Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как сделать кожу эластичной. Способы повышения эластичности кожи

09.10.2019 в 09:27

Как сделать кожу эластичной. Способы повышения эластичности кожи

Ранее мы уже говорили о том, что придать тонус коже можно лишь при помощи комплексного подхода. Рассмотрим каждый шаг по порядку, выделим основные моменты.

Питайтесь правильно

Сохранить молодость кожи поможет гречневая крупа, в ней содержится большое количество рутина и жирных кислот ненасыщенного типа. Перечисленные органические соединения препятствуют преждевременному старению, разглаживают мелкие заломы и ускоряют приток крови. Регулярное употребление свежих овощей, ягод и фруктов помогают справиться с обезвоживанием. Они поддерживают баланс жидкости в тканях, провоцируя ускоренную выработку гиалурона и коллагена. Также важно соблюдать питьевой режим, который напрямую связан с кожей. Употребляйте не менее 2,5 л. чистой воды в сутки. Льняная крупа или семена содержат Омега-кислоты, препятствующие появлению трещин, шелушению, увяданию. Витамины В3-В12 помогают липидному слою сохраняться на должном уровне, защищая от вредного воздействия окружающей среды. Бледность и серый оттенок кожи свидетельствует об интоксикации и нехватке железа в организме. Употребляйте мякоть телятины и говядины, свиную печень, куриное мясо, яичные желтки, рыбу, овсяную кашу и зелень. Одним из главных продуктов, повышающих эластичность, считается селен. Его можно найти в свежем чесноке, морском коктейле, рыбе, яйцах (куриных, перепелиных), говяжьей печени. Наряду с селеном необходимо восполнить баланс цинка (грибы, отруби, дрожжи, какао-масло, все виды орехов).

Как сделать кожу упругой на животе. Правила и особенности подтяжки кожи на животе

Как сделать кожу эластичной. Способы повышения эластичности кожи

Чтобы быстро подтянуть обвисшую кожу живота и вернуть фигуре привлекательный вид, необходимо придерживаться нескольких рекомендаций:
  1. Грудное вскармливание — это самый простой и естественный процесс. Дело в том, что во время кормления грудью приводится в норму гормональный фон. Ускоряется после родов сокращение матки, улучшается обмен веществ и кровоток именно в органах брюшной полости. В результате происходит постепенное сокращение кожи живота.
  2. Умеренные физические нагрузки помогают в послеродовой период сделать упругой и подтянуть кожу на животе. В этот период не рекомендуется изнурять свой организм тяжелыми физическими тренировками. К примеру, первое время вполне достаточно будет простой утренней пробежки, плавания или езды на велосипеде.
  3. Соблюдение диетического и сбалансированного питания. Женщинам, в послеродовой период, необходимо придерживать полноценного и правильно составленного рациона. Необходимо употреблять в пищу только свежие и полезные продукты, не приносящие вреда для здоровья ребенка, так как он питается материнским молоком, через которое получает все необходимые вещества для полноценного развития и роста. В то же время нельзя переедать, ведь злоупотребление даже полезными продуктами может привести к образованию подкожного жира. Это очень важно в послеродовой период, когда организм перестраивает гормональный фон. После родов из рациона рекомендуется исключить жирные и вредные продукты — например, шоколад, выпечка, копченое мясо, конфеты, мороженое, полуфабрикаты и т. д.
  4. Самомассаж поможет подтянуть кожу на животе. Эту процедуру можно проводить в любое удобное время в домашних условиях. С этой целью кожа в области живота легонько прищипывается, пока слегка не покраснеет. Благодаря такой процедуре нормализуется кровоток, усиливается лимфодренаж, в результате уменьшаются имеющиеся жировые скопления. Чтобы усилить действие процедуры, можно дополнительно использовать массажное масло, прекрасной альтернативой станет растительное либо оливковое масло. Желательно после такой процедуры принять контрастный душ.

Кожа не эластичная. Какие принимать витамины, повышающие упругость кожи

Тургор кожи представляет собой одну из значимых характеристик, определяющий уровень упругости и эластичности. Он также влияет на показатель сопротивляемости механическому воздействию. Чем выше его показатель, тем более здоровой, гладкой и мягкой выглядит кожа.

В организме человека происходит множество различных биологических процессов, для нормального функционирования которых необходим сбалансированный комплекс витаминов, активизирующих и ускоряющих данные химические реакции.

Дефицит этих веществ вызывает риск преждевременного старения, потери упругости и эластичности кожи, стимулирует сухость и шелушение и, следовательно, образование морщин.

Что повышает упругость и эластичность кожи? С помощью определенного комплекса необходимых витаминов мы можем справиться с этими проблемами и сохранить тонус.

В его состав должны входить следующие средства, повышающие упругость кожи:

    Витамин А (ретинол) способствует росту и развитию клеток кожи, а также помогает снять отёчность и выводит вредные вещества.

    Витамин Е (токоферол) – вещество, оказывающее мощное воздействие на организм человека. Он замедляет процесс старения, запускает механизм омоложения кожного покрова, способствует расширению кровяных сосудов и улучшению кровообращения.

    Витамин С (аскорбиновая кислота) является мощным антиоксидантом, ускоряющим процесс восстановления клеток кожного покрова, выводит из организма вредные вещества. Также это вещество участвует в формировании коллагена и способствует регуляции метаболизма.

    Витамин РР (никотинамид) – один из самых полезных микроэлементов, который стимулирует рост тканей и участвует в окислительно-восстановительном процессе. По своим целительным свойствам это вещество можно приравнять к лекарству.

    Витамин F представляет собой мощный антиоксидант, способствующий активному выведению токсинов и шлаков из организма, а также укреплению и смягчению кожного покрова. Данное вещество препятствует образованию акне, угревой сыпи и служит отличным средством профилактики различных заболеваний эпидермиса.

    Витамин В1 (тиамин) улучшает процесс кровообращения, роста ткани, способствует скорейшему восстановлению кожного покрова и сохранению молодости.

    Витамин В2 (рибофлавин) активизирует обменные процессы, запускает энергетические механизмы, придаёт коже здоровый оттенок, обеспечивает её гладкость и эластичность.

    Витамин В5 (пантотеновая кислота) является одним из важнейших ферментов, обеспечивающих правильное функционирование процесса обмена веществ, который синтезирует жирные кислоты. Его дефицит крайне негативно сказывается на состоянии кожи и вызывает риск выпадения волос и ломкости ногтей.

    Витамин В6 (пиридоксин) лежит в основе ключевых механизмов, обеспечивающих здоровое состояние кожи и правильный обмен веществ.

    Витамин К также является одним из ферментов, активизирующих вывод токсинов и шлаков из организма.

Маски для упругости кожи лица в домашних условиях. Косметология дома – маска для упругости кожи в домашних условиях

Первые маски женщины обычно начинают делать после 25 лет. К тридцати годам уход становится регулярным, и этот возрастной рубеж отнюдь не слишком ранний, чтобы усиленно следить за кожей. К сожалению, в период расцвета настоящей женской красоты кожа потихонечку начинает увядать. И даже не первые морщинки указывают на это, а потеря упругости.

Маска для лица для упругости кожи

Начинается любой уходовый цикл с теста. Вы должны проверить, в каком состоянии ваши кожа.

Тест прост. Зону лица на боковой части щеки несильно сдавите пальцами, чтобы образовалась складочка.

Что можно увидеть:

  • Складка не хочет образовываться, эпидермис очень эластичен, кожа быстро возвращается в прежнее положение. Вас можно только поздравить, ваша кожа достаточно упруга.
  • Складка легко формируется, после убирания пальцев приходит в норму, но не сразу. Это средний результат, есть о чем беспокоиться.
  • Складка совсем не уходит, долгое время висит. Печальный результат, масками не обойдешься.

Но даже если у вас отличный результат, имеет смысл делать профилактические маски. Они тоже эффективные, правда делать их придется не так часто, но хотя бы раз в месяц имеет смысл повторять.

Маски для упругости кожи лица в домашних условиях. Косметология дома – маска для упругости кожи в домашних условиях

Простые рецепты масок приведены ниже.

Овсяная

Не одна кинозвезда уверяла, что молодость ее кожи – заслуга овсяной маски. К 30 г овсяных хлопьев добавьте один белок и две ложки сметаны. На полчаса нанести на личико, смыть теплой проточной водой.

Хлебная

Заварите мякиш ржаного хлеба кипятком. После остывания этот мякиш нанесите на лицо. Держать около получаса.

Яблочная

Небольшое спелое яблоко разомните. В это фруктовое пюре вбейте желток, мед (10 г), яблочный уксус (4 мл) и оливковое масло (ст. л.). Все хорошо перемешать, нанести на кожу на 15-25 минут.

Безусловно, стоит учитывать тип кожи перед тем, как выбирать подходящую маску.

Маска для упругости кожи лица в домашних условиях: рецепт Софи Лорен

Софи Лорен и в свои «за 80» выглядит женственно и впечатляюще. Ну а в зените своей славы она была настоящей иконой красоты, и одно лишь упоминание рецепта от Софи Лорен вызывало у красоток священный трепет.

Маски для упругости кожи лица в домашних условиях. Косметология дома – маска для упругости кожи в домашних условиях

Есть среди секретов очарования прекрасной Софи и рецепт маски именно для упругости кожи.

Одну чайную ложечку желатина замочите в половинке стакана сливок. Смесь до утра оставьте в холодильнике. На следующий день желатин уже разбухнет и его нужно нагреть на плите. При этом огонь должен быть слабым. Смесь после этого остудите и добавьте туда чуть-чуть жидкого светлого меда и глицерина.

Вот и все – эффективная маска готова. Нанесите ее на кожу, время действия – примерно полчасика. Смойте, как обычно, теплой водой. Делайте эту нехитрую маску раз в 7-10 дней, и вы продлите молодость кожи лица вне всяких сомнений.

Лучшая маска для упругости кожи: фрукты + овощи

Замечательны не те маски, который дают скорый, но быстро уходящий эффект, а маски, повышающие свой результат с каждой новой процедурой.

Маски для упругости кожи лица в домашних условиях. Косметология дома – маска для упругости кожи в домашних условиях

Один из таких примеров – фруктово-овощная маска:

  • Для ее приготовления нужен блендер – измельчите в нем половинку зеленого яблока, один огурчик, столовую ложку петрушки и столовую ложку мяты;
  • Получившуюся смесь заправьте простым белком одного яйца, на 10 минуток отправьте в холодильник;
  • После этого масочку нанесите на кожу, оставьте ее примерно на 10-15 минут на коже;
  • Смойте теплой водичкой.

Даже самая лучшая маска не отменяет применения крема, свойственного вашему типу кожи. Его вы наносите каждый день, а маска – это средство «выходного дня».

Что идет в комплексе с масками для упругости кожи

Для кожи вредны не только ультрафиолет, обилие косметики, плохое очищение и питание. Недосып старит вас как ничто другое, хронический стресс, переедание, увлечение мучным, сладким, жирным, резкое похудение – все это в рекордно короткие сроки старит вашу кожу на несколько лет вперед.

Маски для упругости кожи лица в домашних условиях. Косметология дома – маска для упругости кожи в домашних условиях

Потому, чтобы кожа дольше оставалась упругой, нужно:

  • Пить воду часто;
  • Не увлекаться солнцем, использовать солнцезащитный крем;
  • Много двигаться;
  • Придерживаться правильного питания;
  • Делать профилактические маски.

Если ваша кожа сухая, щедро ее питайте, для этого используйте кисломолочные продукты – кефир, сметану, сливки. Масла тоже отлично подойдут такой коже.

Для жирной кожи хороши будут глиняные маски, они и задерживают влагу в клетках, и подсушивают кожу. Перед нанесением фактически любой маски нужно обязательно очистить кожу молочком или специальной мицелярной водой.

Как добиться гладкой и упругой кожи лица в домашних условиях (

Маски для упругости кожи лица – это отсрочка более сложных процедур, которые выполняет уже косметолог. При выраженной проблеме делайте масочки 1-2 раза в 10 дней, профилактически делать маски можно реже. Следите за реакцией кожи и не забывайте, что отдых от косметологических экспериментов тоже необходим.

Как сделать кожу тела красивой. Часть 1 Регулярный уход

    1

    Сделайте уход за кожей привычкой. Что бы вы ни делали, важно, чтобы этот процесс был регулярным. Как и в случае с другими процедурами по уходу за телом, если у вас есть выбор, каждый день делать что-то простое или раз в две недели выбирать что-то сложное, лучше отдайте предпочтение простому, но постоянному уходу.

  • Если вы можете делать что-то регулярно, это с большей вероятностью войдет у вас в привычку. Если вы хотите добиться красоты кожи, вам потребуется что-то делать на протяжении длительного времени, поэтому важно выбрать то, что вам нравится и что вам легко будет делать постоянно.
  • Это будет особенно актуально, если у вас акне. С акне сложно бороться, и именно постоянное очищение позволит вам справиться с этой проблемой.

2

Очищайте кожу как минимум раз в день. Если вы стремитесь к ровной коже лица, крайне важно смывать с лица жир и грязь ежедневно. В течение дня на коже скапливается пыль и бактерии, которые могут забивать поры, провоцировать покраснение, зуд и вызывать другие проблемы. Очщая лицо, вы смоете бактерии до того, как они успеют причинить вам вред.

  • Сначала помойте лицо чистой теплой водой. Затем нанесите на кожу специальное мыло или пенку (они должны быть подобраны под ваш тип кожи). Следует пользоваться мылом без содержания масла, если только у вас не сухая кожа. Подойдет увлажняющее мыло. Круговыми движениями потрите лицо мягкой тряпичной салфеткой, а затем смойте мыло чистой прохладной водой.

3

Нанесите на кожу скраб, чтобы удалить ороговевшие частички кожи и грязь. Это не только подарит вам приятные ощущения, но и поможет вашей коже. В скрабах используются твердые частицы, которые удаляют верхний тонкий слой кожи, и кожа приобретает более здоровый вид. Чаще всего скрабом пользуются для очищения кожи лица, но есть также и скрабы для всего дела.

  • Одно из главных преимуществ скрабирования заключается в пользе для участков, которые вам нужно брить (ноги, лицо, любые другие части тела). При бритье корень волоса может сместиться и начать расти под кожу. Скрабирование позволяет направить волос в его естественный канал роста и избавить вас от воспалений. Старайтесь обрабатывать кожу скрабом после каждого бритья, а также иногда до бритья.
  • Можно купить скрабы и приспособления для очищения кожи там, где продаются прочие средства для ухода за кожей, либо приготовить скраб самостоятельно дома. Проще всего сделать пасту из пищевой соды: смешайте соду с небольшим количеством воды до состояния пасты и используйте полученное средство вместо мыла. Больше всего это средство подходит для кожи лица. Тело лучше очищать домашним скрабом из сахара.

4

Чтобы не допустить появления новых проблем, сушите лицо особым образом. Не вытирайте лицо обычным полотенцем и не трите кожу, потому что это приводит к распространению бактерий, способных вызвать раздражение. Аккуратно промокните кожу полотенцем, которое вы используете только для лица.

  • Это в первую очередь касается тех, у кого есть акне.

5

Решайте проблемы с кожей вместо того, чтобы пустить все на самотек. Существует множество возможных проблем, но с чем бы вы ни столкнулись, не запускайте проблему! Чем быстрее вы начнете с ней бороться, тем проще вам будет. Если вы не можете справиться с проблемой самостоятельно, обратитесь к дерматологу. Вполне возможно, что вам показано медикаментозное лечение.

  • Лечите акне и мелкие воспаления. Есть много способов избавиться от акне, и способ борьбы зависит от типа акне и типа кожи. Попробуйте разные средства, и вы найдете то, которое подойдет вам.
  • Увлажняйте сухую кожу. За сухой кожей необходимо ухаживать не меньше, чем за жирной, даже если она выглядит не так плохо, как могла бы, или скрыта по волосами. Сухая кожа может трескаться, что делает ее подверженной заражению бактериями и склонной к возникновению акне, поэтому этой проблемой важно заняться как можно раньше. Пейте больше воды, увлажняйте кожу кремом и начните регулярно обрабатывать ее скрабом.

6

Ухаживайте за кожей зимой с удвоенной силой, чтобы не допустить развития сухости и появления трещин. Уделите особое внимание коже зимой, если хотите добиться красивой кожи. Низкие температуры негативно воздействуют на кожу, высушивая ее и делая уязвимой. Старайтесь закрыть как можно больше кожи одеждой. На ту часть кожи, которая останется открытой, наносите увлажняющий крем или ланолин. Не забывайте об этом и увлажняйте кожу больше, чем обычно, чтобы организм мог бороться с холодом.

  • Холодный воздух содержит мало влаги, потому что вода уходит из него в форме тумана или снега. Из-за этого холодный воздух вытягивает жидкость из кожи, высушивая ее.

Написать комментарий