Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Очищение пор на лице в домашних условиях. Как почистить поры лица в домашних условиях

30.10.2019 в 06:08

Очищение пор на лице в домашних условиях. Как почистить поры лица в домашних условиях

Очищение пор на лице в домашних условиях. Как почистить поры лица в домашних условиях

В статье можно найти полезные советы, которые помогут справиться с очисткой пор лица.
Очищение пор на лице в домашних условиях. Как почистить поры лица в домашних условиях 01

Как почистить поры лица в домашних условиях рецепты

Очистить поры лица в домашних условиях можно с помощью горячего компресса.

Возьмите обычное полотенце и погрузите его на пару минут в довольно горячую воду. Выньте, хорошо отожмите и приложите к лицу, приняв удобное положение, в котором можно расслабиться.
Длительность процедуры составит около 5 минут. После чего лицо ополаскивают сначала теплой, а затем холодной водой. Умывание теплой водой способствует очищению пор, а холодная вода содействует их сужению.

Чистка пор содой

Чистка пор содой – процедура, травмирующая кожу, поэтому проводить ее нужно довольно редко и очень аккуратно. Для уменьшения травмирующего воздействия соду наносят на предварительно намыленное детским мылом или кремом для бритья лицо. Затем кончиками пальцев растирают проблемные участки.
Процедуру заканчивают ополаскиванием кожи лица теплой, а затем прохладной водой.

Как почистить поры дома в 50 лет

Не секрет, что после 50 лет возрастные изменения затрагивают не только организм женщины, но и кожу ее лица, которая становится более толстой и менее эластичной. Очистить поры кожи лица в домашних условиях женщинам этого возрасти поможет сахарный скраб. Готовить его довольно просто – ложку сахара смешивают с таким же количеством любого масла растительного происхождения, йогурта или кефира. Смесь используют сразу же, пока сахар не растворился.
Эффект от процедуры достигается за счет того, что сахар мягко, не травмируя и не растягивая лишний раз кожу, удаляет мертвые и ороговевшие клетки и препятствуя распространению бактерий. Кожа становится блестящей и здоровой.
Сахарный скраб применяют не только для чистки пор лица. Им следует обрабатывать также шею и зону декольте.

Как быстро очистить поры лица в домашних условиях

Очистить поры лица в домашних условиях поможет паровая ванночка. Закипятите воду, положив в нее сбор из трав мелиссы, лаванды, ромашки и календулы. Сядьте над емкостью с парующей водой и накройтесь полотенцем.
Через 5 минут, по окончании процедуры, ополосните лицо теплой, а затем холодной водой.
Использованный травяной отвар можно применить для утреннего протирания кожи лица, изготовив из него кубики льда.

Как можно очистить и сузить поры на лице своим руками

Очистить и сузить поры на лице можно с помощью косметики, подаренной нам природой, а именно ягод малины, клубники, земляники, ежевики, крыжовника или смородины. Мельчайшие косточки, содержащиеся в ягодах, окажут эффект скраба, а их мякоть – сузит поры и обогатит кожу витаминами. Внимание! Перед нанесением маски проверьте, нет ли у вас аллергии на этот продукт.

Чем эффективно очистить поры кожи лица в домашних условиях

Эффективно очистить поры кожи лица можно с помощью желатиновой маски. Столовую ложку желатина смешивают с 2 столовыми ложками молока или воды. Полученную смесь ставят на 10 секунд в микроволновку или разогревают на водяной бане. Затем, слегка остужают и с помощью кисточки наносят на проблемные места кожи лица. Через 15 минут застывшую на лице маску нужно осторожно снять, а лицо ополоснуть прохладной водой.

Как правильно и хорошо очистить поры носа от черных точек

Очистить нос от черных точек можно методом выдавливания. Чтобы облегчить процесс лицо предварительно распаривают, сидя не менее 10-15 минут над емкостью с парующим чаем из лекарственных трав (ромашки, календулы или череды). Распаривание способствует раскрытию пор и черные точки, а точнее сальные пробки, удалить становится намного легче. Главное все делать аккуратно и не пренебрегать правилами дезинфекции.

Чистка лица в домашних условиях аспирином. Чистка лица аспирином в домашних условиях

Чистку лица аспирином можно проводить в косметическом салоне или в домашних условиях.

Используя чистый аспирин в домашних условиях можно самостоятельно приготовить смесь для чистки кожи лица. Кислота, содержащаяся в нем, может помочь при жирной, пористой, а также зрелой и увядающей коже. При чистке лица аспирином потребуются следующие составляющие: таблетки ацетилсалициловой кислоты без оболочки (3 шт.) размять до порошка и просеять через сито; для жирной кожи нужно взять некоторое количество воды – 0,5 чайной ложки; для сухой кожи требуется добавить 0,5 чайной ложки масла жожоба; 1 столовую ложку меда.

Составные компоненты маски хорошо перемешать до получения однородной массы. Поставить на водяную баню.

Полученная смесь должна быть кремообразная, чтобы ее можно было легко наносить на обрабатываемые области, не опасаясь растеканий.

Чистка лица аспирином и медом

Эта маска с аспирином и медом подходит для глубокой чистки лица в домашних условиях. Мед, входящий в состав маски, оказывает питательное и влагонасыщающее действие особенно при проникновении в глубокие слои кожи. Вот пару рецептов масок:

  1. 4 таблетки ацетилсалициловой кислоты без оболочки добавляют в воду (1 чайная ложка), а затем несколько капель жидкого меда. При наличии аллергических реакций, связанных с приемом апи-продуктов, разрешена замена меда растительными маслами (например, оливковым).
  2. Растереть аспирин в таблетках без оболочки (3 шт.). Растворить в воде (0,5 чайной ложки) и добавить масло жожоба (0,5 чайной ложки) и 1 чайную ложку меда.
    Маска для чистки лица с аспирином. Хороший антисептический раствор получается при разведении аспирина кипяченой водой или водой для инъекций. Изготавливая в домашних условиях косметические продукты, содержащие аспирин целесообразно использовать различные ингредиенты (масла различных растений, яблочного уксуса или меда), подбирая их в зависимости от типа кожи. С лосьоном. В очищающий лосьон добавляют 3 измельченных таблетки без покрытия. Косметическая маска. Несколько капель воды добавить к 2 раздробленным таблеткам аспирина и соединить с любой регулярно используемой косметической маской. С овсяными хлопьями. 4 растертые до порошка без облаток таблетки аспирина, растворить в 1 чайной ложке воды и смешивают с 1 столовой ложкой измельченной овсянки. Классическая. Таблетированный аспирин (3-4 шт.) без оболочек измельчают, доводят до порошкоподобного состояния. Добавляют кипяченую воду или воду для инъекций и размешивают до состояния кашицы. С лимонным соком. Растереть в ступке таблетированный аспирин в количестве 6 штук до порошкообразного состояния, добавить сок лимона, и полученной смесью обрабатывать кожу лица. С йогуртом.Аспирин в таблетках (2 шт.) смочить несколькими каплями воды размять и растереть до однородного состояния добавить молочный йогурт (1 столовая ложка). Экспозиция маски на лице 15-20 минут.

Чистка лица в домашних условиях сода. Можно ли провести процедуру дома

Каждая женщина знает, что главный признак молодости и красоты – сияющая свежестью и здоровьем кожа. А чтобы этого добиться, нужен тщательный уход и очищение. Необязательно сорить деньгами в модных салонах, можно проводить косметические процедуры с использованием соды в домашних условиях.

Подробно о соде и ее влиянии на организм написано в этой статье:  Все о пищевой соде

Чистку лица содой может сделать себе любая женщина, а рецептов масок, пилингов, скрабов множество, можно подобрать на свой вкус и потребность.

Чистка лица в домашних условиях сода. Можно ли провести процедуру дома

Перед нанесением маски или скраба нужно тщательно умыть лицо, можно немного подержать над паром, чтоб открылись поры.

Главное, придерживаться некоторых правил:

  • перед нанесением на лицо, удостоверьтесь, что нет аллергической реакции на гидрокарбонат натрия, для этого нанесите смесь на нежную кожу запястья, наблюдайте за реакцией организма;
  • не накладывайте маски или скрабы на область вокруг глаз;
  • смывайте сначала теплой, а потом холодной водой;
  • обязательно используйте после процедуры увлажняющий или питательный крем.

Чистка лица содой в домашних условиях требует определенной подготовки. Во-первых, нужно тщательно удалить декоративную косметику. Для этого подойдет тоник, лосьон или обычное умывание. Во-вторых, можно распарить кожу лица для того, чтобы открылись поры. Для этого достаточно принять ванну, душ либо подержать лицо над паром. Но некоторые косметологи не советуют распаривание, поскольку эта процедура может спровоцировать купероз. Лучше использовать разогревающие маски из косметического магазина.

Чистка лица в домашних условиях от прыщей. Этапы чистки лица в домашних условиях

Качественная чистка лица в домашних условиях возможна в том случае, если кожа беспроблемная. При склонности к закупорке, высыпаниям, раздражениям лучше посетить косметический салон и довериться профессионалам.

При самостоятельной чистке важно придерживаться последовательности. Для этого специалисты рекомендуют выполнять семь этапов чистки лица в домашних условиях.

  • Очищение

Удаление грязи, жира, остатков косметики проводят спонжем: с помощью молочка – при сухой коже, гелем – при жирной. Далее кожу протирают тоником.

  • Распаривание

Кожу распаривают над кастрюлей с кипятком, соблюдая осторожность, чтобы не обжечься. (Профессионалы называют процедуру термином «вапоризация» и используют специальный аппарат или средства для «холодного распаривания»). 15-минутное воздействие пара отлично раскрывает поры и способствует легкому удалению жировых пробок. У кипяток полезно добавлять череду, ромашку (полтора-две ложки сухого сырья на литр воды).

  • Глубокое очищение

Проводят скрабом или пилингом, в зависимости от типа кожи. После нанесения средства кожу осторожно массируют и смывают теплой водой.

  • Удаление комедонов

Надавливают на комедоны чистыми руками, обработанными спиртом, – тщательно, но осторожно.

  • Обеззараживание

Даже нежное ручное выдавливание травмирует кожу. Для профилактики инфицирования патогенной микрофлорой лицо обрабатывают перекисью водорода или настойкой календулы.

  • Закрытие пор

Выполняется посредством нанесения маски. В домашних условиях подходит белая глина.

  • Успокоение кожи

Эффект достигается с помощью нанесения увлажняющей маски, подходящей для конкретного типа кожи.

Как очистить лицо в домашних условиях от чёрных точек и угрей. Очищение маской

Маска воздействует на закупоренную пору и размягчает ее содержимое. Сама пора сужается, а содержащаяся в ней грязь выталкивается наружу. Этот способ очищения мягкий и позволяет избавиться от черных точек в неудобных и труднодоступных местах: складках кожи и крыльях носа.

Как очистить лицо в домашних условиях от чёрных точек и угрей. Очищение маской

Нанесение маски

Маска оказывает следующий эффект:

  • размягчает омертвевшие клетки кожи и помогает их легкому отделению;
  • улучшают циркуляцию крови в верхних слоях;
  • регулирует работу сальных желез;
  • запускает омолаживающие процессы;
  • питает и делает кожу упругой;
  • уменьшает черные точки.

Общие рекомендации:

  • Полезные свойства маски быстро начинают пропадать, если она простоит более 20 минут перед нанесением. Поэтому приготовленный состав нужно наносить сразу.
  • Держать маску на лице нужно не более получаса. За это время она полностью отдает коже все свои питательные вещества.
  • Нельзя наносить маску, если кожа обгорела на солнце или имеет аллергические высыпания.

Для жирной кожи подходят маски на основе глины. Такая маска освобождает от застарелой грязи закупоренные поры, подсушивает излишне жирную кожу и уменьшает выработку сала железами.

Для избавления от многочисленных черных точек на носу стоит приготовить угольную маску.

Понадоб я тся:

  • 1 таблетка активированного угля;
  • 2 ч. ложки пищевого желатина.

Залить желатин 1 ст. ложкой кипятка, дать остыть, добавить измельченный уголь. Нанести на кожу, снять после полного высыхания маски.

Как очистить лицо от черных точек в домашних условиях, чтобы не занести инфекцию и не вызвать воспаление? Нужно обязательно мыть и обрабатывать руки спиртом перед процедурой и не использовать продукты с истекшим сроком годности.

Как очистить лицо в домашних условиях от чёрных точек и угрей. Очищение маской

Глубокое очищение лица в домашних условиях. Рецепты домашних скрабов

Очищение пор на лице в домашних условиях. Как почистить поры лица в домашних условиях 05

Домашний скраб обладает очищающим и питательным действием

Такие средства для очищения кожи шеи и лица, как скрабы, приготовленные в домашних условиях, помогают не только очистить поры, но также улучшить кровообращение и активировать процессы регенерации тканей. Для приготовления очищающей смеси необходимо тщательно перемешать столовую ложку натурального жидкого меда и три столовых ложки предварительно перемолотых овсяных хлопьев.

Если имеются сильные загрязнения, рекомендуется заменить овсяные хлопья молотым натуральным кофе.

После приготовления смеси необходимо проводить процедуру чистки следующим образом:

  1. Нанести приготовленную смесь на кожу при помощи подушечек пальцев, после чего тщательно втереть. Оставить скраб на пару минут, в течение указанного срока рекомендуется совершать легкие похлопывающие движения.
  2. Удалить основную часть очищающей смеси при помощи чистого спонжа или обычного ватного диска. Тщательно умыть лицо при помощи прохладной воды.
  3. По окончании процедуры желательно нанести на кожу любое средство, способствующее ее смягчению, идеально подойдет питательный крем или слегка подогретое оливковое масло.

Смесь из молотых овсяных хлопьев и меда – отличное средство для очищения кожи головы. Помимо очищающих свойств такая смесь обладает питательными и увлажняющим свойствами. Применять ее рекомендуется не реже одного раза в неделю.

Совет! Если в процессе проведения процедуры появится дискомфорт, чувство жжения или болезненности, следует немедленно удалить смесь с кожи и нанести толстый слой жирного крема.

Видео ГЛУБОКАЯ ЧИСТКА ЛИЦА ЗА 1 ПРОЦЕДУРУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ / ПИЛИНГ

Написать комментарий