бережный, особенный уход. В этом случае могу посоветовать средства по уходу за кожей, которые содержат следующие активные вещества: салициловую и азелаиновую кислоты, ретинол (витамин А), АНА-кислоты. Не помешают антисептики, такие как хлоргексидин или мирамистин, бензоил пероксид – его нужно наносить точечно, гель клиндомицин – это антибиотик, который наносится на все лицо.

Правильный уход за проблемной зрелой кожей

Все средства должны влиять на деятельность сальных желез, устранять ощущение жирности, предотвращать образование воспалительных элементов. Они должны быть предназначены исключительно для жирной и проблемной кожи. Использовать их нужно утром и вечером. Вот тебе схема, как и в какой последовательности нужно ухаживать за жирной воспаленной кожей дома.

1-й этап. Очищение Используем средство с содержанием вышеуказанных кислот.

2-й этап. Тонизирование Протираем кожу по массажным линиям тоником, не содержащим спирта.

3-й этап. Увлажнение Наносим на кожу крем. Важно: крем для жирной кожи не должен содержать минеральных масел. Лучше используй легкую текстуру, например флюид.

Не забывай про солнцезащитные кремы с высоким индексом SPF (не ниже 30, лучше 50) – расхожее мнение о том, что жирную кожу нужно чаще подставлять под солнечные лучи для ”подсушивания”, – не более чем вредный миф.

Также высыпания можно присушивать разного рода бактерицидными лосьонами, в состав которых входят сера, оксид цинка, каолин, камфара, железо, масло чайного дерева, борная кислота. Следует помнить, что делать это нужно точечно! Два раза в неделю используй себорегулирующие маски для жирной и проблемной кожи. Они хорошо работают с застойными явлениями, нормализуют капиллярный кровоток, адсорбируют избыток сального секрета. Еще один совет: тональный крем замени на минеральную рассыпчатую пудру.

 Профессиональный уход

Не стоит самостоятельно выдавливать прыщи, так как таким образом инфекцию можно разнести по всему лицу. Лучше обратиться к специалисту, который сделает чистку лица и даст много дельных советов конкретно для твоей кожи. Если говорить о салонных процедурах по лечению проблемной кожи, то для решения проблемы подойдет газожидкостный или химический пилинг. Чтобы улучшить обменные процессы, рекомендую массаж по Жаке и криомассаж. Если проблема долго не решается, с ней отлично справится плазмолифтинг.

Проблемная кожа – не приговор. У каждой проблемы есть свое решение. Главное – идти в правильном направлении. Если тебе нужна индивидуальная консультация, с удовольствием отвечу на твои вопросы.

Крем для зрелой проблемной кожи. Какими свойства обязательно должны быть у крема для проблемной кожи лица?

Для проблемной кожи характерна усиленная выработка жира. При чрезмерной работе сальных желез поры могут слишком забиваться. Это провоцирует воспаления, а за ними и остальные проблемы. Именно поэтому увлажняющий крем для проблемной кожи должен умеренно действовать, чтобы не усугублять закупорку пор.

При этом стоит отметить, что увлажняющие крема для жирной и проблемной кожи должны присутствовать. От них нельзя отказаться. Ведь бывает жирная обезвоженная кожа. Это воспаленная дерма, которая одновременно страдает от чрезмерной выработки жира и от пересушенности клеток. Именно поэтому после очищающих процедур такую кожу также нужно увлажнять, но правильно.

Иногда кожа недополучает увлажнение и из-за этого начинает активную выработку жира. Если помочь ей задержать воду, то эти процессы замедлятся, и кожные покровы станут нормальными.

Также хорошие крема для лица для проблемной кожи должны быть питательными и защитными. Чем больше будет ими защищена кожа, тем меньше ей придется самостоятельно вырабатывать для себя защиту. Это положительно скажется на внешнем виде.

Стоит отметить, что питательные и защитные крема всегда более жирные, чем увлажняющие. Именно поэтому применять их для проблемной кожи следует осторожно, стараясь подбирать наименее маслянистые варианты. Хорошо, когда крем для жирной и проблемной кожи лица имеет в своем составе подсушивающие элементы, например оксид цинка.

Также хорошо, когда в составе есть кукурузный крахмал. Он действует матирующе.

Проблемная кожа очень восприимчива к инфекциям. Именно поэтому лучше всего приобретать для нее кремы, содержащиеся в тюбике. Так вы будете выдавливать то количество средства, которое необходимо для одного применения. Если же крем будет находиться в баночке, вы будете касаться руками большей его части, чем используете за один раз. Так вы оставите в нем бактерии, которые, размножаясь, в следующий раз попадут к вам на лицо.

Следите за тем, чтобы в креме было меньше отдушек и ароматизаторов. На них часто возникает аллергия, что ухудшает состояние кожи.

Стоит отметить, что проблемной считается и чрезмерно сухая кожа, которая не может сама себя в должной мере защищать. Она может быть сухой настолько, что кроме шелушения на ней появляются и раны. Для таких кожных покровов также нужен особый уход. Важно еще больше не пересушить такую дерму. Поэтому крема для нее не должны содержать элементов, которые это делают. В частности, для такой кожи не подходят средства с содержанием спирта, серебра и других антибактериальных веществ.

Крем для зрелой проблемной кожи. Какими свойства обязательно должны быть у крема для проблемной кожи лица?

Написать комментарий