Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Косметика очень сухой кожи. Средства для сухой кожи лица и тела

27.11.2019 в 08:07

Косметика очень сухой кожи. Средства для сухой кожи лица и тела

Многие люди в своей жизни сталкиваются с такой проблемой, как сухость кожных покровов. Данное явление может носить врожденный, наследственный характер либо появляться с годами в результате влияния различных факторов. Сухой тип эпидермиса менее эластичен и упруг, быстрее стареет, некрасиво выглядит, часто становится тусклым. Кроме того, сухость часто сопровождается появлением шелушащихся участков и возникновением сильного зуда. В чем же причины сухости, как и чем ее лечить?

Уход за сухой кожей

Нормальные кожные покровы защищены от воздействия внешних факторов тонкой пленочкой, которую создают потовые и сальные железы, выделяя пот и кожное сало. При нарушении этого процесса появляется обезвоживание, сухость (ксероз), которая может носить временный характер (например, возникать зимой, в жару) или беспокоить постоянно. Самыми распространенными причинами возникновения данной проблемы являются:

  • стрессовые ситуации;
  • наличие вредных привычек;
  • сухой климат, воздух;
  • генетический фактор;
  • нарушение гормонального фона, водного баланса;
  • вредное воздействие антибиотиков;
  • нехватка витаминов A, E;
  • частый прием горячей ванны, душа;
  • постоянное использование мыла;
  • чрезмерное применение отшелушивающей, очищающей продукции (скрабов) либо полное отсутствие такого метода в уходе;
  • неправильное, несбалансированное питание, соблюдение жесткой диеты;
  • чрезмерное нахождение на солнце, частое посещение солярия, сауны, бани;
  • кожные заболевания.

Существует два типа сухого эпидермиса, они имеют разные причины возникновения и нуждаются в особых средствах по уходу:

  1. Первый тип сопровождается пониженным тонусом, истонченным эпидермисом, появлением морщинок в области глаз и зоне носогубных складок. Обычные косметическая продукция не сможет справиться с такой проблемой, ее нужно решать более радикальными методами.
  2. Второй тип обладает хорошим тонусом, эластичностью, поверхность гладкая, ровная, без морщин, но наблюдается высокая чувствительность к внешним раздражителям. Это нередко бывает в молодом возрасте, и бороться с таким недостатком необходимо путем защиты от ультрафиолета и использования увлажняющих косметических средств.

Проблемы сухой кожи решаются правильно подобранным уходом и соблюдением следующего свода правил:

  1. Пользуйтесь очищающей продукцией, обладающей мягкой текстурой, чтобы не нарушить гидролипидный слой.
  2. Перед нанесением уходовых средств, маски либо сыворотки используйте тоник, который поможет нормализовать уровень pH, увлажнит дерму.
  3. Регулярно пользуйтесь продукцией с увлажняющими и питательными свойствами.
  4. Применяйте продукцию с отшелушивающим эффектом для устранения тусклости, профилактики появления морщин.
  5. Уделяйте повышенное внимание проблеме сухости летом, защищая от ультрафиолета, и зимой, пользуясь средствами, создающими защитный барьер от ветра и холода.
  6. Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей во избежание появления раздражения.
  7. Делайте холодные компрессы, наносите гидрокортизоновые мази при зуде.
  8. Не мойтесь и не умывайтесь слишком горячей водой.
  9. Не очищайте дерму чаще двух раз в день.
  10. Не переусердствуйте с увлажнением, иначе ослабнут собственные свойства эпидермиса самоувлажняться. Если через полчаса после использования любого состава дерма снова пересушена – вам нужно заняться восстановлением гидролипидного барьера.
  11. Включайте в рацион продукты, богатые жирными омега-кислотами, витаминами A, E. Соблюдайте суточный водный баланс.

Идеальный крем для сухой кожи лица. Крем для очень сухой и чувствительной кожи лица

Идеальный крем для сухой кожи лица. Крем для очень сухой и чувствительной кожи лица

Любая современная женщина желает быть красивой, ухоженной и притягивающей взгляды. Во многом это зависит от состояния кожи лица, которая ежедневно принимает на себя невидимый удар внешних и внутренних факторов: плохая экология, стрессы, переутомление, неправильное питание, содержащее излишние жиры и консерванты и др. Особенно страдает сухой и чувствительный тип кожного покрова. Для его защиты и поддержания молодости необходим комплексный уход: глубокое очищение, восстановление поврежденных участков, интенсивное питание и увлажнение самых глубоких слоев дермы.

Для решения этих задач косметологи предлагают огромный ассортимент различных средств, включая крем для лица, разработанный специально для решения целого комплекса проблем, характерных для данного типа кожи.

Косметика очень сухой кожи. Средства для сухой кожи лица и тела 01

Особенности кожного покрова

Косметологи и дерматологи разделяют кожный покров на несколько видов и подвидов. Один из самых нуждающихся в уходе и защите – сухая чувствительная кожа, которая остро реагирует на внешние раздражители (вода с примесями, холодный воздух, снег и ветер) и на внутренние изменения (стресс, некачественная еда, гормональный всплеск и т.д.). Это происходит из-за нарушенного гидробаланса во всех слоях кожи, вследствие чего клетки теряют большое количество влаги и перестают нормально функционировать. Также такой кожный покров имеет неправильную работу сальных желез, из-за чего разрушается естественный защитный барьер. Последствия могут быть самые непредсказуемые: от чрезмерной сухости и шелушащегося эпидермиса до непрекращающегося зуда.

Косметика очень сухой кожи. Средства для сухой кожи лица и тела 02

Тонкая чувствительная кожа, склонная к покраснениям, раздражениям, отекам и чрезмерной сухости обычно встречается у женщин зимнего цветотипа со светлым лицом и требует к себе повышенного внимания в виде питательных и увлажняющих кремов и масок.

Также врачи-дерматологи и косметологи рекомендуют придерживаться здорового образа жизни, правильного питания и проводить больше времени на свежем воздухе.

Косметика очень сухой кожи. Средства для сухой кожи лица и тела 03

Косметика очень сухой кожи. Средства для сухой кожи лица и тела 04

Причины сухости

Чувствительной кожа может стать в результате одного или симбиоза факторов. Рассмотрим самые распространенные:

  • агрессивные погодные условия (чрезмерная сухость или влажность воздуха, пониженные и высокие температуры, ветер, снег);
  • недостаточное употребление воды;
  • негативное воздействие УФ-лучей;
  • побочные эффекты приема медикаментозных препаратов;
  • использование некачественной косметики;
  • состояние авитаминоза - нехватка витаминов характерна для многих регионов нашей страны;
  • не щадящие кожу косметологические процедуры (криопроцедуры, пилинг, скраб и т.д.);
  • аллергические реакции;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • «нездоровое» питание в виде полуфабрикатов и фастфуда;
  • гормональные возрастные или периодические изменения в организме.

Вследствие данных причин в кожном покрове начинаются воспалительные реакции в виде покраснения, сыпи, зуда или отека. Увеличивается кожные капилляры совместно с истончением стенок, поэтому становится видимой сеть подкожных сосудов (купероз). Естественный защитный барьер перестает нормально функционировать, поэтому кожа становится более уязвима к внешним раздражителям. Увеличивается трансэпидермальная потеря воды, вследствие чего все слои покрова становятся увядающими, сухими и преждевременно зрелыми.

Косметика очень сухой кожи. Средства для сухой кожи лица и тела 05

Что должно быть в составе средств

Витрины магазинов и аптек пестрят предложениями различных косметических средств, включая кремы от всемирно известных и не очень знаменитых брендов. Чтобы выбрать оптимальный крем для сухой и чувствительной кожи, необходимо внимательно ознакомиться с составом. Средство, предназначенное для решения косметологических проблем будет содержать следующие ингредиенты:

  • гиалуроновая кислота – данное вещество славится своими увлажняющими, омолаживающими и подтягивающими свойствами;
  • коллаген – компонент для активной борьбы с процессами увядания и старения: активизирует обменные процессы, обладает антиоксидантными свойствами, улучшает кровообращение;
  • глицерин – знаменит увлажняющим действием. Издавна наши бабушки использовали данное вещество для борьбы против сухости кожного покрова;
  • пантенол – восстанавливает, успокаивает, заживляет, снимает воспаление и защищает от чрезмерного испарения;
  • различные экстракты и вытяжки полезных растений , которые проникают в самые глубокие слои эпидермиса, насыщают клетки различными кислотами и питательными веществами, нормализуют работу сальных желез, делают кожный покров мягким, но упругим, эластичным и бархатистым.
  • витамины – необходимы для активизации местной иммунной системы и интенсивного питания.

Крем для сухой кожи лица в аптеке. Дневные

Дневные кремы для очень сухой кожи.

  • Увлажняющее восстанавливающее средство Emollience, SkinCeuticals, содержит набор растительных экстрактов, масел и успокаивающих ингредиентов, необходимых для комплексного решения проблем, связанных с чрезвычайной сухостью.
  • Питательный крем для сухой и очень сухой кожи «Живительное увлажнение», Garnier,  содержит комплекс Hydra+, обогащенный маслом камелии для обеспечения продолжительного ощущения комфорта.
  • Крем-уход для защиты очень сухой кожи Nutrilogie 2, Vichy, помогает клеткам синтезировать собственные липиды и укреплять защитную мантию.

Ночной уход для очень сухой кожи.

  • Ночной крем-гель для лица «Живительное увлажнение», Garnier,  основан на растительном комплексе Hydra+, содержит экстракт габерлеи, способствующей клеточному обновлению.
  • Ночной крем-гель Toleriane Ultra, La Roche-Posay,  снимает чувство стянутости и зуд, успокаивая даже сверхчувствительную кожу.
  • Ночной спа-уход Aqualia Thermal, Vichy, благодаря гиалуроновой кислоте в составе насыщает клетки влагой и удерживает ее с помощью комплекса масел. Подходит всем типам кожи.

Кремы для сухой чувствительной кожи.

  • «Увлажнение Эксперт» для чувствительной кожи, склонной к покраснениям, L'Oréal Paris, надолго снимает ощущение дискомфорта благодаря маслам розы и черной смородины в составе.
  • Успокаивающий защитный крем для кожи, склонной к аллергическим реакциям Toleriane Riche, La Roche-Posay содержит сквален и масло карите. Консервантов и парфюмерных отдушек среди ингредиентов нет.

Летний и зимний уход.

  • Для лета.   Базовый увлажняющий крем для чувствительной кожи, склонной к сухости Hydreane Extra Riche, La Roche-Posay, с гидролипидами и богатым масляным составом. Подходит для ежедневного применения. Идеален как база под макияж.
  • Для зимы.  Питательный крем для глубокого восстановления cухой и очень сухой кожи Nutritic Intense Riche, La Roche-Posay, восполняет недостаток липидов и влаги, мгновенно принося ощущение комфорта.

Крем для сухой кожи тела. Кремы

Отличие крема для тела от молочка или лосьона – в плотной текстуре, насыщенной жирами. Кремы изготовляются на основе масел. В зависимости от состава, средства может быть увлажняющим или питательным.

Увлажняющие кремы для тела работают за счет компонентов, увеличивающих уровень влаги в верхних слоях кожи. Они делятся на два вида. Первые создают на поверхности тела окклюзивный плотный слой – он удерживает влагу в клетках и не дает ей испаряться.

Крем для сухой кожи тела. Кремы

К таким ингредиентам относятся:

  • Масла.
  • Силиконы.
  • Воск.
  • Парафин.
  • Минеральное масло.
  • Вазелин.
  • Ланолин.

Барьерные кремы наносятся на влажную кожу. Вторая категория увлажнителей – вещества, притягивающие влагу к клеткам эпидермиса и удерживающие ее. Например, одна молекула гиалуроновой кислоты способна притянуть 700 молекул воды.

Примеры других увлажнителей:

  • Глицерин.
  • Мочевина.
  • Молочная кислота.

Важно: влага может притягиваться не только из окружающего пространства, но и из глубоких слоев кожи. В долгосрочной перспективе это вызывает шелушения и преждевременные морщины. В норме молекулы воды притягиваются из воздуха – он не должен быть сухим. В противном случае необходимо приобрести увлажнитель или мойку воздуха

Гидролипидная мантия кожи не только сохраняет уровень влаги в клетках, но и поддерживает барьерную функцию ее верхних слоев.

Питание обеспечивают:

  • Масла.
  • Сквалан.
  • Липиды.
  • Церамиды.
  • Холестерол.
  • Жирные спирты.

Эти ингредиенты также смягчают кожу. Кремы для тела выпускают все бренды уходовой косметики. Недорогие средства до 350 руб. предлагают «Eveline», «Avon» «Natura Siberica», «Рецепты Бабушки Агафьи» «Organic Shop», «Nivea». Органические сертифицированные бренды: «Weleda», «Dr. Haushka», «Lavera». Крема из исключительно натуральных компонентов имеют стоимость от 600 руб.

Написать комментарий