Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Калланетика гимнастика для похудения. Как действует калланетика для похудения

10.03.2020 в 07:54

Калланетика гимнастика для похудения. Как действует калланетика для похудения

При выполнении упражнений в работу активно включаются мышцы практически всех частей тела. В гимнастику входят упражнения на растяжку, а также статические упражнения, позволяющие задействовать наиболее глубоко размещенные группы мышц. При этом при выполнении каждого движения все мышцы работают одновременно, а соблюдение особой дыхательной методики позволяет максимально насытить организм кислородом, что способствует ускоренному сжиганию жировых запасов и запуску обменных процессов.

Фитнес-тренеры утверждают: 1 час такой нагрузки по эффективности равен 5-6 часам занятий обычным шейпингом или суткам классической аэробики. Уже через месяц регулярных тренировок можно заметить существенные изменения: мышцы становятся более четкими, рельефными, появляется гордая осанка, талия и бедра уменьшаются в объемах, а вся фигура в целом приобретает изящество.

Общая схема занятий калланетикой для похудения практически такая же, как у любой другой фитнес-методики, и включает в себя: разминку, которая подготавливает все группы мышц, упражнения для пресса, упражнения для ног, упражнения для бедер и ягодиц, растяжку, а также танец живота.

Чем же еще может быть привлекательной калланетика как для начинающих, так и для опытных спортсменов? Прежде всего, тем, что она не требует посещения спортивного клуба. Конечно, для правильного освоения комплекса на первоначальных этапах может потребоваться грамотный инструктор, но позже самостоятельно выполняемая калланетика в домашних условиях будет не менее эффективной.

Возможно, прочитав описание калланетики, многие могут усмотреть сходство между нею и еще одной популярной фитнес-методикой – пилатесом . И где-то будут правы – и тот, и другой методы относятся к разряду «неактивных» видов спорта. Но на этом сходство заканчивается, и начинаются различия. И основное из них состоит в том, что изначально комплекс Джозефа Пилатеса ориентирован на укрепление и проработку мышц спины и пресса, выработку красивой осанки. И, несмотря на то, что сейчас появилось немало вариаций пилатеса, у всех них одна задача – формирование подтянутой средней части тела, в то время как калланетика «работает» на всю фигуру. И это нужно учитывать, делая выбор между калланетикой для похудения или пилатесом.

Калланетика гимнастика для похудения. Как действует калланетика для похудения

Калланетика с татьяной рогатиной. Преимущества тренировок дома

Каждое упражнение придумано так, что в работу одновременно включается множество групп мышц. Нарастить их не получится, но укрепить пресс, придать красивую форму рукам, ягодицам и груди удастся уже за первый месяц занятий.

Самое приятное, что не потребуется специальной экипировки наподобие гантелей, скакалки, фитбола. Тренироваться можно дома по картинкам в интернете или по видео самой создательницы и ее последователей, которые, к счастью, переведены на русский язык и позволяют выполнять курс, слушая команды тренера, не отвлекаясь на разглядывание экрана.

Советы начинающим

Упражнения калланетики для начинающих лучше выбирать простые, не требующие специальных навыков, даже при наличии спортивного прошлого. Не стоит убыстрять темп, здесь совсем другой принцип — задержаться в статичном положении на 10−20 секунд и плавно вернуться в исходное.

Первую неделю выполнять комплекс будет довольно легко, затем мышцы дадут о себе знать, и окажется, что нагрузка на тело вполне достаточная для того, чтобы постройнеть и похорошеть. Начинают зарядку с разминки, затем переходят к основным упражнениям, каждое из которых повторяют по 10−15 раз.

Это может показаться скучным, если не медитировать или просто отпустить мысли, оставив разум чистым и незамутненным беспокойством

Важно следить за дыханием и соблюдать равные промежутки вдоха-выдоха, насыщая тело кислородом, не прекращая привычный ритм во время статичной задержки позы. Фитнес-тренеры советуют, как облегчить период освоения гимнастики:

  • включать медленную красивую музыку, например, целительные мелодии Рейки с интервальными колокольчиками, показывающими временные отрезки в 1−2 минуты, чтобы легче было ориентироваться;
  • отказаться от ежедневных тренировок в пользу 3 раз в неделю, это обеспечит организм достаточной работой и не даст переутомиться;
  • постепенно прийти к удержанию одной позы от 60 до 100 секунд, начав с 10−20;
  • понимать, что правильность исполнения важнее длительности фиксации;
  • двигаться плавно и неторопливо, желательно под корректирующим присмотром тренера;
  • для первого раза достаточно выполнять 15 упражнений по 5−10 подходов.

Что Такое Калланетика. Калланетика Упражнения для Начинающих. Статическая Тренировка

Watch this video on YouTube

Нюансы противопоказаний

Калланетика — практически безопасная практика, но если у человека имеются сомнения или недавно были сделаны операции, то лучше проконсультироваться с врачом насчет нагрузки мышечного каркаса. Если не стремиться к олимпийским вершинам и увеличивать нагрузку постепенно, то не случится переутомления и осложнений в деятельности сердца и сосудов

Особую осторожность нужно соблюдать страдающим варикозным расширением вен нижних конечностей: слишком большая нагрузка провоцирует тромбоэмболию. Гимнастика может обострить имеющиеся заболевания при наличии:

  • бронхиальной астмы, легочной и сердечной недостаточности;
  • косоглазия, прогрессирующей близорукости, глазного давления;
  • острых инфекционных и вирусных поражений организма;
  • геморроя, позвоночной и пупочной грыжи;
  • чрезмерно подвижных позвонков.

Особого внимания заслуживает кесарево сечение, после которого женщины стремятся восстановить былую форму и задаются вопросом о своевременности занятий. Если операция была полостная, то необходимо подождать год или полтора, и заниматься только после одобрения врача. Поскольку в 21 веке кесарево делают с помощью лазера, большинство гинекологов разрешают щадящие упражнения уже через полгода при хорошем результате УЗИ.

Калланетика противопоказания. Польза калланетики

В то время, как в США и Европе о калланетике не слышал только ленивый, наши соотечественники чаще всего узнают об этой гимнастике в кабинете врача. Например, когда пациенту нужно снизить вес, а по состоянию суставов и позвоночника интенсивные физические нагрузки противопоказаны.

Но польза калланетики не только в ее неспешности, а, следовательно, и низком уровне травматичности. По отзывам врачей, фитнес-инструкторов и самих практикующих, эта гимнастика:

  • отлично укрепляет мышечный каркас без излишней нагрузки на суставы и сухожилия;
  • улучшает осанку, придает движениям плавности и грациозности;
  • прорабатывает те группы мышц, до которых не может добраться классический фитнес. Как следствие – легко корректирует даже самые сложные зоны: убирает галифе, «спасательный круг» на животе, разглаживает целлюлит, подтягивает внутреннюю поверхность рук;
  • нормализует обменные процессы в организме путем стимуляции синтеза белка и мобилизации жировых депо;
  • успешно борется с шейным остеохондрозом, снимает боли в поясничном отделе позвоночника.
Калланетика гимнастика для похудения. Как действует калланетика для похудения 01

По характеру своего воздействия на организм калланетика схожа с массажем и рефлексотерапией. Она так же подтягивает кожу и делает ее более упругой. Так же улучшает настроение, положительно сказывается на иммунной системе и даже нормализует гормональный фон. Это удивительно, но спустя 3-5 месяцев регулярных тренировок многие женщины даже отмечают, что их менструальный цикл стал таким четким, как никогда ранее.

Калланетика для живота. Упражнения калланетика для похудения

Если вы хотите равномерно избавиться от лишнего веса по всему телу, вам подойдет основной комплекс упражнений. Всего их 30, 6 из которых направлены на разминку. Такие уроки калланетики помогают восстановить баланс в организме. Они включают в себя упражнения для плоского живота, стройных ног, упругих ягодиц и бедер, упражнения на растяжку для укрепления результата, а также упражнения под названием «танец живота» и «крепкие ноги».

Но бывает так, что при занятиях именно проблемные участки худеют не так активно, как нам хочется. Тогда рекомендуется делать основной комплекс, но добавить дополнительные упражнения, направленные именно на коррекцию проблемной зоны. Также можно использовать лишь отдельный комплекс упражнений для конкретной области – это зависит от того, какие цели вы преследуете.

Калланетика для живота

Если ваша мечта – это плоский живот и тонкая талия, обратите внимание на этот комплекс упражнений.

  • Исходное положение – лежа на полу. Руки вдоль тела, ноги согните в коленях и немного их расставьте. Теперь поднимите правую ногу примерно на 10 см от пола, левую же поднимите так, чтобы она составляла прямой угол с поверхностью. Приподнимите плечевой пояс и голову, одновременно тяните кисти рук и носочки. В таком положении останьтесь на минуту, после смените ноги и повторите упражнение.
  • Исходное положение – лежа на полу, руки вдоль тела, ноги согнуты в коленях. Кисти рук напрягите, приподнимите плечевой пояс, задержитесь на 1-1,5 минут и медленно расслабьтесь.
  • Исходное положение – лежа на поверхности с согнутыми ногами в коленях. Напрягите мышцы, медленно поднимая плечевой пояс. Кисти рук тяните к носочкам. Останьтесь в таком положении на минуту, затем расслабьтесь.
  • Исходное положение – лежа на поверхности на боку с ногами, согнутыми в коленях. Поднимите обе ноги от пола, руки вытяните так, будто желаете дотянуться до пяток. Останьтесь в такой позе на 1-1,5 минут, затем медленно расслабьтесь. Повернитесь на другой бок и повторите упражнение.

Калланетика упражнения для спины. Упражнения

Предлагаем вам комплекс стандартных упражнений.

Разминка

Основная задача разминки – подготовка мышц к предстоящим физическим нагрузкам, повышение эффективности от занятий.

 Сама разминка состоит из 2 частей: общей и направленной.Калланетика гимнастика для похудения. Как действует калланетика для похудения 02

Бег на месте

Общая часть повышает функционирование всего организма. Она состоит из таких стандартных упражнений:

  1. Бег на месте.
  2. Прыжки со скакалкой.
  3. Приседания.
  4. Любые другие подвижные действия.

Направленная часть предназначена для разогрева отдельных групп мышц. Она состоит из:

  1. Приседаний с весом.
  2. Ускоренный бег.
  3. Простые гимнастические упражнения.

Для спины

Стандартное упражнение для спины:

  • Возьмитесь за внутреннюю часть бедра и начинайте медленно приподниматься (все тело должно быть расслабленно, кроме живота). Пробудьте в таком положении около 6 секунд и начните медленно опускаться. Рекомендована делать до 25 подходов с дальнейшим увеличением до 75.

Для живота

Комплекс стандартных упражнений для живота:

  • Примите лежачее положение на спине, согните ноги, стопы ног должны быть на полу. Теперь начните плавно поднимать левую ногу, возьмитесь за неё и начните её максимально тянуть на себя. Затем опустите ноги и максимально расставьте руки, направляя их вперед руки. В таком положении необходимо пробыть около 10 секунд. Делать подходов необходимо также поначалу – 25, а затем увеличивайте их число до 75.
  • Также есть аналогичное упражнение выше представленному, но с один отличием: после того, как вы потянули ногу на себя, руки нужно закинуть за голову. Побудьте в подобном положении не больше 6 секунд, затем вернитесь в исходное.

Для ног и ягодиц

Общих упражнений для ног и ягодиц нет, поэтому разберем все по отдельности.

Стандартное упражнение для ног (для удобства возьмите стул с высокой спинкой, так как он вам пригодится):

  • Оперитесь на опору руками, ноги поставьте вместе, спину держите прямо, плечи должны быть широко расставлены. Встаньте на носки, пятки соедините вместе, колени разверните в стороны. Не выходя из этого положения, согните колени и немного опуститесь вниз, таз поддайте вверх. Вернитесь в исходное положение и снова опуститесь. Повторяйте так несколько раз. Количество подходов – 2 (без дальнейшего увеличения).

Стандартное упражнение для ягодиц:

  • Не убирайте стул далеко, так как он сейчас нам понадобится. Сядьте к вашей опоре лицом, согните левую ногу и расположите её перед вами, а правую нужно согнуть в колене и расположить за спиной. Опустите руку на свое бедро и начните наклоняться вниз, старайтесь не отрывать ноги от поверхности. Затем медленно и не спеша вернитесь в исходное положение. Делать нужно несколько подходов (не увеличивая со временем количество раз).

Расслабление

Калланетика – это не только способ привести свое тело в порядок. А и отличный метод расслабится. Предлагаем вам несколько упражнений для расслабления после тяжёлого дня:

    Калланетика гимнастика для похудения. Как действует калланетика для похудения 03

    Наклон к ноге

    Присядьте на пол, руки расположите перед собой. Теперь, начните медленно наклоняться вниз. В таком положении необходимо продержаться около 1 минуты.

  1. Не вставая с пола, раздвиньте ноги и попытайтесь дотянуться до них руками (из такого положения можно будет выйти только через минуту).
  2. Не меняем расположение ног, делаем наклон вправо (постарайтесь обхватить рукой голень). В таком положении нужно пробыть уже полминуты, а затем вернутся на исходную позицию.
  3. Ну и последнее упражнение из расслабляющего комплекса. Исходное положение лежа на животе. Выполняем махи ногами, согнутыми в коленях.

Написать комментарий