Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лечение нарушений ритма сердца. Фибрилляция и трепетание предсердий

28.01.2023 в 16:43

Лечение нарушений ритма сердца. Фибрилляция и трепетание предсердий

При лечении пациентов с мерцанием и трепетанием предсердий на догоспитальном этапе должна быть оценена целесообразность восстановления синусового ритма.

Абсолютным показанием к восстановлению синусового ритма при развитии пароксизма мерцательной аритмии является развитие отека легких или аритмогенного шока; в этом случае на догоспитальном этапе должна быть проведена экстренная кардиоверсия.

Противопоказаниями к восстановлению синусового ритма на догоспитальном этапе можно считать длительность пароксизма мерцания предсердий более двух дней, доказанную дилатацию левого предсердия (передне-задний размер 4,5 см, по данным ЭхоКГ), наличие тромбов в предсердиях или тромбоэмболические осложнения в анамнезе, развитие пароксизма на фоне острого коронарного синдрома (при наличии стабильной гемодинамики), развитие пароксизма на фоне выраженных электролитных нарушений, декомпенсацию тиреотоксикоза. При отказе от восстановления синусового ритма необходимо установить контроль над частотой сердечных сокращений в целях поддержания ее в пределах 60-90 ударов в минуту.

Средством выбора для контроля частоты сердечного ритма являются сердечные гликозиды: 0,25 мг дигоксина (1 мл 0,025%-ного раствора) в 20 мл изотонического раствора хлорида натрия вводятся в/в, медленно болюсно. Дальнейшая тактика определяется в стационаре. Постоянная нормосистолическая форма мерцательной аритмии без признаков сердечной недостаточности вообще не нуждается в антиаритмической терапии (рис. 2). Побочные эффекты дигоксина (проявления дигиталисной интоксикации) — брадикардия, AV-блокада, предсердная тахикардия, желудочковая экстрасистолия, анорексия, тошнота, рвота, диарея, головная боль, головокружение, нарушение зрения, синкопальное состояние, возбуждение, эйфория, сонливость, депрессия, нарушения сна, спутанность сознания.

Противопоказания к применению дигоксина:

  • абсолютные: гликозидная интоксикация, повышенная чувствительность к препарату;
  • относительные: выраженная брадикардия (отрицательное хронотропное действие); AV-блокада II и III степени (отрицательное дромотропное действие); изолированный митральный стеноз и нормо- или брадикардия (опасность дилатации левого предсердия с усугублением левожелудочковой недостаточности вследствие повышения давления в его полости; опасность развития отека легких вследствие увеличения сократительной активности правого желудочка и нарастания легочной гипертензии); идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз (возможность увеличения обструкции выхода из левого желудочка вследствие сокращения гипертрофированной межжелудочковой перегородки); нестабильная стенокардия и острый инфаркт миокарда (опасность увеличения потребности миокарда в кислороде, а также возможность разрыва миокарда при трансмуральном инфаркте миокарда вследствие повышения давления в полости левого желудочка); синдром WPW (улучшает проведение по дополнительным путям), частая или политопная желудочковая экстрасистолия, пробежки желудочковой тахикардии.

Как восстановить ритм сердца в домашних условиях. Как работает сердце человека

У каждого человека сердце имеет 4 камеры: 2 желудочка и 2 предсердия. Здоровое сердце ритмично сокращается и расслабляется. Изначально кровь по венам поступает в предсердия, после чего они сжимаются и кровь выталкивается через клапаны в расслабленные желудочки. После этого подходит очередь сокращаться желудочкам. В результате кровь из них поступает в аорту и легочную артерию, а клапаны не дают ей вернуться обратно в предсердия. Наступает короткая пауза, в течение которой кровь из вен снова подается в предсердия и цикл повторяется. Таким образом, сокращения камер занимают около 0,43 секунд, а период отдыха – 0,4 секунды. Поэтому сердце взрослого человека успевает совершить в среднем 70 циклов в минуту.

Как восстановить ритм сердца в домашних условиях. Как работает сердце человека

За своевременность сердечных сокращений отвечает проводящая система. Она представляет собой комплекс атипичных мышечных волокон, расположенных внутри сердца: синусо-предсердный и предсердно-желудочковый узлы. Именно они под действием образующихся в мышечных клетках сердца импульсов обеспечивают автоматизм работы главной мышцы человеческого тела.

Синусо-предсердный узел называют водителем ритма первого порядка или главным. Он образован небольшим скоплением кардиомиоцитов (особых мышечных клеток). Они генерируют электрические импульсы, которые передаются по нервным волокнам в левое предсердие, откуда по специальным анатомическим образованиям проходят в желудочки. Это гарантирует первоначальное сокращение предсердия, а затем желудочка, т. е. нормальную работу сердца.

Как восстановить ритм сердца в домашних условиях. Как работает сердце человека

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/lechenie-narusheniy-ritma-serdca-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya

Нарушение ритма сердца лечение препараты. Как он проходит?

Многие пациенты не замечают прохождения аритмического приступа, так как не наблюдают весомого ухудшения состояния организма. При этом его возникновение может носить нерегулярный характер и проявляться очень редко, раз в месяц или даже в год. Но со временем приступы аритмии учащаются и могут повторяться ежедневно (при тяжелых формах).

Чтобы определить начало приступа, следует обратить внимание на типичные симптомы, которые его сопровождают:

  • ощущается весомое колебание сердцебиения;
  • усиленная пульсация шейных вен;
  • потеря мышечной силы;
  • избыточное потоотделение;
  • головокружение;
  • сердечные боли стенокардического характера (болевые, давящие ощущения за грудиной, которые могут отдавать в левую руку, челюсть или шею);
  • одышка;
  • панические атаки, которые проявляются в виде повышенного чувства тревоги и страха;
  • в редких случаях отмечается предобморочное состояние или обморок.

Аритмия разделяется на формы ее проявления, при которых видоизменяется сердечный ритм и частота сердечных сокращений. Также имеются нетипичные симптомы прохождения приступов.

  1. При брадикардии наблюдается понижение ритма менее 60 ударов в минуту. Характерным для данного состояния являются судороги и потери сознания, которые могут длиться не более минуты, а то и пару секунд.
  2. При тахикардии учащается сердцебиение до 100 и выше ударов в минуту. Во время данного приступа наблюдается сильная нехватка воздуха.
  3. Нерегулярность сердечного ритма (мерцательная аритмия), которая характеризуется резким повышением ЧСС, а затем таким же резким понижением. Это и является ее отличительным признаком от других разновидностей аритмий.

Лечение нарушений ритма сердца. Фибрилляция и трепетание предсердий 02

Любой из вышеперечисленных аритмических пароксизмов является опасным для жизни, так как нарушения в сердечном цикле могут вызвать остановку миокарда.

Лечение нарушения ритма сердца клинические рекомендации. Краткое описание

Разработчик клинической рекомендации

Российское кардиологическое общество (РКО)

При участии:

· Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции (ВНОА)

· Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России (АССХ)

Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ

Клинические рекомендации

Брадиаритмии и нарушения проводимости

Год утверждения (частота пересмотра): 2020

Возрастная категория: Взрослые

ID: 160

Определение заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

Брадиаритмии (БА) — группа нарушений ритма и проводимости сердца, характеризующихся замедленной выработкой электрических импульсов, регулярным и нерегулярным или замедленным ритмом желудочков, связанным с блокадой проведения импульсов .

БА включают в себя два важнейших симптомокомплекса: дисфункцию синусового узла (ДСУ) и предсердно-желудочковые блокады (ПЖБ) различных уровней и внутри-желудочковые блокады (ВЖБ). Синдром слабости синусового узла (СССУ) — симптомокомплекс, относящийся к ДСУ и характеризующийся наличием клинической симптоматики брадикардии.

Дисфункция синусового узла (ДСУ) — состояние, когда частота сокращений предсердий не соответствует физиологическим потребностям.

Синдром слабости синусового узла (СССУ) — сочетание клинических и электрофизиологических признаков, отражающих структурные повреждения синуснопредсердного узла (СПУ), его неспособность нормально выполнять функцию водителя ритма сердца и обеспечивать регулярное проведение автоматических импульсов к предсердиям.

Предсердножелудочковая блокада (ПЖБ) — частичное или полное прерывание проведения импульса от предсердий к желудочкам.

Электрокардиостимулятор (ЭКС***) — искусственный водитель ритма, медицинский прибор, предназначенный для стимуляции и коррекции частоты и последовательности сокращения камер сердца.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/lechenie-narusheniy-ritma-serdca-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya

Сбился ритм сердца, что делать. Виды аритмии

Наиболее часто встречаются следующие разновидности аритмии:

  • синусовая тахикардия . Тахикардия – это повышенная частота сердечных сокращений. Синусовым называется основной узел проводящей системы миокарда. Именно нарушение его работы вызывает синусовую тахикардию. Частота сердечных сокращений при этом увеличивается до 120-150 ударов в минуту. Синусовая тахикардия может быть физиологической – вызванной причиной, не связанной с заболеваниями (физической нагрузкой, перегреванием, эмоциональными переживаниями). В этом случае после прекращение вызвавшей тахикардию причины нормальное сердцебиение должно восстановиться. Если тахикардия не связана с подобными состояниями, то она, скорее всего, имеет патологическую природу;
  • брадикардия - замедление ритма сердца (частота сердечных сокращений менее 60 ударов в минуту);
  • пароксизмальная тахикардия . Пароксизмальная тахикардия характеризуется приступообразным увеличением сердечного ритма до 140-200 сокращений в минуту. Приступ начинается и заканчивается внезапно. С началом приступа необходимо принять горизонтальное положение и вызвать скорую помощь;
  • Лечение нарушений ритма сердца. Фибрилляция и трепетание предсердий 03

  • мерцательная аритмия – беспорядочное сокращение сердца. При мерцательной аритмии сердце не сокращается как единое целое, отдельные группы мышечных волокон предсердий сокращаются не скоординировано, хаотично. В результате сердечный ритм может колебаться в пределах от 40 до 500 ударов в минуту. Приступ мерцательной аритмии может предшествовать инсульту , поэтому, если подобный приступ наблюдается впервые, необходима срочная госпитализация.

Предсердный ритм лечение. Определение болезни. Причины заболевания

Аритмия — это любой ритм сердца, который не является синусовым с частотой 60-100 ударов в минуту.Это не самостоятельная болезнь, существует порядка двух десятков разных аритмий сердца.

Лечение нарушений ритма сердца. Фибрилляция и трепетание предсердий 04

Синусовый ритм означает, что сердце сокращается под влиянием водителя ритма в синусовом узле (есть такое анатомическое образование в стенке правого предсердия, которое берёт на себя функцию ритмовождения у подавляющего большинства здоровых людей). Однако существуют аритмии сердца, которые вполне могут быть у практически здорового человека. Такие явления, как синусовая тахикардия (пульс превышает 100 ударов в минуту), синусовая брадикардия (пульс уменьшается до 60 и менее ударов в минуту), синусовая аритмия (изменение частоты пульса с сохранением нормального, синусового ритма), нечастые желудочковые или наджелудочковые экстрасистолы (несвоевременное сокращение сердца), обычно регистрируются почти у всех здоровых людей при суточном мониторировании электрокардиограммы (ЭКГ).

Лечение нарушений ритма сердца. Фибрилляция и трепетание предсердий 05

В то же время есть нарушения сердечного ритма, которые несовместимы с понятием "здоровье". Это, например, фибрилляция предсердий ( мерцательная аритмия ), устойчивая желудочковая тахикардия, многофокусная предсердная тахикардия.

Факторы риска

Причины аритмий выяснить сложно. Это может быть практически любое сердечное заболевание (ишемическая болезнь сердца, пороки сердечных клапанов, различные кардиомиопатии, гипертоническая болезнь, миокардиты и др.), а также многочисленные внесердечные болезни: тиреотоксикоз , сахарный диабет, холецистит, хроническая обструктивная болезнь легких , болезни почек, инфекционные заболевания и др. Внешние негативные воздействия, такие как сильный стресс, употребление большого количества кофеина или других стимуляторов, недосыпание, некоторые лекарства, тоже могут оказывать аритмогенное действие, т. е. провоцировать нарушения ритма сердца.

Существуют аритмии, в основе возникновения которых лежит унаследованный генетический дефект (например, синдром удлинённого интервала QT с развитием желудочковой пируэтной тахикардии), либо нарушения формирования сердца во время внутриутробного развития (ортодромная и антидромная тахикардии при наличии дополнительных проводящих путей в сердце).

Не всегда врачу, даже самому хорошему, удаётся установить причину конкретной аритмии, которая имеется у пациента. Наиболее убедительный способ доказать, что какое-либо неблагоприятное воздействие или заболевание является причиной аритмии — это устранить или смягчить его воздействие и убедиться, что аритмия сердца после этого исчезла или возникает теперь гораздо реже.

Нарушение ритма сердца это. Симптомы и признаки аритмии

Общие симптомы отклонения:

  • частое и/или нерегулярное сердцебиение;
  • ощущение замирания сердца;
  • приступы головокружения, обмороки;
  • вегетативные реакции – внезапная слабость, ощущение жара или холода в конечностях, потливость;
  • приступы необоснованного страха, беспокойства.

Синусовая аритмия – нарушения межимпульсных интервалов; ЧСС может быть увеличенной, замедленной или неизменной.

Синдром слабости синусного узла – неспособность ритмоводителя регулировать интервалы между импульсами; проявляется в виде колебаний ЧСС по типу брадикардия-тахикардия. Обычно развивается при поражениях миокарда (ишемия, воспаление), на фоне высоких психоэмоциональных стрессов, при передозировке некоторых лекарств, в том числе антиаритмических препаратов.

Синусовая брадикардия – водитель ритма генерирует слишком редкие импульсы, что замедляет ЧСС до 60 уд/мин и ниже (для маленьких детей – до 100 уд/мин и ниже); интервал между сокращениями сохраняется одинаковый. Регистрируется при травмах и опухолях мозга с нарушением внутричерепного давления, снижении функции щитовидной железы, прямом повреждении водителя ритма (травмы сердца, хирургические вмешательства на грудной клетке), отравлении лекарствами или внутренними метаболитами. При выраженном замедлении ЧСС возникает острая недостаточность кровообращения; в тяжелой форме – остановка сердца.

Синусовая тахикардия – синусовый пейсмекер генерирует слишком частые импульсы, что увеличивает ЧСС от 100 уд/мин и выше (для подростков – от 150 уд/мин, для новорожденных – от 200 уд/мин). Интервал между сокращениями сохраняется одинаковый. Возникает на фоне гормональных нарушений, эмоциональных стрессов, скачков артериального давления, передозировки некоторых лекарств.

Экстрасистолия – патология в виде внеочередных сокращений сердца или отдельных его структур. По локализации дополнительного водителя ритма различают синусовые, атриовентрикулярные, желудочковые экстрасистолы. Чем дальше расположен этот патогенный пейсмекер, тем серьезнее нарушения сердечной деятельности. Часто повторяющиеся экстрасистолы способны полностью подавить нормальный ритм и спровоцировать пароксизмальную тахикардию – приступообразное изменение частоты импульсов, исходящее от патологического пейсмекера.

Лечение нарушений ритма сердца. Фибрилляция и трепетание предсердий 06

Наибольшую опасность представлвяют трепетания и фибрилляция (мерцание) предсердий/желудочков. Их вызывают одновременное воздействие множественных центров ритмовождения, в результате чего сокращения становятся слишком частыми и поверхностными, что способно полностью остановить насосную функцию сердца. Достаточно заметить, что фибрилляция желудочков означает клиническую смерть пациента.

Осложнения

При отсутствии адекватного и своевременного лечения аритмия способна вызывать различные осложнения, вплоть до угрозы жизни пациента. Наиболее распространенные случаи:

  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • инсульт – особенно высока вероятность при мерцательной аритмии;
  • остановка сердца – характерна для тяжелой брадикардии и фибрилляции желудочков; в последнем случае требуется срочная медицинская помощь.

Комментарии(1)

У меня тоже проблемы с сердцебиением были ...то тахикардия, то брадикардия. Го в принципе это было вызвано только дефицитом магния и лишним весом. Магний начала принимать эваларовский, магний хелат. Он хорошо усваивается. И постепенно все проблемы нормализовались, но вес Я тоже сбрасывала.

Написать комментарий