Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как сухую кожу сделать жирной. Причины сухости кожи тела

11.12.2019 в 05:46

Как сухую кожу сделать жирной. Причины сухости кожи тела

Сухая кожа причиняет массу неудобств человеку. Иногда пациент не обращает должного внимания на этот симптом, однако последствия отсутствия лечения могут быть достаточно серьёзными, поэтому очень важно выяснить истинную причину сухости. Они делятся на внешние и внутренние.

Внешние (экзогенные) причины

Внешние причины определяются условиями среды обитания человека и не зависят от особенностей организма, то есть таким факторам может быть подвержен абсолютно каждый.

Примерами выступают:

  • суровые климатические условия (порывистый ветер, низкие температуры, палящее солнце, сухой климат);
  • несбалансированные показатели воздуха в помещении (температура и влажность);
  • исчезновение поверхностного липидного слоя кожи вследствие злоупотребления средствами с агрессивными ПАВ;
  • чрезмерное использование горячих ванн и душа;
  • злоупотребление агрессивными механическими методами очистки тела (скрабы, жесткие мочалки, щетки);
  • использование бытовой химии без средств индивидуальной защиты.

Как сухую кожу сделать жирной. Причины сухости кожи тела

Сухость тела, вызванную внешними причинами, легко устранить путём корректировки окружающих факторов.

Внутренние (эндогенные) причины

Эндогенными причинами называют такие факторы, при которых обнаруживается тот или иной сбой в работе внутренних систем организма, при этом сухость тела выступает лишь признаком.

Примером может быть:

  • побочный эффект от приема некоторых лекарственных препаратов;
  • атопический дерматит;
  • аллергический дерматит;
  • себорейный дерматит;
  • обезвоживание организма;
  • заболевания щитовидной железы;
  • кожные болезни;
  • дефицит некоторых групп витаминов (A, E, B, F, D).

Как сухую кожу сделать жирной. Причины сухости кожи тела

Атопический дерматит — одна из причин появления сухой кожи тела. В статье приведены эффективные методы устранения этого симптома.

Настоящую причину может установить врач-терапевт и дерматолог после визуального осмотра и на основании результатов клинических исследований. Пациент также должен представить подробный отчёт об условиях жизнедеятельности и работы.

Как сухую кожу сделать мягкой. Как сделать кожаную куртку мягче в домашних условиях

Как сухую кожу сделать мягкой. Как сделать кожаную куртку мягче в домашних условияхМожно, конечно, попробовать пройтись в новинке сразу же, ничего с ней не делая, но удовольствие это будет сомнительное. Твёрдые воротник и манжеты будут неприятно натирать запястья и шею, а мягкость и уют натуральной кожи вы почувствуете нескоро, только когда материал немного растянется и «сядет» на вас.

Особенные куртки (например, предназначенные для байкеров или просто мужские грубоватые фасоны) будут ощутимо тяжелее и твёрже на первых порах. Необязательно мириться с этим – можно обработать куртку прямо у себя дома.

Первый способ – механическая обработка

Кожа – эластичный и чувствительный к окружающей среде материал, но не стоит недооценивать её прочность. Положите куртку на пол (желательно на чистую поверхность – ковёр или какая-нибудь ткань), накройте сверху, например, простыню. Теперь потопчитесь по куртке примерно пять минут. Чем больше вес, тем более скорым и ощутимым будет результат.

Важно!

Если одежда декорирована шипами, пластинами, стразами и прочим, такой метод может не подойти.

Второй способ – термообработка

Как сухую кожу сделать мягкой. Как сделать кожаную куртку мягче в домашних условияхВсем известно, что кожаная обувь растягивается под воздействием тепла и в результате гораздо лучше сидит на ноге. С кожаной курткой можно проделать примерно то же самое.

  1. Сначала распарьте изделие – идеально для этого подойдёт батарея или включённый на полную мощность электрический обогреватель, если сейчас не отопительный сезон. Достаточно десяти минут.
  2. Пока кожа не остыла, возьмите ватный тампон, ненужную тряпочку или свёрнутый вчетверо бинт, подготовив перед этим смазку для куртки. Это может быть любое средство, предназначенное для ухода за кожей: норковое масло (и крема на его основе), касторовое масло или обычный вазелин. Равномерно нанесите его на всю поверхность куртки.
  3. Теперь осталось только повесить одежду на плечики, оставив в таком виде на ночь. Так смазка впитается, а кожа под воздействием гравитации не помнётся.

Проделав действия, соответственно представленному алгоритму, вы сделаете куртку мягкой надолго.

Как сухую кожу сделать нормальной в домашних условиях. Рекомендации обладательницам сухого типа кожи

1. Постарайтесь свести к минимуму процедуры, предполагающие сильное распаривание кожи. Например: сауна, баня, горячие компрессы. Потому как в этих случаях и без того сухая кожа более интенсивно теряет влагу.

2. Круглый год обязательно используйте крема, имеющие защитный SPF фактор. Влияние ультрафиолетовых лучей вредно для любого типа кожи. Но, так как сухая кожа и без того имеет имеет пониженный уровень синтеза коллагена, для нее воздействие ультрафиолета более губительно. А также по этой причине следует отказаться от посещения солярия.

3. Откажитесь от мыла в процедуре очистке лица. Чтобы снять остатки макияжа вечером и для утреннего умывания используйте мягкие пенки с увлажняющими и питательными компонентами. Например, гиалуроновая кислота, витамины А, Е.

4. Скрабы для очистки ороговевшего слоя замените на мягкие пилинги. Используйте не чаще 1-2 раз в неделю в весенне-летний период. И не чаще 1 раза в осенне-зимний. Но не реже 2-х раз в неделю делайте питательные или увлажняющие маски для сухой кожи. (Домашние маски для сухой кожи лица мы рассмотрим далее).

5. Правильный уход за сухой кожей лица включает в себя и подбор оптимальных косметических средств в разное время года. Важно помнить, что при похолодании осенью, в начале весны и зимой необходимо дополнительно питать кожу, чтобы защитить ее от холодного ветра. Потому в этот период подойдут более жирные плотные крема, нанесенные с утра, и увлажняющие на ночь. Не стоит сразу выходить на улицу после нанесения крема. Никакие кристаллики влаги, как модно писать, там не образуются. Но при низких температурах воздействие активных компонентов крема уменьшается. Так что подождите 15-30 минут до выхода, чтобы средство хорошо впиталось. В летнее время с утра стоит использовать легкий увлажняющий крем, вечером — легкий питательный.

6. Не стоит часто менять уходовые средства и экспериментировать с производителями. Потому как сухая кожа более других склонна к раздражениям и аллергическим реакциям, гораздо дольше привыкает к новому средству.

Написать комментарий