Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как провести шоколадный разгрузочный день. Общие правила

21.06.2023 в 19:16

Как провести шоколадный разгрузочный день. Общие правила

Среди продуктов, используемых для разгрузочных дней используется и такой, на первый взгляд неподходящий продукт, как шоколад. Тем не менее, несмотря на его относительно высокую калорийность он также может использоваться в системе разгрузочного питания. Сразу скажем, что речь идет о качественном черном шоколаде с содержанием какао-продуктов 72 и более процентов. Использовать белый, молочный, сливочный и другие виды шоколада не рекомендуется, поскольку в их составе присутствует слишком много сахара и других нежелательных ингредиентов. В составе качественного черного шоколада могут присутствовать только 3 ингредиента: тертое какао, какао-масло и сахар/сахарозаменитель.

Пищевая ценность продукта определяется свойствами и составом какао-бобов. В 100 черного шоколада содержатся белки (6,5-7,8 г), жиры (42,0-50,0 г), углеводы (45,5-52,0 г). В его состав входят насыщенные/мононенасыщенные жирные кислоты, кофеин ,, флавоноиды , органические кислоты, пищевые волокна, витамины (,,,,, К , РР ,, лютеин , бета-каротин, макро/микроэлементы: цинк, марганец калий, фосфор, магний, селен, кальций, железо, натрий, медь).

Калорийность в зависимости от процентного соотношения каждого компонента шоколада варьирует в пределах 460-540 ккал/100 г. Черный шоколад относится к «быстрым» углеводам, но имеет невысокий гликемический индекс (около 30), в отличие от белого и молочного шоколада, ГИ которых варьирует в пределах 45-70, соответственно их употребление быстро повышает уровень сахара в крови. Суточная норма потребления черного горького шоколада составляет 25-30 г.

Полезные свойства черного шоколада:

  • Способствует выработке эндорфина (гормона радости) и снижению уровня кортизола (гормона, вырабатываемого в условиях стресса).
  • Снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Теобромин в составе шоколада поддерживает тонус мышцы сердца. Флавоноиды повышают эластичность сосудов, улучшают кровообращение, препятствуют образованию тромбов , снижают артериальное давление , понижают уровень холестерина в крови.
  • Улучшает мозговой кровоток, концентрацию и память, активизирует функцию головного мозга, повышает работоспособность.
  • Антиоксиданты , содержащиеся в шоколаде, укрепляют иммунитет (стимулирует выработку фактора местного иммунитета — иммуноглобулина А ) замедляют процессы старения клеток.
  • Эффективно восстанавливает энергетический потенциал организма после физических нагрузок.

Разгрузочный день на шоколаде предусматривает включение в рацион плитки черного шоколада, весом 100 г, которая делится на 5 приемов. Существует несколько вариантов разгрузочного дня на шоколаде.

  • Первый, более строгий вариант предусматривает включение в рацион питания только шоколада и жидкости в качестве которой рекомендуется употреблять зеленый или травяной чай, минеральную негазированную или очищенную воду. Объем потребляемой жидкости должен быть не менее 2,0 л/сутки. Принимать жидкость следует через 30 минут после приема шоколада. Ряд авторов советуют пить кофе (без сахара и молока), поскольку кофе обладает жиросжигающим эффектом. В принципе употреблять кофе можно, но не совместно с шоколадом и не во второй половине дня, поскольку потенцируется риск развития побочных эффектов: аллергические реакции (сыпь на коже), раздражительность, бессонница , повышение АД. Более безопасно и не менее эффективно можно похудеть на зелёном чае и шоколаде, который также способствует похудению, оказывает мочегонное действие, хорошо тонизирует и утоляет жажду после употребления сладостей.
  • Второй вариант более щадящий. Рацион питания расширяется за счет включения обезжиренного кефира или йогурта в количестве 1,0 литра, которым запивается шоколад по 200 г на каждый прием шоколада. При этом, количество свободной жидкости в питьевом рационе должно быть не менее 1,2-1,5 л/сутки.

Разгрузочный день на шоколаде меню. О пользе шоколада

Сразу скажу, что данная диета подразумевает в меню дня только настоящий горький шоколад. И если говорить о таком классическом варианте этой сладости, то, конечно же, полезных сторон у него предостаточно. Настоящий шоколад не менее чем на 70% состоит из какао-бобов.

Настоящий шоколад - это шоколад, состоящий из качественного сырья, без красителей и добавок

Настоящий шоколад - это шоколад, состоящий из качественного сырья, без красителей и добавок

В свою очередь, какао-бобы содержат большое количество магния, что положительно влияет на здоровье сердца и способствует выработке гормонов радости (эндорфин и серотонин). К тому же в составе какао-бобов имеются такие аминокислоты, как аргинин и триптофан. Аргинин способствует профилактике атеросклероза. А триптофан снижает раздражительность. Не зря продукты, содержащие в достаточном количестве какао-бобы, признаны настоящими антидепрессантами. И именно в разгрузочные дни этот "шоколадный плюс" играет не последнюю роль. Этим преимуществом пользуются сидящие на шоко-диете.

Ведь обычно другие диеты приносят стресс, а диета на шоколаде способна снизить выработку гормона сресса (кортизола) и вообще поднять настроение, как об этом писалось выше.

Также какао-бобы являются источником антиоксидантов, так как в их составе обнаружен один из представителей флавоноидов, эпикатехины. Помимо антиоксидантных качеств, эпикатехин обладает и другими полезными свойствами. К ним относится снижение уровня холестерина в крови, стимулирование иммуного ответа и т.д. Кальций и фосфор, которые также присутствуют в горьком шоколаде, укрепляют кости, питают мозг, регулируют клеточный обмен. Поэтому, делая такие разгрузочные дни, я не чувствовала себя усталой и моя мозговая деятельность была в полном порядке.

Разгрузочный день на шоколаде форум. Разгрузочный день на шоколаде

По субботам у меня разгрузочный день. Стараюсь пробовать разные, выбираю удобные для себя. Решила попробовать на шоколаде. Взяла горький шоколад 90 гр разделила на 5 частей. Ела шоколад, точнее рассасывала, так советуют, утром с чёрным кофе, а в течении дня с зелёным чаем. параллельно нужно было выпить 2 л чистой воды. Я выпила 1 л берёзового сока, не могла отказаться, надо пить, пока сок идёти 1,5 л чистой воды. Голодно не было. Прошла с Лесли 3 мили. Отвес - 900 гр. Первый раз такой маленький отвес после разгрузочного дня. Думаю причина в том, что мало спала, всего пару часов. Легла поздно, а разбудили ни свет ни заря, в гости решили приехатьЗнают ведь, что я сова и в выходной меня трогать рано нельзя, но вероятно по принципу "кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро"Хотя для меня самое главное, что вес уходит. набранный за праздники.

Разгрузочный день на огурцах. Польза разгрузочного дня на огурцах

  • Клетчатка, которая содержится в огурцах, улучшает перистальтику органов желудочно-кишечного тракта, мочеточников – в результате ускоряются все обменные процессы в организме.
  • Огуречный сок улучшает состав крови, промывает почки.
  • Разгрузочный день на огурцах будет полезен и для щитовидной железы.
  • Уменьшается отечность.
  • Нормализуется артериальное давление.
  • Огурцы способствуют выведению токсинов, застойных жидкостей, жёлчи и солей тяжелых металлов, которые накапливаются в организме.
  • Системное проведение огуречных разгрузочных дней – хорошая профилактическая мера для здоровья кровеносной, лимфатической и сердечно-сосудистой систем организма.
  • «Разгрузка» на огурцах эффективна для похудения: как самостоятельное средство для коррекции веса в пределах 1–2 килограммов; в комплексе с основной диетой для похудения на 5–7 килограммов и более.
  • Огурцы считаются низкоаллергенным продуктом, поэтому такой разгрузочный день подойдет аллергикам.
  • Огуречную «разгрузку» можно проводить в периоды обострения аллергии: значительно облегчает общее состояние, быстрее проходят симптомы.
  • Можно рекомендовать организацию разгрузочного дня на огурцах людям с проблемной кожей: разгрузочные дни на огурцах помогают в лечении сухости (шелушений) кожи, пигментации, угревой сыпи.
  • Полезно устраивать разгрузочный день на огурцах при повышенном артериальном давлении.
  • Огурцы будут полезны при лечении заболеваний жёлчного пузыря и предстательной железы.
  • Разгрузочный день на огурцах хорошо зарекомендовал себя при заболеваниях соединительных тканей и костно-мышечной системы: улучшается общее состояние при артрозах и артритах, остеохондрозе, ревматизме.
  • Можно устраивать огуречную «разгрузку» для улучшения сна и психоэмоционального состояния после перенесенных стрессов.

Шоколадная диета на 1 день. Шоколадная диета с недельным меню

Шоколадная диета на 1 день. Шоколадная диета с недельным меню Оказывается, можно худеть и при этом наслаждаться сладостями. Исследование, недавно проведенное в Калифорнийском университете, показывает, что шоколад способен стимулировать активность метаболизма и тем самым помогать похудению. Попробуйте диету, содержащую одно шоколадное блюдо в день, и ваша талия наверняка станет на несколько сантиметров тоньше.  Периодически можно делать себе  разгрузочный день на шоколаде .

Как это действует

  • Следуйте недельному меню, каждый день содержащему завтрак, обед, ужин и два перекуса. Для более эффективного похудения можете продлить программу до четырех недель, но не более.
  • Покупайте шоколад с высоким содержанием какао (не менее 70%).
  • Необходимо выпивать по 2 литра жидкостей в день, лучше всего — воды. Для разнообразия иногда добавляйте в нее фруктовый сок. Полезны также травяной и фруктовый чаи.
  • Каждый день позволяйте себе 100 мл маложирного молока в кофе.
  • Никакого спиртного. Оно содержит лишние калории и препятствует здоровому пищеварению.
  • Меньше солите пищу, это вызывает задержку воды. Можно попробовать  бессолевую диету .

Недельное меню

1 день

Завтрак
Шоколадный тост: Два тонких ломтика цельнозернового хлеба намажьте шоколадной намазкой (пастой), по одной чайной ложке на каждый ломтик.

Шоколадная диета на 1 день. Шоколадная диета с недельным меню Обед
Салат из моцареллы: 70 г моцареллы смешайте с 2 ст. ложками нута, нарезанным помидором, огурцом, черешковым сельдереем, салатом и нарубленным свежим базиликом. Подавайте с 2 хлебцами.

Десерт: Две дольки темного шоколада.

Ужин
Рыбное блюдо: Филе (или любая рыба с белым мясом) на гриле, порция карофельного пюре (примерно размера ладони), вареная брокколи и зеленая фасоль.

2 день

Завтрак
30 г хлопьев с 200 мл маложирного молока.

Обед
Авокадовая пита: Наполните одну цельнозерновую лепешку пита смесью из половины авокадо, салата и горсти пиниевых семечек.
Десерт: 100 г шоколадного печенья.

Ужин
Куриная смесь: 150 г куриной грудки смешайте с перцем чили, луком и кабачком, обжарьте на 1 ст. ложке оливкового масла. Подавайте с 50 г (вес в сыром состоянии) лапши.

3 день

Завтрак
30 г шоколадных хлопьев с 200 мл маложирного молока.

Обед
Картофель с сыром: Одну крупную печеную картофелину с небольшим количеством заправки и горстью тертого сыра подавайте с овощным салатом.
Десерт : 3 дольки темного шоколада.

Ужин
Тунец и жаренный картофель: Тунцовый стейк на гриле, горсть домашнего жаренного картофеля (из одной картофелины), салат из помидоров, огурца и салата айсберг.

4 день

Завтрак
Фруктовый салат: Нарежьте 2 фрукта и смешайте со стаканчиком натурального йогрута без добавок.

Обед
4 рисовых хлебца с шоколадной намазкой (полстоловой ложки на 1 хлебец), банан.

Ужин
Пикантные макароны: Смешайте кружку готовых макарон с томатной пастой, нарезанными печеным овощами и горстью нарубленных свежих перцев чили.

5 день

Завтрак
30 г мелких овсяных хлопьев сварите с 200 мл маложирного молока и посыпьте 2 тертыми дольками шоколада.

Обед
Сандвич из ветчины: 2 тонких ломтика цельнозернового хлеба намажьте бутербродным маслом, положите ветчину, салат, помидоры и огурец.
Десерт: 2 фрукта полить столовой ложкой растопленного шоколада.

Ужин
Лососевое филе с горстью картофеля и вареной моркови.

6 день Шоколадная диета на 1 день. Шоколадная диета с недельным меню

Завтрак
Одно яйцо на ломтике клеба, тонко намазанного маргарином.

Обед
Салат из тунца: Смешайте салат, 2 помидора и огурец с небольшой консервой тунца в собственном соку и 2 ст. ложками нута.
Десерт: американское печенье с шоколадной крошкой (cookies) — 2 небольшие штуки.

Ужин
Фасолевое чили: Смешайте банку красной фасоли с помидорами, 1 луком, половиной свежего перца чили и половиной нарезанного кабачка, потушите на небольшом количестве воды и подавайте с полчашкой натурального риса.

7 день

Завтрак
Смузи: Взбейте банан, 200 мл молока и лед, посыпьте тертой долькой темного шоколада.

Обед
Омлет: Смешайте 2 яйца, 20 г тертого чеддера и шпинат, обжарьте на чайной ложке растительного масла и подавайте с салатом.
Десерт: Тушенная груша с чайной ложкой шоколада.

Ужин
Печеная куриная грудка с жаренным картофелем из одного батата и помидорами черри.

Перекусы

Из следующего списка выбирайте по два  правильных перекуса  в день:

  • Полстаканчика сыра коттедж
  • 1 ломтик постной ветчины
  • 1 хлебец
  • 1 фрукт
  • 1 небольшая горсть семян или орехов
  • 1 мисочка свежих овощей со столовой ложкой хумуса
  • 1 долька темного шоколада

Почему это так полезно?

Какао, главный ингредиент шоколада, содержит 300 биологически активных веществ. Флавоноиды действуют в качестве антиоксиданов при ликвидации свободных радикалов в клетках, теобромин обладает мочегонным свойством и снижает давление, магний заботится о правильной деятельности мышц и подавляет нервозность.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/razgruzochnyy-den-na-shokolade-dlya-stroynoy-figury-razgruzochnyy-den-na-shokolade-kak

Разгрузочный день на яйцах

Для тех, кто активно занимается спортом, проблема лишнего веса также очень актуальна. Вот только процесс похудения имеет свои особенности. Важно не только избавиться от лишних килограммов, но и сохранить мышечную массу. В этом случае обычные диеты и классические разгрузки не подойдут. При их проведении в первую очередь будут уходить не жировые отложения, а сами мышцы.

Если вы хотите сохранить свои красивые рельефы, при этом сбросить вес, то разгрузочный день на яйцах – идеальный вариант. Несмотря на достаточно противоречивые характеристики продукта, он обеспечивает великолепные результаты РД. Давайте разбираться, в чем его плюсы, и как правильно разгружаться.

Плюсы

Яичные разгрузочные дни  обладают многочисленными преимуществами:

  • Доступность. Яйца – один из самых бюджетных, доступных для каждого продуктов, приобрести который вы сможете в любом продуктовом магазине.
  • Сытность. При употреблении в течение дня можно не бояться, чувство голода еще долго не придет к вам.
  • Простые, вкусные, но разнообразные блюда. Существуют тысячи разнообразных блюд из яиц, которые великолепно вписываются в рамки разгрузки, при этом просты в приготовлении. Никакого однообразия.
  • Сохранение мышечной массы.  Белок — вещество, которое требует для своей переработки очень много энергии. В результате расходуется именно жировая прослойка. Мышцы полностью сохраняются.
  • Долговечность. Результаты таких разгрузок держатся очень долго. Если грамотно выйти из РД и в дальнейшем следовать принципам и правилам ПП, то можно сохранить свою фигуру в идеальном состоянии очень долгое время.

Минусы

Узнав обо всех плюсах яичной разгрузки, не стоит сразу же бежать в магазин за двумя десятками яиц. Важно знать и о минусах проведения такого РД с высоким содержанием белка. Отмечают следующие недостатки:

  • Строгий график – во время разгруза необходимо действовать последовательно, придерживаться определенной схемы питания.
  • Высокий риск сорваться.
  • Возможны проблемы с желудком: боли, дискомфорт.
  • Обязательный отказ от физических нагрузок.

Если все вышеназванные минусы вам по силам, то смело разгружайтесь на яйцах.

Что советуют специалисты

Хотите получить отличный результат? Рекомендуем придерживаться следующих рекомендаций специалистов, которые позволят минимизировать возможные неприятные последствия и в несколько раз улучшить итоговый эффект:

  • За несколько дней до разгрузки начинаем вводить в рацион продукт, и одновременно отказываемся от тяжелой пищи.
  • Отдаем предпочтение белкам. Количество употребленного желтка лучше сократить. Если берем продукт полностью, то отвариваем его всмятку, так он быстрее и легче усвоится организмом.
  • Съедать в день необходимо от 4 до 6 штук.
  • Яйца разрешено не только варить, но и запекать – разнообразное меню гарантированно.
  • Последний прием пищи не позднее 19 часов. Если все-таки голод подступает, «заглушаем» его яблочком или стаканом кефира.
  • Не забываем пить воду – не меньше двух литров. Категорически запрещено запивать еду. Пьем за или через полчаса после трапезы.
  • Помимо воды, можно пить зеленые чаи, отвары из трав, жиросжигающих продуктов, кисломолочную продукцию с малым процентом жирности.
  • В качестве физических нагрузок оставляем только утреннюю зарядку для бодрости и неспешные прогулки, например, по парку.

Какие бывают разгрузочные дни на яйцах

Что делать, если просто есть в течение дня одни яйца тяжело? Попробуйте разные варианты таких разгрузок. Добавление других продуктов в рацион обеспечит более яркое и интересное меню, и высидеть на получившемся рационе будет гораздо проще. Самые популярные и действенные сочетания сегодня:

  • С цитрусовыми. Это самое лучшее сочетание. Белок совместно с органическими кислотами оказывает великолепное жиросжигающее действие. В рамках краткосрочной диеты белково-цитрусовый рацион дает небольшие, но ощутимые результаты, которые со временем будут только преумножаться.
  • С овощами и фруктами. Белковый продукт можно прекрасно комбинировать с фруктовыми и овощными составляющими. Механизм такой разгрузки следующий: белок заставляет организм усиленно перерабатывать клетчатку, которая поступает именно с овощами или фруктами. Наиболее популярное сочетание – яйца и огурцы.
  • С молочными, кисломолочными продуктами. Для спортсменов и просто тех, кто занимается в спортивных залах «для себя», такие разгрузочные дни будут как нельзя кстати. Помимо основного продукта в рацион можно включать молоко, кефиры, ряженку, сыры (обязательно минимального процентного содержания).

Попробуйте один из вариантов яичных РД, сделайте свою фигуру намного красивее, стройнее, сохранив мышечную массу и нормализовав работу желудочно-кишечного тракта.

Написать комментарий