Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как подростку избавиться от угрей на лице. Виды акне, механизм формирования и как выглядят

14.04.2023 в 05:01

Как подростку избавиться от угрей на лице. Виды акне, механизм формирования и как выглядят

Подростковые прыщи на лице у подростков могут быть нескольких видов (или их комбинация Источник:
Патогенетическое обоснование местной терапии акне в подростковом возрасте. Мазитова Л.П., Асламазян Л.К., Квачахия Л.Л., Намазова Л.С. Педиатрическая фармакология, 2008. с. 94-97 ):

  • белые угри;
  • черные точки;
  • прыщи;
  • узлы, кисты или и то, и другое (глубокие и болезненные).
  • Белые угри . Удаление белых угрей может привести к появлению еще большего количества белых угрей и шрамов от прыщей, поэтому дерматологи рекомендуют лечить белые угри с помощью средства от прыщей, а не ковырять их. Белая точка образуется, когда излишки жира и омертвевшие клетки кожи закупоривают поры. Это вызывает появление прыщиков белого или телесного цвета. Медицинское название: закрытый комедон, что означает «закрытая пора».
  • Черные точки . Дерматологи рекомендуют лечить этот тип прыщей ретиноидом, так как выдавливание угрей может вызвать инфекцию или постоянный рубец. Этот тип прыщей также развивается, когда внутри поры накапливаются излишки кожного сала и отмершие клетки кожи. По мере накопления секрета, он расширяет поры, и вы видите черные точки. Многие ошибочно считают, что черное пятнышко – это грязь. На самом деле вы видите химическую реакцию. Когда отложения внутри поры вступают в реакцию с кислородом воздуха, появляется черный цвет. Медицинское название: открытый комедон, что означает «открытая пора».
  • Иногда излишки масла, омертвевшие клетки кожи и бактерии попадают в поры. Бактерии, которые обычно находятся на нашей коже, могут быстро размножаться в избытке сала. По мере того, как поры заполняются бактериями, развивается воспаление (отек) и появляется прыщ. Медицинское название: если прыщик содержит гной, это называется пустула . Прыщ без гноя называется папулой .
  • Узелок или киста . Когда поры заполняются избытком жира, мертвыми клетками кожи и бактериями, вызывающими воспаление (отек), которое проникает глубоко в кожу, образуется узелок или киста. Поскольку эти высыпания глубоко проникают в кожу, они могут быть болезненными. Основное различие между узелком и кистой заключается в том, что киста содержит гной. Поскольку узелки не содержат гноя, они плотнее на ощупь, чем кисты.

Как избавиться от прыщей на лбу подростку в домашних условиях. Почему появляются прыщи* в подростковом возрасте?

Прежде чем ответить на вопрос, чем лечить прыщи у подростков на лице и теле, необходимо разобраться в их природе и причинах появления. Акне – это хроническое заболевание сально-волосяных фолликулов, работа которых во многом зависит от гормонального метаболизма.

Большинство подростков в период полового созревания переживают изменения в функционировании эндокринной системы. На секрецию половых гормонов особое влияние оказывает изменение механизма регуляции гипоталамо-гипофизарной системы.

Повышение уровня андрогенов опосредовано влияет на образование акне у подростков. Основная роль в этом процессе отведена тестостерону и его метаболиту – дигидротестостерону (ДГТ). Также возрастает биосинтез некоторых ферментов кожи − 3-гидроксидегидрогеназы и 5-редуктазы.

Дебют угревой болезни может сопровождаться повышенной кератинизацией основания волосяного фолликула. Именно это становится причиной закупорки протоков сальных желез ороговевшими клетками эпидермиса и образования акне-элементов. В случае разрыва протока развивается перифокальное воспаление.

Закупорка каналов сальных желез приводит к недостатку внутри них кислорода, что создает идеальные условия для возрастания колонизации Propionibacterium acnes. Размножение P. Acnes может привести к появлению тяжелой формы прыщей* у подростка, так как эти бактерии играют важную роль в развитии воспалительного процесса. Они вырабатывают хемоаттрактанты, как магнит, притягивающие в воспалительный очаг лейкоциты, липазы, прочие ферменты, которые повреждают стенки фолликула. Пропионибактерии могут спровоцировать синтез противовоспалительных цитокинов.

Как избавиться от прыщей подростку в домашних условиях. Лечение подростковых прыщей

Лечение подростковых прыщей — процесс длительный и непростой. Выбор препаратов для лечения подростковых прыщей определяется клинической картиной болезни: степенью и характером высыпаний, состоянием подростка. При этом стоит учесть, что использование только косметических средств к избавлению от акне не приводит.

Для того чтобы начать лечение подростковых прыщей, необходимо учесть:

  • количество и место высыпаний;
  • уровень и скорость секреции кожного сала;
  • степень выраженности воспаления прыщей;
  • есть ли осложнения и какова их степень (пигментные пятна, шрамы);
  • психологическое состояние подростка с акне (есть ли признаки депрессии, неуверенности в себе, замкнутости и т. д.);
  • есть ли сопутствующие болезни.

Чтобы лечение подростковых прыщей было успешным, необходимо сократить выработку кожного сала, удалить мертвые клетки кожи и уничтожить болезнетворные микроорганизмы. В зависимости от тяжести протекания подросткового акне применяется терапия:

  • Антибактериальные препараты (наружные и системные)
  • Средства, устраняющие фолликулярный гиперкератоз

Наружные средства для лечения подростковых прыщей назначаются всем пациентам вне зависимости от степени тяжести акне. Системные же препараты, которые обычно выпускаются в виде таблеток и капсул, показаны подросткам только с акне средней и тяжелой степени, либо при наличии рубцов и неэффективности местного лечения.

Для профилактики образования новых комедонов рекомендованы косметические средства по уходу за проблемной кожей и диета. Для лечения существующих прыщей у подростков можно использовать гели и кремы, содержащие антибиотики и комедолитики. Высокую эффективность в лечении подростковых прыщей показывают топические ретиноиды, бензоил пероксид и другие противомикробные препараты, азелаиновая и салициловая кислоты. Лекарства для наружного применения наносятся несколько раз в день на предварительно очищенную кожу. Лечение акне у подростков может длиться до года.

Системное лечение подростковых прыщей показано только при среднетяжелой или тяжелой угревой болезни, либо в случае отсутствия эффекта от использования наружных средств. Для системного лечения подростковых прыщей используют следующие группы препаратов:

  • Гормональные препараты (КОК)

Антибиотики – основная группа препаратов, используемая при среднетяжелом и тяжелом акне у подростков. В подавляющем большинстве случаев для лечения подростковых прыщей используют антибиотики тетрациклинового ряда. До недавнего времени самым распространенным препаратом данной группы был доксициклин, однако, для него характерна выраженная фототоксичность, что ограничивает возможность его применения в летний период.

В настоящее время в арсенале дерматологов появилась достойная альтернатива – препарат препараты группы тетрациклиновых антибиотиков, обладающие еще более выраженным антибактериальным эффектом в отношении возбудителя акне, и в то же время может применяться в любое время года. В клинических исследованиях подтверждено, что 6-недельный курс приема антибиотиков обеспечивает сокращение числа воспалительных элементов в два раза.

В случае, если лечение подростковых прыщей антибиотиками в силу разных причин все же не показало должного эффекта, рекомендовано назначение системных ретиноидов. Препараты этой группы назначают подросткам с акне для замедления процесса образования кожного сала и роговой пробки. Кроме того, системные ретиноиды обладают прямым противовоспалительным действием, что ускоряет излечение подростковых прыщей.

У девушек возможно применение гормональной терапии оральными контрацептивами, направленная на уменьшение уровня андрогена.

Акне у юношей иногда протекает в тяжелой форме, которую называют скоротечным акне. Она характеризуется сильным воспалительным процессом, образуются узелки, после которых остаются заметные рубцы. Для лечения акне у юноши возможно применение кортикостероидов, но используется данный метод крайне редко.

Юношеские акне для тинейджеров являются серьезным испытанием, нередко приводя к развитию психологических комплексов, замкнутости, серьезным депрессиям. Поэтому одной из составляющих лечения подростковых прыщей должна быть помощь психолога.

Прыщи у подростка 16 лет. Почему появляются прыщи* в подростковом возрасте?

Прежде чем ответить на вопрос, чем лечить прыщи у подростков на лице и теле, необходимо разобраться в их природе и причинах появления. Акне – это хроническое заболевание сально-волосяных фолликулов, работа которых во многом зависит от гормонального метаболизма.23

Большинство подростков в период полового созревания переживают изменения в функционировании эндокринной системы. На секрецию половых гормонов особое влияние оказывает изменение механизма регуляции гипоталамо-гипофизарной системы.23

Повышение уровня андрогенов опосредовано влияет на образование акне у подростков. Основная роль в этом процессе отведена тестостерону и его метаболиту – дигидротестостерону (ДГТ). Также возрастает биосинтез некоторых ферментов кожи − 3-гидроксидегидрогеназы и 5-редуктазы.23

Дебют угревой болезни может сопровождаться повышенной кератинизацией основания волосяного фолликула. Именно это становится причиной закупорки протоков сальных желез ороговевшими клетками эпидермиса и образования акне-элементов. В случае разрыва протока развивается перифокальное воспаление.23

Закупорка каналов сальных желез приводит к недостатку внутри них кислорода, что создает идеальные условия для возрастания колонизации Propionibacterium acnes. Размножение P. Acnes может привести к появлению тяжелой формы прыщей* у подростка, так как эти бактерии играют важную роль в развитии воспалительного процесса. Они вырабатывают хемоаттрактанты, как магнит, притягивающие в воспалительный очаг лейкоциты, липазы, прочие ферменты, которые повреждают стенки фолликула. Пропионибактерии могут спровоцировать синтез противовоспалительных цитокинов.23

У подростков дебют угревой болезни может сопровождаться появлением «физиологических» акне, которые исчезают самостоятельно и не нуждаются в противоугревой терапии. «Клинические» угри среди подростков встречаются только в 15% случаев. Они требуют адекватного лечения, которое может длиться от нескольких месяцев до года, при этом спонтанная ремиссия обычно наступает к 25 годам.23Как избавиться от прыщей на лице подростку, может сказать только дерматолог. Для выбора правильной тактики лечения может потребоваться консультация других специалистов (эндокринолога, гинеколога и пр.), проведение дополнительных анализов.

Прыщи у подростка 16 лет. Почему появляются прыщи* в подростковом возрасте?

Как избавиться от прыщей подростку мальчику. Лечение акне у подростков: особенности

Как избавиться от прыщей подростку мальчику. Лечение акне у подростков: особенности

Дебют угревой болезни у девочек, как правило, начинается в 12-14 лет, у мальчиков – в 14-15 лет. Такая разница обусловлена тем, что у юношей половое созревание происходит чуть позже. Современные врачи развенчали мифы о том, что появление угрей связано с рационом, возрастом, гигиеной, наличием или отсутствием половой жизни. Хотя при назначении терапии специалисты могут дать рекомендации по питанию (например, исключение слишком жирной пищи, газированных напитков, молока), учитывают возрастные всплески гормонов (во время полового созревания). Чтобы понять, чем лечить акне у подростка, нужно разобраться, связана ли болезнь только с изменениями гормонального фона или есть и другие причины ее появления.

Как избавиться от прыщей подростку мальчику. Лечение акне у подростков: особенности

Как избавиться от акне подростку?

Независимо от степени проявления угревой болезни пациентам назначают наружные препараты. Лечение акне средней тяжести у подростка и более тяжелых форм может включать системные лекарства, которые должен назначать только дерматолог.

Чтобы уменьшить жирность кожи и предотвратить появление комедонов, косметолог может порекомендовать специальный базовый косметический уход за проблемной кожей. Для наружной терапии дерматологи часто рекомендуют кремы, гели, растворы, мази со следующими компонентами:

  • Бензоила пероксид. Оказывает кератолитический эффект, улучшает насыщение тканей кислородом, уменьшает производство кожного сала в сальных железах.
  • Азелаиновая кислота. Оказывает антиугревое и депигментирующее действие.
  • Третиноин и адапален – топические ретиноиды. Способствуют нормализации процессов кератинизации и выделения кожного сала.
  • Топические антибиотики, например, клиндамицин.

Лечение акне тяжелой степени у подростка должно включать следующие виды препаратов:

  • Системные антибиотики.
  • Ретиноиды. Если прием антибиотиков не дал нужного результата или по каким-то причинам их нельзя принимать, врач может назначить системные ретиноиды.
  • КОК. Девушкам могут назначить прием контрацептивов в качестве гормональной терапии.

Лекарства должны подбираться индивидуально врачом, в зависимости от тяжести и течения заболевания.

Как избавиться от прыщей подростку мальчику. Лечение акне у подростков: особенности

Гель Клиндовит® в терапии акне у подростков4,5,6,17

Клиндовит® гель – препарат, созданный на основе антибиотика-линкозамида клиндамицина. Он достаточно быстро накапливается в угрях, проявляя противобактериальную активность. Средняя концентрация клиндамицина внутри комедонов после применения геля будет выше того показателя, при котором происходит подавление штаммов Propionibacterium acnes, провоцирующих угревую болезнь.

Клиндовит® способен уменьшить объем жирных кислот в эпидермисе с 14 до 2%. Основа препарата содержит регенерирующий и увлажняющий компоненты, которые успокаивают кожу. Гель следует наносить тонким слоем, осторожно обрабатывая пораженную область. Предварительно необходимо очистить кожные покровы. Использовать Клиндовит® нужно по инструкции 2-3 раза в день. Чтобы получить удовлетворительные результаты терапии, необходимо пользоваться препаратом 6-8 недель. Курс лечения при необходимости может быть продлен до 6 месяцев.

Прыщи у подростка 14 лет. Причины акне

Чаще всего прыщи в подростковом возрасте появляются из-за гормональных нарушений. Так как в период полового созревания в организме вырабатывается большое количество гормонов, которые влияют на активность сальных желез. Как следствие, излишки кожного сала забивают поры, образуется комедон, который со временем может воспаляться. Также последние исследования показывают, что воспаление является первичным звеном патогенеза угревой болезни, которое предшествует гиперкератозу12. К причинам возникновения прыщей на лице у подростка относятся29, 50, 4:

  • Неправильное питание. Большое количество соленой, острой пищи, молочных продуктов влияет на активность сальных желез, усиливая ее.
  • Заболевания, связанные с эндокринной системой. Увеличение выработки гормонов приводит к гипервыработке кожного сала, что провоцирует высыпания.
  • Неправильный уход, несоблюдение гигиены. Использование большого количества декоративной косметики еще больше забивает поры, усиливает угревую сыпь. А применение косметических средств со спиртом, салициловой кислотой пересушивает кожу, повреждает гидролипидную мантию, стимулирует усиленную выработку кожного сала.
  • Применение косметики скомедогенным ингредиентами. Неправильный выбор косметических средств, использование средств с компонентами, провоцирующими акне.

Также к факторам, вызывающим угревую болезнь относят стрессы, прием гормональных препаратов, генетическую предрасположенность, болезни внутренних органов. Сказать, чем лечить прыщи на лице у подростков, может дерматолог после установления причины появления высыпаний.

Прыщи у подростка 14 лет. Причины акне

Как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях подростку за 1 день. Гели и пенки против акне

BioAqua Pure Pearls

Как подростку избавиться от угрей на лице. Виды акне, механизм формирования и как выглядят 05

Увлажняющий крем для лица BioAqua Pure Pearls — это уникальный косметический продукт, чья польза для кожи основана на действии жемчуга:

  • Защищает от ультрафиолета и других негативных факторов.
  • Подтянутый контур лица и подбородок.
  • Невероятное сияние здоровой кожи .
  • Замедление старения кожи.

Эффезел

Лекарственный гель против акне, содержит комплекс активных компонентов для борьбы с воспалениями. Эффезел является одним из лучших средств по борьбе с прыщами и угрями. 0,1% адапалена и 2,5% пероксида в составе геля являются эффективной комбинацией для лечения папул, пустул и различных степеней угревой болезни. Адапален предупреждает излишнюю выработку кожного сала и убирает комедоны. Пероксид имеет отшелушивающий и антибактериальный эффект. Использовать Эффезел рекомендуется раз в день.

Побочным эффектом является появление на коже сухости и раздражения. Обычно эти недомогания проходят через неделю после начала использования. В противном случае следует наносить препарат реже, например, через день. Также не стоит забывать об увлажнении кожи. Небольшое количество геля, размером с горошину, равномерно нанести на поврежденные участки кожи, избегая попадания в глаза и область губ.

Преимущества

  • Комбинированное средство
  • Снижает выработку кожного сала
  • Убирает прыщи
  • Обновляет кожного покрова
  • Экономичный расход

Недостатки

  • Побочный эффект в виде раздражения
  • Сушит кожу
  • Не из бюджетных

Клензит-С

Комбинированный гель от прыщей на лице, в состав которого входят адапален и клиндамицин. Адапален борется с комедонами и излишком кожного сала. Клиндамицин обладает противомикробным действием и устраняет бактерии, которые образуют угри и прыщи.

Использовать Клензит рекомендуется один раз в день, избегая попадания на слизистую. Перед нанесением геля нужно очистить кожу и дать ей высохнуть. Соприкосновение средства с влажной кожей может вызвать воспаление. Первые результаты можно увидеть спустя 10 дней с начала лечения. Окончательный результат будет после полного курса, который длится до 3-х месяцев.

Источник: https://dailybags.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-pryshchey-na-lice-vidy-i-stadii-akne

Написать комментарий