Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какой рис полезен в похудении. Полезные свойства риса

10.12.2019 в 11:33

Какой рис полезен в похудении. Полезные свойства риса

Каша королев – так называют рис благодаря его полезным свойствам. Зерно, выращиваемое на китайских и индийских плантациях, содержит огромное количество сложных углеводов и клетчатки (92% от общей массы продукта). Однако в его составе отсутствует глютен, который способен провоцировать возникновение аллергии. Остальные 8%­ – это витамины группы B и РР, а также белок, благодаря которому питательные вещества преобразуются в энергию.

Вещества, которые есть в каше, помогают эффективно очиститься от токсинов и продуктов распада, скопившихся в организме. Так рисовая диета обеспечивает быстрое похудение. Максимально действенным считается употребление сырого, замоченного в воде зерна натощак. Считается, что такая чистка помогает справиться с хроническими заболеваниями органов ЖКТ.

Очищение организма приводит к тому, что укрепляется нервная система человека, очищается кожа, улучшается состояние волос и ногтей. Лецитин, содержащийся в зерне, способствует улучшению мозговой деятельности и благоприятно действует на печень, а олигосахарид восстанавливает микрофлору кишечника. Благодаря содержащимся в зернах особым веществам, стенки желудка обволакиваются и становятся защищенными от разных раздражителей типа острых приправ, кислой или соленой пищи.

Какой рис полезен в похудении. Полезные свойства риса

Рис при похудении: свойства и советы по употреблению

Какой рис полезен в похудении. Полезные свойства риса 01

Каких только диет для похудения не существует! Каждый, кто решил сбросить лишний вес, подберет именно ту, что подходит в каждом индивидуальном случае. Одни предпочитают сидеть на яблочно-кефирной диете, другим больше нравится овсянка, третьи быстрее приближаются к идеальной фигуре, употребляя в пищу овощи. Но многие, собираясь выбрать диетическое меню, задаются вопросом: полезен ли рис при похудении, каковы его свойства и какие советы по употреблению существуют.

Свойства риса

Эта зерновая культура представлена несколькими видами. Более привычный, который чаще всего можно увидеть на столе во многих семьях – это белый. Коричневый употребляют значительно реже. Оба вида содержат витаминный и минеральный комплекс, антиоксидантные вещества, клетчатку.

В темном рисе намного больше полезных микроэлементов, чем в белом, но вкусовые качества лучше у белого.

Соответственно, многим нравится именно из него готовить блюда. Белый, в свою очередь тоже подразделяется на виды. Например, круглый разваривается быстрее и из него очень хорошо получаются каши и другие блюда, где рис должен быть клейким. А вот длинные зерна получаются рассыпчатыми, и больше подходят для гарнира и плова.

Рисовая диета по возрасту. Рисовая диета с овощами и куриным мясом

Система питания разделена на 3 блока: рисовый, куриный и овощной. Эта рисовая диета для похудения рассчитана на 9 дней, а каждый блок длится 3 дня.Первый блок. С утра варят кашу из предварительно замоченного стакана крупы. Около 30% каши нужно съесть на завтрак, а остаток разделить равномерно ещё на 3-4 приёма, выдерживая перерывы в 2,5-3 часа.Второй блок. Понадобится цыплёнок, весом около 1 кг. Птицу необходимо отварить, предварительно сняв кожу и срезав жир. Мясо съедают в течение дня, разделив его на небольшие порции.Третий блок. В течение дня можно съедать до 900 г любых овощей, кроме картофеля, кукурузы и баклажанов. Овощи едят сырыми, отваривают, готовят на пару. Маринованные и солёные овощи исключены.Необходимо также пить воду, зелёный чай или травяные отвары. Общее количество жидкости не превышает 2,5 л в сутки.

Написать комментарий