Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лечение парафином артрита. Польза парафина для суставов

04.04.2020 в 21:53

Лечение парафином артрита. Польза парафина для суставов

Польза парафина для суставов основана на том, что это вещество легко растапливается и медленно остывает. Он быстро размягчает верхний слой кожи, открывает поры, что способствует проникновению тепла в глубокие ткани и выводит токсины и шлаки. Потоотделение на участках с нанесенным парафином усиливается, благодаря этому снимается отек и воспаление.

При прогревании улучшается кровообращение, запускаются процессы регенерации, омоложения тканей. Благодаря этому достигается терапевтический эффект при широком ряде заболеваний.

Влияние на суставы

Как парафин влияет на суставы? В первую очередь, полезный эффект обоснован его теплопроводностью. При накладывании вещества на кожу, оно сохраняет тепло до одного часа. Ткани отлично прогреваются, снимается воспаление, выводятся лишняя жидкость и шлаки.

Во-вторых, парафин при остывании оказывает некоторый сдавливающий эффект на больную часть. Мелкие сосуды сужаются, кровоток в этой области замедляется. Благодаря этому ткани лучше насыщаются содержащимися в крови веществами.

Именно поэтому аппликации или парафиновые ванны для суставов оказывают быстрый эффект, а при регулярном применении можно достичь стойкого результата.

Для усиления эффекта в парафиновую массу иногда добавляют эфирные и базовые масла.

Важно! Парафинотерапия показана не при всех разновидностях заболеваний, поэтому перед ее самостоятельным применением необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Показания к применению

Заболевания, при которых показано лечение парафином:

  • дегенеративно-дистрофические болезни: артроз, остеоартроз и т.д.;
  • воспалительные заболевания без гнойных очагов: артрит и его разновидности;
  • травмы суставов и костей, в том числе вывихи и переломы;
  • растяжение связок;
  • суставной туннельный синдром;
  • синдром «щелкающего пальца».

Применяется также парафинотерапия при дисплазии тазобедренных суставов у детей. Удается достичь неплохих результатов, если применять этот метод в составе комплексной терапии.

Связанные вопросы и ответы:

1. Чем полезно лечение артрита парафином

Лечение артрита парафином полезно тем, что помогает снять боль и уменьшить воспаление в суставах. Парафиновые ванны способствуют улучшению кровообращения и увеличению гибкости суставов. Также они помогают смягчить кожу и улучшить ее состояние. Благодаря теплу парафина снижается мышечное напряжение и улучшается общее самочувствие. Поэтому лечение артрита парафином является эффективным методом снижения боли и улучшения состояния суставов.

2. Как часто нужно проводить процедуры лечения артрита парафином

Частота проведения процедур лечения артрита парафином зависит от степени заболевания и рекомендаций врача. Обычно процедуры проводят 2-3 раза в неделю в течение нескольких недель. После этого можно перейти на поддерживающий курс 1-2 раза в неделю. Важно строго следовать рекомендациям специалиста и не делать перерывов в лечении, чтобы добиться максимального эффекта.

3. Какие противопоказания есть у лечения артрита парафином

Лечение артрита парафином имеет некоторые противопоказания, такие как наличие открытых ран на коже, гнойничковые процессы, повышенная температура тела. Также не рекомендуется использование парафиновых ванн при гипертонии, сахарном диабете, варикозном расширении вен. В случае наличия этих противопоказаний лучше обратиться к врачу за консультацией о безопасности проведения процедур.

4. Можно ли использовать парафиновые ванны для лечения любого типа артрита

Да, парафиновые ванны могут быть использованы для лечения различных типов артрита, таких как ревматоидный артрит, остеоартроз или травматический артрит. Процедуры с парафином помогут улучшить состояние суставов, снять боль и воспаление, увеличить их подвижность. Однако перед началом лечения необходимо проконсультироваться с врачом для определения оптимального курса и методики проведения процедур.

5. Какие другие методы лечения артрита можно комбинировать с парафинотерапией

Помимо парафинотерапии, для лечения артрита можно использовать комплексный подход, включающий в себя физическую терапию, лечебный массаж, лекарственную терапию и диету. Дополнительно можно применять аппликации с лекарственными средствами, упражнения для укрепления мышц и суставов, а также физиотерапевтические процедуры. Важно подбирать оптимальное сочетание методов лечения под контролем врача для достижения наилучшего результата.

6. Возможно ли проводить процедуры лечения артрита парафином в домашних условиях

Да, проведение процедур лечения артрита парафином в домашних условиях возможно при наличии специального оборудования - парафиновой ванны. Такое оборудование можно приобрести в специализированных магазинах или аптеках. Важно строго соблюдать инструкцию по применению и гигиенические правила при использовании парафиновой ванны дома. Такой метод лечения позволит уменьшить боль и улучшить состояние суставов без необходимости частых походов в клинику.

7. Как долго можно ощущать облегчение после процедур лечения артрита парафином

После проведения процедур лечения артрита парафином облегчение обычно ощущается сразу, но его продолжительность может варьироваться у разных пациентов. Некоторые люди чувствуют значительное облегчение сразу после процедуры, другие ощущают улучшение через несколько дней. Важно продолжать курс лечения до конца и поддерживать эффект регулярными процедурами. Обычно положительный эффект сохраняется на протяжении нескольких недель после прохождения курса лечения парафином.

Парафин на плечевой сустав. Лечение парафином суставов, снятие болей и воспаления

В данном блоге ещё не разу не обсуждалась тема использования парафина при лечении суставов. Хотя слово "лечение" смело можно брать в кавычки, поскольку лечение парафином используется лишь для избавления от болей в суставах и мышцах, и снятия воспаления.

Лечение парафином артрита. Польза парафина для суставов

Парафиновые ванны

Лечение включает в себя погружение больной конечности (ноги, руки или локтя) в контейнер с расплавленным парафином. Тепло парафина дает общее облегчение состояния суставов, а поскольку при артрите лечение направлено на контроль симптомов и расширение диапазона движений, то парафиновые процедуры могут быть весьма эффективны при артрите без каких-либо побочных эффектов.

В настоящее время многие люди страдают от артрита, сильно затрудняющего выполнение даже самых обычных повседневных задач. Американские хирурги рекомендуют парафиновые аппликации, как простой способ лечения, который довольно эффективен в борьбе с болью при артрите.

*Парафин - твёрдое вещество без вкуса и без запаха, способное удерживать тепло. Из-за его низкой температурой плавления, он не прилипает к коже, что и делает его идеальным для лечения.

Как приготовить парафиновые ванны?

  • Для начала нам нужно растопить парафин.
  • Очень важно следить за температурой при его нагревании, которая, в конечном итоге, во избежании ожога, не должна быть выше 51 градуса С (125 F).
  • Для аромата можно добавить несколько капель эфирных масел (например Лаванды).
  • Перед тем, как окунуть конечность в приготовленный раствор, добавьте в него ~30 г минерального масла и перемешайте его вместе с несколькими каплями эфирного масла лаванды (необязательно!).
  • Постепенно погружаем конечность в ванночку с раствором.
  • Затем вынимаем и даём возможность высохнуть в течение нескольких секунд.
  • Потом снова опускаем и повторяем ту же процедуру от 5 до 10 раз.
  • Далее, оставляем воск на больной конечности не менее чем на 20 минут.
  • При этом, сразу после погружений, оберните конечность в полиэтиленовый пакет и укутайте его полотенцем, чтобы дольше сохранить тепло.

Преимущества парафина

Лечение парафином суставов, в частности артрита, может быть очень эффективным, так как выполнение этих тепловых процедур расслабляет мышцы и суставы и отлично улучшает местное кровообращение. Применение парафинового тепла на пораженных артритом суставах способствует уменьшению боли и увеличению диапазона движений.

Парафин довольно долго сохраняет тепло. способствует успокоению мышц, помогает уменьшить отеки и воспаление.Это самый экономически эффективный способ при травмах и повреждения лодыжки, стопы, запястья или руки.

PS:

  • Не нагревайте воск более 51 градуса C.
  • Не используйте лечение парафином, если у вас есть открытые порезы, трещины, язвы на коже или любые другие повреждения.
  • Лечения парафином может использоваться лишь временно, поэтому важно продолжать применять и другие эффективные виды лечения, которые Вам рекомендует лечащий врач.
  • Крайне не рекомендуется проводить лечение парафином при гипертонии, варикозном расширении вен или диабете.

Если Вы пользовались данным способом лечения, оставьте свой положительный (или, м/б отрицательный) отзыв в комментариях. Всем будет интересно, насколько он эффективен.

Чем полезен парафин. Польза парафинотерапии для кожи

Зачастую люди недооценивают лечебные свойства парафина как отличного средства для профилактики заболеваний и омоложения кожи. Также цена является препятствием для многих, кто хотел бы попробовать эту услугу. Однако стоимость с лихвой компенсируется пользой и долговечностью полученного результата. Так что не стоит экономить на себе, ведь парафинотерапия в салоне – одна из процедур, которую стоит попробовать всем.

Какой парафин используется

Важно отметить, что для процедуры используется специальный косметический парафин, температура плавления которого составляет примерно 50-55˚C. Парафинотерапия в салоне не проводится с применением свечного парафина из-за высокой температуры плавления – так можно получить ожог.

Также косметический парафин характеризуется высокой теплоёмкостью, то есть медленной отдачей тепла. Так, при нанесении толстого слоя вещества и слоя тёплой ткани поверх можно достичь получасового теплового воздействия – достаточного для глубокого питания и увлажнения кожи. Кроме того, парафинотерапия для рук проходит мягко и комфортно.

Парафин должен обладать способностью к сжатию. При нагревании вещество расширяется, а при остывании – сжимается. Таким образом, на кожу действует эффект компрессии, позволяющий улучшить отток венозной крови, «пробудить» кожу, сделав её эластичной и мягкой.

Лечение парафином артрита. Польза парафина для суставов 01

Состав косметического парафина может включать следующие компоненты (от которых может зависеть стоимость):

  • морские водоросли (увлажняют кожу);
  • ароматические масла;
  • витамины для кожи;
  • вытяжки из растений (для определённых проблем с кожей).

Можно не бояться наносить парафин на кожу – он очищен от примесей, а, значит, не принесёт коже вреда.

Польза процедуры

Во-первых, парафинотерапия для рук используется для омолаживания кожи. Парафин расширяет стенки капилляров и улучшает обмен веществ на обрабатываемом участке кожи. Он способен выводить продукты обмена, очищать и придавать гладкость и упругость. Парафиновые ванночки снимают синяки и отёки, что важно для красивых и ухоженных рук.

Во-вторых, парафинотерапия для рук обладает лечебными свойствами. Парафин способствует укреплению кожи рук при повышенной чувствительности к внешним факторам (холоду, жаре, ветру и влаге). Он снимает боль при заболеваниях суставов и питает суставы, тем самым улучшая их состояние. Так что парафинотерапия в салоне принесёт не только эстетическое удовольствие, но и здоровье.

Как проводится процедура

Парафинотерапия для кожи требует соблюдения нескольких важных правил.

  • Первое – подбирается ванночка. Парафинотерапия для рук и лица производится с помощью маленькой ванночки. Но при нанесении парафина на другие части тела (ноги, бёдра и т.д.) потребуется уже большая ванна.
  • Второе – ванночка проходит дезинфекцию. После высыхания ёмкости парафин режется на кусочки – так он быстрее тает. Как только растопленный парафин достигнет отметки на ванночке, нужно проверить его температуру, дабы исключить возможный дискомфорт (при необходимости температуру можно снизить), и парафинотерапия в салоне проходила комфортно.
  • Третье – для процедуры необходим хороший питательный крем. Его качество напрямую скажется на состоянии кожи, ведь он проникает во все её слои. Необходимо правильно подобрать крем на основании состояния кожи и наличия аллергии на его компоненты, чтобы парафинотерапия в салоне оказала максимально эффективное воздействие и оправдала стоимость.
  • Четвёртое – использованный парафин утилизируется, так что можно не волноваться о том, что кто-то уже воспользовался его полезными свойствами.

Противопоказания

Парафинотерапия для кожи не рекомендуется людям с нарушением кожного покрова: при ранках, ссадинах, порезах, экземе, гнойниках. Также при сахарном диабете, скачках давления, заболеваниях сердца и сосудов и варикозе парафинотерапия в салоне должна сопровождаться консультацией врача перед проведением процедуры.

Лечение парафином артрита. Польза парафина для суставов 02

Парафинотерапия для кожи – замечательный способ возвращения молодости и здоровья кожи и суставов. Также парафинотерапия для рук и лица снимает общий стресс и поднимает настроение, ведь приятно видеть себя обновлённым и помолодевшим.

Парафинотерапия в салоне требует правильного выбора мастера для проведения процедуры. В салоне NewTouch можно заказать качественную услугу, а выгодная цена порадует глаз любого клиента. Высокий профессионализм мастеров подарит наслаждение не только для кожи, но и для души.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/parafinom-chto-lechat-lechenie-parafinom-v-domashnih-usloviyah-bezboleznennyy-i-effektivnyy

Написать комментарий