Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какие препараты чистят печень. Гепатопротекторы

10.12.2019 в 05:37

Какие препараты чистят печень. Гепатопротекторы

Большинство лекарств этой категории содержат натуральные вещества, помогающие улучить процессы обмена, восстановить клеточные мембраны гепатоцитов, защищая их от действия токсинов. Когда печеночные клетки уже погибли, препараты восстановить их неспособны.

Терапевтический курс и необходимую дозировку подбирает доктор. Следует строго руководствоваться назначением специалиста. Обычно лечение предстоит длительное, иногда приходится повторять курс приема лекарств.

Антраль

Средство выполняет глубокую очистку железы, поэтому назначать его обязан только доктор. Антраль действует против воспалений и вирусов, снижает жар, обезболивает, повышает иммунитет. Благодаря этому медикамент используют для лечения  цирроза либо гепатитов.

Эссенциале Форте

Ингредиентами Эссенциале Форте являются жизненно необходимые печени фосфолипиды. Они участвуют в восстановлении мембран печеночных клеток. Укрепление этих элементов снижает вероятность попадания токсических веществ внутрь гепатоцитов, что защищает ее от гибели.

Также Эссенциале Форте помогает улучшить липидный обмен, снижает жировую дистрофию железы, развивающуюся при злоупотреблении спиртным.

Карсил Форте

Лекарство изготавливают на основе экстракта расторопши. Оно действует как антитоксическое средство, защищающее гепатоциты, помогает эффективно удалить из печени ядовитые соединения, поскольку расторопша способна их связывать. Таблетки ускоряют синтез фосфолипидов, что помогает восстановить поврежденные печеночные клетки.

Медикамент используют при отравлении печени медикаментами либо этанолом, при воспалении в железе. В числе противопоказаний – острое отравление. Детоксикация печени этими таблетками протекает легко, отсутствуют нежелательные эффекты в виде диареи, тошноты, зуда либо кожной сыпи, диспепсии.

Берлитион

Это средство растительного происхождения. Благодаря его использованию улучшается липидный и углеводный обмен внутри гепатоцитов, нормализуется концентрация холестерина в крови.

Гептрал

Таблетки чистят печень, удаляют токсины из гепатоцитов, одновременно стимулируя их регенерацию. Также лекарство отличается желчегонным действием.

Какие препараты чистят печень. Гепатопротекторы

Есть и другие медикаментозные препараты, обладающие гепатопротекторным действием. В их состав включены необходимые для регенерации аминокислоты, витамины. Такие лекарства лучше употреблять совместно с другими гепатопротекторами, что позволит существенно ускорить восстановление печеночных клеток.

Важно! Практически все гепатопротекторы производятся в форме таблеток или растворов. Начинать лечение рекомендуют жидкими «версиями» лекарств, используя капельницы.

Таблетки для печени цены. Лекарства для профилактики печеночной патологии

Думая над вопросом, что пропить для предупреждения заболеваний печени, следует обратить внимание на таблетки, обладающие комплексным действием, поскольку они:

  1. обеспечивают защиту и восстановление поврежденных клеточных мембран;
  2. эффективны для поддержания метаболических процессов каждой клетки на должном уровне;
  3. оптимизируют образование желчи;
  4. повышают синтез ферментов;
  5. ускоряют удаление вредных веществ.

Как правило, все назначаемые таблетки имеют в своем составе обязательные субстанции, интенсивно влияющие на работу печени:

  • Глицирризиновая кислота . Характеризуется  антиоксидантными, противовоспалительными и гепатопротекторными свойствами. Это хорошее средство, препятствующее развитию цирроза и рекомендуемое для профилактики печеночной патологии при злоупотреблении спиртными напитками.
  • Фосфолипиды. Эффективны для восстановления печени, поскольку принимают активное участие в регенерации поврежденных гепатоцитов. Для получения нужного результата необходима продолжительная (порядка 3-х месяцев) терапия.
  • Урсодезоксихолевые кислоты. Обладают желчегонным эффектом и стимулируют растворение и удаление мелких конкрементов. Хороший лекарственный препарат, содержащий данный элемент – урсофальк , употребляют исключительно по назначению специалиста.
  • Адеметионин . Является составной частью всех препаратов, используемых для устранения токсического влияния на печень, например, при алкогольной интоксикации.
  • Экстракт расторопши. Обладает антиоксидантными свойствами. Входит в состав многих недорогих и эффективных лекарств для лечения печени.
  • Экстракт дымнянки лекарственной. Лежит в основе препаратов, применяемых для лечения печени и желчного пузыря, поскольку ликвидирует спазмы и улучшает желчеобразование.

Как очистить печень от жира. Чистка с помощью медикаментов

Лекарства для печени бывают растительные и синтетические. Таблетки увеличивают количество вырабатываемой желчи, способствуют ее скорейшему выведению в двенадцатиперстную кишку, быстро и эффективно восстанавливают работу природного фильтра.

«Аллохол» – препарат на основе желчных кислот, вытяжек из чеснока, крапивы и активированного угля. При регулярном приеме ускоряется синтез желчи и секреция желудочного сока, улучшается перистальтика кишечника. Принимают его курсами трижды в год. Продолжительность одного курса – 21-28 дней.

Для чистки можно воспользоваться лекарственными препаратами

«Овесол» – медикаментозное средство растительного происхождения, содержит овес, мяту, молодушку, соцветия бессмертника, коренья куркумы. Очищает печень от токсинов, восстанавливает функции желчевыводящих путей.

Помимо желчегонных препаратов, для восстановления функций печени используют гепатопротекторы. Эти препараты защищают от вредного воздействия токсинов и шлаков, ускоряют процесс выведения вредных веществ из крови после длительного приема токсичных медикаментов, запускают процесс регенерации в клетках органа.

Эффективные гепатопротекторы

«Эссенциале» – содержит фосфолипиды, витамины, ненасыщенные жирные кислоты, способствует улучшению обменных процессов в печени. Принимать препарат не менее 3 месяцев.

«Карсил» – в состав препарата входят плоды расторопши. Используют для лечения острых и хронических форм гепатита, цирроза. Увеличивает выработку белка, активизирует обменные процессы.

Для чистки печени применяется лекарство «Карсил»

«Эссливер Форте» – запускает процесс регенерации в клетках, предотвращает их перерождение, нормализует обменные процессы. Эффективно и быстро восстанавливает клетки при значительных повреждениях органа, вызванных отравлением, плохим питанием, резким снижением веса.

Тюбаж

Очищение сорбитом – эффективная и безопасная процедура, ее несложно сделать дома. Чистку проводят до завтрака после опорожнения.

Как проводить процедуру:

  • В 120 мл горячей воды растворить 3 ст. л. препарата, выпить лекарство сразу мелкими глотками.
  • Наполнить грелку горячей водой.
  • Лечь, грелку поместить в область расположения печени. Не вставать 2 часа.

Тюбаж — промывание и очистка печени

В процессе очищения из организма выходят все шлаки и желчь. Если желание опорожниться не возникло, следует сделать клизму. Простую воду можно заменить минеральной или отваром шиповника.

Тюбаж можно делать раз в 7 дней. Чтобы полностью почистить печень, потребуется 2 месяца.

Как очистить печень от алкоголя. Чем алкоголь вреден для печени?

Алкогольные напитки готовят на основе этилового спирта. Сам по себе в небольших количествах он полностью переваривается и выводится из организма.

Опасность представляет такая болезнь, как алкогольная зависимость, при которой человек употребляет эти напитки постоянно. Продукты переработки этанола являются сильными токсинами, которые отравляют организм.

Внимание!

Печень, в свою очередь, — это своеобразный фильтр, которые отвечает за очищение крови от таких соединений.

Токсины накапливаются в кровеносном русле и в печени. Таким образом, она не справляется со своей функцией, и эти вещества начинают разрушать ее клетки. В зависимости от срока употребления алкоголя можно выделить несколько стадий алкогольной болезни печени:

  • жировой гепатоз — замещение нормальных печеночных клеток жировой тканью;
  • алкогольный гепатит — воспаление печени;
  • цирроз — некроз (отмирание) гепатоцитов и формирование соединительнотканных рубцов на их месте.

Очистить печени после длительного употребления алкоголя может быть невозможно. На стадии жирового гепатоза орган может восстановиться полностью, если действовать последовательно и не возвращаться к алкоголизму.

Гепатит — это также излечимая болезнь, но для выздоровления понадобится длительное время. На стадии цирроза прогноз в большинстве случаев неблагоприятный. Ткани печени отмирают и не замещаются новыми.

Все лечебные мероприятия направлены на стабилизацию состояния пациента и на продление срока его жизни, но не на полное выздоровление.

Кроме того, спиртосодержащие напитки, принимаемые в большом количестве, могут повлиять на работу центральной нервной системы. Токсины проникают в головной мозг и вызывают отмирание участков коры головного мозга, что приводит к опасным последствиям. Среди признаков алкогольной интоксикации выделяют энцефалопатии и даже кому.

Препараты для печени и желчного пузыря. Тыквеол

Тыквеол – средство растительного происхождения, которое содержит в себе биологически активные компоненты, добываемые из тыквы. Препарат обладает гепатопротекторным, противоязвенным и желчегонным эффектом. Его прием способствует снятию воспаления, выведению паразитов из организма.

Существует три формы выпуска препарата: капсулы, масло и ректальные свечи. Основные действующие вещества в составе лекарственного средства представлены комплексом каротиноидов, фосфолипидов, токоферолов, полиненасыщенных жирных кислот.

Показаниями к применению препарата Тыквеол являются:

    Заболевания печени: цирроз, гепатиты, жировое перерождение клеток печени, токсические поражения печени.

    Заболевания желчевыводящих путей и желчного пузыря: холецистит, холестаз, дискинезия желчевыводящих путей.

    Заболевания желудка: гастрит.

    Заболевания кишечника: геморрой, колит, энтероколит.

    Заболевания мочеполовой системы: простатит , гиперплазия предстательной железы.

    Используют Тыквеол в комплексном лечении атеросклероза.

Препарат выпускается Российской компанией «Еропа-Биофарм», которая занимается производством этого лекарственного средства с 1994 года.

Тыквеол в капсулах принимают за полчаса до еды по 1-2 штуки, 3 раза в день. Масло принимают по 1 чайной ложке 3-4 раза в день. Свечи вставляют в прямую кишку по 1 суппозиторию, 1-3 раза в сутки. Курс лечения определяется врачом, но он не должен превышать 8 недель.

Преимущества

    Препарат имеет натуральное происхождение, поэтому оказывает минимальное отрицательное воздействие на организм.

    Тыквеол можно использовать в комплексном лечении различных заболеваний, а также для их профилактики.

    Препарат не имеет аналогов среди синтетических лекарственных средств.

    Стоимость лекарственного средства не высока.

    Препарат прошел множество клинических испытаний в ведущих академиях и институтах страны.

    В составе одной чайной ложки Тыквеола содержится столько биологически активных веществ, сколько в3 кгсырой тыквы.

    Препарат является источником витамина А, F, Е.

Недостатки

    Препарат имеет побочные действия. Они могут выражаться в диспепсических расстройствах и диарее.

    Препарат нельзя принимать при наличии гиперчувствительности к его компонентам.

    Для лечения различных заболеваний Тыквеол можно применять лишь в комплексной схеме, а не как самостоятельное лекарственное средство.

Написать комментарий