Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Жрать хочется постоянно. 13 причин, почему постоянно хочется есть

11.12.2019 в 05:46

Жрать хочется постоянно. 13 причин, почему постоянно хочется есть

Жрать хочется постоянно. 13 причин, почему постоянно хочется есть

Если сразу после обеда или ужина вы вновь хотите есть, и вспышки голода могут атаковать вас в любой момент, значит, у этого есть причина. Основные причины, из-за которых постоянно хочется есть.

Нервный стресс

Когда вы испытываете стресс, ваш организм начинает вырабатывать адреналин, у этого гормона есть свойство заглушать голод. Но в это же время начинает вырабатываться гормон стресса кортизол, он блокирует действие адреналина и пробуждает зверский голод . Как только концентрация кортизола снизится, аппетит пропадет сам собой.

Обезвоживание

Удивительно, но организм часто выдает чувство жажды за голод. В еде тоже содержится жидкость, поэтому организм пытается так удовлетворить свою потребность. При незапланированном голоде попробуйте выпить воды, скорей всего после этого аппетит пропадет, а если не пропадет, то после приема воды вы не сможете переесть.

Снижение сахара в крови

После перекуса быстрыми углеводами в крови поднимается уровень сахара, для переработки глюкозы организм начинает вырабатывать гормон инсулин. Сладости и прочие продукты из легких углеводов провоцируют повышенную выработку инсулина, он быстро расщепляет углеводы и перерабатывает их в энергию или в запасы, затем уровень сахара падает, и вы ощущаете голод .

Сахарный диабет

Заболевание связано с инсулином, при таком диагнозе организм не успевает переработать всю пищу в энергию, инсулина не хватает. При диабете люди испытывают не только голод, но и жажду, а также частое желание сходить в туалет.

Гипогликемия

Состояние, которое возникает не только при диабете, но и из-за неправильного нерегулярного питания, высоких нагрузках и приеме лекарственных средств, для него характерно снижение сахара в крови.

Если с вашим питанием все в порядке, но сахар все равно периодически падает, значит, необходимо обратиться ко врачу.

Возможно, речь идет о другом заболевании, провоцирующем голод .

Беременность

Усиление аппетита является одним из признаков беременности, он проявляется на очень ранних сроках, задолго до других признаков. Внезапно возросшее чувство голода у женщин является поводом сделать тест на беременности.

Быстрые трапезы

Когда вы принимаете пищу слишком быстро, организм не успевает понять, что он насытился. Приемы пищи должны проходить медленно, чтобы желудок наполнился, а уровень сахара в крови поднялся. Тщательно пережевывайте пищу, и тогда голод не посетит вас снова.

Виды и ароматы

Когда мы видим что-то вкусное или чувствуем запахи еды, организм предвкушает, какое удовольствие он получил бы от этих лакомств. Даже если вы сыты, вы почувствуете голод, он будет обусловлен не реальными потребностями, а желаниями организма.

Неправильное питание

Один и тот же продукт можно приготовить по разному. Если отварить картофель, то чувство сытости после его употребления будет продолжаться дольше, чем если пожарить его во фритюре.

Эмоциональные порывы

Голод возникает не только из-за стресса, скука, усталость, печаль тоже могут стать поводом захотеть поесть. В такой ситуации нужно отвлекать себя более интересными делами, голод пропадет сам собой.

Дисфункция щитовидной железы

Если вы постоянно хотите есть и часто расстраиваетесь без видимых причин, то это является веским поводом посетить эндокринолога. Эти проявления характерны для гиперактивности щитовидной железы, когда она производит слишком много гормонов.

Прием препаратов

Побочное действие в виде голода может развиться на фоне приема антидепрессантов, антигистаминных препаратов, кортикостероидов, антипсихотиков и других лекарств. Ни в коем случае не бросайте лечение, но обязательно сообщите о повышении аппетита врачу, который назначил терапию.

Недостаток сна

Недосып вносит дисбаланс в выработку лептина и грелина, гормонов голода и насыщения. Если вам все время хочется съесть что-нибудь сладкое и жирное, возможно, вам не хватает сна.

Постоянно хочется есть беременность. Основные правила питания молодой мамы

Чтобы не превратиться к концу беременности в маленького слоненка, стоит соблюдать несложные рекомендации по питанию:

  • Если возникает постоянный голод на ранних сроках беременности, несвязанный с заболеваниями, можно утолять его с помощью полезных продуктов (сухофруктов, галетного или злакового печенья, мюслей).
  • Можно есть часто, так, как хочется, только ввести ограничения на размер порций. Например, не больше трех-пяти ложек или же порцию, размером с кулак. А чтобы психологически было проще, для перекуса стоит брать тарелки для десертов. На них небольшие порции не будут смотреться так уныло, как на больших тарелках.
  • Зерновой хлеб принесет меньше калорий, чем белый. Также можно кушать хлебцы.
  • В вечной суете дамы частенько забывают о самом простом – о воде. Далеко не всегда будущая мама действительно хочет кушать, ее может мучить жажда. Чтобы снизить количество потребляемой пищи, а также избежать обезвоживания, рекомендуется соблюдать водный режим и пить по одному стакану жидкости перед едой.
  • Кислые продукты – провокаторы чувства голода. Они раздражают стенки желудка, чем и провоцируют желание съесть что-нибудь еще.
  • Фрукты – лучшие друзья. Они не только насытят организм полезными витаминами и микроэлементами, что так важно для мамы и ребенка, но и помогут заполнить желудок клетчаткой, которая малокалорийная.
  • Мясо поможет оставаться сытой более длительное время. Да, одними фруктами или кашами сложно наесться. Естественный белок, который содержится в мясе, позволяет скорее ощутить чувство насыщения и дольше не подходить к холодильнику. Однако стоит помнить, что на фоне того же нестабильного гормонального фона могут возникнуть запоры и другие проблемы с ЖКТ. Поэтому мясные продукты лучше употреблять в вареном и пареном виде.
  • Молочные продукты, сыры помогут насытить организм кальцием. Благодаря этому в дальнейшем удастся избежать проблем ломкостью волос, ногтей, крошащимися зубами. Твердый сыр – идеальный продукт для перекуса.
  • Скорость поглощения пищи также имеет большое значение. Ученые давно доказали, что только спокойный, размеренный прием пищи поможет наесться, не переедая при этом. Ведь чувство насыщения приходит через 20 минут от начала приема пищи. Поэтому любительницам есть на ходу или же за 5 минут стоит пересмотреть свои привычки. Чтобы продлить процесс, можно сделать его настоящим искусством: красиво сервировать стол, вырезать фигурки из нелюбимых фруктов, смотреть в окно и любоваться видами.

Постоянно хочется есть и спать. Интоксикация

Если постоянно хочется спать, возможно, что у вас отравление. Кора и подкорка к ним очень чувствительны. И никотин, и алкоголь, и психотропные вещества ухудшают поступление кислорода к мозгу и вызывают спазмы сосудов.

Причиной отравления может быть и инфекция, например, вирусная, грибковая или паразитическая. Так, синдром хронической усталости связывают с вирусом герпеса. Сонливостью сопровождается распространение вирусов бешенства и клещевого энцефалита.

Онкологические заболевания

И это не только опухоли мозга, но и любые другие: истощение при раке и заражение продуктами его распада бодрее не делают.

Расстройства психики и нервной системы

Неврологические заболевания, а также депрессии и циклотомии бодрости нам не придадут.

Также виновны могут быть серьезные потери крови, обезвоживание, шок и кишечная непроходимость. Все это нарушает и движение крови к мозгу.

В чем виноваты мы сами?

Мы сами можем нарушать работу внутренних часов и наших биоритмов. Например, если работа у вас связана с постоянными переменами режима дня, часовых поясов и климатических условий: когда вы сами не знаете, когда будет ночь, а когда день, мозг и подавно теряется и устаёт. Так случиться может с теми, у кого дневные смены чередуются с ночными, а также у тех, кто постоянно путешествует или катается по командировкам.

Виновником может быть и остановка дыхания во сне, то есть апноэ. Они нарушают цикл сна и не дают полноценно выспаться. Также причастен к сонливости стресс. Кстати, строгие диеты, они же голодовки тоже могут клонить в сон. И никто кроме вас самих не виноват в том, что вы устаете, переутомлены, а вместо того, чтобы спать нормально, смотрите сериалы или бессмысленно лазаете в интернете тогда, когда нужно видеть десятый сон.

Что делать?

  • Банально, но для выяснения причин невыносимой сонливости нужно в первую очередь идти к терапевту и обследовать организм: болезни щитовидки или кишечная непроходимость – серьезная угроза здоровью, качеству жизни и жизни вообще.
  • Во-вторых, по мере возможностей нужно довести до ума режим дня и режим сна. Постарайтесь, например, найти то количество часов сна, которое вам нужно. Не все могут жить как Александр Македонский, то есть, спать по 4 часа. Если вам нужны 8 или 9 часов сна, то не стесняйтесь этого: лучше поспать ночью, чем быть непродуктивным днем.
  • Также постарайтесь просыпаться и ложиться спать приблизительно в одинаковое время и во второй половине дня не употреблять слишком тяжелую пищу.
  • Если что-то нужно сделать именно сейчас, то это определенно не должен быть кофе.
  • Чтобы согнать с себя дрему, можно, например, подвигаться: сделать простую зарядку или прогуляться, если это возможно. Выброс эндорфинов позволит вам оставаться продуктивными ближайшее время и не заснуть.
  • Делайте перерывы каждые полчаса. Можете в это время убираться или наведывать коллег, главное – менять род деятельности: скука тоже может стать причиной сонливости.
  • Если вы еще дома (или дома работаете), бегом под холодный душ. Оросите хотя бы ноги, лицо и руки. Если осилите контрастный, то тоже молодцы. Сразу оживете! Вода нужна и внутрь: пейте её побольше, чтобы обезвоживание ваших планов не нарушило.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/novosti-fitnesa/postoyanno-hochetsya-kushat-prichiny-pishchevye-privychki

Постоянно хочется есть, как с этим бороться. Заболевания

Сахарный диабет II типа

У больных сахарным диабетом обильное выделение инсулина ускоряет преобразование глюкозы в гликоген, а в дальнейшем — в жир. Это и становится основной причиной постоянного чувства голода. То, что съедают диабетики, преобразуется не в энергию, а в жир, и организм требует дополнительной дозы калорий.

Гипертиреоз

Проблемы ожирения и многих пищевых расстройств часто связаны с работой щитовидной железы. Она отвечает за секрецию гормонов и метаболизм. Гиперфункция этого органа приводит к ускорению обмена веществ, резкому снижению массы тела и неконтролируемому аппетиту на протяжении 24 часов в сутки.

Полифагия

В просторечии это заболевание называется обжорством ( переедание ). Оно вторичное и развивается на фоне других патологий, имеющихся в данном списке. Человек чувствует необходимость в поглощении огромного количества пищи. Такие больные чаще всего страдают ожирением, и единственным выходом для них становятся операции по уменьшению объёма желудка.

Гипогликемия

Это очень опасное состояние, которое нередко заканчивается комой. Диагностируется, если уровень глюкозы в крови падает до 55 мг/дл, или 3,0 ммоль/л. Наряду с такими симптомами, как слабость и тошнота, появляется и безудержный аппетит, который ничем не заглушается.

Булимия

Чаще всего больные булимией страдают приступами обжорства, но были диагностированы и случаи практически круглосуточного голода. Объясняется этот факт очень просто. Человек, желая похудеть (даже если у него нет лишнего веса), ограничивает себя в еде, потом неизменно срывается и объедается. Но сразу после этого чувствует себя виноватым в своей слабости и вызывает искусственно рвоту, чтобы избавиться от еды (он может также с этой целью пить слабительные или делать клизмы). Организм голодает — и отсюда постоянное желание есть.

Акория

Редкое, но тяжёлое психическое заболевание, практически не поддающееся лечению. Такие больные обычно госпитализируются. У них нарушена работа гипоталамуса, поэтому они просто не чувствуют насыщения.

Гиперфагия

Ещё более редкое заболевание, чем акория. Из-за нарушения мозгового кровообращения больные чувствуют непреодолимое желание всё время что-то глотать.

Если не выяснить, почему постоянно хочется кушать, бороться с этим бесполезно. Сначала нужно устранить провоцирующий фактор, а вместе с ним в 90% случаев уходит безудержный аппетит.

Желудок полный, а есть хочется. Желудок полный, но есть всё равно хочется, как избавиться от этого?

Иногда бывает так, что уже желудок переполнен, но есть всё-равно хочется, хочется почувствовать вкус еды. Что это, как от этого чувства избавиться? Это повышенный аппетит?

1 3

Решение

Это классический случай компенсации, когда проблемы жизненные, стресс, всякие неурядицы человек пытается заесть с помощью удовольствия от еды. На самом деле, борьба с этим может длиться хоть всю жизнь. И если вы не рассматриваете вариант кодировки/гипноза, то вам просто надо самой усилием воли уйти от этого. Я использую несколько приемов. Во-первых , я старюсь почаще вспоминать о том, что я взрослая, у меня есть деньги, и даже если я сейчас не съем эту вкусняшку, я всегда смогу купить ее себе, если мне так уж действительно захочется. Во-вторых , я стараюсь сфокусироваться на чувстве легкости, когда она есть, и запомнить это потрясающее ощущение, когда я действительно с удовольствием поела и не переела. В-третьих , просто ограничиваю себя искусственно. Скажем, накладываю себе половину от того, чего хотели мои несытые глаза, съедаю это. И жду полчаса. Если есть хочется, могу еще что-то съесть. Но на самом деле, не хочется. И все эти способы - они не панацея. Как только случается какой-то стресс, или я волнуюсь, или просто замотана, я срываюсь, забываю все разумные доводы и опять жру. Это как наркомания. Надо постоянно сделать за собой.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/chasto-kushat-hochetsya-13-prichin-pochemu-postoyanno-hochetsya-est

Постоянно хочется есть форум. постоянно хочу есть

вечно худеющАя

Дата:14.04.11 Время:01:57

Девочки здравствуйте))) я постоянно хочу жрать! мой рост 170, вес 105, а раньше было 65. Набрала в беременность, у меня мужских гармонов много. + я всегда была склонна к полноте, в роду все бомбочки. накидайте плиз советов по питанию) мой рацион (когда пытаюсь правильно питаться)
Завтрак-яичница (1 яйцо) с горсткой грибов на воде, кусочек хлеба (8 злаков), сыр колбасный (от другого изжога сильная) и любой фрукт (яблоко, груша или киви), кофе с молоком (без сахара), завтраком наедаюсь сильно!
Второй завтрак-большое яблоко или груша
Обед-150-200гр. мяса или рыбы (отварное) с овощами 200гр. (овощи или на пару или сырые)
Ужин (до 19.00) - фасоль или цыетная капуста с яйцом (варю, потом обжариваю на капельке подсолнечного масла)
В 22.00 творог с бананом или зеленое яблоко с кефиром.
Все ем без соли (привыкла), пью за полчаса-час до еды (воду), после (час-полтора) еды пью зел.чай с молоком (у меня от него ноги не отекают).
И я постоянно хочу есть! держусь максимум 3 недели, теряю 5 кг и потом опять срыв. Девочки, столько комплексов заработала, что мама не горюй! мне 30 лет, а я как бабка старая. муж ваще уже не смотрит в мою сторону(((
Я как только худею, у меня сразу все болячки проходят. При чем со стулом проблем нет, хожу в туалет раз по 5. ТОлько поем, и сразу бегу. Реально выходит все!! откуда набор веса, не понятно. Пробовала ходить к эндокринологу, говорит гармоны мужские увеличины в 4 раза, худей!!! а как??? рецеппт один-не жрать!!! я скидывала 30 кг (ничего не ела) и все вернулось. Прописала мне Л*индаксу, а мне не подошло, плохо потом было. Короче депресуха жуткая. Мужу не нужна, завтра еду на собеседование на работу, у меня реальный комплекс, многие отказывают из-за веса!( Девочки я же летом помру от такой жары. звиняюсь что пишу сумбурно, просто накипело (каждый день собиралась написать, вот сейчас решилась). На меня уже ничего не лезет( ведь я помню до родов (7 лет назад), я и бегала, и радовалась жизни, а тперь 7 лет жутких комплексов и депрессий. муж недавно сказал, что я одеваться не умею, а я умею, просто на мне так все сидит не лезет ничего. моя фигура всегда была без талии, вверха больше чем низа.

Написать комментарий