Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Дробное питание это. Польза дробного питания

22.12.2019 в 03:55

Дробное питание это. Польза дробного питания

  • При соблюдении системы дробного питания можно включать в рацион все привычные продукты, без значительных ограничений в ассортименте. Главное, чтобы это была полезная еда.
  • Не испытывается постоянное чувство голода, в отличие от многих других диет.
  • Количество калорий снижается постепенно, поэтому организм быстро адаптируется к новой системе питания.
  • Результаты похудания при дробном питании стойкие.
  • При дробном питании жиры не откладываются в проблемных местах: талии и бедрах у женщин; в области живота у мужчин.
  • Для соблюдения данной диеты не обязательно быть полностью здоровым, ведь она рекомендуется и при многих хронических заболеваниях. Часто врачи рекомендуют дробное питание людям, страдающим от таких заболеваний как гастрит, колит и язва.
  • Частое употребление пищи небольшими дозами снижает сахар в крови, поэтому диета дробного питания благоприятно влияет на организм человека, страдающего сахарным диабетом (но при этом соблюдать данную систему питания нужно исключительно под присмотром врача).
  • Небольшие порции пищи легче перевариваются и усваиваются организмом, это нормализует роботу пищеварительной системы.
  • Дробное питание – весьма гибкая система, поэтому может подстраиваться под индивидуальный организм и режим дня.
  • Не перегружая организм обильными порциями еды за один прием, возрастет тонус, пропадет чувство сонливости, увеличиться уровень работоспособности. Также дробное питание исключит плотные ужины, поэтому засыпать станет легче и организм сможет полноценно отдохнуть во время сна.
  • Метаболизм при дробном питании ускоряется, что способствует потери излишнего веса. Чем чаще человек ест, тем быстрее и эффективней происходит обмен веществ.

Дробное питание базилио. Питаемся дробно –, как и зачем

Привычный рацион содержит в себе 3 части максимум – завтрак, обед и ужин. В реалиях быстрого темпа жизни их количество сокращается до 1-2, но объем съеденного за один раз значительно возрастает. Еще утром желающий похудеть, но изголодавшийся, человек набрасывается на продукты и приходит в себя, когда уже поглощено все, что было на столе. Но пища усваивается и к ночи снова хочется есть, приходится заглядывать в холодильник и есть перед сном.

Переход на другой режим жизни – это кушать 6-8 раз в день минимальными порциями. Кроме того, вы не успеете почувствовать голод, ведь промежуток между едой будет всего 2-2,5 часа. Желание набить желудок не успеет образоваться, поэтому и съедено будет не много.

Меню дробного питания на каждый день нужно правильно составлять, желательно по рекомендациям специалиста. Утром нужно есть углеводы, а вечером – желательно только легкие белки.

Подобный подход к еде помогает потерять лишний вес, разгоняет метаболизм и повышает затраты калорий в течение дня. В основе лежит термогенный эффект – когда мы едим чаще, то тратим потребленные калории на переработку и усвоение пищи. При частых приемах порций энергии будет затрачено намного больше для их усвоения. Но важно контролировать свое состояние и знать о возможных нарушениях в организме из-за сильной перестройки. Иногда без наблюдения у человека угнетаются функции некоторых органов, нарушается обмен веществ или работа организма. Необходимо вовремя изменить схему режима или отказаться от него.

Дробное питание базилио. Питаемся дробно –, как и зачем

Дробное питание вред. Дробное питание: польза и вред

Дробное питание вред. Дробное питание: польза и вред

Приветствуем вас, наши читатели! Снова на связи Ирина и Игорь. Часто по телевизору можно услышать о такой вещи, как дробное употребление еды. Вокруг данного словосочетания ходит большое количество легенд и мифов. Одни утверждают, что данный вид питания не помогает, а только вредит, другие же твердят об исключительной пользе этого феномена.

Попробуем разобраться, что правда, а что вымысел. Итак, сегодня мы обсудим дробное питание для похудения, его пользу и вред.

В самом начале исследования такого явления оно использовалось для лечения заболевания желудка, но врачи увидели, что такая система, помимо всего прочего, еще и приносит значительное похудение.

Эта мысль расходилась и расходилась по миру и в итоге, каждый, кто пытался хоть раз похудеть слышал о дробном питании.

Суть

Все дело в том, что вы едите все, что душе вашей угодно, но с одной поправочкой, порции должны быть маленькими, размером с ладошку.Дробное питание вред. Дробное питание: польза и вред

И есть нужно минимум 6 раз в день. Когда вы кушаете регулярно, не позволяя организму голодать, то не происходит запаса жиров, а, следовательно, калории распределяются равномерно, а как результат – подтянутая фигура и отсутствие голода.

Это не диета, а скорее образ жизни. Конечно, нужно будет убрать из вашегокое-какие продукты, но только те, что реально приносят вред нашему телу.

Сколько раз?

Принимать еду нужно каждые 2-3 часа. Рассчитывайте индивидуально то количество раз, когда вы сможете поесть за день. Мы не уменьшаем объем употребляемого, а просто равномерно «разбрасываем» его по количеству раз, когда будем употреблять нужные нам продукты.

Так организм справится со всеми продуктами и ничего не отложит про запас.

Дробное питание вред. Дробное питание: польза и вред

Когда вы едите каждые 2-3 часа, то система пищеварения привыкает к постоянному ощущению сытости. Ему не нужно голодать, запасать калории – он знает, что через промежуток времени поступит еще небольшое количество пищи.

Так же исключается и переедание. Мы не хотим есть. У нас не появляется чувство голода, поэтому и мысли о переедании не может быть.

Что исключить?

Как и в любой системе питания, в дробном питании есть определенные запреты, продукты, которые есть нежелательно, ведь они оказывают на нас отрицательное действие:

  • Жирная еда
  • Еда с большим количеством масла
  • Полуфабрикаты
  • Фастфуд
  • Газировка

С этим продуктами все понятно. Но есть ли вред от самого дробного питания?

Дробное питание вред. Дробное питание: польза и вред

Плюсы

  • Нет строгой диеты, можно есть все, что угодно вашей душе, но в разумных пределах, исключая продукты из списка «Вредные»
  • Привыкаете к такому питанию очень быстро
  • Желудок не нервничает в ожидании пищи
  • Нет чувства голода
  • Жир не образуется
  • Нет противопоказаний
  • Если вы похудеете, то результат сохранится надолго
  • Снижает количество сахара в крови
  • Лучше усваивается пища
  • Ощущение прилива сил и энергии
  • Метаболизм работает на полную катушку

Минусы

  • Нужно постоянно следить за временем и рационом
  • Выделяется много кислоты, так как пища перерабатывается практически постоянно, а это отрицательно сказывается на зубах
  • Нет голода, а, следовательно, приходится заставлять себя есть

При частых приемах пищи ускоряется. Когда пища поступает не часто, а 2-3 раза в день, то все процессы замедляются, организм работает медленно и нехотя, а когда в него поступает пища в большом количестве, чаще всего вечером, при ужине, то желудок, уже готовящийся ко сну, просто-напросто не справляется с этим.

Система правил

Дробное питание вред. Дробное питание: польза и вред

  • Есть не менее 6 раз в день
  • Есть каждые 3 часа
  • Не пропускать приемы пищи
  • Самое сытное – это завтрак, на него приходится почти половина суточного потребления
  • Обед – это супы и жидкие блюда
  • Ужинаем горячим блюдом
  • Если хотите перекусить, то используйте кефир, овощи
  • Не употребляйте фрукты (они только усилят аппетит)
  • Используйте продукты с низкой калорийностью
  • Больше зеленых овощей – больше выведенных вредных веществ

Дробное питание вред. Дробное питание: польза и вред

Конечно, не стоит полагаться только лишь на систему употребления пищи, поэтому подстрахуйте себя. Выберите то, что вам по душе.

Пусть это будетили бег, баскетбол или футбол, гимнастика или бокс – что угодно, но это принесет радость, как вам, так и вашему организму. Например, можем вам порекомендовать

Плюс любой спорт заставляет разгоняться обмен веществ, а это говорит о том, что жир будет сжигаться быстрее. Но помните, что активное сжигание жира начинается спустя 30 минут после начала тренировки, так что не забудьте после спортзала пойти домой пешком (если живете рядом) или пройти пару остановок своим ходом. За это организм точно скажет вам: «Спасибо».

Конечно, отзываются о такой системе жизни самым разным способом. Есть и негативные отзывы, но чаще всего можно встретить положительные высказывания. Многие люди, пробующие такой вид питания, похудели, почувствовали прилив сил и энергии.

Ведь это несложно – питаться по времени, питаться по графику. Стоит только попробовать, и вы увидите – как это просто. А, быть может, вы уже испробовали такой вид питания? Расскажите нам о результатах и своих впечатлениях. Следите за собой и будьте счастливы! До скорой встречи!

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/chto-znachit-drobnoe-pitanie-plyusy-i-minusy-metodiki-drobnogo-pitaniya

Дробное питание меню на неделю в граммах. Меню на неделю

Примерное меню для дробного питания, рассчитанное на неделю, позволит самостоятельно спланировать рацион, учитывая следующую очередность приемов пищи:
  1. Завтрак.
  2. Второй завтрак.
  3. Обед.
  4. Полдник.
  5. Ужин.
  6. Вечерний перекус.

Понедельник

  1. Каша манная, ломтик зернового хлеба с кусочком сыра, грейпфрутовый сок.
  2. Несладкий компот, яблоко.
  3. Паровое филе курицы, овощной салат, ломтик ржаного хлеба. Дробное питание меню на неделю в граммах. Меню на неделю
  4. Горсть ягод, стакан нежирного йогурта.
  5. Овощи, тушеные с небольшим количеством растительного масла с гарниром из отварного коричневого риса.
  6. Стакан кефира.

Вторник

  1. Каша гречневая, омлет.
  2. Сваренное вкрутую яйцо, помидор.
  3. Суп из овощей, два ломтика хлеба с отрубями.
  4. Творог без добавления сметаны, груша
  5. Рыба, приготовленная на пару с овощами.
  6. Стакан йогурта.

Среда

  1. Каша овсяная, омлет.
  2. Банан, полстакана орехов.
  3. Суп свекольный, хлеб цельнозерновой, помидор.
  4. Йогурт натуральный с добавлением двух ложек ягод. Дробное питание меню на неделю в граммах. Меню на неделю
  5. Салат овощной, отварная куриная грудка.
  6. Стакан простокваши.

Четверг

  1. Яичница с тостами, несладкий кофе.
  2. Овощной салат.
  3. Суп грибной, зелень, отварная говядина.
  4. Творог, апельсин.
  5. Винегрет с добавлением вареной фасоли, ломтик ржаного хлеба.
  6. Стакан кефира.

Пятница

  1. Каша гречневая, тосты.
  2. Салат из фруктов с заправкой из натурального йогурта.
  3. Овощи, приготовленные на пару с индейкой, зелень.
  4. Кружка какао.
  5. Макароны с добавлением творога, зелень, несладкий зеленый чай.
  6. Стакан ряженки.

Суббота Дробное питание меню на неделю в граммах. Меню на неделю

  1. Каша овсяная с небольшим кусочком масла, тосты из ржаного хлеба, несладкий чай.
  2. Грейпфрут.
  3. Суп из овощей с фасолью, хлеб, овощи.
  4. Запеканка из творога.
  5. Рис, приготовленный с курицей и зеленью, несладкий чай.
  6. Стакан йогурта.

Воскресное меню составляют, придерживаясь обозначенного принципа, используя любимые блюда.

При переходе на дробное питание важно соблюдать постепенное снижение объема порции еды. Достигнув необходимого уровня, следует в течение недели строго соблюдать разработанное меню. За это время организм привыкнет к регулярному питанию и человек психологически перестроится на новый режим. Похудение не будет резким, но результат последует обязательно и будет устойчивым.

Дробное питание для быстрого похудения. Принцип действия дробного питания

Суть дробного питания заключается в уменьшении потребления калорий.

Если между приемами пищи проходит много времени и возникает чувство голода, в организме вырабатывается так называемое «самосохранение», при котором под кожей накапливается жир «про запас». Это первый и основной фактор, по которому голодать запрещено.

И наоборот, если кушать регулярно, то голод не возникнет, а наоборот, вся еда быстро перевариться, так как кушать нужно маленькими порциями. За счет такого способа вес и спадает, так как организм не находится в состоянии голодного стресса.

Принцип действия дробного питания:

  • кушать маленькими порциями, но часто;
  • стараться не перекусывать между приемами пищи;
  • пить много жидкости;
  • употреблять минимальное количество калорий в сутки;
  • отказаться от вредной пищи.

Соблюдая эти факторы, вы сами удивитесь, насколько стала стройнее фигура и лучше самочувствие. Кроме этого, из-за большого промежутка между приемами вырабатываются гормоны, стимулирующие аппетит.

Из-за этого человек не может контролировать порцию, так как ощущает сильный голод . То есть не кушать весь день, а вечером съесть первое, второе и компот – это намного хуже, чем перекусывать маленькими порциями в течение дня.

Дробное питание применяется не только для снижения веса, но и для улучшения работы желудочно-кишечного тракта. Многие гастроэнтерологи назначают своим пациентам такой вид диеты, чтобы активировать работу желудочно-кишечного тракта. Этот способ считается лучшим для устранения гастрита, язвы или колитов.

Дробное питание базилио меню. Какую выберу систему для похудения: Базилио или Миримановой? Мнение толстушки со стажем

Дробное питание базилио меню. Какую выберу систему для похудения: Базилио или Миримановой? Мнение толстушки со стажем

Е. Мириманова и А. Петряков. Вы даже не представляете, как они выглядели до похудения.

Кто эти люди? Если вы задали себе этот вопрос, значит, вы - либо стройняшка, либо вас не напрягает ваша, возможно, пухленькая фигура.

Потому что лично для меня, ведущей перманентную неравную борьбу с лишним жирком (неравную, потому что собственный организм партизанит в пользу врага ), эти люди - альфа и омега, вот просто топ-гуру похудения. И если вы назовете мне другие раскрученные фамилии известных авторов "супердиет", то даже не тратьте время - я пробовала на своем многострадальном организме всё, и всё, что связано со страданиями вызывает во мне дрожь омерзения.

И только серьёзное второе похудение по системе "Минус 60" Кати Миримановой и не менее впечатляющий третий сброс веса на основе советов и мощной поддержки блогера-бодибилдера Базилио (в миру Антона Петрякова) прошли для меня на позитиве и как-то без особых нервяков.

Сейчас я подошла к тому периоду, когда вес ощутимо мешает. Чувствуя, что не за горами новый рывок, хочу сравнить эти две системы и скроить из их преимуществ для себя самый оптимальный образ жизни и питания. Может быть, найду соратников, чтоб веселее, стало быть. Аллилуйя…

Итак, система Кати Миримановой:

Плюсы:

  • любая еда в любом количестве до обеда - вообще круто, прямо мотивирует не сорваться в ночной жор, стоит только подождать утра.
  • легкость по вечерам и, соответственно, хороший сон (потому что после 18.00 мы не едим). Или это минус? Ну ладно, разберемся.
  • есть хорошие советы по предотвращению обвисания кожи, рецепты правильного питания, примерная аэробная нагрузка, когда придет пора, в общем - полный фарш. До всей этой комплектации, правда, у меня не дошло, но само наличие есть гут.

Дробное питание базилио меню. Какую выберу систему для похудения: Базилио или Миримановой? Мнение толстушки со стажем

Вот таких результатов добилась автор системы "Минус 60"

Минусы:

  • вредности до обеда психологически расслабляют и способствуют срывам и по вечерам
  • "что угодно" до обеда иногда камнем ложится на желудок, который по молодости гвозди мог переварить, а с годами бунтует.
  • стабильные результаты и круглосуточно хорошее самочувствие без физической нагрузки маловероятны

Я не буду углубляться в тонкости обеих систем, вот только по значимым для себя пунктам пройдусь.

Что имеем у Базилио, вещающего на канале FreshLife28?

Плюсы:

  • однозначно все рекомендуемое питание полезное, организм просто поет
  • нет качелей вредно-полезно, за счет стабильности идет привыкание к здоровому питанию, которое реально через месяц-два кажется очень вкусным
  • голода практически не испытываешь, т.к. каждые 2,5-3 часа обязателен прием пищи
  • время на приготовление - минимальное, потому что все рецепты непритязательны и просты
  • экономия реальная, особенно летом-осенью, когда овощи и фрукты либо в своем саду-огороде, либо стоят копейки
  • очень грамотные ролики просто переворачивают сознание (у меня, правда, психика непробиваемая, меня не навсегда вштыривает, а жаль)

Дробное питание базилио меню. Какую выберу систему для похудения: Базилио или Миримановой? Мнение толстушки со стажем

Да, это один и тот-же человек. Результат Антона меня очень впечатляет.

Минусы:

  • жестковато сразу от трешака отказаться, очень хочется привычной еды
  • праздники без алкоголя не всегда так же фееричны
  • вечером лично я всегда испытываю голод, и здесь не успокоишь желудок, что завтра утром можно. Здесь и утром гадости всякие не приветствуются.

Как-то у меня в основном про еду получилось, хотя у авторов много чего полезного еще есть . Но тут у кого что болит… Если получается усмирить желудок - считай бОльшую часть дела сделала, дальше уже по накатанной. В общем, заинтересуетесь - подробностями полон интернет, это очень популярные авторы.

А у вас есть хорошие опробованные системы похудения, чтобы и эффективно и без особого напряга? Посоветуйте, может я что-то пропустила.

Всем добра!

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/chto-znachit-drobnoe-pitanie-plyusy-i-minusy-metodiki-drobnogo-pitaniya

Дробное питание для похудения меню на неделю таблица. Механизм похудения

Дробное питание используется не только врачами для лечения заболеваний ЖКТ. Диетологи предлагают придерживаться его основных принципов для похудения. Теоретически снижение веса объясняется очень просто и научно обосновано.

  • Режим

Организм привыкает к поступлению пищи в определённые часы и готовится к этому: в желудке выделяется сок, повышается слюноотделение (всё это способствует быстрому и лёгкому усвоению продуктов). Незначительное чувство голода появляется строго по часам, что исключает риск неоправданных перекусов и переедания .

  • Частота

С дробным питанием невозможно переесть, потому что между столь частыми приёмами пищи (максимум 4 часа) голод ещё не успевает проснуться.

  • Объём порций

За 1 раз нужно съедать не более 200-300 г продуктов. Это не позволяет желудку переполниться и существенно снижает суточную калорийность.

  • Набор продуктов

Все вредные (а они чаще всего высококалорийные) продукты исключаются, им на смену приходят полезные и диетические.

Так что похудеть на дробном питании вполне возможно, но на практике это происходит не всегда по следующим причинам:

  • неправильный переход (организм не успевает перестроиться, желудок требует больших объёмов пищи, что приводит к срыву и перееданиям);
  • отсутствие двигательной активности;
  • перебор суточной калорийности за счёт большого количества углеводов в рационе;
  • постоянные послабления себе, любимой, в виде кусочка тортика на ночь или бургера на ланч;
  • индивидуальные особенности организма.

Написать комментарий