Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какой спорт выбрать для похудения. Критерии выбора

10.12.2019 в 11:31

Какой спорт выбрать для похудения. Критерии выбора

Если запланировали похудение с помощью спорта, но не можете остановить выбор на каком-то определённом виде, несколько рекомендаций придутся кстати.

Девушкам и мужчинам

Мужчины преимущественно выбирают силовые виды спорта, такие как борьба и тренажёры, чтобы не только похудеть, но ещё и нарастить мышечную массу, развить силу и выносливость.

Для девушки лучше выбирать нагрузки, более тяготеющие к кардио (хотя упражнения с отягощениями тоже нужно выполнять). Это бег, танцы, плавание, скакалка, фитнес — всё, что будет развивать гибкость, растяжку.

В зале или дома

Если выбрали силовые тренажёры, плавание, фитнес, танцы, то лучше, конечно, взять абонемент в зал. Там есть профессиональное оборудование, возможность пообщаться с более опытными единомышленниками и посоветоваться с тренером.

Но и в домашних условиях тоже можно заниматься, подобрав соответствующий комплекс упражнений (например, для проработки всех частей тела ) или купив облегчённую модель тренажёра. Для достижения результата гораздо важнее целеустремлённость и регулярность занятий. Никакого эффекта от абонемента в зал не будет, если постоянно пропускать тренировки.

Интенсивность

Если ищете спорт для ленивых, не тратьте время: такого просто не существует. Разве что ходьбу можно посоветовать, но всё равно потребуется ускоренный темп и каждодневные прогулки. Частоту занятий и их интенсивность лучше всего заранее обсудить с двумя специалистами — врачом и тренером. Оптимальный вариант — составить план тренировок с ними, чтобы и здоровью не навредить, и нужного результата достичь.

Силовые и кардионагрузки

Что касается выбора между кардионагрузками и силовыми видами спорта, об их соотношении в программе похудения, как их правильно сочетать, мы уже рассказывали . Нельзя отдавать предпочтение чему-то одному, иначе оба направления окажутся бесполезными. Хотите стройное и подтянутое тело? Включайте их в единый план тренировок.

Выбирая вид спорта для похудения, не забывайте ориентироваться ещё и на собственные желания и физподготовку. Если почувствуете после тренировки, что это не ваше, не нужно себя мучить, результата не будет. Спорт должен доставлять удовольствие, ведь вырабатываемые во время занятий эндорфины тоже принимают участие в жиросжигании. Поэтому ищите то, что вам придётся по душе. К тому же это снизит риск срыва.

Лучший спорт для похудения мужчин. Как похудеть в спортзале

Спортзал — лучшее место для похудения. Выбирайте жиросжигающие программы тренировок и чередуйте тренажеры, чтобы прорабатывать разные участки тела. Спорт — способ скинуть «упрямые» килограммы, не желающие сдаваться правильному питанию (для мужчин это живот, бока). Инструктор составит индивидуальную программу профессионально, но реально и самому разработать действенный комплекс.

Начните с кардиотренажеров — 10-15 минут на беговой дорожке, орбитреке. Если вес значительный, сначала походите на них, а затем приступайте к быстрому движению. Пользу приносит интервальный тренинг — несколько подходов с утяжелителями без отдыха между кругами.

Какой спорт выбрать для похудения. Критерии выбора

Основная часть тренировки — силовая. Включите в нее (и чередуйте в разные дни) жимы и разведение гантелей лежа и сидя, разгибание рук на блоке. Полезны тяги верхнего и нижнего блоков, гиперэкстензия, классические приседания со штангой. Отдельный блок занятий посвятите ногам. Включите в программу их сгибание и разгибание в тренажерах, жимы — по центру площадки, в ее верхней и нижней частях.

Тренировка для живота

Живот — «уязвимое место» мужчин. Уделите ему внимание — включите в базу программы (приседания, жимы, становая тяга) скручивания на римском стуле, подъем ног в висе, с упором на локти и лежа на скамье. Убрать жировые складки и проработать рельеф живота помогут наклоны в стороны с гантелями или на блоках и тренировки «кора» (core) — классическая и боковая планка, «дровосек» и так далее.

Какой спорт выбрать для похудения. Критерии выбора 01

Похудение лица

Распространенная ситуация — представитель сильного пола быстро худеет, радуясь изменениям фигуры, а лицо остается полным из-за недостатка внимания к нему. Убрать жировые складки, повысить тонус кожи, сделать контуры четче помогут:

  • движения нижней челюстью с головой, запрокинутой назад или с упором на кулак под подбородком (второй вариант особо полезен мужчинам, помногу работающим за компьютером);
  • касания подбородком груди с руками, сцепленными за головой в замок;
  • массажи мокрым полотенцем (смачивайте его не воде, а в отваре трав, повышающих тургор кожи);
  • уменьшение количества соли в рационе, убирающее отечность, плаванье, йога и прочие аэробные нагрузки.

Самый эффективный вид спорта для фигуры. Виды спорта для похудения

Многие думаю, что занятия спортом в домашних условиях не принесут должного эффекта. Необходимо платить деньги персональному тренеру, ходить в спортзал, затрачивать много свободного времени. Однако добиться результатов при похудении можно и собственными силами, к примеру: заняться бегом по утрам, записаться в бассейн, освоить упражнения для йоги или научиться кататься на велосипеде. Какой вид спорта самый эффективный для похудения ответить однозначно нельзя, поэтому стоит рассмотреть все предложенные варианты, а впоследствии выбрать более подходящий.

Плавание

Одним из самых эффективных для похудения видов спорта, который подходит абсолютно всем, считается плавание. Причем такие тренировки способствуют не только скорейшей потери избыточного веса, но и укрепляют мускулатуру, исправляют осанку, а также снимают напряжение после долгого рабочего дня. Чтобы добиться максимального эффекта при похудении от плавания стоит не просто лениво перебирать руками, находясь в воде, а заниматься в интенсивном темпе, желательно по 45 минут 3-4 раза в неделю.

Велоспорт

Если вы не умеете плавать, либо сильно стесняетесь показывать свою фигуру в купальнике на публике, отчаиваться не стоит. Хорошей альтернативой тренировкам для похудения в бассейне станет катание на велосипеде. Этот вид спорта помогает убрать лишние сантиметры с нижней части тела, укрепляет ноги, подтягивает ягодицы, делает икры изящными и подтянутыми. Чтобы похудеть, занимаясь велоспортом, необходимо уделять прокручиванию педалей всего час своего свободного времени три раза на неделе.

Самый эффективный вид спорта для фигуры. Виды спорта для похудения

Ходьба

Как бы банально это не звучало, но даже обычные прогулки по парку способствуют похудению. Если вам тяжело кататься на велосипеде, ходить в бассейн или заниматься другими аэробными нагрузками попробуйте освоить спортивную ходьбу. Начните с малого: ходите пешком с работы или на нее, выходите на вечерние прогулки с семьей или просто дышите свежим воздухом в послеобеденное время. Затем постепенно увеличьте интенсивность нагрузок: задействуйте специальные утяжелите для ног или рук, используйте скандинавские палки для ходьбы.

Бег

Если ходьбу вы уже полностью освоили и она перестала приносить видимые результаты, значит: пришло время переходить на быстрый бег трусцой. Этот вид спорта будет тоже полезен для похудения. Он заставит работать все группы мышц, разовьет выносливость, укрепит сердечно-сосудистую систему организма. Для занятий бегом нужно подобрать удобную одежду и обувь, это предотвратит травмы. Ну а чтобы не отлынивать от тренировок, желательно заранее проработать маршрут и составить подбадривающий плейлист.

Рейтинг видов спорта для похудения

Рейтинг видов спорта для похудения

Чтобы избавиться от лишних килограмм и постоянно находится в прекрасном состоянии кроме правильного питания необходимо заниматься спортом для похудения. Благодаря тренировкам вы сможете расходовать калории и сжигать жиры. Наиболее эффективными считают аэробные тренировки, основой которых является выносливость, еще они тренировки называются кардио. Чтобы избавиться от жировых отложений вам необходимо тренироваться достаточно много, но результат будет того стоить. Благодаря тому, что тренировки проходят на свежем воздухе клетки организма насыщаются кислородом. Темп занятия должен быть одинаковый от начала и до конца.

Популярные занятия спортом для похудения
  1. Плавание . Во время таких тренировок задействованы все мышцы, но занятия являются щадящими. Плавание помогает избавиться от проблем со спиной и сформировать правильную осанку. Чтобы получить желаемый результат в бассейне необходимо находится минимум полчаса, а количество тренировок в неделю должна составлять 3 раза.
  2. Спортивная ходьба . Это лучший вид спорта для похудения, который подходит неспортивным женщинам. Ходьба должна быть ритмичной, вы должны ощущать, как работают ваши мышцы. Старайтесь ежедневно проходить не меньше 8000 шагов. Если у вас нет шагомера, то длительность тренировки – 1 час.
  3. Бег трусцой . Начните с небольших дистанций и постепенно увеличивайте длительность маршрута. Похудение с помощью этого спорта пользуется наибольшей популярностью. Чтобы бегать было удобно и комфортно приобретите для себя хорошую одежду и обувь.
  4. Езда на велосипеде. Очень важно если вы хотите похудеть,Рейтинг видов спорта для похудениято выбирайте длительные ровные дистанции, а если укрепить мышцы то ездите по ухабистым парковым дорогам, где необходимо ехать в гору, а значит тратить больше энергии. Длительность тренировки должна составлять не меньше 1 часа, и проводить их необходимо 3-4 раза в неделю. Такие занятия подтянут ягодицы, улучшат мускулатуру ног и живота.
  5. Танцы . Этот вариант помимо похудения подарит вам еще удовольствие. На таких тренировках вы сможете развить свою грацию, пластику, улучшить фигуру и поднять настроение. Также не может не радовать количество направлений в танцах: бальные, хип-хоп, контемп, стрип-дэнс, восточные танцы и так далее.

Помните, что только соединение диеты и спорта для похудения дадут результат, который вы сможете постоянно поддерживать.

От какого вида спорта быстрее худеешь. Какой спорт поможет быстро похудеть

Улучшение себя самое захватывающее занятие. Как известно в человеке все должно быть прекрасно, и душа и тело. Именно этим принципом и руководствуется большинство стремящихся к идеалу людей. Прежде всего, это девушки, которые стремятся сделать свое тело идеальным.

Методов для этого великое множество препараты, тренажерные залы, правильное питание и услуги массажистов косметологов. Но дамы все продолжают свою эстафету к совершенству.

Одни проводят дни в тренажерном зале, другие считают каждую калорию, но довольных своим внешним видом не прибавляется. Чтобы получить долгосрочный результат, все, как одна, спрашивают «Какой же вид спорта поможет похудеть?». Попробуем разобраться.

Ходьба

Дешевая и доступная разновидность спорта. Нужна лишь спортивная обувь и дорога. Это лучший вариант для новичков. Сначала достаточно прошагать и двадцать минут. После продлить занятие до сорока пяти минут, либо добавить вес в виде гантелей или утяжелителей.

Бег

Один из распространенных видов спорта для снижения веса. Необходимы подходящие кроссовки и место для пробежки. Лучше всего если поблизости не будет автострады. Этому виду спорта важно не то, с какой скоростью вы бежите, а то, как долго идет тренировка. Поэтому не торопитесь.

Велосипед

Ежегодно поклонников этого спорта становится все больше. Поможет сбросить вес дамам с проблемной зоной в районе бедер. Активизирует бедра и ягодицы. При условии регулярности получить первые результаты можно по истечении месяца.

Плавание

Идеально для желающих избавиться от лишних килограмм. Поможет избавиться от целлюлита, лишних килограмм, подтянуть кожу и поможет с проблемами спины.

Танцы

Это не только красиво, но и приятно. Среди танцев всегда можно подобрать тот, который близок. Этот вид спорта помогает настроению и активизирует почти все группы мышц.

Фитнес

Сейчас этот вид спорта приобретает все большую популярность. Это преимущественно тренировки, которые сжигают жир и помогают расти мышцам. Тренер составит индивидуальные тренировки, ориентируясь на пожелания и предпочтения, а так же на проблемные зоны.

Аэробика

Этот спорт ориентирован на похудение. Комбинации движений под бодрую музыку избавляют от лишнего веса легко и незамедлительно. Есть аэробика в воде, аэробика со степами, гантелями, мячами и скакалками. Выбор на любой вкус и предпочтения.

Каждый из вышеописанных видов спорта будет работать только при выполнении двух пунктов – регулярность и корректное выполнение. Здесь только самые эффективные виды спорта, какой предпочесть дело строго индивидуальное.

Виды спорта. Командный или индивидуальный вид спорта. Список видов спорта.

Командный или индивидуальный спорт, как это влияет на развитие ребёнка? Всегда интересно знать, кем станут ваш сын или дочь в будущем. Как его правильно воспитать? В каком обществе ему будет интересно? Ведь не для кого ни секрет, что юноши часто попадают в нехорошую компанию. Именно там у них появляются вредные привычки, лексикон. Возможно и того хуже, всей компанией совершают плохие поступки.

Влияние на будущий характер ребёнка

Недаром говорят, что ребёнок должен быть занят, помимо школы ещё и спортом. Спорт закладывает в человека характер и такие качества как: решимость, лидерство, уверенность, умение работать в команде (если это командный вид спорта) или же решать всё самостоятельно.

Большую роль играет и внешняя обстановка, обустройство спортивного зала, квартиры и т.д. Если спортивный зал современный, сделан качественный ремонт, новые тренажёры и спортивный инвентарь тогда высока вероятность, что в будущем ребёнок будет более мягким и аккуратным. А если зал практически не обновляют, краска от стен отстаёт, пол выглядит стёртым, тренажёры старые, следовательно и в ребёнке будет закладываться больше суровости. Внешние факторы играют очень большую роль.

Командные виды спорта.

  • Баскетбол,
  • Бейсбол,
  • Бобслей,
  • Волейбол,
  • Водное поло,
  • Гребля академическая,
  • Гребля на байдарках и каноэ,
  • Гандбол,
  • Лапта,
  • Регби,
  • Софтбол,
  • Синхронное плавание,
  • Спортивные танцы,
  • Футбол,
  • Хоккей,
  • Хоккей с мячом.

Умение работать в команде.

Если ребёнок занимался в командном виде спорта, в будущем ему будет на много легче работать в коллективе. Будучи уже взрослым он будет лучше осознавать свою роль в компании людей:

  1. Поддержать товарища или полностью положиться на него.
  2. Не подводить коллектив и окружение.
  3. Создание атмосферы в обществе.
  4. Лёгкость в общении.

Разумеется, таким людям чаще нужна помощь со стороны. Ведь морально не каждый способен тянуть всё на себе. Но не будем забывать, что любой настоящий спортсмен имеет хорошую силу воли!

Список индивидуальных видов спорта

К индивидуальным видам спорта относятся такие виды как:

  • Аэробика,
  • Акробатика,
  • Альпинизм,
  • Армреслинг,
  • Атлетизм,
  • Бег (разные на разные дистанции),
  • Бокс,
  • Борьба вольная,
  • Борьба греко-римская,
  • Бильярд,
  • Бадминтон,
  • Биатлон,
  • Воднолыжный,
  • Гимнастика,
  • Гиревой,
  • Горнолыжный,
  • Гольф,
  • Дартс,
  • Дзюдо,
  • Каратэ-до,
  • Конькобежный,
  • Кёкусенкай,
  • Кикбоксинг,
  • Контактное каратэ,
  • Лёгкая-атлетика (многоборье,метания,прыжки с шестом),
  • Натурбан,
  • Настольный теннис,
  • Прыжки на лыжах,
  • Парусный спорт,
  • Полиатлон,
  • Пауэрлифтинг,
  • Плавание,
  • Прыжки в воду,
  • Прыжки на батуте,
  • Скалолазание,
  • Стрельба из арбалета,
  • Стендовая стрельба.
  • Стрельба пулевая,
  • Стрельба из лука,
  • Самбо,
  • Санный спорт,
  • Триатлон,
  • Тяжелая атлетика (юноши),
  • Тхэквондо,
  • Теннис,
  • Ушу,
  • Фристайл,
  • Фехтование,
  • Фигурное катание,
  • Шахматы,
  • Шашки,
  • Шорт-трек.

Как правило, люди кто занимался индивидуальным видом спорта, ни когда не забывают о своём окружении, как и люди из командных видов спорта. Потому как есть тренеры, партнёры — люди, которые готовят спортсмена.

Индивидуальный спорт воспитывает характер победителя — лидера. Таким людям проще достигать целей в одиночку, видеть мир таким, какой он есть, не дожидаясь помощи со стороны. К тому же профессионал знает, что за проделанную работу, он получит вознаграждение. Поэтому если касаться профессий-то индивидуал будет стараться делать работу лучше, чем другие.

Написать комментарий