Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какие диеты лучше выбрать для жаркого лета. Диета для жаркого лета. Что и сколько есть и пить?

31.01.2022 в 03:30

Какие диеты лучше выбрать для жаркого лета. Диета для жаркого лета. Что и сколько есть и пить?

Наш эксперт — врач-диетолог Наталья Елисеева .

Меняем график

Прежде всего измените привычное расписание трапез. Старайтесь позавтракать как можно раньше. В меню желательна сезонная «рокировка» блюд: вместо углеводистой пищи день лучше начать с белковой. То есть съесть творог, омлет, сыр, а не кашу. Обедать нужно до полудня: идеа­льны постные супы, блюда из круп, картофеля, овощные и фруктовые салаты. В следую­щий присест за стол, как раз в пик жары, подходит перекус с кисломолочными продуктами. В 18–19 часов пора ужинать: подойдут мясные и рыбные блюда, желательно с овощными гарнирами. Можно и сдвинуть время, но есть нужно не позже, чем за 3 часа до сна. Если, перед тем как лечь, появилось ощущение голода — заморить червячка можно кефиром или йогуртом.

Кулинарные хитрости

В жару патогенные бактерии и микроорганизмы размножаются сверхактивно. По этой причине стоит отказаться от майонеза: заправленный им салат даже в холодильнике может храниться не более 6 часов. Используйте растительные масла, желательно нерафинированные, — оливковое, кукурузное, горчичное, льняное. Их доза в расчёте на человека должна составлять 2–3 столовые ложки в день. Кстати, важно, как нарезан салат: чем мельче ингредиенты, тем быстрее он испортится.

Чтобы извлечь максимум пользы из витаминных продуктов, овощи нужно готовить в мультиварке, пароварке или на гриле.

Кстати

Любите летом побаловать себя грилем? Чаще заменяйте мясо рыбой: особенно полезны жирные сорта – кета, сёмга, форель. В жару от мягкого мороженого на улице лучше отказаться – ложка, которой его набирают, – рассадник кишечной палочки.

Чай и соки

Чем выше температура на улице, тем больше мы потеем, в результате возникает дисбаланс водно-солевого обмена. Пополнить водное «депо» помогут столовые воды, но учтите: чем холоднее напиток, тем хуже всасывается жидкость. Справиться с жаждой поможет чай (лучше зелёный) и непременно горячий.

Что касается свежеотжатых соков, диетологи рекомендуют пить их, разбавляя наполовину водой, в первой половине дня за 30–40 минут до еды. И ни в коем случае после: вступив во взаимодействие со съеденной пищей, они могут выз­вать изжогу, брожение в кишечнике.

Под запретом у хроников

Отличие летнего меню — обильный фруктово-овощной ассортимент. Здоровый человек может себе позволить всё, а вот хроникам даже в период ремиссии необходимо контролировать себя, чтобы не спровоцировать обострение.

При сердечно-сосудистых заболеваниях не рекомендуются: репчатый лук, чеснок, щавель, редис, редька.

Гипертоникам, особенно пожилым, не стоит увлекаться черноплодной рябиной: она снижает давление, но приводит к сгущению крови, повышает риск образования тромбов.

При отёках. Значит, запрет на арбузы и виноград. При склонности к образованию тромбов стоит исключить из меню шпинат, помидоры, морковь, кукурузу.

При заболеваниях печени и желчного пузыря придётся вычеркнуть из меню шпинат, щавель, ревень, редьку, редис, чеснок, лук, а также кислые сорта ягод и фруктов.

При гастрите на фоне повышенной кислотности следует исключить сырые овощи и свежие фрукты, так что запекайте, готовьте на пару.

При пониженной кислотности свежие овощи и фрукты разрешены, но предварительно с них нужно снимать кожуру. Требуется исключить дыню, персики, виноград: в них много кислот, раздражающих слизистую.

При сахарном диабете следует наложить вето на сладкие фрукты и ягоды. Ограничить сливы, виноград, арбуз, картофель. С осторожностью включать в рацион свёклу, помидоры и морковь.

Первый читатель

Екатерина Семёнова, певица, композитор :

—  В жару, конечно, окрошечка, мороженка — первейшая еда! Но жару я в прин­ципе не люблю, родилась я в январе, поэтому я снегурочка и совершенно искренне люблю зиму.

Диета из простых продуктов. ТОП-5 самых эффективных диет

Наиболее простой и быстрый способ сбросить несколько килограммов в домашних условиях – это монодиеты. У них несколько недостатков: однообразие блюд, вызывающее дефицит витаминов и микроэлементов, стремительное возвращение потерянных килограммов, необходимость консультироваться с врачом. И все же они принадлежат к числу наиболее эффективных диет для экспресс-похудения.

Диета из простых продуктов. ТОП-5 самых эффективных диет

Кима Протасова

Подходит тем, кто любит овощи и с легкостью обходится без мяса. Рацион, составленный Протасовым, рассчитан на 5 недель. Он построен на сырых овощах с небольшим добавлением кисломолочных продуктов. Меню выглядит примерно так:

  • завтрак: несладкий кофе, нежирный йогурт, яблоко;
  • второй завтрак: огурцы с домашним сыром;
  • обед: чай, яблоко, салат с тертым сыром;
  • полдник: морковь, листья салата, яблоко;
  • ужин: вареное яйцо, помидоры с зеленью и кефир.

Диета для ленивых

Иногда времени на кулинарию и сложные рецепты нет. Хорошая новость в том, что существуют эффективные диеты, не требующие кулинарных изысков. Главный принцип «ленивого» рациона: перед едой нужно выпивать 2 стакана чистой теплой воды. Обязательно только теплой! Суть простая: теплая вода будет гасить чувство голода, в то же время не давая переедать.

В рамках этого способа быстро снизить вес нужно есть трижды в сутки, ограничений по продуктам практически нет. Хотя от сладостей, жирных и жареных блюд, а также алкоголя и газированных напитков лучше все же отказаться.

Диета из простых продуктов. ТОП-5 самых эффективных диет

Гречневая

При помощи этой монодиеты можно сбросить до 10 кг за неделю. Однако гречневую кашу нужно не варить, а запаривать. Из-за этого она становится не такой уж вкусной, зато помогает снизить вес. Сначала промойте крупу, залейте кипятков и дождитесь полного разбухания крупинок. Это занимает много времени, поэтому запаривать кашу нужно за 12 часов. Лучше всего делать это с вечера. К гречке добавьте чуть-чуть соли, специй, ложку соевого соуса.

Полученное количество крупы разделите на 5 приемов пищи и съешьте в течение дня. Последний прием пищи должен состояться не позже, чем за 5 часов до сна. За полчаса до еды выпейте стакан воды. Также можно пить несладкий зеленый чай. Но злоупотреблять этой эффективной диетой не стоит, иначе рискуете «заработать» болезни желудочно-кишечного тракта.

Диета из простых продуктов. ТОП-5 самых эффективных диет

Диета Дюкана

Это, который базируется практически на полном отказе от углеводов. Пьер Дюкан уверял, что так можно питаться постоянно, разнообразя меню. И все же рацион, созданный Дюканом, подходит не всем, а только тем, кому нужно сбросить от 10 кг, и кто готов ждать результатов месяц или дольше.

Переход на безуглеводный рацион происходит в несколько этапов. Сначала вы полностью отказываетесь от углеводов, заменяя их белком. Затем чередуете овощи и белок, стабилизируя вес. Затем можно по чуть-чуть вводить углеводы в рацион, но их доля все равно не должна превышать 10% от общего числа продуктов.

Самая простая диета

Монодиеты подходят не всем: их бывает сложно выдержать из-за однообразия рациона, резкого сокращения количества углеводов, необходимости поиска особых продуктов. Но есть способы снизить вес без соблюдения большого числа сложных кулинарных условий.

Наши лучшие рационы питания

Диета из простых продуктов. ТОП-5 самых эффективных диет

Кефирная диета

Один из самых популярных вариантов экстренного снижения веса – кефирная монодиета. Выдержать ее непросто, зато никаких сложностей с планированием рациона и графика приема пищи. Суть в том, что вы выпиваете в сутки 1,5 л кефира, пускай даже жирного, и все. Так можно потерять до 5 кг в неделю. Однако сидеть на одном кефире дольше 3-5 дней нельзя, иначе организм начнет страдать от истощения.

Режим для быстрого похудения

Жесткое ограничение пищи эффективно в короткой перспективе. Поэтому, садясь на один кефир или гречневую кашу, нужно быть готовыми к тому, что потерянные килограммы быстро вернутся. Но можно перестроить собственный рацион так, чтобы снизить вес и зафиксировать его на одном уровне плюс-минус 2 кг. Для этого следует питаться дробно: не большими порциями трижды в день, а маленькими дозами 5 раз. Также придется отказаться от всех калорийных продуктов:

  • газированных сладких напитков;
  • алкоголя;
  • десертов;
  • жареной и печеной картошки;
  • жирного красного мяса;
  • колбас и сосисок;
  • хлопьев, завтраков быстрого приготовления;
  • фаст-фуда;
  • сдобы и другой выпечки из белой пшеничной муки.

Основу рациона должны составить свежие овощи и фрукты, нежирная рыба и белое мясо, крупы за исключением белого риса. Полезно вести дневник питания, учитывая все приемы пищи, даже самые незначительные. Также следует рассчитать суточную норму калорий для своего веса и образа жизни, отнять от нее 300-500 единиц, и придерживаться именно такой калорийности.

Диета из простых продуктов. ТОП-5 самых эффективных диет

Диета при которой можно есть все. Диета номер 5

Диета как часть лечения заболеваний желчного

играет важную роль для людей, страдающих от заболеваний печени и желчного пузыря. Ее соблюдение гарантирует нормальное самочувствие. Нередко, при некоторых отклонениях от нее, сразу же развивается обострение, и человеку приходится садиться на строжайшую диету. На сегодняшний день людям, страдающим от этих болезней, рекомендуют придерживаться диеты номер пять, которая была разработана специально с учетом физиологических особенностей печени и желчного пузыря. У нее есть несколько вариантов, каждый их которых отличается от предыдущего.

Диета 5а назначается в остром периодев случае хронических заболеваний печени (например, гепатите), в момент обострения холецистита, а также при воспалительных процессах в других органах, таких как желудок, кишечник. Особенность этой диеты состоит в том, чтобы пациент ограничил потребление жиров, особенно тугоплавких, холестерина. К тому же, особое внимание уделяется азотистым веществам, эфирным маслам и пуринам. Их содержание должно быть сокращено максимально. Что же касается углеводов и белков, то они остаются в неизменном виде.

Выделяют диету 5, диету 5а, и два варианта диеты 5п. Определенный вид назначается при определенных заболеваниях, так как необходимо соблюдать количество жиров, белков и углеводов.

Все блюда во время диеты 5а готовятся исключительно на пару или варятся. Так, дневная норма белков составляет 100 грамм, жиров 70 грамм (при этом около 15 грамм должны быть растительного происхождения), а углеводов около 400. Общая калорийность не должна превышать 2500 калорий. При этом человек должен питаться дробно, от 5 до 6 раз в день и пить воды около 2 литров.

Диета 5 считается более щадящей, так как разрешается кушать уже больше продуктов, да и дневная калорийность всех блюд увеличивается до 2800 калорий. Назначается она при холецистите, гепатите, циррозе печени. Также пациентам, которые находятся в стадии выздоровления при болезни Боткина, разрешается перейти с диеты 5а на диету 5. Дневная норма белков составляет 100 грамм, жиров 80 грамм, а углеводов около 450. Количество потребляемой жидкости в день должно быть в районе 2 литров. Что же касается режима питания, то он также дробный, от 5 до 6 раз в день.

Диета 5п, как уже было сказано выше, представлена в двух вариантах. Первый вариант назначается при таких болезнях, как острый и хронический панкреатит. Она направлена на нормализацию функций поджелудочной железы, уменьшению рефлекторной возбудимости желчного пузыря, а также обеспечение щадящего режима желудку. Данная диета считается самой малокалорийной, так как человек ограничивается практически во всем. Кушать можно только жидкую или полужидкую пищу, приготовленную на пару или же сваренную. Дневная норма белков составляет 80 грамм, жиров 50 грамм, а углеводов около 200. Количество потребляемой жидкости в день должно быть в районе 2 литров. Что же касается режима питания, то он также дробный, от 5 до 6 раз в день. Калорийность не должна превышать 1800 калорий.

Второй же вариант диеты назначаетсяно уже в стадии ремиссии, когда необходимо сохранить положительный эффект, а также при хроническом панкреатите. Дневная норма белков составляет 110 грамм, жиров 80 грамм, а углеводов около 350. Количество потребляемой жидкости в день должно быть в районе 2 литров. Режим питания дробный, от 5 до 6 раз в день. Калорийность не должна превышать 2800 калорий.

Назначить ту или иную диету может только лечащий врач, который исходя из общего состояния пациента, отрегулирует его питание и расскажет, какие продукты можно кушать, а какие нет.

Диета перед летом. Правило 10: Интуитивное питание

Диета перед летом. Правило 10: Интуитивное питание

Главная опасность летом — обострение хронических заболеваний из-за неправильного питания и образа жизни. Старайтесь сохранить активность, гуляя на свежем воздухе рано утром или в вечернее время, не отказывайтесь от купания в водоемах. Питайтесь сбалансировано, прислушивайтесь к организму, и он обязательно даст подсказки, как пережить лето именно вам.

Осторожно!

Основные летние риски — это обезвоживание (из-за недостатка воды), перегрев (опасно для людей с заболеваниями сердца и дыхательной системы) и тепловой удар. Следует быть предельно внимательными к своему здоровью:

— пожилым людям, в особенности, старше 75 лет,

— маленьким детям,

— людям с хроническими заболеваниями и перенесшим инсульт,

— пациентам, принимающим лекарственные препараты, которые влияют на потоотделение или вызывают повышение температуры,

— людям, употребляющим алкоголь,

— спортсменам, а также всем, кто занимается тяжелым физическим трудом.

Анна Чайкина, врач-диетолог, специалист по снижению веса

Жара уменьшает аппетит и иногда есть совсем не хочется. Но это рискованно. Вы можете начать «кусочничать», перекусы выбирать не всегда верные и полезные. Чаще всего — это быстрые углеводы: конфеты, снэки, сладкая вода или соки. К вечеру накапливается чувство голода, и когда спадает жара, начинается так называемый «вечерний жор», когда вы сметаете из холодильника все.

Чтобы этого не случалось, соблюдайте следующие правила:

1. Ешьте регулярно, каждые 3 часа и небольшими порциями.

2. Выбирайте диетические сорта мяса: кролика, индейку, курицу, телятину.

3. Ешьте рыбу и морепродукты. Но людям, склонным к отекам, налегать на рыбу не стоит, она задерживает влагу в организме.

4. Включайте в рацион легкий белок: творог, яйца, кефир.

5. В день вы должны съедать 200-300 г мяса, творога и яиц.

6. В каждый прием пищи включайте свежие овощи, фрукты, ягоды. 200 г в прием пищи — это норма. Больший объем свежих овощей будет давать чувство насыщения и сытости, но тяжести не будет. Сезонные фрукты и ягоды ешьте на десерт, а не как основное блюдо. Фрукты и ягоды богаты сахарами, если увлекаться ими, могут возникнуть проблемы с лишним весом и уровнем сахара в крови.

7. Сделайте акцент на холодных супах: гаспачо, щавелевый, окрошка. Но старайтесь есть их с мясом или яйцами. Это даст чувство сытости и восполнит запас белка в организме.

8. Следите за питьевым режимом. Выпивайте от 1,5 л чистой воды в день. Носите с собой бутылочку с водой. Пейте по желанию. Гипертоникам не стоит употреблять большое количество воды, это может привести к отечности и повышению давления.

9. Исключите в жару алкоголь. Он приводит к спазмированию сосудов и повышению давления.

Диета на месяц из простых продуктов. Кето-диета на месяц

Какие диеты лучше выбрать для жаркого лета. Диета для жаркого лета. Что и сколько есть и пить? 06

Кетогенный стиль питания построен на удивительном для диеты принципе «больше жиров, меньше углеводов». Основу вашего меню — в среднем до 70% — будут составлять исключительно полезные жиры, присутствующие в рыбе, орехах и нерафинированных маслах, не подвергавшихся тепловой обработке. А разбавлять их предстоит белкам (не более 25% рациона) и совсем уж мизерному количеству углеводов.

Обратите внимание! Сторонники кето-диеты рекомендуют употреблять в день не более 100 г углеводов, получая их преимущественно из овощей и фруктов.

Через несколько дней после перехода на новый режим питания организм запускает процесс, называющийся кетоз, который заставляет тело поглощать собственные жировые запасы, добывая из них необходимую для жизни энергию. Голода при этом практически не ощущается.

Стоит заметить, что знаменитую «кето» лучше рассматривать именно как диету для похудения на месяц-другой. Если придерживаться безуглеводного рациона меньшее время, результат будет не столь заметен, большее — организму может быть нанесен вред.

Разрешенные продукты:

  • бульоны и нежирные супы;
  • мясо всех видов;
  • любая рыба и морепродукты;
  • яйца;
  • молоко и производные из него;
  • орехи и семечки;
  • овощи, ягоды и фрукты, за исключением перечисленных ниже;
  • зелень;
  • растительные масла холодного отжима.

Запрещенные продукты:

  • углеводистые картофель и бобовые;
  • крупы;
  • мучные изделия;
  • сладкие фрукты и ягоды типа винограда.

Меню кето-диеты на месяц :

День недели Завтрак Обед Ужин
ПонедельникПаровой омлетУха и рыба на подушке из овощейОтварное яйцо и 2 помидора
ВторникСырники из духовкиКуриный суп, запеченные овощи и творожный сырХлебец с сыром и йогурт
СредаЯйца Бенедикт на листьях салатаГрибной суп и курятина с помидорамиТворог с горстью изюма
ЧетвергДомашний паштет с зеленым лукомКуриные шашлычки с помидорами, болгарским перцем и зеленьюКреветки с чесноком
ПятницаТворог с фруктамиРыба на гриле, салат с кальмарамиТунец с салатом
СубботаГлазунья с ветчинойСуп с клецками, тушеная стручковая фасоль, котлетаЯичница со стручковой фасолью
ВоскресеньеГорячий тост с сыромОвощной суп-пюре, салат и небольшой стейк на грилеКуриный бульон с зеленью

Повторить 4 раза. Можно менять блюда местами в пределах одного приема пищи.

Результат: за месяц диеты можно потерять от 5 до 8 кг в зависимости от начального веса.

Написать комментарий