Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гвоздика от зубной боли. Ценные целебные свойства гвоздики:

13.10.2019 в 17:16

Гвоздика от зубной боли. Ценные целебные свойства гвоздики:

1. Уменьшает зубную боль, лечит дёсны и пародонтоз. Средство от зубной боли: пропитайте кусочек ваты маслом гвоздики и приложите к больному зубу. Также из бутонов гвоздики можно приготовить лекарство: для этого прокипятите 5 г гвоздики в кунжутном масле. Масло должно немного остыть, после чего его можно наносить на больной зуб по 3 капли дважды в день.

2. Улучшает кровообращение, согревает тело при простуде.

3. Помогает при сильной заложенности носа, лечит заболевания дыхательных путей (кашель) и горла. Сделайте ингаляцию: для этого добавьте несколько капель масла гвоздики в горячую воду и подышите паром. При сухом кашле полезно пожевать бутоны гвоздики. Чтобы приготовить средство для полоскания горла, разведите в тёплой воде ¼ ч.л. морской соли и добавьте 1 ч.л. молотой гвоздики.

4. Улучшает аппетит и переваривание пищи, стимулирует выработку пищеварительных соков, используется при лечении колитов, кишечных колик, диареи, метеоризма, болезнях прямой кишки. Просто добавляйте небольшое количество гвоздики в пищу, но не забывайте о противопоказаниях!

5. Помогает устранить тошноту или рвоту. Для приготовления средства от тошноты опустите в кипяток несколько сухих бутончиков гвоздики. Разбухшие соцветия положите в рот и подержите несколько минут.

6. Глистогонное действие: 3 раза в день до еды (а утром — на голодный желудок) съедайте по 1/3 ч.л. молотой гвоздики, запивая водой.

7. Обладает антисептическим и бактерицидным действием (в том числе от гепатита и туберкулёза), способствует быстрому заживлению ран, обезболивает и снимает спазмы мускулатуры.

8. Освежает полость рта.

9. Отпугивает насекомых.

Гвоздика от зубной боли. Ценные целебные свойства гвоздики:10. Успокаивает нервную систему, восстанавливает силы после физического или психического перенапряжения.

11. Уменьшает воспалительные процессы кожи. Приготовьте тоник-лосьон на основе гвоздики: в ½ стакана заваренного чёрного или зелёного чая положите 1 черешок гвоздики. Протирайте воспалённые участки кожи лица этим лосьоном.

12. Борется с целлюлитом. Эфирное масло гвоздики используется в массажных масляных смесях. Обёртывание, скраб или массаж с маслом гвоздики улучшает тонус кожи, уменьшает проявление целлюлита. Молотая гвоздика — важная составляющая сборов для похудения.

Эфирное масло гвоздики от зубной боли.


Масло гвоздики — проверенное средство

при зубной боли

Гвоздика от зубной боли. Ценные целебные свойства гвоздики: 01

Родиной гвоздичного дерева является Индонезия, оно растет также в Малайзии, на Мадагаскаре, в Занзибаре, на Филиппинах и на Молуккских островах, в Индии и Шри-Ланке.

Высушенные нераспустившиеся бутоны цветков гвоздичного дерева относятся к самым древним из известных пряностей.

Во времена римских императоров гвоздику стали использовать по всему Средиземноморью. Цена пряной гвоздики была выше цены золота.

Гвоздичное масло получают из цветов и листьев гвоздичного дерева. Масло из бутонов цветков имеет более теплый аромат, чем масло из листьев с травянистым ароматом. Но лечебное действие обоих видов масел одинаково.

Полезные свойства гвоздики

Гвоздика своим сильным, пряным, теплым, сладким ароматом создает атмосферу праздника независимо от того, используется ли в качестве пряности для выпечки и других блюд или как аромамасло. Масло обладает сильным антисептическим, спазмолитическим, укрепляющим, стимулирующим и ветрогонным действием.

  • Применяется при зубных болях и воспалениях десен, поэтому гвоздичное масло часто содержится в полосканиях для рта и в зубных пастах.
  • Гвоздичное масло оказывает дезинфицирующее действие на кожу, помогает при желудочно-кишечных недомоганиях, поносе и метеоризме.
  • Благодаря своему возбуждающему действию на матку раньше это масло применялось для помощи в родах и при задержке менструации.
  • Гвоздичное масло благоприятно действует на кожу при лечении чесотки, кожных язв, укусов насекомых, бородавок и гнойных ран.
  • Эфирное масло пряной гвоздики стимулирует деятельность мозга, повышает способность сосредоточиться на предмете.
  • Укрепляющее действие гвоздичного масла используют для восстановления после длительной умственной работы, при умственном переутомлении, при ослаблении мыслительной деятельности.

Масло пряной гвоздики хорошо сочетается с маслом аниса, базилика, и особенно — имбиря. Гармонию создает общая для всех пряная нота, по-разному проявляющаяся в каждом из ароматов. Для создания более теплой композиции ароматов можно смешать масло пряной гвоздики с маслом апельсина, корицы, мандарина или эвкалипта.

Формы применения масла гвоздики

  • Для ухода за зубами и ртом.

Чаще всего с ароматом пряной гвоздики у нас связано подсознательное неприятное воспоминание о посещении зубного врача. В зубоврачебном деле гвоздичное масло используется как сильный антисептик, обладающий мощным дезинфицирующим и одновременно обезболивающим действием, проявляющимся благодаря содержащемуся в гвоздике активному веществу эвгенолу (Eugenol).

Масло пряной гвоздики — традиционное средство от зубной боли гвоздичном масле и положите его на больной зуб или участок десны. Состав для полоскания полости рта: 2 капли масла пряной гвоздики на стакан воды. Хорошо перемешать.

  • Защита от насекомых и средство для загара.

Смешайте 1-3 капли масла пряной гвоздики с маслом для загара — Комары больше не будут вас кусать, а гвоздика улучшит общее состояние кожи.

  • Уход за кожей.

Гвоздичное масло используют в повседневной жизни для дезинфекции небольших ожогов, ссадин, мелких порезов. Состав: 1—2 капли ароматического масла пряной гвоздики смешайте с мазью, кремом или лосьоном после бритья и нанесите на пораженный участок кожи.

Гвоздика целая от зубной боли. Помогает ли гвоздика от зубной боли

Свежие и высушенные почки гвоздичного дерева успешно используются в качестве народного средства при различных болезнях. Гвоздика хорошо снимает боль в мышцах и суставах, дезинфицирует. Народные целители древности знали о том, что гвоздика от зубной боли навсегда не избавит, но значительно понизить порог чувствительности вполне может.

Гвоздика целая от зубной боли. Помогает ли гвоздика от зубной боли

В позапрошлом веке гвоздичное масло даже применялось в официальной стоматологии для анестезии во время процедур с зубами. Пряность не утратила своей популярности. Сегодня она также используется для снятия сильной боли в зубах.

Обезболивающие свойства гвоздики

Конечно, чтобы избавиться от боли в зубе полностью, надо выяснить ее причину. А для этого без визита к стоматологу не обойтись. Потребуется обследование полости рта и необходимые, в таких случаях, врачебные манипуляции. Но не всегда есть возможность сделать это максимально быстро. Если боль застигла ночью, да еще и на даче или в дороге, тогда нужно использовать любые подручные средства, чтобы облегчить состояние и продержаться несколько часов до похода к врачу.

В таком случае при сильной зубной боли на помощь придет гвоздика. Учеными доказано, что обезболивающие свойства пряности основаны на высоком содержании в ее составе эвгенола. Это вещество быстро проникает в ткани и уменьшает болевые ощущения, воздействуя на нервные окончания.

Гвоздика целая от зубной боли. Помогает ли гвоздика от зубной боли

Противопоказания

Гвоздика хоть и является природным средством от боли, но все же не так безопасна. Если применять ее в больших дозах и бесконтрольно, то проявится токсический эффект, может нарушиться работа печени, желудка, подняться артериальное давление. Запах у гвоздики довольно сильный, у некоторых людей вызывает тошноту и рвотные позывы.

С осторожностью надо использовать гвоздику и масло из нее при аллергии и индивидуальной непереносимости компонентов. Нельзя применять средство детям до 3-х лет и женщинам в период беременности и кормления грудью.

Гвоздика целая от зубной боли. Помогает ли гвоздика от зубной боли

Противопоказаниями к использованию являются:

  • Гастрит с повышенной кислотностью.
  • Язва желудка.
  • Тяжелые болезни сердца и сосудов.
  • Нервное перевозбуждение или сильная усталость.
  • Артериальная гипертензия.

Лечение

Гвоздика способна не только снять боль на короткое время, но и помогает при пародонтозе, гингивите и других воспалениях десен. Это объясняется ее антимикробными свойствами. Гвоздичное масло применяют в стоматологии для дезинфекции полости рта и местного обезболивания. Дома это средство хорошо убирает неприятный запах изо рта.

Только эфирное масло гвоздики очень концентрированное, в лечебных целях его достаточно совсем немного. Если болит зуб, можно капнуть чуть-чуть масла на ватку и приложить к больному месту.

Применять эфир пряности разрешено только наружно, масло не должно попадать на здоровые ткани и язык.

В домашних условиях можно сделать более мягкое лекарство на основе масла кунжута. Его нужно взять 4 столовые ложки и прокипятить с 5 граммами сушеных гвоздичных почек. Остывшее средство наносят по 3 капли на зуб 2 раза в день.

Гвоздика целая от зубной боли. Помогает ли гвоздика от зубной боли

Для экстренного снятия боли можно применить и молотую пряность. Щепотку порошка кладут в рот между больным зубом и щекой и медленно рассасывают. Также поступают и с целыми бутонами. Под действием слюны во рту они размягчаются, и активные вещества всасываются в кровь.

Для ускорения эффекта целый бутон разжевывают во рту на стороне больного зуба. Достаточно одного-двух штук.

Масло или бутоны гвоздики лучше держать около зуба не менее получаса. Если боль очень сильная, процедуру повторяют еще раз.

Для профилактики заболеваний зубов и десен многие фирмы выпускают специальные зубные пасты с порошком или эфиром специи.

Гвоздика целая от зубной боли. Помогает ли гвоздика от зубной боли

Например, органическая травяная зубная паста Rasyan с гвоздикой не содержит фтора и подходит для чувствительных зубов. Она хорошо отбеливает эмаль и убивает вредные микроорганизмы, за счет чего дыхание становится свежим.

Пользователи в сети, в основном, очень хорошо отзываются о гвоздике, как средстве при боли в зубах и воспалении десен. Отмечается быстрый положительный эффект сушеных бутонов и эфирного масла растения.

В Англии, например, масло гвоздики даже стоматологи официально рекомендуют при воспалительных заболеваниях десен и сильной боли.

Вам была полезна эта информация? Ставьте лайк ♥ и подписывайтесь на наш канал!

Написать комментарий