Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Крема для сухой и чувствительной кожи лица. Как ухаживать за сухой кожей лица

04.01.2020 в 13:09

Крема для сухой и чувствительной кожи лица. Как ухаживать за сухой кожей лица

Сухой коже важен регулярный ежедневный уход. Накопительный эффект может проявиться не сразу, поэтому поговорка про терпение и труд здесь актуальна на 100%.

Этапы ухода за сухой кожей

Очищение

Для демакияжа лучше всего использовать мицеллярную воду или гидрофильное масло. Оно растворяет жир и косметику, а после соприкосновения с водой превращается в эмульсию, которую достаточно смыть водой. Для умывания сухой кожи лучше всего подойдут пенка или молочко, а для эксфолиации — скрабы с максимально мелкими частичками. Они помогут бережно удалить с поверхности кожи отмершие частички и выровнять цвет лица.

Тонизирование

В уходе за сухой кожей регулярное тонизирование имеет важное значение. Почему? Чем чище кожа, тем лучше впитаются увлажняющие средства. Попробуйте нанести немного тоника на ватный диск и протрите лицо сразу после очищения. Вы увидите грязь и остатки косметики, которые не смогли удалить средства для демакияжа и умывания. Таким образом, тоник завершает этап очищения и подготавливает кожу лица к следующему этапу ухода — увлажнению. Кроме того, он восстанавливает pH-баланс кожи и выступает проводником активных компонентов.

Увлажнение

Увлажнение бывает поверхностным и глубоким. Поверхностное увлажнение позволяет создать на поверхности кожи невидимый барьер, который запечатывает влагу и не позволяет ей испаряться. А глубокое увлажнение связывает молекулы влаги внутри кожи и создает условия для восстановления на клеточном уровне.

Увлажнение на поверхностном уровне чаще всего обеспечивают кремы, а на глубинном — сыворотки и маски. Сыворотку обычно наносят после тонизирования и за 20 минут до ночного крема, а маски — гелевые, тканевые, кремообразные — можно делать 1-3 раза в неделю. Не забывайте читать инструкцию!

Питание

За питание сухой кожи в большей степени отвечает ночной крем. Его главная задача — насытить кожу липидами, аминокислотами и жирами, которые необходимы для поддержания гидролипидного баланса и восстановления защитных свойств кожи. В составе средств важно искать жирные кислоты (линолевая, линоленовая, олеиновая) и натуральные масла (миндальное, карите, оливы и т.д.).

Крем от сухости кожи рук. Крем для рук от трещин и сухости кожи

С растрескиванием кожи рук и их сухостью хотя бы раз сталкивался каждый человек. Эти неприятные симптомы добавляют неудобства в обычной жизни, накладывают ограничения на работу, мытье и даже прикосновение. Потрескавшаяся и сухая кожа не защищена от проникновения инфекций, легко уязвима. Справиться с трещинами и шелушениями помогут специальные продукты.

Чем мазать руки от трещин и сухости

Под трещинами понимают линейные разрывы кожи пальцев, ладоней, тыльных сторон кисти, запястья, межпальцевых промежутков. Они разные по длине, расположены вдоль линий залегания эластиновых волокон. Чаще трескаются места, которые много сгибаются. Трещины болезненны, вызывают дискомфорт, могут перерасти в хронические болезни. Изначально им предшествует сухость. Если вовремя не начать лечить недуг, терапия удлинится по времени.

Причинами появления трещин и сухости становятся воздействия средств бытовой химии, неправильный уход, контактный дерматит (причина – аллергия, работа с химией), грибковые заболевания (кандидоз, дерматофития), авитаминоз (витаминов В или РР), атопический дерматит. Вызвать дискомфорт могут экзема, ладонно-подошвенный псориаз, синдром Рейтера, ихтиоз, нарушение работы щитовидной железы, сахарный диабет, синдром Шегрена.

Для предупреждения появления трещин и сухости существуют свои правила. Ознакомьтесь с рядом рекомендаций:

  • не использовать часто антибактериальные средства;
  • мыть руки теплой водой с нейтральным по кислотности мылом, содержащим смягчающие средства;
  • сушить руки мягким полотенцем, электросушилки нежелательны;
  • при работе с водой или бытовой химией пользоваться перчатками;
  • правильно питаться;
  • регулярно пользоваться смягчающими масками, мазями.

Состав хорошего крема

Постоянное использование кремов помогает справиться с сухостью, ускоряет заживление трещин. Чтобы эффект был максимальным, следует выбирать средства с определенными компонентами в составе. К ним относятся:

  • флорализин – вытяжка мицелия гриба;
  • жирные кислоты;
  • ферменты с коллагеозной активностью;
  • вазелин, пентол;
  • сорбиновая кислота;
  • авиационный керосин;
  • витамины А, F, Е, ланолин, Д-пантенол;
  • масло ромашки, моркови, арахиса, облепихи, чайного дерева, жожоба, миндаля, оливы;
  • экстракты календулы, ромашки, подорожника, лиственницы, черной сосны, авокадо, мать-и-мачехи;
  • прополис и продукты пчеловодства;
  • эфирные масла лимона, мяты, пихты;
  • липосомы;
  • мочевина;
  • зародыши пшеницы, клубни офиопогона японского.
Крем от сухости кожи рук. Крем для рук от трещин и сухости кожи

Самый лучший крем для рук

На появление трещин и сухости могут повлиять морозы, повышенная чувствительность эпидермиса, жесткая вода. Подборка следующих продуктов поможет справиться с обветриванием и аллергией:

Название

Действие

Особенности

Активные компоненты состава

Производитель, страна

Цена, рублей

L’Occitane с маслом карите

Быстро впитывается, восстанавливает, защищает обезвоженную кожу, устраняет стянутость, эффект длится весь день.

Приятно пахнет жасмином, иланг-илангом.

Масло карите, экстракт миндаля, мед.

Франция

1800

Neutrogena Hand Cream Concentrated Hand Care

Глубоко питает и смягчает, сохраняет мягкость и бархатистость, быстро купирует проявления шелушений, покраснений.

Приятный аромат, экономичность.

Антиоксиданты, питательные вещества.

Франция

250

Topicrem buckthorn

Ультраувлажнение, восстановление гидролипидного баланса, профилактика сухости, регенерация эпидермиса.

Быстро впитывается ненавязчиво пахнет, подходит детям.

Глицерин, масла, мочевина.

Франция

450

Белита-Витэкс Зимний уход

Восстанавливает, заживляет, питает, устраняет цыпки и зимнюю аллергию.

Улучшает микроциркуляцию, защищает даже после мытья.

Масло семян малины, кислородный комплекс, масло ши и какао.

Беларусь

125

Natura Siberica Защита и питание

Глубоко питает, защищает от холода, активно увлажняет, повышает эластичность, увеличивает уровень влаги.

Легкой травяной аромат, не оставляет липкости.

Родиола розовая, сибирский мох, Д-пантенол, масло шиповника.

Россия

155

H&B Multi-Vitamin Treatment

Увлажняет, смягчает кожу, подтягивает, укрепляет ногти, защищает от ультрафиолета, грибка.

Подходит для ногтей.

Витамины А, Е, В, масло оливы, ромашка, алоэ, соли Мертвого моря, облепиха, масло ши, лаванда, авокадо, мед, Д-пантенол.

Израиль

500

Dr.Scheller Защита и восстановление

Регенерирует, повышает эластичность кожи, защищает от дряблости, глубоко питает.

Легкий аромат, нет жирной пленки, защищает от мороза и солнца.

Экстракт овса, пантенол.

Германия

160

Miracle Cure for Severely Dry Hands Medela

Смягчает кожу, защищает от ветра, мороза, купирует проявления сухости, покраснения.

Экономично расходуется, не образует жирной пленки.

Диметикон, коллаген, витамины, церамиды.

Уход за сухой кожей лица. Как ухаживать?

Обладательницы сухой кожи не знают, что такое жирный блеск, угревые высыпания и черные точки. Но у них есть свои проблемы. Рано появляются морщины, кожа сухая и шелушится, иногда вплоть до корки на лице. Чтобы избежать таких неприятных последствий, нужно организовать правильный уход за кожей. Ведь часто эта проблема сваливается как снег на голову: в один «прекрасный» день будто срабатывает какой-то триггер, и девушка внезапно обнаруживает, что у нее очень сухая кожа лица, что делать с ней – непонятно. Если вам это знакомо, следует принять во внимание некоторые рекомендации.

Уход за сухой кожей лица начинается с умывания. Имея сухую кожу, умывать лицо утром вредно – за ночь вырабатывается кожный жир, который защищает кожу в течение дня. А вот перед сном, с целью удаления загрязнений, умывание необходимо. Важным аспектом является температура воды. Если она слишком горячая, поры расширяются, и работа сальных желез угнетается сильнее. Соответственно, баня, сауна и горячая ванна не рекомендуются девушкам с сухой кожей. Конечно, если вы просто не представляете жизни без таких процедур, необязательно совсем от них отказываться. Просто заранее позаботьтесь об увлажнении и не планируйте походы в баню слишком часто. Это немалая нагрузка не только для кожи, но и для сердечно-сосудистой системы. Если вы привыкли умываться водопроводной водой, придется отказаться от этого варианта. Такая вода содержит большое количество железа и имеет щелочной pH-баланс. Она будет сушить кожу еще сильнее. Воду для умывания нужно использовать кипяченую или фильтрованную. Идеальным вариантом будет мицеллярная вода, но стоимость ее довольно высока, и не каждой она по карману.

Крем для сухой кожи тела. Особенности состава

Крема для тела для очень сухой кожи устраняют дефицит влаги, возвращая упругость уставшей коже. Восстанавливающий эффект во многом зависит от компонентов в его составе. Эффективное средство обязательно содержит в себе следующее виды питательных компонентов:

  1. Натуральные жирные и эфирные масла – незаменимы для кожи. Они насыщают клеточки молекулярной влагой, ценными природными микро- и макроэлементами. Крем для тела для очень сухой кожи эффективно справляется со своей задачей, если в его составе присутствует: оливковое, миндальное, кокосовое, масло карите, из виноградных косточек или зародышей пшеницы. Из эфирных масел особенно ценны: Жожоба, Олива, Авокадо.
  2. Некоторые виды целебных экстрактов растений хорошо увлажняют эпидермис. Применяются вытяжки из трав, овощей, фруктов: ромашки аптечной, календулы, огурца, персика, арбуза, инжира, сока алоэ.
  3. Гиалуроновая кислота – высокоэффективное средство, имеет многофункциональное действие. Главным образом прекрасно увлажняет и восполняет баланс жидкости. Компонент гиалуронат способен создать запас влаги в клетках и межклеточном пространстве. Данное вещество необходимо для правильного формирования каркаса эпидермиса.
  4. Глицерин – часто применяется для увлажняющих косметических средств. Он способен удерживать влагу на внешнем слое эпидермиса, создавая защиту. Такой механизм помогает дышать коже, но не дает при этом быстро испаряться молекулам воды.
  5. Гидролизат кератина и коллагена – непременные составляющие полезного увлажняющего крема. Они заменяют природные белки кожи, удерживают молекулы воды на поверхности, поддерживают свежесть, упругость.
  6. Мочевина – компонент, обладающий смягчающим действием. Косметический аналог восполняет дефицит натурального вещества, способствующего естественному увлажнению, запускает важные обменные процессы.
  7. Витамины Е, В5 – необходимы для энергетической подпитки, увлажнения эпидермиса. Крем для тела для очень сухой кожи, содержащий в себе токоферол, способен связывать свободные радикалы, замедляя старение, увядание дермы.
  8. Термальная вода – имеет целебные свойства, глубоко увлажняет кожу, защищает от воздействия агрессивной среды. При этом она является лучшим средством оздоровления поверхности тела, устранения зуда, аллергических высыпаний и симптомов экземы.

Лучшие средства для сухой кожи лица. Правила выбора

Неграмотный подбор средства для ухода за сухой кожей может быть чреват серьезными проблемами, включая преждевременное появление морщин. Выясните причины, почему ваша дерма не удерживает и не выделяет достаточного количества влаги, прежде чем покупать новый крем. Это могут быть гормональные проблемы, влияние внешних факторов или генетическая склонность. Из них только последнее неизлечимо. Внешние и приобретенные факторы, вызывающие сухость кожных покровов:

  • болезни нервной, пищеварительной систем;
  • авитаминоз;
  • использование мыла и хлорированной воды для умывания;
  • неправильный подбор средств для ухода;
  • частое пребывание на солнце или посещение солярия;
  • недостаток питья;
  • частый пилинг.

Устраните вышеназванные причины, прежде чем выбирать продукт. Пересмотрите свой рацион и процедуры ухода за лицом. Затем приступайте к выбору. Учитывайте следующие моменты:

  • В составе не должно быть спирта – он усугубит проблему сухости.
  • Не покупайте продукты, содержащие гормоны или потенциальные аллергены, способные вызывать атопический дерматит (список см. в разделах выше).
  • Проверяйте срок годности, герметичность упаковки.
  • Проследите, чтобы товар правильно хранился (был защищен от прямых солнечных лучей и т.д.)
  • Из двух средств – на масляной или глицериновой основе – выбирайте первое.
  • Крем по составу и способу действия должен подходить к остальной уходовой косметике, которую вы используете (даже если его выпускает другой производитель).
  • Отдавайте предпочтение средствам с отшелушивающими свойствами.
  • Для дневного крема ищите в составе увлажняющие компоненты, а для ночного – обращайте внимание на жирность.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/krem-dlya-suhoy-i-chuvstvitelnoy-kozhi-lica-osobennosti-suhoy-kozhi

Крем для сухой кожи лица в домашних условиях. Нам понадобится

Лимон . Он содержит очень много витамина C, имеет легкий отбеливающий эффект. И витамин C борется с преждевременным старением, с нашими морщинками.

Еще один компонент - обычное куриное яйцо . Использовать в креме нужно только желток. Многие говорят, что желток подходит только для сухой кожи, а белок для жирной кожи. В этот креме желток подойдет для любого типа кожи. Он очень хорошо будет питать кожу, и также как и витамин С, борется с мелкими морщинками.

Еще один очень важный компонент в этом креме - это аптечный глицерин . Глицерин считается одним из лучших увлажнителей для кожи. Есть такое мнение, что он подсушивает кожу, дело в том, что любым компонентом нужно пользоваться правильно. Обязательно сегодня расскажу как правильно пользоваться этим кремом, чтобы он принес вам только пользу, увлажнял лицо.

Крем для сухой кожи лица в домашних условиях. Нам понадобится

Также в этом рецепте будем использовать оливковое масло . Замену этого масла в рецепте делать не буду, т.к. оливковое масло почти всегда есть на кухне у любой хозяйки.

Еще один компонент в этом креме - это мед . Те, кто имеет аллергическую реакцию на мед, конечно лучше этот крем не делать. Те же люди у кого есть купероз, с осторожностью делайте этот крем и используйте меньше меда. У меня есть купероз, я этим кремом пользуюсь и никаких особых изменений, увеличения сеточки сосудистой я не заметила. Так что пробуйте на себе, но аккуратно.

И последний - это спирт . Я буду использовать камфорный. Здесь можно взять любой: салициловый, этиловый, медицинский, даже вплоть до того что можно использовать водку. Спирт здесь будет служить как легкий консервант для нашего крема. Крем скоропортящийся, поэтому его надо законсервировать, чтобы он подольше хранился.

Написать комментарий