Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маски и гимнастика для красоты лица и шеи. Как «приподнять» овал лица? Комплекс упражнений от тренера по фейсфитнесу

16.06.2023 в 21:41

Маски и гимнастика для красоты лица и шеи. Как «приподнять» овал лица? Комплекс упражнений от тренера по фейсфитнесу

Внимание!

В каждом номере нашего журнала ловите новую порцию упражнений от Елены Каркукли. Соберите полный комплекс эксклюзивных упражнений. Начало - «ПРО Здоровье» № 6.

Рассказывает известный тренер по фейсфитнесу международной квалификации Елена Каркукли:

- У человека есть ряд мышц, которые крепятся к нижней части лица и тянут лицо вниз. Эти мышцы стягивают вниз наши щёки, опускают нижнюю губу и уголки губ. Они укорачиваются от напряжения, мимических привычек, плохой осанки и от неправильного положения головы. Поэтому в фейсфитнесе мы всегда не только тренируем мышцы для эффекта лифтинга, но также и расслабляем мышцы-депрессоры, чтобы лицо не опускалось вниз.

Ольга Шаблинская, «ПРО Здоровье»: Что именно надо делать?

- Для красивого овала лица очень важно расслабление и растяжение жевательных мышц. Жевательные мышцы держат каркас и всю среднюю часть лица. Важны расслабление, растяжка, а также массаж растянутой мышцы.

- Получается, что в фейсфитнесе действуют те же самые законы, что и в обычном фитнесе: сначала над мышцей надо поработать, потом её растянуть.

- Абсолютно верно, мышцы после тренировки надо мягко растянуть и расслабить, то есть восстановить баланс между мышцами-элеваторами, поднимающими лицо, и мышцами-депрессорами - опускающими. Нам надо не просто поднять щёки, но и сохранить мягкость и приятное выражение лица, которого сложно добиться, если мышцы напряжены.

- Есть такая фраза: возраст женщины выдают руки и шея. Почему шея так подвержена морщинам?

- Большое значение имеют наши привычки. Всю переднюю поверхность шеи покрывают мышцы, и, когда мы опускаем подбородок вниз, эти мышцы сокращаются. Проводя много времени с телефонами, гаджетами или перед компьютером на работе, постоянно опуская голову вниз и прижимая подбородок к шее, мы способствует тому, что эти мышцы укорачиваются всё сильнее и тонкая кожа быстрее собирается в складки. Поэтому, чтобы добиться гарантированного результата, очень важно контролировать положение головы в течение дня и выполнять упражнения для осанки и шеи (см. ПРО Здоровье № 6 ).

Для идеального овала лица и гладкой кожи шеи

«Качели»

Исходное положение: сядьте ровно, спина прямая, потяните голову за макушку. Разместите одну ладонь на шее, как показано на фото. Не давите! Слегка потяните кожу вниз для лёгкого сопротивления, буквально 3 мм.

Улыбнитесь. Язык высуньте и тянитесь им вверх, как бы пытаясь достать до кончика носа. Второй рукой зафиксируйте складки вокруг губ.​ Для выполнения упражнения сядьте на край стула. Отклонитесь немного назад и раскачивайтесь вперёд-назад (как на кресле-качалке) - движение от таза. Повторите 20 раз.​ Следите за осанкой, спина прямая! Голову не запрокидывайте.

Результат: поднимаются уголки губ, уменьшаются брыли и второй подбородок, ​улучшается овал лица.

Индюшачья шея: упражнения. Тяжи и индюшачья шкурка: кто виноват

Под кожей шеи лежит очень тонкая и широкая мышца – платизма. Защипните ткани на боковой поверхности шеи: вы точно ее захватили мышечные пучки.

Платизма состоит из двух половин, которые у подбородка лежат немного внахлест, а книзу постепенно расходятся. Мышца не крепится к костям: только к коже и окружающим тканям. Сверху она вплетается в нижние отделы лица, а снизу – в грудные мышцы.

Эта важная для красоты мышца очень подвержена влиянию, из-за чего шея начинает стремительно стареть. Вот несколько механизмов, которые ее портят:

  1. Тонус кожи во многом зависит от состояния мышцы под ней. Если мышечных волокон нет совсем, дряблость тем более обеспечена. На картинке выше показано расхождение двух половин платизмы: когда промежуток увеличивается, появляется та самая индюшачья шкурка.
  2. Мышечные волокна расходятся из-за нарушения осанки, неправильного положения шеи, спазма отдельных мышц. Натянутые края мышцы в зеркале вы видите как те самые кожные тяжи.
  3. Иногда на шее может быть далеко не два тяжа, а целый забор. Здесь проблема в том, что при сутулости напряженные грудные мышцы тянут платизму вниз, а за ней овал лица и углы рта. В результате к проблемам с шеей добавляются брыли, маска скорби, носогубки.
Связь между нарушением осанки (той же сутулостью) и внешними проблемами с шеей и, тем более, лицом у многих вызывает недоумение. Вы можете разобраться в этом на примере нескольких несовершенств, например, носогубных складок и гусиных лапок.
Приходите на бесплатный мастер-класс , после которого у вас точно не останется вопросов. Каждая участница получит в подарок схему работу с мешками под глазами.

Упражнения для лица от морщин супер омоложение. Как работает гимнастика для лица

Гимнастика для лица, она же йога для лица или фейсбилдинг — комплекс упражнений, который, по мнению приверженцев, позволяет улучшить внешность и сгладить следы возрастных изменений без уколов и операций. За последние несколько лет на Западе сложилась обширная индустрия фейсфитнеса: издаются миллионные тиражи книг с описанными упражнениями, открываются онлайн-курсы и даже «спортзалы для лица».

Специалисты по фейсбилдингу утверждают, что такая гимнастика способна подтянуть овал, разгладить морщины, избавиться от отеков и мешков под глазами, убрать второй подбородок, предупредить птоз, выровнять тон и улучшить цвет лица. При этом она совершенно безопасна, так как в отличие от традиционных косметологических методов не требует операций и других инвазивных медицинских процедур.

Доказательная наука пока не нашла точного ответа на вопрос о том, есть ли в таких упражнениях смысл. Среди сторонников упражнений встречаются и серьезные дерматологи. Одни исследования показывают , что гимнастика приводит к заметным улучшениям, однако другие свидетельствуют об обратном.

Некоторые ученые критикуют апологетов фейсфитнеса за слишком большие обещания. К примеру, руководитель отделения пластической и реконструктивной хирургии лица Медицинской школы Бостонского университета Джеффри Шпигель обращает внимание на то, что мышечные упражнение не способны убрать морщины — более того, они лишь увеличивают риск их преждевременного возникновения. «На самом деле многие заломы на лице возникают из-за чрезмерной мышечной активности», — объясняет доктор. По его словам, рекомендовать бороться с морщинами с помощью упражнений — «Это все равно что сказать “не пейте воду!” человеку, которого мучит жажда».

Также фейсбилдинг не сделает лицо более «стройным» — физическая нагрузка сжигает жир, однако этот эффект не может быть точечным, а распределяется по всему телу. Качая пресс, невозможно согнать жир с живота, а делая упражнения для лица — с щек. Впрочем, повысив тонус мышц, можно подтянуть кожу, благодаря чему лицо приобретет визуально более четкие контуры и станет менее дряблым.

Гимнастика для лица от морщин в картинках. Подтягивающая гимнастика для лица

Правильное и регулярное выполнение гимнастики, подтягивающей мышцы лица, способствует расслаблению и нормализации тонуса мимической мускулатуры. При этом восстанавливается баланс мышечной системы, усиливается кровообращение и отток лимфы. В результате кожа становится наполненной и равномерно распределяется на мышцах.

Прежде чем приступать к занятиям, стоит вспомнить, что в нашем организме все взаимосвязано. Спазм одной мышцы неизменно влияет на состояние других. Именно поэтому работу с лицом нужно начинать с коррекции осанки и верхних отделов позвоночника. Не менее полезны различные массажи, стимулирующие отток лимфы. Только комплексный подход к подтягивающей гимнастике, позволит улучшить состояние лица и шеи в домашних условиях.

Приведенная гимнастика не является единственной методикой, ведь существует множество приемов.

В любом случае, необходимо правильно выполнять упражнения.

1. Массаж головы.

Слегка надавливая и касаясь головы кончиками пальцев, промассируйте ее от линии роста волос к затылку. Повторите массаж несколько раз. Далее необходимо аккуратно потянуть себя за волосы. Это стимулирует кровообращение, способствует расслаблению мышц головы, что благоприятно сказывается на состоянии мимической мускулатуры. Дополнительно можно промассировать самую высокую часть головы, расположенную между теменем и затылком. Ее также именуют венечной точкой.

2. Круговые движения языка.

Сомкните губы и поставьте кончик языка на слизистую рта. Совершайте круговые движения языком, массируя губы и щеки изнутри. Достаточно 10 движений в каждую из сторон.

3. Натяжение лица от центра к затылку.

С годами кожа стягивается и опускается к центру, поэтому необходимо возвращать ткани на прежнее место. Причем важно не только выполнять подтягивающее упражнение гимнастики, но и представлять, как улучшается внешность.

Поставьте указательные пальцы в углубление за мочками ушей и совершайте легкие пульсирующие движения по направлению к венечной точке. Далее переместите указательный и средний палец в ямку над верхним краем уха, продолжите пульсацию. Необходимо совершить от 60 до 100 движений.

4. Расслабление мышц нижней части лица.

Разместите основание ладоней на нижнюю часть скулы. Пальцы при этом должны быть сомкнутыми и располагаться так, чтобы мизинец касался внешнего края глаза, средний находился в области виска, а большие пальцы лежали у мочки уха. Необходимо совершить 30 легких аккуратных движений, направляясь от центра к периферии.

Можно создать дополнительное сопротивление, слегка вытянув губы вперед. Повторите пульсации в таком положении. Далее необходимо слегка приподнять ладони, чтобы кончики пальцев находились выше, и продолжить пульсирующие движения.

5. Устранение спазма с носогубной зоны и центра лица.

Выполняя подтягивающую гимнастику, важно прорабатывать мускулы, а не только кожу. Начинайте с нижних жевательных мышц, постепенно передвигаясь к щекам и центральной части жевательных мышц. Следом необходимо проработать верхнюю часть жевательных мышц в области скул и под глазами.

Захватите небольшой участок кожи пальцами и сформируйте вертикальную складку. Перемещайте ее от центра к периферии, слегка натягивая мышцы. Дополнительное сопротивление можно создать, если вытянуть губы вперед.

6. Упражнение, подтягивающее лицо и височную область.

Основание ладоней разместите в углублении височной области возле внешней части брови. Пальцы максимально разведите в стороны, обхватывая ими голову. Надавите и натяните мышцу по направлению к затылку. Задержитесь в верхней точке на 30 секунд, после чего расслабьтесь и продолжите упражнение.

Подтягивающая гимнастика для центральной и нижней части лица выполняется тем же образом, ладони перемещаются в центр и низ лица, соответственно. Это упражнение приподнимает внешнюю зону бровей, улучшает форму глаз, предотвращает нависание век и возникновение «гусиных лапок».

7. Расслабление лба и поднятие лобной мышцы.

Одну ладонь поместите на лоб, другую расположите на затылке. На протяжении 30–60 секунд направляйте вибрацию от одной руки к другой. Далее перемещайте их по направлению друг к другу и соедините в венечной точке.

После этого поставьте локти на столе и положите основание ладоней на лоб. Кончики пальцев находятся в волосистой части головы. Совершайте аккуратные пульсирующие движения от основания ладони к кончикам пальцев. Для достижения подтягивающего эффекта гимнастики, достаточно трех повторов на каждую сторону. После этого двигайтесь вверх, растягивая и приподнимая мышцу лба.

Японская гимнастика для лица от морщин. Противопоказания для массажа асахи

Движения при массаже должны быть сильными, ощутимыми, но не вызывать дискомфорт. Уменьшайте давление для области вокруг глаз, ушей, шеи и нижней челюсти — в тех местах, где находятся лимфатические узлы. Эта техника противопоказана при нарушениях в работе лимфатической системы, высыпаниях, травмах кожи (порезах, воспалениях и аллергических реакциях), простуде или гриппе.

Очень важно соблюдать гигиенические нормы во время мануальной пластики. Но даже при очищении и дезинфекции массаж может привести к небольшим повреждениям и нежелательным последствиям. В одном из исследований массажа лица приняли участие женщины от 17 до 63 лет, которые прошли в общей сложности 169 сеансов фейслифтинга . Врачи изучили краткосрочные и пролонгированные эффекты после курсов фейспластики и пришли к выводу, что у трети пациенток возникали побочные реакции, в том числе сыпь, отеки и дерматит. В целом же исследование подтвердило пользу массажа, хотя и основывалось на субъективных ощущениях респонденток. 59% женщин отметили эффект омоложения, 53% — повышение эластичности кожи, 50% обратили внимание на улучшение кровоснабжения лица и ощущение тепла после процедур, а 14% — на уменьшение видимых морщин.

« Сеанс массажа асахи, как и любая другая мануальная пластика, — серьезная косметологическая процедура, — предупреждает Анастасия Кондакова, основательница салона фейслифтинга и неинвазивной косметологии FACE CLASS. — Проводить процедуры фейслифтинга нельзя при онкологии, острых вирусных инфекциях, таких как ОРВИ, грипп и герпес, сахарном диабете в тяжелой форме, заболеваниях кровеносной системы, ЛОР-болезнях, куперозе, розацеа, экземе, псориазе и повреждении шейных позвонков. Во время беременности не нужно отказывать себе в удовольствии — можно побаловать себя массажем лица. Главное, делайте его аккуратно, не используя слишком интенсивные движения. Фейслифтинг — полностью безопасная процедура, поэтому нет никаких рисков для здоровья матери и ребенка ».

Самые эффективные упражнения для лица от морщин. Что такое фейсфитнес

Регулярные тренировки помогают не только поддерживать хорошую физическую форму, но и эластичность и упругость кожи, ее тонус. Фейсфитнес стал настоящим трендом: мода на здоровый образ жизни пришла и в бьюти-индустрию, и первыми о новой методике заговорили голливудские звезды. Так, например, Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Энистон, Дженнифер Лопес уверяют, что именно комплекс специальных упражнений помогает им сохранить молодость лица. Более того, Гвинет Пэлтроу утверждает, что именно ежедневный фейсфитнес помог ей укрепить мышцы вокруг рта и избавиться от глубоких носогубных складок.

Фейсфитнес — это. Мы отлично знаем, что для того, чтобы поддерживать тело в хорошей форме, оставаться бодрым и подтянутым в любом возрасте, необходима регулярная физическая нагрузка. Но ведь на лице и шее находятся точно такие же мышцы, которые с возрастом становятся слабыми, дряблыми, теряют тонус. Гимнастика для лица не требует никаких затрат, ведь для нее не нужны ни тренажеры, ни спортивный зал.

Гимнастика для лица — система упражнений, которая предназначена для борьбы с признаками старения. Делать ее можно в любом возрасте, но, как и в случае с обычным фитнесом, чем раньше — тем лучше. Первые признаки старения проявляются после 25 лет, к 30 годам они становятся уже более заметными. К 40 годам у многих появляется сеточка «гусиных лапок», морщины на лбу, носогубные складки. С возрастом начинает проявляться второй подбородок, опускаются щеки и уголки губ, провисает контур.

Возрастные изменения вполне естественны. Мышечный каркас быстрее теряет эластичность из-за того, что ухудшается кровообращение в мышцах. Обычной мимической активности становится уже недостаточно, ведь лицевая мускулатура — это более 50 мышц, и далеко не всех из них мы задействуем в своей обычной мимике. Как следствие, образование морщин, контур становится менее четким, «провисает». И произойдет это тем раньше, чем слабее мускулатура лица, чем меньше питания получают мышцы из-за малой активности. Ведь почему-то считается, что для борьбы со старением достаточно одной косметики….

Комментарии(1)

Попробуйте подключать также приём эваларовского цинка+витамин C в таблетках. Это два самых лучших антиоксиданта которые отлично поддерживают красоту кожи, волос и ногтей. Мне например 50 и никто мне мой возраст не даёт.

Написать комментарий