Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как очистить черные точки на лице. Как бороться с черными точками с помощью косметических процедур

15.10.2019 в 12:19

Как очистить черные точки на лице. Как бороться с черными точками с помощью косметических процедур

Избавиться от черных точек можно разными способами. Салоны красоты в наши дни предлагают разнообразные процедуры, которые кардинально решают данную проблему.

Как очистить черные точки на лице. Как бороться с черными точками с помощью косметических процедурНаиболее популярной остается механическая чистка кожи лица. Это процедура применяется для удаления комедонов уже не один десяток лет. Косметолог руками и специальными металлическими палочками давит на кожу и освобождает поры от загрязнений. Удаляется за одну процедуру обычно несколько десятков комедонов. Перед тем как выдавить черные точки на носу, специалист должен обработать дерму дезинфицирующим средством.

Ультразвуковую чистку кожи лица начали предлагать в салонах красоты несколько лет назад. Высокочастотные колебания очищают верхний слой дермы от жира и пыли. Удаление грязи из пор происходит совершенно безболезненно. Однако, если девушка страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нежелательно прибегать к подобной процедуре.

Как очистить черные точки на лице. Как бороться с черными точками с помощью косметических процедур 01Косметологи нередко предлагают представительницам прекрасного пола чистку фруктовыми кислотами. Химический пилинг, в состав которого входят такие вещества хорошего качества, весьма эффективен. После специальных масок косметолог обрабатывает все лицо пилингом на несколько минут. Особые химические вещества способствуют разложению жира, появившегося на лице. Любая черная точка исчезает за считанные минуты. Но эту процедуру могут делать только те девушки, у которых на лице нет ранок, болячек, прыщиков и других повреждений. Если в ранку попадет фруктовая кислота, поврежденный участок кожи придется лечить очень долго.

Главное правило при выборе процедуры в салоне — не полагаться на себя, а прислушиваться к мнению специалиста, который имеет немалый опыт. Он, осмотрев лицо, посоветует, как удалить черные точки лучше всего.

Порой лучшее решение — обратиться к дерматологу. Врач, специализирующийся на заболеваниях кожи, тщательно осмотрит лицо, выяснит, почему появляются комедоны у пациентки, и порекомендует современный эффективный препарат. В наши дни аптеки предлагают немало хороших мазей и гелей, которые лечат кожный покров и помогают убрать комедоны. Но самостоятельно назначать их себе не следует, ведь такое лечение чревато неприятными последствиями.

Средства от черных точек. 10 лучших средств от черных точек

Лучшие средства от черных точек (маски, кремы, пилинги) — по отзывам косметологов и покупателей

Максимальное количество сальных желез располагается в области лица, плеч, верхней части груди и спины, на волосистой части головы и в области ушных раковин. Поэтому в этих зонах кожа способна становиться жирной (жирная себорея) и приводить к появлению черных точек (комедонов) и угрей. После 35 лет железы начинает снижать свою активность, и кожа чаще всего меняется в сторону нормальной. Но если вы не хотите просто сидеть и ждать старости, когда проблема решится сама собой, есть несколько действенных способов улучшить состояние вашей кожи уже сейчас. К ним относятся: чистки, пилинги и правильный косметический уход. Сегодня мы предлагаем рассмотреть 10 лучших средств от черных точек — по отзывам косметологов и обычных покупателей.

Черные точки или открытые комедоны – это забитые избытком кожного сала, смешанные с омертвевшими старыми клетками верхнего слоя кожи, бактериями и внешними загрязнениями, протоки сальных желез и волосяных фолликулов. Размеры обычно от 0,1 до 2 мм. Цвет может быть от желтого до черного. Темную окраску кожное сало приобретает в процессе окисления кислородом. Чаще всего располагаются на лбу, крыльях носа, подбородке и верхней части спины.

Закрытые комедоны – это практически то же самое, но запертое под тонким слоем кожи и не окисляющееся кислородом, зато способное превращаться в обычный прыщ. Они могут возвышаться над кожей или ощущаться при проведении рукой в виде мелких бугорков. Чаще располагаются на лбу, щеках, скулах, подбородке, шее и в области груди.

Комедоны относятся к невоспалительным элементам угревой болезни и при постоянном присутствии на коже приводят к стойкому расширению пор.

Причины возникновения комедонов:

  1. Генетическая предрасположенность.
  2. Усиление активности сальных желез с повышенным образование кожного сала (например, в подростковом возрасте). Чаще всего под действием половых гормонов андрогенов.
  3. Замена жирными кислотами кожного сала полезной линолевой кислоты.
  4. Комедогенное действие некоторых наружных косметических средств (слишком жирных).
  5. Повышенное ороговение клеток в верхней части фолликула и закупорка его устья.
  6. Недостаточное очищение кожи.

Как избавиться от черных точек?

Раз и навсегда избавиться от черных точек невозможно. Однако при правильном уходе комедоны образуются реже и медленнее. Самый главный способ борьбы с комедонами — тщательное очищение кожи. Оно может проводиться как в домашних условиях, так и в кабинете косметолога.

Косметологические чистки – это один из дополнительных методов ухода за кожей. Её цель – удаление комедонов и дренаж пустул и кист (если они есть). Лучше всего делать в косметологических клиниках и салонах, чтобы не повредить кожу.

Подразделяются на:

  • Механическая/классическая – мануальная (ручная) чистка или с помощью металлической петельки/ложки Уно. Самая травматичная и болезненная, но наиболее эффективная.
  • Атравматическая – проводят с помощью средств профессиональной косметики (в основном масочки и пилинг). Самая щадящая.
  • Вакуумная – на данный момент практически не применяется. Считается малоэффективной.
  • Ультразвуковая – применяется только при комедональном акне. Как механический пилинг ультразвуковой лопаточкой. Глубоко не чистит, но эффект есть. Практически безболезненна.
  • Комбинированная – в одной процедуре можно сочетать разные виды чисток. В основном ультразвуковую и механическую.

Химические пилинги – применяются для устранения гиперкератоза (избыточного скопления старых клеток кожи в порах), осветления поствоспалительных пятен и предотвращения появления рубцов. При комедональном акне обычно используют поверхностные пилинги, влияющие на сальные железы (салициловый, Джесснера, ретиноевый и др.). Такие кислоты способны снижать выработку кожного сала.

Под правильным косметическим уходом для проблемной кожи понимают – использование некомедогенной косметики, бережное и в то же время достаточное очищение кожи. Использование подсушивающих антисептических лосьонов, успокаивающих масок, пилингов-скаток и ещё множества других средств, помогающих коже сохранить правильный PH-баланс и оставаться красивой.

На сегодняшний день в таких уходовых средствах можно утонуть и всего никогда не перепробовать, но мы постарались подобрать для вас самые эффективные, чтобы вы не тратили времени зря.

Как убрать черные точки зубной пастой. Использование зубной пасты и соли от черных точек

Очень многие люди сталкиваются с проблемой избавления от комедонов на различных участках лица. Зубная паста и соль от черных точек помогут избежать этот дефект, если постоянно использовать косметические средства, в состав которых входят данные компоненты.

Процедура чистки

Как известно, самая обыкновенная паста для зубов имеет превосходные антибактериальные свойства. В состав зубных паст входят перекись водорода, спирт, ментол, сода, различные эфирные масла. Используя этот продукт в качестве пилинга, нужно знать следующее:

  1. Паста ни в коем случае не должна быть просрочена.
  2. Перед тем как пользоваться ею, обязательно очищаем кожу лица, чтобы поры были открыты.
  3. Зубная паста может вызывать жжение.
  4. Если черные точки не слишком заметны, пасту можно нанести на 10 минут. Для более тщательной очистки кожных покровов рекомендуют ее накладывать на зубную щетку и массировать кожу вращательными движениями.
  5. После процедуры пилинга зубной пастой рекомендуется увлажнять кожу кремом.

Самым распространенным считается способ, когда пасту для зубов смешивают с солью. Для этого выдавливаем в небольшую емкость немного пасты, добавляем 1 ч.л. соли (без горки), перемешиваем и наносим на проблемные зоны. Оставляем на 5 минут. По истечении времени удаляем смесь спонжиком и умываемся теплой водой.

Как очистить черные точки на лице. Как бороться с черными точками с помощью косметических процедур 02

Есть и более простой метод. Лицо умываем теплой водой, слегка подсушиваем, чтобы кожа осталась влажной. Равномерно распределяем по кожному покрову, оставляем на 20-30 минут. Затем смываем теплой водой и нежно просушиваем полотенцем.

Несомненно, все перечисленные способы дают отличный эффект, но не следует забывать, что зубная паста может вызывать аллергические реакции. При появлении неприятных симптомов от данной процедуры необходимо отказаться.

Средства для пилинга

Использовать указанные косметические средства из соды и соли нужно следующим образом:

  1. Если кожа слишком чувствительна, а также на лице есть воспаленная угревая сыпь, маски с этими компонентами использовать нельзя.
  2. Во избежание агрессивного действия маски перед процедурой можно попробовать нанести на лицо подсолнечное или оливковое масло, но тогда эффект от очищения будет не таким значительным.
  3. Желательно смывать нанесенную смесь сначала теплой, а потом – прохладной водой.
  4. Если кожа лица довольно чувствительна, можно попытаться нанести смесь только на области с черными точками.
  5. После использования маски нужно обязательно воспользоваться дезинфицирующим или любым увлажняющим кремом.

Хорошее очищающее действие оказывают маски, скрабы, пилинги, составляющими которых являются сода и соль. Для глубокого очищения загрязненных пор можно использовать простую маску. Смешиваем ¼ ч.л. измельченной соли, ¼ ч.л. питьевой соды и 1 ч.л. крема для бритья. Наносим на предварительно распаренную кожу лица на 10-15 минут. Смываем кашицу теплой водой, используя спонжик или бинт.

Как очистить черные точки на лице. Как бороться с черными точками с помощью косметических процедур 03

Щадящий пилинг получится, если взять детское мыло, нанести его на кожные покровы так, чтобы получилась легкая пена. Смешать в одинаковых пропорциях соду и соль, аккуратно втереть их в кожу лица. Смыть теплой водой.

Очистить лицо можно также, добавив в любое магазинное средство для умывания по щепотке соды и соли.

Для жирной проблемной кожи подойдет скраб из черного хлеба, приготовленный в домашних условиях. Для этого берем мякиш черного хлеба, немного подсушиваем и измельчаем в мясорубке, добавляем 1 ст.л. соли, 1 ст.л. простокваши, тщательно перемешиваем. Наносим массу на влажное лицо вращательными движениями. Когда смесь начнет растекаться по коже, ее нужно смыть горячей водой, после чего умыться слегка подсоленной охлажденной водой. Повторять 1-2 раза в неделю.

Существуют универсальные маски, не только очищающие, но тонизирующие эпидермис. Вот одна из них. Старательно перемешиваем ½ ч.л. соли, ½ стакана манной крупы, 2 куриных желтка, 2 ч.л. меда, 1 ч.л. подсолнечного или оливкового масла и 2 ст.л. дынного сока. Наносим на кожу на 20-30 минут, затем смываем теплой водой.

Сделав маску по нижеописанному рецепту, можно получить очищенную и отбеленную кожу. Перемолоть 1 стакан овсяных хлопьев «Геркулес», добавить 1 ч.л. соды, перемешать и выложить в стеклянную или фарфоровую емкость. Перед умыванием взять 1 ст.л. полученной смеси, добавить в нее воду и кефир или простоквашу в таком количестве, чтобы получилась кашица. Нанести ее на кожу круговыми движениями. Смыть прохладной водой.

Важно не забывать о том, что сода и соль довольно жесткие компоненты, которыми можно поранить эпидермис. Поэтому пользоваться ими нужно осторожно. Для этого следует предварительно протестировать их действие на запястье руки.

Как избавиться от черных точек навсегда?

Как избавиться от черных точек навсегда?

Одной из самых распространенных проблем кожи является появление черных точек. Чаще эти ненавистные черные точки появляются на носу, подбородке и щеках. И не только в подростковом возрасте, такая проблема есть и у зрелых мужчин и женщин.

Почему появляются черные точки?

Черные точки появляются из-за повышенного салоотделения и закупорки протоков сальных желез. Также черные точки могут появиться, если вы принимаете гормоны, лекарственные средства. Неправильное питание и вредные привычки тоже могут способствовать появлению черных точек.

Как избавиться от черных точек навсегда?

  • Не умывайтесь мылом и средствами, в состав которых входит спирт. Спирт сильно раздражает кожу, тем самым еще больше стимулирует работу сальных желез.
  • Хорошим средством против черных точек являются маски белой глины. Такую маску необходимо наносить дважды в неделю.
  • Рекомендуется делать паровые ванны. В емкость с горячей водой добавить две капли эфирного масла (чайного или розового дерева), накрыться полотенцем и в течении 10 минут держать лицо над паром. Такую процедуру нельзя проводить если у Вас на лице есть расширенные сосуды. После ванночки необходимо с большой осторожностью выдавить черные точки, подложив под пальцы ватные тампоны, чтобы не травмировать кожу..
  • Протирайте лицо перекисью водорода, примерно через неделю черные точки станут менее заметными. Через 2 недели повторите курс.
  • Можно умываться кефиром, в нем содержаться кислоты, которые растворяют кожное сало.
  • Растворите в одном стакане кипяченой воды 1 чайную ложку меда и 1 чайную ложку настойки календулы и этим раствором протирайте кожу утром и вечером перед сном.

Следуя этим советам, не забывайте посещать косметолога, и Ваша кожа будет выглядеть великолепно и вопрос избавления от черных точек Вас не будет волновать никогда.

В наше время, чтобы купить одежду для ребенка, можно даже не ходить в магазин, а воспользоваться услугами интернет-магазинов, которые осуществляют продажу детской одежды оптом и в розницу круглосуточно. Выбранную одежду доставят в любое удобное для вас время.

Написать комментарий