Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Хлебная единица это. Как диабетикам правильно распределить ХЕ (хлебные единицы) на сутки

11.12.2019 в 17:15

Хлебная единица это. Как диабетикам правильно распределить ХЕ (хлебные единицы) на сутки

Хлебная единица (ХЕ)- нужна пациентам для того чтобы точно подсчитать сколько вы употребили углеводов и рассчитать сколько конкретно вам требуется ввести инсулина.

Хлебная единица это. Как диабетикам правильно распределить ХЕ (хлебные единицы) на сутки

Одна хлебная единица = 10-12 г углеводов, 1,25 г белка и в переводе на хлеб это составляет 25 г черного хлеба, 50 г каши или 20 г белого хлеба.

Человеку, занимающемуся физической работой, где требуется поднимать, переносить тяжелые вещи, а также постоянно двигаться - нужно 25-27 хлебных единиц в сутки. Человеку со средней нагрузкой, небольшой физический труд - 18-20 хлебных единиц, а человеку с сидячей, неактивной физически, работой требуется всего 14-16 хлебных единиц.

Для удобства углеводные единицы измеряются емкостями, например, ложками, стаканами и львиную долю углеводов следует употребить в первую половину дня, до обеда.

Как перераспределить количество всех углеводных единиц, чтобы не навредить себе.

Для того чтобы грамотно распределить все хлебные единицы, надо раскидать их на все 5-6 приемов пищи. Предлагаем вам сделать следующее:

• 8-10 ХЕ на завтрак;

• 5-7 ХЕ на обед;

• 1-2 ХЕ на полдник;

• 2-4 ХЕ на ужин;

Но как бы вы не распределили свои хлебные единицы, помните, что за один прием пищи не должно быть больше 7 ХЕ (кроме завтрака, не более 8-10 ХЕ).

Допускается между двумя приемами пищи “клюнуть” 1 хлебную единицу без инсулина, однако это дозволено лишь в том случае, когда уровень глюкозы в норме. Полдничать оптимально после обеда спустя 2-3 часа отпустив на это 2 хлебные единицы.

Нужно ли учитывать остальные продукты при расчете хлебных единиц, например, орехи, зелень, мясо и другие - нет! При подсчете хлебных единиц прочие продукты не учитываются, важны только углеводы.

1 ХЕ=1,5 - 4 ЕД инсулина

Но это опять же, приблизительно и каждому человеку нужно определять строго индивидуально исходя их уровня глюкозы.

Введенный инсулин короткого спектра действия понижает уровень глюкозы приблизительно 2 ммоль/л.

1 ХЕ - это:

1 кусочек хлеба;

7 ст. л - гороха, фасоли;

1 стакан молока;

1 картофелина;

1 стакан пива;

1 чашка ежевики, малины, смородины;

4 абрикоса, сливы, мандарина;

1 маленькое блюдце вишни, черешни, клубники;

Углеводные единицы важный показатель для инсулинозависимых людей и мы рекомендуем составлять и пополнять таблицу, какие продукты и сколько в них есть хлебных единиц. Повесить памятку следует на холодильник и каждый раз пересматривать перед выбором того или иного продукта.

Хлебные единицы норма. Как рассчитать хлебные единицы в составных блюдах

Когда ставят диагноз сахарный диабет, врачи обязательно говорят о необходимости научиться считать углеводы (или так называемые хлебные единицы - ХЕ) в продуктах. Часто выдают даже таблички, где написаны ХЕ в разной еде, например, одном яблочке или кусочке хлеба. Но что делать со сложными блюдами? Как посчитать их? Плов, суп, котлетку или шарлотку?

Сегодня я хочу поделиться с вами теми способами расчета хлебных единиц в сложных блюдах, которыми пользуюсь сама. В качестве примера для расчетов возьму свой любимый рецепт кабачковых блинчиков.

Несмотря на то, что с диабетом я живу уже 30 лет и хлебные единицы могу прикинуть “на глаз”, все равно всегда просчитываю рецепт по количеству в нем белков, жиров, углеводов и калорий. Я пользуюсь двумя способами: считаю вручную и пользуюсь специальным калькулятором готовых блюд. Сейчас расскажу о каждом способе подробнее.

Рассчитываем вручную

Чтобы понимать суть, надо хотя бы несколько раз произвести расчет вручную. Для этого вам потребуются лист бумаги, ручка, калькулятор и конечно же весы. Калькулятор не обязателен =)

Скажу сразу, что пункты 3 и 4 можно пропустить, если вы будете производить расчет с учетом “уварки”.

1. Первым делом тщательно взвешиваем все ингредиенты. И записываем их вес. Пример: кабачки (1343 гр) + яйца (200 гр) + мука (280 гр) + сахар-песок (30 гр) = 1853 гр.

2. Рассчитываем общее количество жиров, белков, калорий и, конечно же, углеводов.

Хлебные единицы норма. Как рассчитать хлебные единицы в составных блюдах

3. Определяем, во сколько раз полный вес блюда превосходит 100 грамм (далее мы ведь будем рассчитывать количество БЖУ и калорий на 100 грамм блюда). Для этого делим общий вес блюда на 100 и записываем это число.

Пример: 1853 гр / 100 = 18,53

4. Дальше на получившееся значение делим белки, жиры, калории и углеводы.

Пример:

Белков на 100 гр блюда = 62,3 / 18,53 = 3,4

Жиров на 100 гр блюда = 29,55 / 18,53 = 1,6

Углеводов на 100 гр блюда = 315,41 / 18,53 = 17 (1,7 ХЕ)

Калорий на 100 гр блюда = 1771,18 / 18,53 = 95,6

Теперь у нас есть таблица по калоражу и БЖУ на 100 грамм не готового продукта.

Хлебные единицы норма. Как рассчитать хлебные единицы в составных блюдах

Пример моего расчета кабачковых блинчиков (без учета уварки, с уваркой в 100 гр - 23 гр углеводов)

5. При любой термической обработке в процессе готовки продукты будут увариваться, ужариваться или упариваться, по сути - терять воду. Это тоже необходимо учитывать. После готовки взвешиваем все блюдо и повторяем уже знакомый нам процесс расчета БЖУ (пункты 3 и 4): вес готового блюда делим на 100, а дальше делим на это число белки, жиры, углеводы и калории.

Пример:

Общий вес готовых блинчиков 1300 гр/ 100 = 13

Белков на 100 гр блюда = 62,3/13 = 4,8

Жиров на 100 гр блюда = 29,55/13 = 2,3

Углеводов на 100 гр блюда = 315,41/13 = 24,3 (2,4 ХЕ)

Калорий на 100 гр блюда = 1771,18/13 = 136,2

Как видим, концентрация БЖУ в готовых продуктах значительно больше, нежели до готовки. Никогда не стоит об этом забывать, ведь это будет влиять на подбор дозы инсулина и на наши сахара.

Ну, а дальше все просто - взвешиваем порцию и рассчитываем на нее количество углеводов.

Пример: 50 грамм блинчиков = 1,2 ХЕ или 12 гр углеводов.

На первый взгляд кажется сложно, но поверьте, стоит просчитать несколько блюд, набить руку, и на просчет ХЕ будет уходить совсем немного времени.

В качестве помощника подсчета БЖУ и калорий я использую несколько мобильных приложений:

FatSecret - приложение для подсчета калорий. Использую его для быстрых расчетов, здесь собрана, на мой взгляд, самая большая продуктовая база 1 >

Diabetes:M - очень хорошая программка для мобильных устройств, с интеграцией на компьютер для людей с сахарным диабетом. В ней также есть достаточно большая продуктовая база 2 >

Калькуляторы готовых блюд

Есть способ не заморачиваться с просчетами блюд: можно воспользоваться специальным калькулятором готовых блюд. Он сам посчитает, сколько в 100 гр приготовленного вами блюда ХЕ: достаточно взвесить продукты и внести их в калькулятор.

Хлебные единицы норма. Как рассчитать хлебные единицы в составных блюдах

Пример расчета кабачковых блинов без учета уварки

В некоторых калькуляторах есть замечательная функция учета “уварки” блюда.

Хлебные единицы норма. Как рассчитать хлебные единицы в составных блюдах

Пример расчета кабачковых блинов с учетом “уварки”. Обратите внимание, что ХЕ в готовых блюдах больше, чем в не приготовленных

Я пользуюсь онлайн калькулятором готовых блюд .

Суточная норма хлебных единиц при диабете 2 типа. Хлебные единицы – ХЕ – при сахарном диабете (таблица для диабетиков)

В России, по последним официальным данным, зарегистрировано более 3 миллионов больных, которые имеют диагноз сахарный диабет. На самом деле этих людей значительно больше, потому что не у всех своевременно выявляют это заболевание. Зато очень мало тех, кто имеет хотя бы первоначальное понятие о том, что такое хлебные единицы (ХЕ).

Важно!А поскольку это основа инсулинотерапии, от которой зависит не только здоровье, хорошее самочувствие, но и настроение, знать это просто необходимо. Оказывается, не будет трудностей при составлении меню или определении диеты, когда под руками имеется таблица расчета хлебных единиц в продуктах для диабетиков.

Свое название эта мерка получила вовсе не случайно. Столько углеводов содержится в привычном кусочке хлеба, который отрезают к обеду. Более точные расчеты таковы: 1 кусочек хлеба = 25 г – 30 г = 12г углеводов = 1ХЕ.

Вместо того чтобы пугать диабетиков тем, что нельзя есть сладкого, иначе уровень сахара значительно поднимется и нарушится обмен веществ, лучше научить их организовывать безопасное питание. Для этого достаточно уметь правильно рассчитывать количество ХЕ в употребляемых продуктах при диабете.

ХЕ при сахарном диабете – это величина, определяющая количество потребляемых углеводов. Условно 1 ХЕ = 12 г углеводов. Именно эти 12 г углеводов, поступая в организм, повышают гликемию на 2,77 ммоль/л. С этой непростой задачей впоследствии должны справляться 2 единицы инсулина. Так как суточную норму введения инсулина повышать нежелательно, приходится ограничивать себя в продуктах, а некоторые даже исключить из питания.

Знать количество допустимых хлебных единиц для человека при сахарном диабете в сутки – святая обязанность каждого диабетика. Уникально то, что эта единица является международной, поэтому число ХЕ достаточно легко высчитать, совершая закупки. Каждая упаковка содержит информацию о количестве углеводов в 100 г продукта. Разделив это число на 12, получится количество ХЕ.

Таблица хлебных единиц для диабетиков и ее использование

Чтобы рассчитать норму не обязательно постоянно в уме проводить какие-то сложные вычисления. Гораздо проще пользоваться таблицей, которую необходимо иметь на кухне, а впоследствии выучить наизусть. Это позволит не только не допустить попадания в организм лишнего количества сахара, но и уметь заменять опасные продукты на безвредные или же с меньшим количеством ХЕ.

Мнение эксперта

Гусева Юлия Александрова

Специализированный врач-эндокринолог

Задай вопрос

Суточная потребность организма – 18 – 25 ХЕ. Распределите это количества на 4-5-6 приемов пищи. Один прием рассчитывается не более чем на 7 хлебных единиц для диабетиков, причем больше половины общего количества должно употребляться на обед-ужин.

1 1
2 2
3

Хлебные единицы калькулятор. Таблицы хлебных единиц и БЖУ

Мы собрали для вас таблицы хлебных единиц по множеству продуктов повседневного потребления. Для вашего удобства к каждому продукту предоставлено содержание белков, жиров, углеводов, а также каллорийность продукта. С помощью калькулятора хлебых единиц вы сможете легко и быстро посчитать объём потребляемой пищи в хлебных единицах. Это позволит расчитать дозу инсулина за короткое время без лишних усилий.

Благодаря пользователям сервиса, база данных постоянно пополняется, а чтобы не допустить ошибок, все новые данные тщательно проверяются модераторами.
С помощью "калькулятора блюд" вы можете составить блюдо по собственному рецепту и сразу получить результат по содержанию в нём белков, жиров, углеводов, а также получить количество хлебных единиц в блюде.

Что такое хлебные единицы?

Хлебные единицы (ХЕ) — это одно из основных понятий, используемых больными диабетом в повседневной жизни. Оно позволяет грамотно рассчитывать свой повседневный рацион питания и рассчитать дозу инсулина. Для удобства расчёта хлебных единиц, за основу был взят кусок хлеба весом 20-25гр (1/2 хлебного куска толщиной 1см), в таком куске содержится 10-12гр углеводов, что соответствует 1 ХЕ. Данные о продуктах и содержании в них углеводов можно найти во множестве различных источников. Раньше это были большие таблицы с разными системами расчётов, но теперь, в век информационных технологий, всё стало гораздо проще. Информацию о содержании углеводов в продуктах, а также количество в них хлебных единиц Вы можете найти на нашем сайте. С помощью нашего калькулятора хлебных единиц Вы можете быстро и удобно рассчитать сумму хлебных единиц в блюдах, которые планируете съесть. Для этого воспользуйтесь функцией «Моё меню».

Понравился наш сайт?

Суточная норма хлебных единиц при диабете. Расчет хлебных единиц при сахарном диабете

а

По статистике в России больных сахарным диабетом больше 3 млн. человек. Помимо постоянного употребления лекарств или инсулина, диабетикам важно следить за правильным питанием. Самому человеку постоянно проводить расчеты сложно, каждый раз все взвешивать и пересчитывать не всегда есть время и возможность, поэтому иметь при себе таблицы хлебных единиц важно и удобно, ведь от правильного расчета ХЕ зависит состояние здоровья больного и уровень сахара в его крови.

Понятие о хлебной единице

Термин ХЕ был введен для удобства больных диабетом, специально разработаны таблицы. Применяются для подсчета углеводов и калорий в продуктах. Благодаря готовым подсчётам, данных в таблицах, человек имеет возможность разнообразить свой рацион без риска для своего здоровья.

На одну ХЕ приходится примерно 11г.Одна ХЕ повышает уровень глюкозы примерно на 1.4-2.1 ммоль/ литр. Значит, если подсчитано, сколько было съедено хлебных единиц, можно определить нужную дозу инсулина. Для усвоения 1 ХЕ необходимо от 1 до 4 ЕД инсулина.

Допустимое количество ХЕ при сахарном диабете от 15 до 20ХЕ. При ожирении не более 10 ХЕ.

Как рассчитать хлебные единицы, пример:

Вначале надо узнать количество углеводов в 100 г продукта. За основу возьмем 1ХЕ=20 углеводов.

Например, в 200 г необходимого продукта содержится 100 г углеводов.

200 г х 100 г

Х г х 20

Получается следующее вычисление: (200х20):100=40 г

В итоге в 200 г содержится 4 ХЕ. Теперь можно взвесить продукт для получения объема.

Принимать пищу при СД рекомендовано пять раз вдень. Три раза основную пищу, и три перекуса. 1 столовая ложка равна 1 ХЕ.

Допустимые ХЕ для диабетиков за один день

Завтрак 3-4 ХЕ

Второй завтрак 1-2 ХЕ

Обед 5 ХЕ

Полдник 1-2 ХЕ

Ужин 4 ХЕ

За несколько часов до сна 2 ХЕ

Превышение 7 ХЕ не допустимо. Если съели более, чем на 7ХЕ, нужно ввести дополнительную дозу инсулина.

У каждого человека все индивидуально. Для усвоения 1ХЕ количество доз инсулина разное. Утром необходимость в нем больше, чем вечером.

Суточные ХЕ зависят так же от возраста диабетика.

Хлебные единицы фруктов и ягод

Рассчитано, что 1 ХЕ=100 мг сока из фруктов. Фрукты разных сортов одного типа воздействуют одинаково. Это означает, например, что кислая и сладкая груша одинаково повышают уровень глюкозы.

Самые полезные фрукты и ягоды для диабетиков по исследованиям диетологов:

Грейпфрут, гуава, кислые яблоки и груши, папайя, гранат, вишня, арбуз, киви, инжир, мускусная дыня.

Кушать их можно, но учитывать хлебные единицы. Следить за уровнем сахара в крови. Не злоупотреблять. При разумном употреблении названные фрукты не повлияют на уровень сахара.

Виноград содержит много углеводов, 4 виноградинки равны 1 ХЕ. Поэтому употреблять его можно при гипоглекимии.

Таблица хлебных единиц хлебобулочных изделий

НаименованиеЕдиница измеренияКоличествоКалорийность
Пшеничный2 куска толщ.2 см40100
Ржаной2 куска толщ.2 см5080
Серый отрубной2 куска толщ.3 см6080
Диабетический2 куска толщ.1 см2060
Сухари1 чайная ложка717
Сухое печенье4 шт.2075
Слоеное тесто40145

Примечание: свежий кусочек хлеба и подсушенный имеют одинаковые ХЕ, так как при подсушивании хлеб теряет воду, а углеводы остаются в том же количестве. И 1 ст. л. измельченных сухариков так же равна 1 ХЕ.

Таблица хлебных единиц муки, злаков и круп

В двух столовых ложках вареной крупяной каши содержится 1 ХЕ. В одной столовой ложке муки содержится 1 ХЕ, в трех столовых ложках вареной вермишели 2 ХЕ. Если уровень глюкозы высокий, полезнее употреблять густую злаковую кашу. Манку употреблять, если уровень глюкозы близок к гликемии.

Хлебная единица для картофеля

Картофель содержит высокий ГИ (до 90%), много крахмала, потому употреблять его можно больным на сахарный диабет не больше 260 г в день, лучше через день. Для больных 1 типа СД картофель полезен в умеренных количествах, для больных СД 2 типа нужно строго придерживаться расчетам ХЕ, так как нагрузка крахмалом чревата для здоровья.

Можно употреблять земляную грушу, не забывая подсчитывать углеводы. Содержание их такое же, как и в картофеле.

Хлебные единицы в молочных продуктах

Полезными являются обезжиренные. При диетическом питании молочное советуется, как источник кальция и витаминов. Один стакан не жирного молока 1 ХЕ.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/chto-takoe-hlebnye-edinicy-kak-diabetikam-pravilno-raspredelit-he-hlebnye-edinicy-na-sutki

Видео еда за весь день с подсчётом хлебных единиц.

Написать комментарий