Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Эндопротезирование тазобедренного сустава по ОМС. Эндопротезирование тазобедренного или коленного сустава при наличии полиса ОМС

17.06.2023 в 10:52

Эндопротезирование тазобедренного сустава по ОМС. Эндопротезирование тазобедренного или коленного сустава при наличии полиса ОМС

Эндопротезирование тазобедренного сустава по ОМС. Эндопротезирование тазобедренного или коленного сустава при наличии полиса ОМСЭндопротезирование тазобедренного сустава по ОМС. Эндопротезирование тазобедренного или коленного сустава при наличии полиса ОМС 01

Эндопротезирование тазобедренного сустава по ОМС. Эндопротезирование тазобедренного или коленного сустава при наличии полиса ОМС Операции по эндопротезированию суставов являются одним из самых распространенных хирургических вмешательств в клинической практике травматологии и ортопедии.

Дегенеративно-дистрофические артрозы, болезнь Бехтерева, асептический некроз, посттравматические артрозы – все эти патологии сопровождаются нарушением функций сустава и болью, что приводит к значительному снижению качества жизни человека.

В том случае, если консервативные методы лечения не способны облегчить состояние пациента и замедлить развитие заболевания, врачи рекомендуют выполнение тотального эндопротезирования суставов. При такой операции поврежденный сустав заменяют на эндопротез, созданный из самых современных синтетических материалов, обладающих высокой прочностью и износостойкостью.

В ЧУЗ ЦКБ «РЖД-Медицина» на базе Отделения травматологии и ортопедии проводятся оперативные вмешательства , такие как:

  • эндопротезирование тазобедренного сустава (артроз тазобедренного сустава, перелом шейки бедренной кости, асептический некроз головки бедренной кости);
  • тотальное эндопротезирование коленного сустава (первичный, посттравматической артроз коленного сустава).

В отделении имплантируются системы только импортных производителей (США, Германия). Оперативное вмешательство проводится в рамках системы общего медицинского страхования (ОМС) для любых регионов РФ.

Для оформления документов необходимо пройти очную консультацию.

Запись пациентов на консультацию производится по телефонам:

+7 (495) 727–00–03 , г. Москва, ул. Будайская, д. 2

+7 (495) 925–02–02 , г. Москва, ул. Часовая, д. 20

Для получения консультации необходимо иметь при себе:

  • паспорт;
  • страховой полис обязательного медицинского страхования;
  • снилс;
  • результаты диагностических обследований за последний год;
  • рентгенограммы.

Эндопротезирование коленного сустава по ОМС в москве. Как получить квоту на замену коленного сустава?

Квота в 2018 году положена официально признанным инвалидам по причине гонартроза. В рамках программы ВМП на получение квоты могут рассчитывать люди, нуждающиеся в ревизионном (повторном) вмешательстве, если первичная процедура была выполнена некорректно, что повлекло за собой осложнения.

Чтобы бесплатно прооперироваться, вам потребуется стать в очередь на замену проблемного коленного сочленения эндопротезом. Что для этого нужно?

  • Сначала вы проходите все необходимые обследования в своей поликлинике, где стоите на учете.
  • Далее полный пакет медицинской документации, включающий все диагностические результаты, выписку из истории болезней, письменное заявление пациента, ксерокопии паспорта, свидетельства ОПС и полиса Обязательного медицинского страхования, заверяет главврач.
  • Затем заверенную документацию отсылают на рассмотрение в квотный отдел местного органа здравоохранения. Там ее изучают и дают согласие, о чем вы будете проинформированы, документы отправляют в клинику, которая специализируется на установке коленных имплантов.
  • Клиника оповещает местный ОЗ о дате хирургического сеанса. Городской орган здравоохранения связывается с вами и вы должны будете прийти и забрать направление на операцию. В направлении будут точно указаны дата запланированного вмешательства и клиника, где вам будет оказана ВМП.

После одобрения местным органом здравоохранения вам потребуется еще ждать от 3 месяцев до 1,5 года, когда пригласят в ту или иную больницу на лечение.

Эндопротезирование тазобедренного сустава где лучше делать в москве. Ход операции

Перед операцией выполняют спинальную или общую анестезию:

  • Спинальная анестезия. Обезболивающий препарат вводится через иглу, помещенную между первым и вторым поясничным позвонком. Спинальное обезболивание приводит к онемению нижней половины тела, пациент находится в сознании.
  • Общая анестезия. Чаще всего используется при эндопротезировании. В зависимости от продолжительности операции может быть рекомендована общая внутривенная анестезия, чтобы находиться без сознания во время процедуры

Продолжительность операции по замене сустава зависит от того, какой из них подлежит протезированию, в среднем составляет два часа. Во время операции поврежденный хрящ и часть кости удаляются. Эндопротез имитирует форму и движение естественного сустава.

Эндопротезирование тазобедренного сустава бывает тотальным, меняются все суставные поверхности, и однополюсные, меняется только на головке бедренной кости ( используется редко у ослабленных пациентов после перелома шейки бедра). По методу фиксации различают цементное и бесцементное эндопротезирование, последнее фиксируется за счёт врастания в компоненты костной ткани.

Эндопротезирование коленного сустава бывает тотальным, когда поврежденный хрящ заменяется протезом полностью, одномыщелковым меняется половина поврежденных структур и точечным- меняется непосредственно повреждённый участок хряща.

Протезирование плечевого сустава заключается в замене основных суставных структур: суставной впадины лопатки и головки плечевой кости. Далее выполняется проверка функции и ушивание операционного доступа. Пациента переводят в палату.

Эндопротезирование по ОМС в москве. Как получить ВМП в Пироговском Центре?

Шаг 1. Определение показаний к оказанию ВМП.

Прежде всего Вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу по месту оказания первичной медико-санитарной или специализированной медицинской помощи. Лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в «обычных» условиях, определяет наличие медицинских показаний для оказания ВМП ( п. 11 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 02.10.2019 N 824н ).

Показанием к ВМП являются заболевания и (или) состояния, требующие применения ВМП в соответствии с Перечнем видов ВМП (п. 12 Порядка).

Наличие медицинских показаний подтверждается решением врачебной комиссии медицинской организации, которое оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента (п. 11 Порядка).

Если медицинские показания имеются, лечащий врач оформляет направление на госпитализацию (п. 14 Порядка).

Шаг 2. Отбор на госпитализацию для оказания ВМП в Пироговский Центр.

Отбор на госпитализацию может проводится при очной консультации, а также по результатам заочного рассмотрения медицинской документации пациента, направленной на Врачебную комиссию Пироговского Центра Органом управления здравоохранением региона (департамент здравоохранения, региональное министерство здравоохранения и т.д.) или медицинским учреждением по месту оказания первичной медико-санитарной или специализированной медицинской помощи.

Обратите внимание! При самостоятельном обращении пациента решение Врачебной Комиссии Пироговского Центра оформляется в день обращения и выписка из протокола отдается на руки пациенту или его законному представителю для предоставления в орган управления здравоохранением по месту жительства.

Обязательным условием госпитализации для оказания ВМП , является решение врачебной комиссии Пироговского Центра и наличие у пациента, размещенного в Специализированной информационной системе Минздрава РФ Талона-направления на оказание ВМП.

Шаг 3. Как получить документы на оформление Талона-направления на оказание ВМП

Это можно сделать двумя способами (выберите для себя наиболее удобный):

  1. Обратиться в Орган управления здравоохранением своего региона (департамент здравоохранения, региональное министерство здравоохранения и т.д.) для принятия решения об оказании ВМП в ФГБУ «НМХЦ им. Н. И. Пирогова» Минздрава России. Орган управления здравоохранением направит в адрес Пироговского Центра медицинские документы пациента на рассмотрение Врачебной Комиссией Пироговского Центра. Выписка из протокола Врачебной Комиссии будет направлена в адрес направившего органа управления здравоохранением. При положительном решении Врачебной Комиссии орган управления здравоохранением оформит талон-направление на получение ВМП в ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.
  2. Обратиться непосредственно в Пироговский Центр для получения очной консультации профильного специалиста для решения вопроса о необходимости оказания ВМП. При очной консультации в день обращения, при наличии необходимого перечня исследований, оформляется консультативное заключение и передается на Врачебную Комиссию Пироговского Центра, которая выносит решение о возможности оказания ВМП (оформляется протоколом). При отсутствии каких-либо исследований пациент имеет возможность их выполнить в условиях Пироговского Центра на платной основе или по месту жительства.

Как получить квоту на замену тазобедренного сустава. Как получить квоту на операцию тазобедренного сустава

Государство оплатит по квоте только лечение, протезирование и реабилитацию пациента.В частности, квоту можно получить:

  • при возникновении послеоперационного деформирующего артроза;
  • при дисплазии суставов на фоне артроза;
  • при врожденных и приобретенных дефектах и деформации сустава;
  • по ряду других показаний.
  • Государство оплачивает лечение, протезирование и реабилитацию по квоте на операцию тазобедренного сустава.
  • Квоту можно получить при определенных показаниях, таких как послеоперационный деформирующий артроз, дисплазия суставов на фоне артроза, врожденные и приобретенные дефекты и деформации сустава.
  • Время ожидания квоты на операцию зависит от режима работы клиники и может занимать от 2 месяцев до более чем года.
  • Заявку на квоту можно подать через МФЦ, Госуслуги, Министерство здравоохранения Российской Федерации или предоставить документы клинике.
  • Сам протез для операции оплачивает пациент.
  • В квоту входит питание, необходимые медикаменты, операция и сам протез тазобедренного сустава.
  • Наличие квоты можно узнать в отделении Минздрава или квотном отделе клиники, где планируется операция.
  • Оформление квоты занимает 10 рабочих дней с момента поступления документов.
  • Заявку на квоту рассматривает специальная комиссия субъекта РФ ежемесячно в 20 числах.
  • Эндопротезирование коленного сустава можно получить по квоте, оформляемой органом управления здравоохранением по направлению Министерства (Департамента) здравоохранения региона.

Эндопротезирование тазобедренного сустава где лучше делать. Где за рубежом лучше сделать операцию по эндопротезированию сустава?

Эндопротезирование в Англии – применяют низкотравматичные техники проведения операций, например, биологическая замена коленного сустава (biological knee replacement) или биопротезирование. Возможна процедура имплантации аутологичных хондроцитов, что запускает процесс естественной регенерации хряща, нарушенный повреждением.

Эндопротезирование в Белоруссии – низкая стоимость операции, относительно цен европейских стран и частных московских клиник.

Эндопротезирование в Венгрии – предлагает операции по эндопротезированию суставов и реабилитацию на термальных курортах.

Эндопротезирование в Германии – в стране накоплен большой опыт эндопротезирования, поскольку в Германии оно проводится еще с 19 века.

Знаете ли Вы, что

в Германии зародился метод эндопротезирования суставов.

Узнайте больше об  эндопротезировании в Германии: методы, цены, известные хирурги и клиники .  Перейти >>

Эндопротезирование в Израиле – соответствие мировым стандартам, высокий % успешности операции. 30 тыс. операций ежегодно по эндопротезированию суставов.

Эндопротезирование в Испании применяют самые современные методы лечения в области ортопедической хирургии и травматологии.

Эндопротезирование в Италии – здесь расположен специализированный центр, специализирующийся на узкопрофильных заболеваниях: патологии руки, кисти, стопы, ортопедия суставов локтя, плеча, колена, эндопротезирование при артрозе, коксартрозе, артрите, переломах, операции при опухолях.

Эндопротезирование в Корее - в Корее используют европейские и американские эндопротезы, которые имеют срок службы 20-25 лет (в отличие от обычных эндопротезов рассчитанных на 5-15 лет).  В Южной Корее за протезирование возьмут около 17 000 евро без учета стоимости пребывания в палате. Реабилитация также оплачивается дополнительно

Эндопротезирование в Литве – опытные врачи, низкие цены, качество соответствующее стандартам ЕС.

Эндопротезирование в России – возможность получение медицинской помощи как по полюсу ОМС, так и в частных клиниках России.

Эндопротезирование на Сицилии – операции у ведущих сицилийских специалистов и возможность послеоперационной реабилитации в центре COS.

Эндопротезирование в Турции – специалисты после обучения в Америке, большое количество операций по эндопротезированию суставов.

Эндопротезирование в Финляндии – считаются лучшими хирургами в мире, владеющими эндоскопией. Клиника «СОХА» крупнейшая в Северной Европе по эндопротезированию суставов и клиника ОРТОН. Стоимость примерно от 13 000 до 16 000 евро. Цена зависит от стоимости имплантата и количества пребывания дней в стационаре после операции.

Эндопротезирование в Чехии – доступные цены на операции и возможность пройти реабилитацию после операции на термальных курортах.

Эндопротезирование в Швейцарии – именно Швейцария является ведущим производителем современных эндопротезов.

Эндопротезирование по ОМС в московской области. О каких операциях речь

В этой статье речь пойдет о болезнях и их лечении — но только по назначению врача. Я понимаю желание погуглить диагноз, чтобы узнать больше о своем состоянии, но лечиться по интернету не советую: это может нанести организму непоправимый вред.

Лечить людей сложно. Перед тем как начать практиковать, врачи учатся минимум восемь лет, а потом всю карьеру продолжают совершенствовать свои навыки. Поэтому не доверяйте лечение никому, кроме врачей.

Но лечиться тоже сложно, даже по рекомендации врача. Если болезнь не очень сильно беспокоит, лечение часто откладывают на потом. Как врач, я считаю, что себя стоит перебороть: ведь чем сильнее запустить болезнь, тем сложнее ее вылечить. Но, как человек, я знаю, что легче сказать, чем сделать.

Например, один мой знакомый после каждого приема жирной пищи мучается болями в правом подреберье. Ему поставили диагноз «камни в желчном пузыре» и назначили лечение — операцию по удалению пузыря. Но он не спешит: говорит, что это сложно и дорого. Я не могу ничего поделать с тем, что лечиться сложно, особенно если это значит «страшно». Но насчет «дорого» знакомый неправ: операцию по удалению желчного пузыря делают по полису ОМС.

Кроме желчекаменной болезни по ОМС чаще всего оперируют грыжи, липомы, варикозное расширение сосудов, а всего в списке бесплатных плановых операций более двух тысяч наименований. Полный список можно скачать с сайта Московского городского фонда ОМС.

Если врач рекомендует вам операцию из списка фонда ОМС и вы твердо намерены лечиться, нужно пройти несколько этапов.

Квота на замену тазобедренного сустава 2023. Эндопротезирование

Замена тазобедренного сустава (эндопротезирование)

Эндопротезирование тазобедренного сустава по ОМС. Эндопротезирование тазобедренного или коленного сустава при наличии полиса ОМС 03Эндопротезирование – это замена поврежденного или изношенного сустава искусственным имплантатом. Операция, в зависимости от сложности, может длиться от 1 до 2 часов, а на полное возвращение двигательных функций конечности у пациента уходит от нескольких недель до 3 месяцев (в среднем). Подвижность суставов восстанавливается практически полностью, болевые ощущения при ходьбе исчезают. Сегодня для лечения суставной патологии замена тазобедренного сустава является наиболее эффективным методом, разумеется, когда лекарственные, физиотерапевтические или мануальные средства уже исчерпаны.

Операция по эндопротезированию

Эндопротезирование тазобедренного сустава считается не только высокотехнологичной процедурой, но и сочетающей риск травмообразования, поэтому пациент должен пройти тщательное обследование, сдать все необходимые анализы. Все факторы, повышающие риски, учитываются врачами клиники при сборе подробного анамнеза.

Эндопротезирование тазобедренного сустава также считается одной из дорогостоящих хирургических процедур. Достаточно сказать, что стоимость самой операции начинается от 70 000 руб., а стоимость протеза, например, тазобедренного сустава – от 90 000 руб. Что делать малоимущему пациенту, нуждающемуся в такой операции? В клинике НИИ лимфологии решили и этот вопрос. Несколько лет назад в клинике был внедрен ряд передовых методик по эндопротезированию суставов нижних конечностей, предложен и внедрен комплексный подход к лечению и оперированию больных с тяжелыми формами сахарного диабета, нефрита, сердечной недостаточности, гипотиреоза. Это позволило клинике войти в федеральную программу по выделению квот на оказание бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи. Соответственно, в клинике НИИ лимфологии эндопротезирование суставов нижних конечностей производится бесплатно, несмотря на стоимость операции. В клинике имеются квоты на замену тазобедренного сустава бесплатно для любого жителя Новосибирска и региона, подавшего заявку на рассмотрение федеральной комиссией. Комиссия работает в клинике НИИ лимфологии по адресам: ул. Арбузова, 6 и ул. Галущака, 11. Все подробности по обращению за помощью в клинику читайте в соответствующем разделе сайта " Бесплатное лечение ".

Комментарии(1)

Если честно даже по ОМС я бы на это не пошла, потому что есть масса историй когда ситуация с суставами становится только хуже...Поэтому я конечно стараюсь поддерживать себя другими способами. Суставы стали меньше болеть когда начала принимать хонду мсм. Это самый лучший и выгодный хондропротектор нового поколения. ЛФК, физио, ещё коллаген... это всё сказывается положительным образом и пока что операцию делать не нужно.

Написать комментарий