Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Имбирный порошок для похудения. Полезные свойства имбиря для похудения

01.03.2020 в 01:06

Имбирный порошок для похудения. Полезные свойства имбиря для похудения

Имбирный порошок получают из высушенного корневища имбиря. В этой части растения содержится наибольший запас полезных веществ, обеспечивающих его целебные свойства. Наиболее ценные его компоненты:

  • витаминные соединения (аскорбиновая кислота, группы В),
  • микро- и макроэлементы,
  • органические кислоты, в т. ч. омега-3 и др.,
  • эфирные масла,
  • алкалоиды и терпены,
  • аминокислоты,
  • клетчатка.

Имбирь молотый, как и свежий, благотворно влияет на различные процессы. Он стимулирует выделение желудочного сока, проявляет желчегонные и послабляющие свойства, активизирует термогенез, используется как противовоспалительное, бактериостатическое, противопаразитарное, отхаркивающее, противорвотное, диуретическое, обезболивающее средство.

Пряность тонизирует, помогает очистить сосуды и укрепить иммунитет, усиливает микроциркуляцию и мозговое кровообращение, устраняет отечность, нормализует давление. Ее используют при кожных заболеваниях и для повышения потенции.

Широко применяется порошок имбиря и для похудения. Это возможно благодаря следующим его свойствам:

  1. Данный продукт улучшает качество переваривания пищи и усиливает обменные процессы.
  2. Он способствует очищению организма, оказывает легкое слабительное и умеренное мочегонное воздействия.
  3. Присутствующий в составе сухого корня алкалоид шогаол (аналог гингерола, содержащегося в свежем корневище), вызывает усиленную выработку тепла, обеспечивая согревающий эффект имбирного чая. В результате ускоряется кровоток, активизируется метаболизм, расходуются жировые запасы.
  4. Имбирь благотворно воздействует на гормональный фон, что среди прочего позволяет активизировать липолиз, препятствуя избыточному отложению жира.
  5. Рассматриваемое средство улучшает психоэмоциональное состояние, что тоже играет немалую роль в процессе избавления от лишних килограммов.

Имбирь для похудения в домашних условиях. Как принимать корень имбиря для похудения

Имбирный порошок для похудения. Полезные свойства имбиря для похудения

Имбирь – это травянистое растение. Издавна люди поняли, что он обладает многими полезными свойствами для организма человека. В переводе с санскрита имбирь обозначает «универсальное средство», помогающее одолеть патологии тела. Для целебного эффекта берут в основном имбирный корень, хотя необходимые вещества содержат в меньших количествах листья, стебли растения. Корневище имбиря может употребляться в маринованном виде, свежем, отварном, тушеном или сушеном – все зависит от целей, которых желает достичь человек.

Как это растение способствует похудению? Секрет в том, что в составе имбиря содержится особое вещество – гингерол (в переводе ginger – имбирь). Этот элемент придает корню особенный острый вкус с легким оттенком мяты и оказывает серьезное влияние на обменные процессы тела человека. Он помогает блокировке накопления жира, сжигает лишние жировые клетки.

Гингерол способствует не только похудению, но и обладает другими полезными свойствами. Этот элемент может уменьшить тошноту вне зависимости от того, чем она вызвана. При заболеваниях воспалительного характера вещество оказывает легкий обезболивающий эффект, помогает справиться с очагом воспаления. При бронхите или простуде гингерол способствует отхождению мокроты, является средством профилактики раковых заболеваний благодаря антиоксидантному влиянию на тело. Какие еще витамины и микроэлементы содержатся в имбире и помогают похудению:

  • Витамины А, С, В1, В2.
  • Аминокислоты (лизин, фенилаланин, метионин).
  • Цинк.
  • Калий.
  • Фосфор.
  • Магний.
  • Железо.
  • Кальций.
  • Натрий.
  • Феландрин.
  • Цинеол.
  • Цитрал.
  • Борнеол.
  • Камфин.

Кроме похудения мужчины и женщины почувствуют и другие изменения в своем организме. Представительницам прекрасного пола корень имбиря рекомендуется как успокоительное средство, помогающее справиться с болезненными ощущениями во время менструации, нормализующее гормональный фон. При беременности это незаменимое средство позволяет избавиться от симптомов токсикоза. Советуют использовать рецепты с имбирным корнем при бесплодии, во время климакса, головных болей, периоде повышенной раздражительности.

Имбирь лимон корица для похудения. Имбирь и корица для быстрого и эффективного похудения

Имбирный порошок для похудения. Полезные свойства имбиря для похудения 01

имбирь и корица для похудения

Уже давно известно, что многие пряности помогают эффективно снижать вес, имбирь и корица не составляют исключения. Эти приправы можно использовать как по отдельности, добавляя в готовые блюда, так и вместе, готовя с их добавлением вкусные напитки, утоляющие голод и помогающие одновременно похудеть. Особенно эффективным для похудения оказался чай с имбирем и корицей. Он утоляет голод, дает дополнительную энергию и действительно способствует уменьшению веса. Но чем обусловлена такая высокая эффективность?

Как имбирь и корица способствуют похудению

В первую очередь сам эффект похудения происходит за счет вывода из организма лишней жидкости. Регулярно употребляя имбирный мед, чай с корицей не только можно избавиться от отеков, но и не допустить их дальнейшего образования, а также уменьшить проявления целлюлита.

Имбирный чай сам по себе помогает желудку лучше и быстрее усваивать пищу, не позволяет ей откладываться в виде жировых запасов на теле, очищает печень и желчный пузырь. Если к такому чаю добавить лимон или корицу, то его эффективность возрастет в несколько раз. Лимон эффективно очищает организм от шлаков и токсинов, способствует нормализации стула и улучшению состояния кожи. Имбирный чай с ароматными и полезными добавками не только выводит лишнюю воду, шлаки и токсины из организма, но и способствует нормализации уровня сахара в крови, благотворно сказывается на психоэмоциональном состоянии и сжигает подкожный жир.

Но, используя имбирь с корицей для похудения, многие жалуются, что вкус у готового чая получается острым и слишком пряным, и даже лимон не способен исправить это. Поэтому некоторые стали добавлять в уже готовый напиток мед. Он не только позволяет смягчить вкус чая, но и питает организм полезными микроэлементами и минералами. Очень важно, чтобы мед был свежим и чистым, без примеси сахара.

Итак, если принято решение использовать имбирь и корицу для похудения, необходимо ознакомиться не только с различными рецептами такого жиросжигающего напитка, но и с правилами его приготовления.

Как приготовить эффективный имбирный чай с медом, лимоном и корицей

Существует множество различных рецептов чая на основе имбиря или корицы. Самыми эффективными и полезными являются чистый имбирный чай и тот, в который добавляют мед, лимон или корицу. Не менее эффективным является и чай с корицей в чистом виде или с добавками.

  1. Горячий напиток с имбирем и корицей. В 200 мл горячей воды добавить 1 ч. л. имбиря и 0,5 ч. л. корицы. Тщательно все перемешать и оставить на 2-3 часа. По истечении этого времени чай готов к употреблению. Если вкус готового напитка кажется слишком острым и жгучим, в него можно добавить мед (1 ч. л.) или лимон (1 ломтик).
  2. Ароматный чай с корицей для похудения. Одну палочку этой приправы заварить стаканом кипятка и оставить на 1 час, затем процедить и принимать чай с корицей для похудения в теплом виде до еды. По желанию можно добавить немного меда или лимона. Порошок в данном случае использовать не рекомендуется – напиток получится слишком тягучим. А мед и корица помогут не только вывести шлаки из организма, но и успокоят нервную систему, а также уменьшат чувство голода.
  3. Комбинированный напиток. В 1 л горячей воды необходимо добавить 1 палочку корицы, 2 ст. л. меда, половину среднего лимона и 50 г имбиря. Дать настояться под крышкой не менее 3 часов, затем можно употреблять. Такой напиток сильно тонизирует, поэтому пить его в вечернее время суток не рекомендуется.
  4. Имбирный чай для борьбы с ожирением. Если избыточная масса тела превышает 20 кг, следует начать употреблять чай с имбирем и чесноком. Для его приготовления на стакан воды добавляют 2 зубчика чеснока и 10 г имбиря. Настаивают 40 минут и пьют вместо чая.
  5. Кефир со специями. Известно, что ежедневное употребление кефира перед сном способствует нормализации работы ЖКТ и уменьшению веса. Если на стакан кефира добавить по половине чайной ложки таких специй, как корица и имбирь, этот эффект возрастет.

Как похудеть на имбире. Как похудеть с помощью имбиря

Чтобы избавиться от лишнего веса, нужно знать, как принимать имбирный корень. Его используют в сыром виде, добавляют в супы, салаты, напитки, коктейли, чай, используют, как приправу в виде порошка. Существует много «имбирных» рецептов, с которыми можно не только похудеть, но и улучшить пищеварение, обменные процессы организма . Есть даже диета с этим продуктом, направленная на сжигание жировой прослойки, быстрое избавление от лишнего веса.

Для сжигания жира

Белый корень содержит такое вещество, как гингерол, содействующее постоянной работе обменных процессов, что приводит к непрерывному сжиганию жира, снижению веса. Еще одним свойством такого ценного вещества является способность разгонять кровь, увеличивать термогенез организма – процесс разогрева тела. Такое явление приводит к более высокому расходу энергии, ускоренному сжиганию жиров. Нужно знать, как правильно употреблять имбирь, чтоб не переусердствовать и не причинить вред здоровью.

Как похудеть на имбире. Как похудеть с помощью имбиря

Для пищеварения

На сегодняшний день до конца неизвестно, как эта пряность способствует снижению веса, но факты очевидны. Растение нормализует работу желудочно-кишечного тракта, помогает мягко очищать кишечник, выводить шлаки , а вместе с этим уменьшать объем талии, бедер. Быстрые перекусы, несбалансированное питание приводят к нарушению обмена веществ, прибавлению веса. Пряность улучшает и стабилизирует метаболические процессы, расщепляет жиры, поэтому все, что вам нужно для похудения – употреблять растение вместе с любимыми блюдами.

Диета

Люди, интересующиеся тем, как можно употреблять имбирь для похудения, знают, насколько эффективна диета с этой пряностью. Соблюдать такой режим можно курсом от 1 до 2 месяцев, сбрасывая за этот период до 5 кг веса (далее необходимо сделать перерыв – 30 дней). Никакого определенного рациона диета не имеет. Все, что требуется – придерживаться таких рекомендаций:

  1. Исключить сладкие, копченые, соленые, чрезмерно калорийные продукты.
  2. Употреблять в сутки не более 1800 ккал.
  3. Пить имбирный чай натощак, за полчаса до еды, или через час после приема пищи.
  4. Устраивать разгрузочные дни на кефире с целебным корнем.

Написать комментарий