Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Фолиевая кислота, как принимать для похудения. Способы применения

10.12.2019 в 05:49
Содержание
  1. Фолиевая кислота, как принимать для похудения. Способы применения
  2. Фолиевая кислота от нее толстеют. Какими полезными свойствами наделена фолиевая кислота?
  3. Фолиевая кислота польза.  Преимущества и польза фолиевой кислоты
  4. Фолиевая кислота дозировка. Фармакологические свойства
  5. Фолиевая кислота для мужчин. Полезные свойства фолиевой кислоты для мужчин
  6. Фолиевая кислота для волос. Особенности применения фолиевой кислоты для роста волос у девушек

Фолиевая кислота, как принимать для похудения. Способы применения

Фолиевую кислоту можно приобрести в капсулах, таблетках или порошке. Каждая из этих форм выпуска может быть использована как средство для похудения. Вам нужно всего лишь выбрать способ применения.

Препараты

Логичнее всего для начала отправиться в аптеку, где и прибрести заветный препарат. Преимущества: товар сертифицированный, качественный, обладающий лекарственными свойствами.

Фолиевая кислота, как принимать для похудения. Способы применения

Фолаты выпускаются разными брендами, ценовой диапазон — самый широкий. Просто выберите то, что вам будет удобнее принимать. Небольшой рейтинг подскажет вам правильное направление.

  1. Folate в таблетках от Solgar (США). $18,8.
  2. Folic Acid — БАД от Solgar (США). $13,5.
  3. Folacin — для здоровья мамы и малыша от Solgar (США). $13,2.
  4. Пренатал витрум с фолиевой кислотой в таблетках (США). $11,9.
  5. Now Фолиевая кислота от Folic Acid. $6,7.
  6. Фолиевая кислота и рутин с витаминами В6, В12 от Благомакс (Россия). $3,8.
  7. С витаминами В12 и С от Благомакс (Россия). $2,6.
  8. Витамин B9 в капсулах от компании Благомин (Россия). $2,5.
  9. Фолацин, Аскофол, Фолибер, Мамифол — таблетки от разных производителей. $1-5.
  10. Фолиевая кислота входит практически во все поливитаминные комплексы (Алфавит, Дуовит, Мульти-Табс, Центрум, Элевит и др.). $2-15.

Примечание: для похудения можно использовать даже те препараты, которые предназначены для беременных. Они качественные и содержат необходимую суточную дозировку для нормализации всех обменных процессов в организме.

Большинство из этих препаратов можно приобрести в аптеке. Почти все они находятся в свободном доступе и для заказа в интернет-магазинах. Главное — старайтесь не попасть на подделку.

Продукты

Есть люди, которые скептически относятся к современной фармацевтике и предпочитают худеть с натуральной фолиевой кислотой, которая в больших количествах содержится в различных продуктах питания. Действительно, если включать их в рацион, то организм будет получать необходимое количество витамина В9 и уже не будет страдать замедленным метаболизмом.

Основными его источниками являются:

  • зелень: листья салата, шпинат, петрушка, лук;
  • крупы: рисовая, овсяная, перловая, ячневая, гречневая;
  • кукуруза ;
  • овощи: помидоры, зернобобовые (бобы, фасоль, чечевица), капуста (цветная, брокколи, брюссельская, белокочанная);
  • орехи: фундук, фисташка, лещина, миндаль, грецкий орех, арахис, кешью;
  • печень говяжья, свиная, куриная, трески;
  • семена льна , тыквы, подсолнечника, кунжута;
  • спаржа;
  • фрукты и ягоды: груши, яблоки, авокадо, смородина, абрикосы, клубника, арбузы, бананы, киви, виноград, гранат, папайя, малина;
  • цельнозерновые: гречиха, рожь, пшеница, зерновой хлеб;
  • цитрусовые: апельсин, лимон, минеола;
  • яйца.

Содержание фолиевой кислоты в продуктах питания

Фолиевая кислота, как принимать для похудения. Способы применения 01

Примечание: под воздействием тепловой обработки фолиевая кислота имеет свойство разрушаться, поэтому данные продукты нужно кушать свежими и сырыми. И если с фруктами и овощами нет никаких проблем, то употребление сырых яиц может привести к сальмонеллёзу, а с печенью это вообще невозможно. Что касается круп, то их придётся с вечера замачивать.

Так что витамин В9 позволяет похудеть разными способами: хотите — вот вам капсулы, не хотите — вот овощи листовые да фрукты. Правда, надеяться на сногсшибательный эффект в обоих случаях не стоит. Зато дополнительно иммунитет укрепите и защитите репродуктивную систему от болезней.

Имейте в виду. При похудении с помощью фолиевой кислоты не стоит принимать антибиотики и многие другие медикаментозные препараты, так как они ухудшают всасываемость витамина в кровь.

Фолиевая кислота от нее толстеют. Какими полезными свойствами наделена фолиевая кислота?

Не стоит питать напрасных иллюзий. Фолиевая кислота не обладает выраженным мочегонным или слабительным эффектом. С её помощью женщине не удастся быстро расстаться с большим количеством лишних килограммов.

Вместе с тем соответствующий витамин улучшает метаболизм. Он способствует ускорению липолиза, в процессе которого осуществляется расщепление жиров на жирные кислоты и спирты. Благодаря фолиевой кислоте из организма выводятся продукты распада жиров. Поэтому в отдельных ситуациях витамин В9  косвенно способствует похудению. Но если основной причиной набора лишних килограммов является не нарушение метаболизма, а ухудшение гормонального фона, его приём не поможет добиться ощутимых результатов.

Фолиевая кислота нормализует эмоциональный фон, помогает противостоять стрессу, препятствует возникновению анемии. Витамин В9   способствует укреплению волос, замедляет процесс старения. Вещество помогает улучшить память, позволяет избавиться от пигментных пятен, принимает участие в синтезе нуклеиновых кислот, предупреждает возникновение тромбоза.

Фолиевая кислота помогает устранить усталость, головокружение, улучшает настроение. Витамин В9   позволяет снять нервное напряжение, препятствует выпадению волос. Он способствует нормализации функции пищеварительных органов, оказывает благоприятное влияние на кожу.

Витамин В9  помогает при чрезмерных умственных нагрузках. При дефиците этого вещества может возникнуть такое осложнение, как бесплодие.

Фолиевая кислота улучшает качество спермы, усиливает половое влечение. Витамин В9   повышает концентрацию внимания.

Фолиевая кислота польза.  Преимущества и польза фолиевой кислоты

1) Здоровая беременность.

Фолиевая кислота польза.  Преимущества и польза фолиевой кислотыДефицит витамина повышает риск патологии нервной трубки (расщепления позвоночника, анэнцефалии, гидроцефалии), пороков сердца, формирования конечностей, челюстно-лицевых аномалий, отслойки плаценты, преэклампсии и эклампсии, нехватки веса, задержки психомоторного развития ребенка.

Врач, наблюдающий женщину в период беременности, при наличии показаний назначает прием 400-600 мкг В9 в день. В период кормления грудью норма составляет до 500 мкг в сутки.

2) Помощь в усвоении железа и кобаламинов.

Фолаты участвуют в процессе деления клеток. Их дефицит чреват развитием мегалобластной анемии. Падение уровня эритроцитов проявляется нарушением пищеварения, хронической усталостью, выпадением волос, появлением язв в ротовой полости.

Витамин В9 способствует не только лучшему поглощению железа, но и усвоению витамина В12, поддерживающего функции мозга, способствующего восполнению энергетических потерь.

3) Профилактика рака.

Снижение уровня фолатов в крови опасно развитием рака матки, груди, толстой кишки, легких, мозга, колоректального рака.

Но важно: В то же время опасна передозировка синтетической формы витамина. Избыток В9 снижает активность Т-лимфоцитов – клеток, противостоящих вирусам и развитию опухолей.

4) Поддержка сердца.

Витамин В9 поддерживает кроветворение (производство тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов), снижает уровень гомоцистеина. Избыток этой аминокислоты повышает риск стенокардии, инфаркта, инсульта.

Фолиевая кислота помогает преобразовать его в метионин – серосодержащую аминокислоту, нормализующую липидный обмен, функцию печени, оказывающую антидепрессивное действие. Кроме В9 для нормального синтеза гомолога цистеина нужны витамины В6 и В12.

5) Улучшение когнитивных функций.

Справка: Когнитивные функции  —  это наша память, речь, слух, возможность общаться, создавать, творить и помогать  другим. Повышение гомоцистеина (при низкой концентрации фолатов) сопряжено также с развитием деменции и болезни Альцгеймера, сердечно сосудистых заболеваний, а при беременности  спровоцировать выкидыш и остановку развития плода.

Потребление В9 позволяет предотвратить потерю памяти, умственной работоспособности, развитие неврологических и психических расстройств.

6) Защита от депрессии.

Нехватка фолатов не только провоцирует развитие депрессии, но и снижает эффективность препаратов-антидепрессантов. Витамин В9 помогает наладить сон, снять тревожность, раздражительность, повысить энергетический уровень.

Источники витамина В9

  • шпинат;
  • говяжья печень;
  •  черные бобы;
  •  спаржа;
  •  листовая горчица;
  • авокадо
  • брокколи, брюссельская капуста;
  • пророщенная пшеница;
  • цитрусовые;
  • салат-латук, ромэн, петрушка, зеленый лук, горошек;
  • свекла, сельдерей, морковь, репа, тыква;
  • арахис
  • томатный сок;
  •  папайя, бананы;
  •  яйца;
  •  палтус, лосось, морепродукты;
  •  молоко, сыр, творог;
  •  говядина, постная свинина, индейка;
  •  гречневая, овсяная крупа;
  •  пивные дрожжи;
  •  ржаной хлеб.

Фолиевая кислота дозировка. Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Фолиевая кислота хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, в основном из двенадцатиперстной кишки и тощей кишки. Распределяется равномерно по всем тканям. Частично концентрируется в спинномозговой жидкости. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 минут после приема внутрь. В плазме и печени метаболизируется в 5-метилентетрагидрофолат, действующее вещество, связывающееся с глутаминовой кислотой и являющееся коферментом. В печени концентрируется около 50 % общего количества фолатов. Около 70 % связывается с протеинами плазмы. Выводится с мочой, клубочковой фильтрацией. Доза в размере 5 мг выводится с мочой через 5 часов.

Фармакодинамика

Витамин группы В (витамин ВС, витамин В9). Восполняет дефицит фолиевой кислоты.

В организме преобразуется в кофермент (тетрагидрофолиевую кислоту), который участвует в различных метаболических процессах и необходимую для нормального созревания мегалобластов и образования нормобластов. При дефиците фолиевой кислоты развивается мегалобластный тип кроветворения. Стимулирует эритропоэз, участвует в синтезе аминокислот (в том числе метионина, серина, глицина), нуклеиновых кислот, пуринов, пиримидинов, в обмене холина, гистидина. При беременности выполняет защитную функцию по отношению к действию на плод тератогенных и повреждающих факторов. Кроме того, способствует нормальному созреванию и функционированию плаценты, предотвращая ее отслойку. Фолиевая кислота играет важную роль в процессе созревания сперматозоидов и может применяться в качестве профилактики мужского бесплодия.

Фолиевая кислота для мужчин. Полезные свойства фолиевой кислоты для мужчин

Когда обсуждается влияние витамина В9 на организм, преимущественно затрагивается вопрос его воздействия на беременность и развитие плода, но мужчинам он несет пользы не меньше. Мальчик-подросток при достаточном количестве фолиевой кислоты получает базу, благодаря которой в процессе полового созревания возникнет меньше проблем за счет регуляции гормонального фона. Взрослый мужчина же имеет пониженные шансы столкнуться с формированием дефектных сперматозоидов. Польза витамина В9 для мужчины заключается в следующем:

  • положительное влияние на репродуктивное здоровье мужчины (контроль качества сперматозоидов, общее повышение шансов на зачатие, снижение риска возникновения бесплодия);
  • контроль уровня гемоглобина (за счет стимуляции выработки эритроцитов).
  • улучшение потенции (благодаря положительному воздействию на процессы кроветворения);
  • положительное влияние на процесс пищеварения (понижение кислотности желудка, улучшение перистальтики кишечника);
  • участие в формировании вторичных половых признаков (низкого тембра голоса, активного роста волос на лице и теле).

Восстановление и поддержание работы половой и репродуктивной системы

Влияние фолиевой кислоты на здоровье мужчины и женщины особенно легко заметить по функционированию репродуктивной и половой систем. Если нет дефицита этого элемента, у мужчины не только снижен риск появления проблем с потенцией – у него повышается фертильность (способность спермия принимать участие в оплодотворении яйцеклетки), поскольку:

  • улучшается сперматогенез (образование половых клеток – повышается их количество в эякуляте);
  • повышается качество половых клеток (снижается число патологических элементов, имеющих генетические мутации, контролируется набор хромосом в сперматозоидах).

При планировании беременности обоим родителям рекомендовано не только включить в пищу больше продуктов, богатых фолиевой кислотой, но и коротким курсом пропить препараты, содержащие ее. Такая мера предосторожности поможет повысить шансы на быстрое зачатие, снизить риск рождения ребенка с патологиями: особенно синдромом Дауна и иными генетическими нарушениями.

Синтез эритроцитов для оптимизации уровня гемоглобина

По официальным медицинским данным фолацин имеет высокую значимость для костного мозга, где происходит деление клеток (поэтому дефицит данного органического соединения повышает вероятность развития недоброкачественных новообразований), образование красных кровяных телец – эритроцитов. На фоне его нехватки у человека могут начать формироваться мегалобласты: аномально крупные клетки эритропоэза (предшественники эритроцитов). Правильная же работа костного мозга – это:

  • регулярный достаточный синтез эритроцитов;
  • поддержание оптимального уровня гемоглобина;
  • предотвращение мегалобластной анемии (нарушение кроветворения с дефицитом витамина В12);
  • профилактика гипоксии (кислородного голодания);
  • повышение общей выносливости, работоспособности.

Нормализация работы ЦНС

Предотвращение вспышек раздражения, повышение устойчивости к стрессовым факторам, улучшение работоспособности – самая очевидная польза фолацина для мужчин. Частично это объясняется воздействием на гормональный фон, стимуляцией образования норадреналина, контролем обмена метионина. Врачи утверждают, что препараты с высоким содержанием фолацина, эффективны даже при лечении пациентов с депрессией.

Стимулирование выработки серотонина

Следует отдавать должное пользе витамина В9 в отношении влияния на психологическое здоровье мужчины, ведь некоторые врачи называют его «витамином хорошего настроения». Обусловлено это стимуляцией выработки серотонина: гормона счастья, являющегося одним из ключевых нейромедиаторов (передает импульсы от нервных клеток). Он же отвечает за чувствительность болевой системы организма, принимает участие в регуляции сосудистого тонуса, свертывании крови (через повышение активности тромбоцитов), перистальтики кишечника.

Фолаты для регулирования обменных процессов в организме

Витамин В9 несет немало пользы для метаболизма и для расщепления нутриентов, поступающих из пищи: при отсутствии дефицита данного элемента процесс преобразования белков, жиров и углеводов в энергию происходит без помех. На фоне В-авитаминоза мужчина сталкивается со снижением массы тела, постоянной усталостью, нарушением усвоения БЖУ, что приводит к проблемам в работе большинства внутренних систем.

Улучшение мозговой деятельности

Чем старше становится мужчина, тем выше степень пользы витамина В9 для работы головного мозга, поскольку он помогает сохранить краткосрочную и долгосрочную память, поддержать высокую скорость мышления, предотвратить шизофрению. Проведенные исследования показали способность фолатов предотвращать разрушение клеток головного мозга, которое происходит при болезни Альцгеймера, что снижает темпы ее прогрессирования.

Фолиевая кислота для волос. Особенности применения фолиевой кислоты для роста волос у девушек

Когда возникает вопрос о том, как улучшить состояние и рост волос, многие ищут чудодейственные бальзамы, маски и другие средства, чтобы вернуть былую красоту шевелюре. Но не всегда проблема решается благодаря внешнему воздействию. Часто для этого достаточно просто восполнить нехватку необходимых витаминов.

В их числе — В9, который называется еще фолиевой кислотой. Только его называют «женским» витамином, ведь он влияет почти на весь организм представительниц прекрасного пола. Полезна также фолиевая кислота для роста волос.

А вот как правильно ее принимать, где искать и в чем заключается ее действие, мы и попробуем разобраться.

Что такое

Свое название этот витамин получил благодаря тому, что впервые был извлечен из шпинатного листа (в переводе с лат. Folium означает «лист»).

В9 (acidum folicum) принимает участие в формировании и поддержании здоровья новых клеток, является важным элементом в функционировании кровеносной и иммунной системы.

Его нехватка становится причиной развития многих болезней и осложнений: снижения памяти, анемии и прочее. А избыток приводит к разладу противовирусного и противоопухолевого иммунитета.

Особо важно его применения для представительниц прекрасного пола. Ведь в период беременности, фолиевая кислота помогает формировать плаценту и снижает риск развития пороков малыша. Во время климактерического периода избавляет от появления депрессивного состояния и других расстройств, связанных с возрастными изменениями.

Обратите внимание!  Особо ценится такой витамин, как способ борьбы с генетической расположенностью к алопеции (усиленному выпадению прядей).

Признаки нехватки acidum folicum

  • ломкость, выпадение волосков;
  • ухудшение состояния ногтевой пластины (если причиной не является частое применения лака, наращивание и прочие прямодействующие факторы);
  • чрезмерная сухость кожи, несмотря на применение увлажняющих средств;
  • ослабление иммунитета;
  • частая утомляемость.

Вам будет интересно знать, что еще влияет на скорость роста волос.

Полезные свойства

Витамин В9 особо полезен для девушек и женщин, поэтому и получил название «женского». Влияет он и на здоровье шевелюры. Так, достаточное его количество дает прядям такие преимущества:

  • силу и густоту;
  • укрепление корней и уменьшение количества выпавших локонов;
  • снижение риска облысения;
  • ускорение роста;
  • пробуждение спящих луковиц;
  • предотвращение раннего появления седины.

Такое действие связано с тем, что В9 прямо действует на кроветворную систему, а значит, насыщает клетки кислородом, и волосяные луковицы в частности. Это приводит к ускорению их активности и нормальной деятельности, а в результате — к здоровой и красивой шевелюре.

Показания к применению

Препарат назначают при:

  • ломкости ногтей и волос;
  • выпадении и плохом росте локонов;
  • сухости кожи и незаживающих трещинах на губах;
  • частых мигренях и головных болях;
  • проблемах с зубами, деснами, неприятном запахе изо рта;
  • атеросклерозе;
  • бессоннице и депрессии;
  • после длительного курса применения противозачаточных препаратов.

Источники пополнения

Поскольку витамин В9 не способен вырабатываться в организме самостоятельно, его необходимо получать извне.

В случаях, когда нехватка особо сильна, применяются лекарственные препараты, назначенные врачом. Для здорового человека достаточно употребление в составе ежедневного рациона.

Внимание!  Суточная норма фолиевой кислоты, необходимая для поддержания баланса у взрослых, составляет 0,3 мг. Детям и подросткам ее нужно больше — 1,5 грамма.

Аcidum folicum содержится в продуктах:

  • молоке, сыре, твороге;
  • орехах разного вида;
  • шпинате и другой зелени (петрушке, мяте, подорожнике, крапиве, липе, одуванчике);
  • печени, рыбе;
  • меде;
  • гречке, бобовых, семечках подсолнуха, пивных и пищевых дрожжах, хлебе и муке грубого помола.

Написать комментарий