Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как пролактин влияет на вес. Причины повышения уровня пролактина и методы его регуляции

15.12.2019 в 01:08

Как пролактин влияет на вес. Причины повышения уровня пролактина и методы его регуляции

Пролактин относится к числу наиболее важных гормонов для женского здоровья. Его уровень влияет на общее развитие и состояние организма, возможность забеременеть и родить ребенка, а также гормональный фон. Низкий уровень гормона несет негативные последствия для женщины, особенно в период беременности, лактации и полового созревания. Однако если пролактин повышен, здоровье также может оказываться под угрозой. Поэтому важно отслеживать его состояние на протяжении всей жизни.

Роль пролактина в организме человека и норма его выработки

Пролактин относится к числу гормонов, вырабатываемых в головном мозге (отдел гипофиза) и является типичным женским. Его основные функции в организме:

  1. Формирование вторичных половых признаков у подростков в период полового созревания (касается девочек);
  2. Регуляция полового поведения;
  3. Формирование и функционирование материнского инстинкта;
  4. Регуляция состояния и работы иммунной системы;
  5. Поддержание здорового баланса макро- и микроэлементов в организме женщины;
  6. Борьба со стрессом и последствиями стрессовых ситуаций;
  7. Регуляция массы тела;
  8. Формирование и развитие молочных желез.

Повышение пролактина может препятствовать зачатию и нормальному протеканию беременности. После рождения ребенка при нормальном уровне содержания гормона вырабатывается молоко, а также реализуется переход в него молозива.

Влияние пролактина на организм в настоящий момент изучено не до конца. Не исключено, что гормон выполняет и другие функции.

Симптомы и негативные последствия дисбаланса гормонов

Патологическое снижение уровняКак пролактин влияет на вес. Причины повышения уровня пролактина и методы его регуляциигормонов вредно и опасно для организма женщины. Однако опасность представляют и ситуации, при которых пролактин высокий.

Внешне гиперпролактинемия, симптомы которой имеют комплексную структуру, практически никак себя не проявляет. Изменения не затрагивают и общее самочувствие.

Основные признаки проблемы могут составлять следующие явления:

  • Нарушение менструального цикла. Данный симптом является и основным и проявляется практически во всех случаях.
  • Бесплодие. Гормональный дисбаланс препятствует возникновению нормальной овуляции, из-за чего зачатие оказывается невозможным.
  • Галакторея. Выделение секрета из молочных желез, который не связан с беременностью и рождением ребенка. Количество вырабатываемого молозива может быть разным и не зависит от текущего уровня пролактина.
  • Дисбаланс уровня эстрогенов (гиперэстрогения). На фоне этого нарушения дополнительно возможно развитие опухолей внутри матки, эрозии, эндометриоза, а также остеопороза.
  • Увеличение массы тела. Обычно это явление связано с повышением аппетита, вызванным гормональным дисбалансом.
  • Повышение уровня тестостерона в организме. На фоне этого возможно увеличение веса, повышенный рост волос на теле и лице, ухудшение состояния кожного покрова, развитие акне.
  • Снижение остроты зрения. Увеличение клеток гипофиза приводит к сдавливанию зрительного нерва, вследствие чего ухудшается и работа зрительного аппарата.
  • Часто пациентки обращаются к врачу из-за проблем с зачатием. Также обратиться к гинекологу подталкивает нарушение менструального цикла, излишняя болезненность, воспаление молочных желез, мастопатия.

Пролактин гормон стресса. Причины повышения

Все причины, из-за которых пролактин может повышаться у женщин и мужчин, можно разделить на три группы:

  1. Определенные физиологические состояния.
  2. Побочное действие приема лекарственных средств.
  3. Эндокринные нарушения.

Физиологическое увеличение концентрации гормона наблюдается:

  • во время ночного сна (уже через 1-1,5 уровень вещества начинает расти);
  • при сексуальном контакте;
  • при эмоциональной перегрузке;
  • в ходе активных физических нагрузок;
  • в результате избытка белковой пищи.

Гормон стресса пролактин дает самые высокие показатели в соответствующей ситуации, почему и носит такое название. Естественными причинами значительного увеличения гормона являются беременность и кормление грудью , такие показатели считаются нормальными.

Пролактин гормон стресса. Причины повышения

Высокие значения гормона наблюдаются при длительном приеме препаратов:

  • высокодозированные оральные средства контрацепции;
  • антидепрессанты;
  • лекарства против рвоты;
  • препарат для лечения язвы и гипертонии;
  • медикаменты психотропного действия.

К эндокринным нарушениям, с которыми связано повышение пролактина , относятся:

  • Доброкачественная опухоль гипофиза (пролактинома).
  • Дисфункция щитовидной железы. Она может быть вызвана нарушением концентрации тиреотропного гормона (ТТГ), который секретирует гипофиз. Этот гормон оказывает непосредственное влияние на выработку тироксина и трийодтироксина (основных гормонов щитовидки). Стабильный уровень ТТГ и пролактина очень важен во время беременности.
  • Множественные кисты яичников.

Косвенное влияние на увеличение пролактина оказывают злокачественные новообразования, хронические недуги половых органов, поражение опоясывающим лишаем, заболевания печени и почек, патологическая выработка гормона другими тканями.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/snizhenie-vesa-pri-snizhenii-prolaktina-prolaktin-i-lishniy-ves

Пролактин у мужчин. Повышенный пролактин у мужчин: симптомы, причины, последствия

(лактогенный, лактотропный или маммотропный гормон, маммотропин, ЛТГ) – пептидный гормон, секретируемый ацидофильными клетками передней доли гипофиза. Имеет ярко выраженный уровень суточной секреции. Его основная функция – обеспечение лактации у женщин, однако гормон вырабатывается и мужским организмом. В норме содержание пролактина в крови у мужчин составляет 53–360 мЕд/л (2,5–17 нг/мл).

Пролактин у мужчин. Повышенный пролактин у мужчин: симптомы, причины, последствия Повышение пролактина у мужчин приводит к угнетению выработки тестостерона

Чрезмерно высокое содержание ЛТГ в крови называется гиперпролактинемией. Гиперпролактинемия у мужчин приводит к развитию, снижению половой активности,, нарушению углеводного обмена.

Симптомы повышенного пролактина появляются и нарастают постепенно, из-за чего начало развития гиперпролактинемии часто остается пациентом незамеченным.

Действие пролактина в организме мужчины

Пролактиновые рецепторы располагаются в молочных железах, легких, сердце, печени, тимусе, селезенке, почках, поджелудочной железе, надпочечниках, яичках, скелетных мышцах, коже, а также в центральной нервной системе. Действие гормона в организме мужчины многообразно:

  1. Снижает уровень тестостерона . Между этими двумя гормонами существует обратная зависимость, это значит, что чем выше содержание пролактина, тем ниже тестостерон .
  2. Обладает некоторым обезболивающим действием . В опытах на животных было установлено, что уменьшение уровня ЛТГ с помощью лекарственных препаратов приводит к усилению болевой чувствительности и, наоборот, его повышение способствует снижению болевого порога. Возможно, одним из механизмов обезболивающего действия наркотических анальгетиков ( морфин , Промедол , Омнопон ) является их способность повышать секрецию пролактина гипофизом.
  3. Регулирует половой акт . Пролактин снижает действие дофамина , ответственного за половое возбуждение. Скорее всего, он ответственен и за рефрактерный период (период сразу после завершения полового акта, во время которого половое возбуждение вызвать невозможно).
  4. Участие в иммунных процессах. На мембранах клеток, обеспечивающих иммунные реакции, обнаружены пролактиновые рецепторы.
  5. Стимуляция развития первичных олигодендроцитов. Данные клетки, развиваясь, превращаются в олигодендроциты, отвечающие за образование миелина – вещества, являющегося основой миелиновой оболочки, покрывающей нервные волокна.

Как снизить пролактин. СХЕМА трав и добавок для снижения пролактина

Если у вас повышен ТТГ (даже если подходит к верхней границе), тогда необходимы все меры по оптимизации функции щитовидной железы , а пролактин придет в норму сам по себе, как только восстановится уровень ТТГ. Если страдаете гиперэстрогенией , тогда основной акцент делать на детоксикации и выведении эстрогенов из организма.

Схема направлена на увеличение дофамина, снижения стресса, улучшение сна.

Дофамин непосредственно противодействует пролактину , а повышенный пролактин снижает дофамин и повышает серотонин, что может привести к депрессии, отсутствию мотивации, силе воли и т. д. И наоборот. Серотонин также напрямую увеличивает пролактин, поэтому антагонизм серотонина будет снижать пролактин.

Дофамин, вырабатываемый вашим мозгом, естественно, заставляет вас чувствовать себя хорошо, так как ваш мозг воспринимает его выброс как награду. Например, вы получаете прилив допамина в ответ на приятные действия, такие как прием пищи или секс.

Недостаток дофамина приводит к неспособности сосредоточиться, а также к синдрому беспокойных ног. Дофамин дает вам ясность ума, способность концентрироваться, улучшает обучение, память, хорошее самочувствие, поиск решений, креативность и т.д.

Поскольку допамин является химическим веществом, которое ингибирует секрецию пролактина, врачи лечат гиперпролактинемию с помощью агонистов дофамина бромокриптина (Парлодел) или каберголина (Достинекс). Есть и природные растительные блокаторы допаминовых рецепторов.

Продукт Описание Как это работает?
Vitex agnus-castus — лекарство, приготовленное из ягод большого средиземноморского дерева. Витекс — самое изученное и лучшее средство для снижения пролактина.Снижает пролактин через активацию дофаминового рецептора D2. Это также снижает серотонин.
Смягчает предменструальную мастодинию.
Удлиняет лютеиновую фазу цикла при НДФЛ из-за скрытой гиперпролактинемии.
800 мг (сухой травы) первые 2 месяца в виде разовой дозы утром до завтрака, потом по 400 мг. Максимум 6 мес.

Jarrow Formulas, Famil-E, 60 кап.

Витамин Е — природный витамин Е называется d-альфа-токоферолом, но исследования показывают, что лучше потреблять полный спектр витамина Е, то есть все природные токоферолы с различными уровнями биологической активности.Витамин Е (антиоксидант) является одним из самых сильных ингибиторов пролактина, за счет выработки хим. веществ — простагландинов, которые снижают пролактин. Прием витамина Е в дозе 300 мг (448 МЕ) в день в течение 8 недель снижает уровень пролактина на 69% по сравнению с плацебо у здоровых людей.300 мг после завтрака. Курс 3 мес.

Now Foods, Жидкий витамин D3, 1000 МЕ

Витамин Д3 жидкий — является прогормоном (стероидом), а не витамином, тат как он действует как гормон в организме.
Достаточное к-во витамина D уменьшает возрастное снижение мозга.
Витамин D значительно увеличивает выработку тирозингидроксилазы (TH), фермента, ограничивающего скорость синтеза дофамина.
Дефицит витамина D может привести к синдрому беспокойных ног из-за низкого уровня дофамина.
2 000 МЕ — 5 000 МЕ после завтрака. Курс мин. 6 мес. Постепенно снижать дозу в последний месяц приема.

Магний + Витамин В6, 90 таб.

Таурат Магния + P5P, активная форма B6 — комбинация магния и аминокислоты таурина, витамин B6 (как пиридоксаль 5 фосфат) в коэнзимной форме. Магний имеет функцию в каждой ткани организма, он регулирует более 300 генов в организме.Магний участвует в повышении внутриклеточной энергии, АТФ. Магний снижает уровень пролактина в ответ на стресс, блокируя рецептор NMDA.
P5P является кофактором многих реакций, в том числе фермента декарбоксилазы, который превращает тирозин в дофамин. Потребуется 10 мг в день, чтобы «заставить» больше тирозина преобразоваться в дофамин.
по 1 капсуле 2 раза в день непосредственно после еды.

Now Foods, Мелатонин, 3 мг, 180 кап.

Мелатонин — биоидентичный гормон, является мощным природным антистрессом.

Обзор свойств и варинтов мелатонина здесь .

Способствует качественному сну. Мелатонин уменьшает «стрессовый» пролактин.. Нормализует работу гипофиза, умеренно ингибирует производство пролактина и гормона роста. Не вызывает привыкания и безопасен для длительного использования.От 3 до 10 мг перед сном.

Написать комментарий