Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как правильно краситься румянами. Виды румян

19.10.2019 в 17:28

Как правильно краситься румянами. Виды румян

Чтобы знать, как правильно наносить румяна , для начала нужно сделать их правильный выбор. На самом деле существует несколько видов и все они разные. Также следует обратить внимание на кисти для удобного и качественного нанесения.

Наиболее распространённый и давно существующий вид румян – это сухие спрессованные. Наносить их нужно при помощи густой скошенной кисти для румян. Также можно воспользоваться маленькой или большой кистью для пудры. Главное – почистить её о запястье, чтобы убрать оставшиеся частички пудры. Эксперты советуют всё-таки брать кисть поменьше, потому что она позволяет наносить румяна более прицельно. Многие девушки совершают довольно распространённую ошибку, нанося на лицо неконтролируемое количество румян.Как правильно краситься румянами. Виды румян

Следующий вид – это кремовые румяна. Они хороши тем, что девушка может нанести их на лицо в небольшом количестве и пальцами подправить, растушевать так, как надо. Такие румяна предпочитают использовать в летнее время года. Наносить кремовые румяна, кроме как пальцами рук, можно специальными кистями – дуофибрами. Дуофибры – это кисти для кремовых румян из двух видов ворса – совмещённого длинного синтетического с коротким натуральным. Такие короткие волоски дают эффект распыления румян по коже, они маскируют её и тонкими частичками разносят румяна. Но у таких кистей есть недостаток – их цена реально завышена.Как правильно краситься румянами. Виды румян 01

И последний новый вид румян – это специальные стики . По консистенции они чем-то напоминают кремовые румяна. Но за счёт того, что они появились относительно недавно, то нет каких-либо чётких правил их нанесения. Некоторые рекомендуют наносить такие румяна руками, а некоторые – специальными кистями. Способов нанесения много, но, пока это экспериментальная группа средств и говорить о них что-то конкретное сложно.Как правильно краситься румянами. Виды румян 02

Румяна, как наносить. Как правильно наносить румяна?

Румяна, как наносить. Как правильно наносить румяна?

На Руси самыми лучшими невестами считались румяные девушки, поэтому молодые красотки брали свеклу и тщательно натирали щеки. Времена изменились, но требования к красоте остались. Теперь молодым невестам гораздо проще: никакая свекла не нужна, ведь в магазинах представлен широчайший выбор румян.

Виды и особенности применения

С помощью этого декоративного средства очень легко скрыть недостатки кожи на щеках. Кроме того, у румян нет аналогов по коррекции формы лица. С их помощью каждая девушка с легкостью сможет эффектно подчеркнуть скулы, нужно только правильно их нанести.

Впервые обратившись к этому декоративному средству, можно легко запутаться, ведь на прилавке в магазине великое множество румян.

Выбрать их можно по разным параметрам: по консистенции, по цвету, по производителю. Итак, румяна бывают:

  • Сухие. Такой тип румян подходит тем девушкам, чья кожа нормальная или жирная. При помощи этого средства неплохо скрываются поры, оно придает матирующий эффект. Для сухой кожи они не подходят. Их необходимо использовать поверх жирного тонального крема в сочетании с обычной сухой пудрой. Если же девушка решила всего лишь добавить себе румянца, то их можно нанести просто на кожу, не нанося на нее базовое корректирующее средство. Сухие румяна делятся на твердые и рассыпчатые. Вторые нужно наносить специальной широкой кистью.
  • В шариках. Это особая разновидность сухих румян, которые и не твердые, и не рассыпчатые. В баночке находятся шарики разных цветов, которые в сочетании дают потрясающий эффект, скрывая недостатки кожи и придавая ей приятное сияние. Именно благодаря этому эффекту лицо выглядит рельефным. Наносить их следует тоже при помощи широкой кисти.
  • Кремовые румяна наносить следует только поверх тонального крема. Они подойдут девушкам с сухой и комбинированной кожей. Тем, у кого она жирная, кремовые румяна могут навредить, так как забьют поры. Сухую же кожу они увлажнят за счет специальных компонентов. Кремовые румяна – это просто находка для девушек с сухой кожей, ведь их можно использовать как средство три в одном: румяна, увлажняющий крем и … губная помада! В макияже очень естественно смотрится, когда щеки и губы покрыты средством одного и того же оттенка. Естественно, интенсивность нанесения должна быть разной, но эффект будет восхитительным, а образ нежным.
  • Гелевые или иначе жидкие румяна надо класть поверх тонального крема, но если хочется, то и просто на кожу. Чаще всего их используют взрослые женщины, так как именно для зрелой кожи они подходят лучше всего. Они подойдут для любого типа, так как не забивают поры и не пересушивают кожу. После нанесения их необходимо тщательно растушевать, ведь их оттенки очень яркие.

Техника нанесения румян. Второе правило: используйте качественную косметику

Техника нанесения румян. Второе правило: используйте качественную косметику

Конечно, качество косметических средств напрямую влияет на то, какой результат вы получите, создавая с их помощью макияж. Качественные румяна гораздо более просты в нанесении, они дольше сохранятся на лице, имеют привлекательные оттенки. Чаще всего используется пудровый тип румян.

Он универсален и хорошо ложится на любую кожу, но лучше всего смотрится на жирной или комбинированной коже. С сухой кожей могут возникнуть определённые сложности, так как пудровые средства подчёркивают шелушения, подсушивают кожу, могут стать причиной раздражения. А для жирной кожи такие средства оптимальны: они хорошо матируют, устраняют излишнюю жирность, выравнивают тон кожи. Рекомендуется применять сразу несколько оттенков румян, чтобы добиться безупречных оттенков кожи.

Техника нанесения румян. Второе правило: используйте качественную косметику

Существует правильная техника нанесения румян: кисть мягко опускают в румяна, затем стряхивают излишки и накладывают лёгкими движениями. Средство надо укладывать слоями начиная с самого лёгкого и прозрачного. Эта техника позволяет сделать макияж более естественным. Вам не придётся долго устранять границы между основным тоном и румянами, если вы будете наносить их тончайшими слоями. Если какой-либо участок лица необходимо выделить, то достаточно просто немного усилить нажим.

Компактные румяна лучше всего наносятся с помощью кисточки с ворсинками из натурального материала. Они не требуют длительной растушёвки, потому что сразу ложатся естественно и красиво.

Если вы предпочитаете румяна в форме шариков, то вам потребуется мягкая широкая кисточка. Основное назначение таких румян – формирование более чётких контуров лица, придание рельефа. Поэтому они накладываются на лоб, щёки, подбородок.

Техника нанесения румян. Второе правило: используйте качественную косметику

Идеальный вариант для кожи, склонной к сухости, – это румяна с кремовой текстурой. На коже, в которой недостаточно влаги, распределять пудровые средства бывает непросто, а вот кремовые – очень легко и удобно. Такие румяна обеспечат требуемый эффект и увлажнят кожу. Наносить их следует после того, как основной тон полностью выполнен. Для этого не используется кисть, все движения выполняются подушечками пальцев. Захватите немного средства на пальцы, определите основные точки на лице, нанесите на них пятнышки средства, а затем растушуйте кончиками пальцев. Лишний объём средства надо аккуратно удалить с помощью ватного диска. После нанесения румян лицо необходимо покрыть тончайшим слоем пудры. Надо сказать, что кремовые средства можно применять и на других типах кожи, потому что они позволяют создавать выразительные вечерние макияжи гораздо лучше, чем пудровые.

Ещё один вид румян – гелевые. Они имеют жидкую текстуру, в их составе отсутствуют косметические масла. За счёт этого такие средства очень быстро высыхают. Наносить их рекомендуется до нанесения тональной основы и пудры, на базу или на чистую кожу. Техника нанесения в этом случае такая же, как и при использовании румян на кремовой основе. Единственное различие состоит в том, что с гелеобразными средствами надо работать быстрее, оперативно выполняя растушёвку. Если промедлить, то средство просто засохнет на коже в виде некрасивого пятна. Зато если гелевые румяна нанести грамотно, то они сохранят неизменный вид в течение всего дня. Это идеальное средство для возрастной кожи.

Румяна с блеском – отличное решение для любого торжественного макияжа. Наносить их можно на все части лица. Нанесённые тонким слоем, они придают коже лица мягкое сияние. Если ваша задача – создать эффект загара, то воспользуйтесь бронзатором. Постарайтесь подобрать оттенок, оптимальный для вашего цвета кожи. На светлой коже тёмный бронзатор будет неуместен.

Румяна, что это. Румяна

Пудровые, кремовые, жидкие: разбираемся, какие румяна подойдут вам больше всего

Текст: Вероника Гнездилова

Румяна, что это. Румяна

© iStock

Женщины использовали румяна еще в Древнем Египте, а в эпоху Регентства в Великобритании этой декоративной косметикой пользовались и мужчины. Задача румян – придать лицу свежий вид и выделить скулы. Оттенок румян следует подбирать по цвету кожи: светлокожим подойдут нежно-розовые тона, смуглым – сливовые, золотистые и розовые. Летом, когда на лице появляется загар, стоит выбирать темно-розовые оттенки румян. За достойными примерами далеко ходить не надо: просмотрите отчеты с весенне-летних показов Oscar de la Renta, Derek Lam и Marchesa.

Румяна бывают разной текстуры:

1

Сухие румяна

Подходят любой коже, но больше всего жирной. Наносятся кистью, легко растушевываются, ложатся ровным тонким слоем и долго держатся.

2

Кремовые румяна

Идеальны для сухой и зрелой кожи, в составе – увлажняющие и масляные компоненты. Наносятся пальцами и ложатся плотным слоем, нуждаются в хорошей растушевке. 

3

Гелевые румяна

Добавляют коже сияния. Подходят девушкам с нормальной и жирной кожей. Гелевые румяна можно наносить и кистью, и пальцами. Румяна этого типа впитываются почти моментально, поэтому растушевывать их нужно тоже мгновенно. Некоторые марки выпускают водостойкие версии.

4

Тинты

По текстуре напоминают гелевые, тоже быстро высыхают и довольно долго держатся на коже.

5

Румяна-стик

Просты в использовании, поэтому подойдут новичкам. В стиках много масел и увлажняющих компонентов, поэтому обладателям жирной кожи лучше остановить свой выбор на других видах румян.

6

Румяна с шиммером

Средство для вечернего макияжа, добавляющее сияния. Наносится не только на яблочки щек, но и на лоб, на зону над верхней губой и на внутренние уголки глаз.

Если вы попробовали, напишите отзыв.

Как правильно наносить румяна на худое лицо. Правильное нанесение румян (схема по типам лица)

Нанесение румян – один из заключительных этапов макияжа. К сожалению по разным причинам многие им пренебрегают. Самая распространенная из них – это боязнь переборщить с краской и превратиться в “матрешку” с неестественным румянцем. В этой статье мы поможем определиться с тем, как правильно нанести румяна. Советы будут даваться для разных типов лица и внешности в целом.

Прежде чем давать какие бы то ни было рекомендации, необходимо определиться с тем, какая консистенция румян кому подходит. Существуют сухие, кремообразные и румяна стик. Первые идеально подходят для тех, кто пользуется пудрой, а вторые – тональным кремом. Стики хороши для нанесения на чистую кожу. Такое распределение обоснованно тем, что средства разной текстуры неровно ложатся друг на другу, образовывая более и менее прокрашенные области. Для создания идеального макияжа это недопустимо.

Как правильно наносить румяна на худое лицо. Правильное нанесение румян (схема по типам лица)

Для сухих румян понадобиться большая мягкая кисть с натуральным ворсом. Ее лучше приобретать отдельно, так как та кисточка, что идет в комплекте с румянами, очень часто бывает плохого качества. Стики и кремообразные наносятся точечно подушечками пальцев, а затем растушевываются.

Овальное лицо: Если вы являетесь обладательницей данного типа, вам сильно повезло. Используйте румяна только для придания цвета щечкам, так как никакой зрительной корректировки ваша внешность не требует.

Правильное нанесение румян – от скулы к виску, растушевка выполняется в том же направлении.

Как правильно наносить румяна на худое лицо. Правильное нанесение румян (схема по типам лица)Продолговатое (удлиненное): Данный тип внешности требует зрительного расширения в области скул. Румяна распределяются легкими движениями от скулы к середине уха.

Круглое: Задача – зрительно сузить лицо. Распределите румяна от середины щеки по направлению к височной части лица.

Квадратное: Чтобы визуально сгладить угловатые формы, нанесите румяна на середину щеки.

Треугольное, сердцевидное (широкий лоб, узкий подбородок): ваша цель – убрать резкий переход от скул к подбородку; начинайте наносить румяна со скул к верхней точке уха.

Грушевидное (узкий лоб, широкий подбородок) – благодаря применению румян корректируется нижняя широкая часть лица; для того что отвлечь внимание от подбородка, румяна наносятся широкой линией от средней части щеки к середине уха.

Как правильно наносить румяна и хайлайтер. Румяна-хайлайтер

Как правильно наносить румяна и хайлайтер. Румяна-хайлайтер

С помощью румян женщины могут без труда освежить щеки и придать лицу здоровый и ухоженный вид всего за несколько прикосновений кистью. На сегодняшний день стали очень популярными румяна-хайлайтеры 2 в 1, которые помимо основного цвета дарят легкое сияние щекам. Их выпускают самые разные марки как отечественные, так и зарубежные. Далее мы рассмотрим румяна-хайлайтеры от популярных брендов и расскажем о том, как ими правильно пользоваться, а также поделимся советами красоты от визажистов.

Как правильно краситься румянами. Виды румян 11

Как правильно краситься румянами. Виды румян 12

Обзор средств

Как уже стало понятно, румяна-хайлайтеры могут подчеркнуть «яблочки» щек или же выделить скулы не только цветом, но и роскошным сиянием. Применять их можно в качестве самостоятельных средств и после нанесения тонального крема. Среди множества самых разных марок, выпускающих такие декоративные средства хотелось бы уделить внимание следующим продуктам:

  • Идеальные, роскошные и запоминающиеся румяна с блеском от французского бренда Lancome привлекают к себе массу внимания. У румян гармоничное название «La rose a poudrer» . Эти румяна-хайлайтер выглядят словно самая настоящая роза. На них можно смотреть вечно и их совсем не хочется использовать, настолько уж они красивы. С их помощью вы в одно мгновение преобразите кожу лица, подарите ей естественное сияние и здоровый вид.
  • У знаменитого бренда Burberry можно также встретить отличные румяна-хайлайтеры. Рекомендуем обратить внимание на сияющие «First Love». К сожалению, они представлены в ограниченном выпуске. Но если вы поторопитесь, то, вероятнее всего, успеете приобрести себе эту красоту. Данные румяна обладают невесомым покрытием, едва ощущаются на коже, придавая ей легчайшее бархатное покрытие с естественным блеском.
  • Среди лимитированных изданий есть также отличное средство 3 в 1 от бренда Collistar. «Giardini Italiani» представляют собой тени, румяна и хайлайтер. Данное средство можно использовать максимально универсально.

Для чего нужны румяна. 8 главных ошибок при использовании румян

Неверные действия, о которых вы не задумывались раньше

Текст: Вероника Гнездилова

Для чего нужны румяна. 8 главных ошибок при использовании румян

© iStock

Трудно представить себе базовую косметичку без упаковки румян. Пара взмахов кистью — и лицо выглядит значительно свежее. Но эффект может быть и обратным, если вы используете румяна неправильно. Есть несколько распространенных ошибок, которые многие упорно продолжают совершать.

1

Неподходящая кисть

Чтобы румяна после нанесения выглядели естественно на щеках, нужно пользоваться правильной кистью. Она должна быть средней величины (вдвое меньше, чем большая пушистая для пудры), округлой формы, с мягким ворсом. Такая сможет распределять румяна по коже равномерным слоем. 

2

Неверный выбор цвета

Румяна должны подходить под тон кожи. Универсальный цвет румян, который идет всем и каждой, — персиковый. Девушкам с бледной кожей подойдут нежно-розовые оттенки, с «теплой» золотистой кожей — коралловые, смуглым же можно выбрать румяна сочных ягодных цветов.

3

Неудачная текстура

Одни предпочитают средства с пудровой текстурой, другие — с кремовой. Выбирать из этих двух вариантов нужно, исходя из особенностей своей кожи. Пудровые румяна подходят тем, у кого кожа нормальная или жирная, кремовые — обладательницам сухой кожи. Также бывают жидкие румяна на водной основе — они универсальны и подходят всем; результат получается максимально естественным, поскольку работают такие румяна как тинт.

4

Слишком яркий румянец

Когда речь идет о повседневном макияже, лучше набирать на кисть поменьше румян. Не забывайте стряхивать цветную пудру с кисти — так румяна «лягут» на кожу более тонким и нежным слоем. Лучше позже добавить еще немного цвета, чем выйти из дома со свекольными кругами как у одной из героинь фильма «Морозко».

5

Некачественная растушевка

Румяна нужно не только нанести, но и хорошенько растушевать, чтобы на щеках они не выглядели как два ярких пятна. Проводите кистью от скуловой кости под углом вниз, но не растушевывайте румяна так, чтобы они «дотягивались» до уголков рта. Это, во-первых, не очень-то и красиво, во-вторых, визуально делает вас старше.

6

Неверное нанесение

Место нанесения румян имеет большое значение. Распределяя их по коже щек близко к вискам, вы визуально вытягиваете лицо и, к тому же, создаете эффект раздраженной кожи и воспаленных глаз. Слишком низко опускаться тоже нельзя: все черты лица вслед за румянцем «поплывут» вниз и придадут лицу усталый вид. Чтобы избежать ошибки, проведите воображаемую линию от центра ушей к «крыльям» носа — вдоль нее и наносите румяна.

7

Использование румян для контуринга

В попытках сделать черты лица более скульптурными с помощью румян вы рискуете «украсить» свое лицо резкими линиями ярко-розового или ярко-оранжевого оттенка. Лучше использовать специализированные наборы для контуринга, чтобы результат никого не разочаровал.

8

Использование бронзера в качестве румян

Еще один распространенный промах — наносить на скулы бронзер, рассчитывая на то, что выглядеть он будет так же, как и румяна. Бронзер смотрится хорошо только на загорелой коже, ведь он создан для того, чтобы подчеркивать ее золотистый оттенок. В иных случаях бронзер «ложится» на кожу некрасивыми темными пятнами. О естественности такого макияжа говорить не приходится.

Написать комментарий