Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какой рис полезен для похудения. Способы применения риса для похудения

13.12.2019 в 03:21

Какой рис полезен для похудения. Способы применения риса для похудения

Рис помогает справиться с лишним весом достаточно быстро. Способов похудения с использованием злака существует множество — от специальных диет до применения отваров и настоев.

Разгрузочные дни на рисе

Чаще всего врачи рекомендуют разгрузочные дни на рисе, а не длительные диеты. Их можно устраивать с целью планомерного снижения веса: 1–2 раза в неделю на протяжении довольно длительного периода; никакого вреда для здоровья при таком режиме не будет. К разгрузочным дням можно прибегать и время от времени — в том случае, когда нужно быстро привести себя в форму после значительных погрешностей в питании накануне (например, после праздников).

Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, рекомендует устраивать рисовый разгрузочный день следующим образом:

  1. 1 стакан риса сварить без соли и каких-либо других добавок в 2 литрах воды. Подойдёт любой вид риса. Главное — слегка его не доварить, так он будет медленнее усваиваться.
  2. Готовый рис разделить на 8 порций, которые нужно съесть в течение дня. Между приёмами пищи разрешено пить только обычную воду — до 2 литров.

Эффект от разгрузочного дня на рисе — минут 1 кг. Достигается он в основном за счёт освобождения организма от лишней жидкости.

Из видеосюжета программы «Жить здорово» от ведущих докторов страны можно узнать подробнее о разгрузочном дне на рисе, а также о других видах разгрузочных дней.

Вовсе не обязательно изнурять себя соблюдением монодиет. Поддержать форму поможет включение риса в рацион на регулярной основе. Его можно принимать на завтрак или на ужин. Главное — правильно приготовить полезный злак.

Рис натощак утром

Употребление риса утром натощак — достаточно эффективный способ для борьбы с лишним весом. Нужный результат достигается за счёт адсорбирующих свойств злака. Если применять рис натощак вместо завтрака, то он будет впитывать и выводить из организма все шлаки, соли, токсины, плохой холестерин, а также не даст всосаться жиру из тех блюд, которые будут съедены в течение дня. На обед, ужин и перекусы допускается любая пища. Но если речь идёт об избавлении от лишних килограммов, то безусловно, она должна быть здоровой и по возможности низкокалорийной. Завтракать рисом придётся от 3–7 дней до нескольких недель, в зависимости от того, какого результата нужно добиться. Но сразу оговоримся, что данный способ не подойдёт тем, у кого есть серьёзные проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Чтобы достичь лучшего эффекта, рис нужно правильно приготовить:

  1. 1 столовую ложку риса с вечера замочить в простой воде, чтобы зёрна скрылись под ней, и убрать на ночь в холодильник.
  2. Утром воду сменить, рис в ней довести до кипения и варить на слабом огне в течение 5 минут без соли и прочих добавок.
  3. Съесть на завтрак натощак.
  4. Следующий приём пищи разрешён через 3 часа.

О рисе на ужин

Несмотря на то, что рис продукт высокоуглеводный, употребление его на ужин допускается. Но всё-таки лучше будет съедать этот злак в первой половине дня — на завтрак или обед. В рисе содержится до 80% крахмала. Чтобы уменьшить его количество, нужно перед приготовлением замачивать зёрна в воде. Если речь идёт о снижении веса, то варить крупу нужно без соли и каких-либо других добавок. Вечерняя порция риса не должна превышать 40 г. Можно съесть рис как самостоятельное блюдо, а можно добавлять его в качестве гарнира к куриной грудке или морепродуктам.

Белый рис для похудения. Белый рис польза и вред для похудения

Белый рис для похудения. Белый рис польза и вред для похудения

Добрый день, дорогие посетители нашего блога! Рис – это всем известный и многими любимый злак, имеющийся в арсенале любой хозяйки. Причем существует далеко не один вид, помогающий не только насытить организм полезными элементами, но и сбросить лишний вес. Сегодня я хочу поведать вам о том, какой рис лучше для похудения.

Чем так полезен рис

Рис — это один из поставщиков углеводов для нашего организма. Попадая в пищеварительную систему, он продолжительное время переваривается, надолго насыщая и устраняя чувство голода.

Помимо этого, рис богат витаминами и минералами, а также кислотами – стеариновой, пальмитиновой и линоленовой. Отсутствие жира и соли в составе позволяет не опасаться задержки жидкости, провоцирующей увеличение массы тела.

Ещё он — природный абсорбент, выводящий токсичные и другие вредные вещества из организма.

Благодаря всем этим свойствам рис употребляют люди во всем мире. Существует несколько видов риса, по-своему полезных, о чем и пойдет речь дальше.

Выбор для снижения веса

Как уже говорилось выше, разновидностей риса большое количество, но мы здесь говорим о похудении, поэтому подробно разберем этот момент.

Черный (дикий)

Самым эффективным и безопасным натуральным средством, избавляющим от лишних килограмм, считается индийский (дикий) рис или морской (черный).

Объясняется это присутствующего в его составе фермента липазы, расщепляющей жир, количество которого увеличивается в организме при регулярном употреблении такого продукта. Это позволяет не только избавляться от попадающих в тело жиров, но и расщеплять уже имеющиеся.

Помимо этого, он богат клетчаткой и в нем почти отсутствует крахмал. Добавление в рацион морского риса ускорит обменные процессы, нормализует артериальное давление, повысит общую работоспособность, снизит вес и улучшит сон.

Бурый

Не менее полезен для снижения веса и коричневый или бурый рис, незначительно уступающий своими полезными свойствами черному.

Это необработанный злак, благодаря чему в нем сохранены все необходимые элементы для организма.

Если вы решили провести рисовый разгрузочный день для похудения, то такой вид риса подходит для него по всем параметрам — он невероятно полезен, а найти его намного проще, чем черный.

Замоченный

Рис в замоченном виде также хорош для похудения, причем даже белый, так как такая обработка избавляет его от крахмала. По факту такой продукт становится низкокалорийным.

Готовится он следующим образом: количество столовых ложек, равных вашему возрасту, тщательно промыть чистой водой и оставить замачиваться на 5 дней, ежедневно меняя воду, и каждый раз при смене воды тщательно промывая.

Приготовленный рис есть по 1 ст. л. на голодный желудок, не запивая. После чего можно будет сесть за стол не ранее, чем спустя 4 часа.

Рекомендуется таким образом устраивать себе разгрузку раз в неделю или месяц, по необходимости и самочувствию. В эти дни ограничивайте потребление кислых и острых продуктов, а также запрещен алкоголь и курение.

Белый рис для похудения. Белый рис польза и вред для похудения

Пропаренный

Для разгрузочных дней, да и вообще для употребления подходит и обработанный паром рис, лишенный части крахмала.

А чтобы улучшить вкус и добавить полезных элементов в рационе, ешьте его вместе с овощами, например, перцем, кабачками, морковью и другими. Помимо улучшения вкуса, это также уменьшит гликемический индекс и калорийность.

Кстати, читайте, как сделать кашу полезнее — как для фигуры, так и для здоровья.

Сухой (может быть вреден!)

Есть мнение, что рис и в сухом виде может принести пользу фигуре.

Но я не рекомендую употреблять такой продукт, так как обработка водой все-таки необходима для нормального функционирования организма и эффективного сброса лишних килограмм. Как минимум, крупа в сухом виде вызывает запоры, возможны и кишечные колики, да и более серьёзные и неприятные проблемы с ЖКТ.

Правильное приготовление рисовой крупы

Рис нужно правильно готовить, чтобы он сохранил свои многочисленные ценные свойства и одновременно помог похудеть.

Рекомендую классический проверенный рецепт:

  • Залить стаканом воды 2 ст. л. риса, поставив в прохладное место на 4 дня, затем ежедневно меняя воду и промывая;
  • По прошествии указанного срока настоянный рис сварить на воде без добавления соли, предварительно еще раз промыв.

Это блюдо употреблять вместо завтрака. Следующий прием пищи должен быть не ранее, чем спустя пару часов.

Японская рисовая диета. Японская диета на 13 дней / Сырая рисовая диета

Японская рисовая диета. Японская диета на 13 дней / Сырая рисовая диета

Эта великолепная, щадящая рисовая диета дважды испытана мною на собственном опыте. Оба раза удачно. Благодаря такой диете на рисе легко можно похудеть на 2 кг в неделю, не изнуряя себя голодовками и не подрывая здоровье.

В народе рисовая диета широко известна как « японская диета на 13 дней » или «сырая рисовая диета очищения ». В действительности, и то и другое название очень точно отражает её сущность. Эта система питания действительно широко применялась гейшами ещё в XIII веке, и она действительно способствует мягкому очищению организма.

Объяснить знаменитый эффект рисовой диеты поможет постоянный консультант блога Андреева Алла Юрьевна (врач диетолог):

Диета на рисе широко известна не только модницам, следящим за своей фигурой, но и диетологам. Эффект « японской диеты на 13 дней» достигается благодаря, тому, что сырой рис действует на наш организм как щётка. Он собирает и выводит из организма все шлаки, попутно очищая стенки кишечника. Сырой рис способствует отслаиванию от стенок нашего кишечника скопившейся слизи и задержавшихся гниющих остатков пищи. Нормализация работы желудочно-кишечного тракта способствует быстрому снижению веса. Пресный сырой рис , принимаемый на завтрак, так же выводить из организма лишние соли, которые объясняют задержку ненужной жидкости в жировой ткани. При этом, « японская диета на 13 дней» избавляет организм от солей и токсинов мягко, не затрагивая мышечную массу.

Могу сказать, что за 10 лет работы врачом диетологом неоднократно слышала от пациентов положительные отзывы о рисовой диете и наблюдала серьёзные позитивные результаты её применения. В среднем эта система позволяет похудеть на 2 кг в неделю. В зависимости от исходного веса пациента, потери могут быть и более значительными.

Правила рисовой диеты :

Заранее подготовьте 4 пронумерованных стакана (прикрепите табличку с номером скотчем), бутилированную воду и не пропаренный рис с высокой стекловидностью. Использование полу-стекловидного риса тоже допустимо, но это может снизить результат. Очень важно не перепутать стаканы, так как сырой рис будет замачиваться на 4 дня.

Если ваш вес составляет менее 65 кг, то ваша ежедневная порция риса будет составлять 2 столовые ложки, если масса тела превышает 65 кг, то порция возрастает до 3 ложек.

Первый день

Утром насыпьте в первый стакан одну порцию промытого сырого риса , залив его холодной водой на половину стакана.

Второй день

Утром вылейте содержимое первого стакана на сито. Снова промойте рис и залейте свежей бутилированной водой.

Во второй стакан засыпьте следующую порцию промытого риса, залейте водой и поставьте рядом с первым стаканом.

Третий день

По очереди откиньте содержимое первого и второго стаканов на сито, промойте рис и снова залейте холодной водой.

В третий стакан засыпьте новую порцию риса и залейте водой.

Четвертый день

По очереди откиньте на сито рис из всех трёх стаканов, промойте его и вновь залейте водой.

В четвёртый стакан засыпьте новую порцию риса и залейте водой.

Пятый день

Утром перед завтраком слейте воду из первого стакана, промойте рис и съешьте его натощак без соли. Запивать и заедать сырой рис ни чем нельзя.

Пить и есть теперь будет можно не ранее, чем через 2 — 3 часа. Приём жидкостей следует прекратить не мение, чем за 1-2 часа до приёма риса. Это обязательное условие! В обед и на ужин можно есть любые продукты, кроме солений и маринадов, острой и кислой пищи, сала и копчёностей. Запрещены так же курение и алкоголь.

В этот же стакан (первый) снова засыпьте новую порцию сырого риса и залейте его водой. Поставьте первый стакан рядом с четвёртым в конец ряда.

С шестого по семнадцатый день

Ещё 12 дней каждое утро съедайте порцию риса и ещё 9 дней замачивайте новую порцию взамен съеденной.

Проводить сырую рисовую диету очищения лучше 3 – 4 раза в год во время поста.

Противопоказания к рисовой диете:

Сахарный диабет, нарушение обмена веществ, кишечная колика, дефицит кальция, беременность и период лактации, эректильная дисфункция.

Написать комментарий