Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как в домашних условиях убрать черные точки с лица. Как убрать черные точки в домашних условиях

23.10.2019 в 02:13

Как в домашних условиях убрать черные точки с лица. Как убрать черные точки в домашних условиях

1. Очистите лимон и протрите лимонной кожурой поверхность кожи. Таким образом вы избавитесь от жирного блеска, дезинфицируете и очистите поверхность кожи.

--//--//--

2. Сделайте щадящий домашний скраб: замочите три столовые ложки риса в стакане молока на 4 часа. Затем рис разотрите и полученной массой протирайте кожу круговыми массажными движениями в течение двух-трех минут.

--//--//--

3. Смешайте одну столовую ложку арахисового масла с одной столовой ложкой свежего сока лайма, и протирайте кожу лица этой смесью для предотвращения и удаления черных точек.

--//--//--

4. Самое простое средство от черных точек: нанесите на комедоны немного зубной пасты. Для этой цели лучше взять белую пасту, гель или разноцветная зубная паста не подходят. Прежде, чем использовать зубную пасту, убедитесь, что на вашей коже не появится аллергических реакций. Для этого оставьте капельку зубной пасты на области за ухом и утром проверьте реакцию кожи. Зубную пасту можно заменить жидкостью от солнечных ожогов.

--//--//--

5. Мёд является очень эффективным средством от чёрных точек. Он убивает бактерии и глубоко очищает кожу. Смешайте столовую ложку жидкого меда с небольшим количеством розовой воды и нанесите на кожу лица кончиками пальцев массажными круговыми движения. Очищайте лицо в течение двух-трех минут, затем умойтесь теплой водой.

--//--//--

6. Сок сырой папайи считается одним из лучших средств для удаления черных точек. Натрите мякоть папайи на мелкой терке, дайте соку стечь и протрите им кожу лица. Смывать не нужно.

--//--//--

7. Возьмите сырой картофель, очистите и натрите его на мелкой терке. Переложите получившуюся картофельную массу в хлопчатобумажную ткань, соберите ткань мешочком и протирайте ею круговыми движениями лицо в течение пяти минут, а затем вымойте лицо теплой водой.Или нарежьте сырой очищенный картофель ломтиками и наложите их на всю поверхность лица на пять минут, после чего умойтесь.

--//--//--

8. Возьмите несколько стручков гвоздики, положите их в сухую сковородку и держите на огне 4-5 минуты. Затем дайте гвоздике остыть, перетрите ее в порошок, добавьте такое количество творога, чтобы получилась не очень густая масса. Нанесите ее на лицо и дайте высохнуть. Смойте теплой водой. Этот способ особенно эффективен для жирной кожи. Можно использовать обыкновенную гвоздику, но «прожаренная» действует быстрее.

--//--//--

9. Залейте водой свежие апельсиновые корки, дайте им настояться 30 минут, слейте воду и умывайте ею лицо.
◦ Маска для лица из апельсинов 10. Смешайте равное количество арахисового масла и лимонного сока. Нанесите смесь на лицо, оставьте смесь на 15 минут, смойте теплой водой. Это домашнее средство эффективно избавляет от появления черных точек.

--//--//--

11. Лепестки бархатцев измельчите или перетрите пестиком, залейте небольшим количеством касторового масла и нанесите массу на проблемные участки. Смойте через 10 минут теплой водой.

--//--//--

12. Две столовых ложки лимонного сока смешайте с одним стаканом кипяченого молока. Используйте это средство от комедонов для ежедневного умывания.

--//--//--

13. Спелый мясистый помидор очистите от кожицы, мякоть разомните и нанесите на лицо на 30-40 минут. Смойте прохладной водой.

--//--//--

14. Смешайте три столовые ложки мёда с одной чайной ложкой корицы. Нанесите эту массу на черные точки перед сном, смойте на следующее утро теплой водой. Применяйте средство в течение двух недель.

--//--//--

15. Огурец натрите на средней терке, нанесите огуречную массу на лицо на 30 минут, затем смойте прохладной водой. Так вы освежите, очистите кожу лица и предотвратите появление черных точек.

--//--//--

16. Сделайте маску из яблока и мёда. Одно среднее яблоко натрите на терке, смешайте с одной чайной ложкой мёда и нанесите на лицо на 15-20 минут. Смойте сначала теплой затем холодной водой.

Как убрать черные точки в домашних условиях. Причины появления чёрных точек

  • Гормональные всплески. В подростковом возрасте, в периоды месячных, беременности или климакса воспаления на коже могут быть спровоцированы именно работой гормонов.
  • Недостаточное очищение кожи. Если вы вернулись после рабочего дня в городе и не умылись — вся дорожная пыль, поднятая в воздух автомобилями, останется у вас на лице. А если вы халтурите в процессе смывания макияжа , то остатки пудры, румян и тонального крема составят пыли дружную компанию.
  • Чрезмерное очищение кожи. Да, это тоже вредно. Если вы несколько раз в день моете лицо мылом, ещё пару раз протираете тониками и лосьонами, а напоследок обрабатываете спиртом для дезинфекции — поздравляем! Вы начисто убили защитный слой кожи. При столь активном воздействии лицо раз за разом остаётся беззащитным перед окружающими бактериями, что воспринимается сальными железами как сигнал тревоги. В итоге подобным усердием можно добиться лишь обратного эффекта: сало начнёт выделяться ещё быстрее и активнее.
  • Слишком много скрабов. Если вы пытаетесь удалить чёрные точки частыми пилингами, эффект будет тот же, что и в предыдущем случае. Кроме того, если скраб слишком грубый, можно повредить кожу ещё и механически.
  • Частые прикосновения к коже. Трогайте лицо как можно меньше и только чистыми руками. Если у вас чешется нос, возьмите бумажную салфетку, особенно если вы секунду назад держались за поручень в метро. Представьте, что может попасть оттуда на вашу кожу.
  • Курение. Помимо того, что эта вредная привычка делает кожу тусклой и старит вас раньше времени, сигаретный дым может способствовать воспалительным процессам на коже.
  • Жирный бальзам для волос. Если вас беспокоят комедоны на шее, плечах или на лбу (если вы носите чёлку), посмотрите, чем вы моете голову. Остатки увлажняющих средств для волос или плотные средства для укладки переносятся на кожу и могут забить поры.

Как убрать черные точки зубной пастой. Использование зубной пасты и соли от черных точек

Очень многие люди сталкиваются с проблемой избавления от комедонов на различных участках лица. Зубная паста и соль от черных точек помогут избежать этот дефект, если постоянно использовать косметические средства, в состав которых входят данные компоненты.

Процедура чистки

Как известно, самая обыкновенная паста для зубов имеет превосходные антибактериальные свойства. В состав зубных паст входят перекись водорода, спирт, ментол, сода, различные эфирные масла. Используя этот продукт в качестве пилинга, нужно знать следующее:

  1. Паста ни в коем случае не должна быть просрочена.
  2. Перед тем как пользоваться ею, обязательно очищаем кожу лица, чтобы поры были открыты.
  3. Зубная паста может вызывать жжение.
  4. Если черные точки не слишком заметны, пасту можно нанести на 10 минут. Для более тщательной очистки кожных покровов рекомендуют ее накладывать на зубную щетку и массировать кожу вращательными движениями.
  5. После процедуры пилинга зубной пастой рекомендуется увлажнять кожу кремом.

Самым распространенным считается способ, когда пасту для зубов смешивают с солью. Для этого выдавливаем в небольшую емкость немного пасты, добавляем 1 ч.л. соли (без горки), перемешиваем и наносим на проблемные зоны. Оставляем на 5 минут. По истечении времени удаляем смесь спонжиком и умываемся теплой водой.

Как в домашних условиях убрать черные точки с лица. Как убрать черные точки в домашних условиях

Есть и более простой метод. Лицо умываем теплой водой, слегка подсушиваем, чтобы кожа осталась влажной. Равномерно распределяем по кожному покрову, оставляем на 20-30 минут. Затем смываем теплой водой и нежно просушиваем полотенцем.

Несомненно, все перечисленные способы дают отличный эффект, но не следует забывать, что зубная паста может вызывать аллергические реакции. При появлении неприятных симптомов от данной процедуры необходимо отказаться.

Средства для пилинга

Использовать указанные косметические средства из соды и соли нужно следующим образом:

  1. Если кожа слишком чувствительна, а также на лице есть воспаленная угревая сыпь, маски с этими компонентами использовать нельзя.
  2. Во избежание агрессивного действия маски перед процедурой можно попробовать нанести на лицо подсолнечное или оливковое масло, но тогда эффект от очищения будет не таким значительным.
  3. Желательно смывать нанесенную смесь сначала теплой, а потом – прохладной водой.
  4. Если кожа лица довольно чувствительна, можно попытаться нанести смесь только на области с черными точками.
  5. После использования маски нужно обязательно воспользоваться дезинфицирующим или любым увлажняющим кремом.

Хорошее очищающее действие оказывают маски, скрабы, пилинги, составляющими которых являются сода и соль. Для глубокого очищения загрязненных пор можно использовать простую маску. Смешиваем ¼ ч.л. измельченной соли, ¼ ч.л. питьевой соды и 1 ч.л. крема для бритья. Наносим на предварительно распаренную кожу лица на 10-15 минут. Смываем кашицу теплой водой, используя спонжик или бинт.

Как в домашних условиях убрать черные точки с лица. Как убрать черные точки в домашних условиях 01

Щадящий пилинг получится, если взять детское мыло, нанести его на кожные покровы так, чтобы получилась легкая пена. Смешать в одинаковых пропорциях соду и соль, аккуратно втереть их в кожу лица. Смыть теплой водой.

Очистить лицо можно также, добавив в любое магазинное средство для умывания по щепотке соды и соли.

Для жирной проблемной кожи подойдет скраб из черного хлеба, приготовленный в домашних условиях. Для этого берем мякиш черного хлеба, немного подсушиваем и измельчаем в мясорубке, добавляем 1 ст.л. соли, 1 ст.л. простокваши, тщательно перемешиваем. Наносим массу на влажное лицо вращательными движениями. Когда смесь начнет растекаться по коже, ее нужно смыть горячей водой, после чего умыться слегка подсоленной охлажденной водой. Повторять 1-2 раза в неделю.

Существуют универсальные маски, не только очищающие, но тонизирующие эпидермис. Вот одна из них. Старательно перемешиваем ½ ч.л. соли, ½ стакана манной крупы, 2 куриных желтка, 2 ч.л. меда, 1 ч.л. подсолнечного или оливкового масла и 2 ст.л. дынного сока. Наносим на кожу на 20-30 минут, затем смываем теплой водой.

Сделав маску по нижеописанному рецепту, можно получить очищенную и отбеленную кожу. Перемолоть 1 стакан овсяных хлопьев «Геркулес», добавить 1 ч.л. соды, перемешать и выложить в стеклянную или фарфоровую емкость. Перед умыванием взять 1 ст.л. полученной смеси, добавить в нее воду и кефир или простоквашу в таком количестве, чтобы получилась кашица. Нанести ее на кожу круговыми движениями. Смыть прохладной водой.

Важно не забывать о том, что сода и соль довольно жесткие компоненты, которыми можно поранить эпидермис. Поэтому пользоваться ими нужно осторожно. Для этого следует предварительно протестировать их действие на запястье руки.

Как избавиться от черных точек навсегда. Что представляют собой комедоны

Комедоны — это поры, заполненные кожным жиром, пылью и продуктами клеточного обмена. При нормальном метаболизме в клетках эпидермиса все токсины, шлаки и загрязнения свободно выводятся через открытую пору. Но если она закупорена — все эти вещества остаются внутри и создают сальную пробку.

Как в домашних условиях убрать черные точки с лица. Как убрать черные точки в домашних условиях 02 Часто люди думают, что комедоны не отличаются от угрей, так как не знают, как выглядят чёрные точки на лице. Угорь — это, скорее, сыпь, а комедоны — небольшие тёмные участки, размером не больше макового зерна . Такой цвет загрязнениям придаёт, окислившийся под действием кислорода, кожный жир. Отсюда комедоны и получили своё «народное» название. Если не удалять загрязнения и не очищать забитые поры, то может начаться воспалительный процесс, который приведёт к появлению прыщей и угрей.

Склонность к возникновению комедонов проявляется у любого типа кожи в разные возрастные периоды, но сильнее всего от этого страдают представители жирного и комбинированного типа. В связи с обильной выработкой себума, поры загрязняются сильнее обычного, поэтому им требуется более тщательный уход за кожей.

Появлению чёрных точек на коже более всего подвержены зоны лба, подбородка, носа и области вокруг него. Это связано с тем, что именно в этих местах расположено большое количество сальных желёз. Однако бывают случаи, когда комедоны появляются на теле, в области спины и рук. Этому явлению подвержены и женщины, и мужчины с жирным типом кожи.

Написать комментарий