Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лечение пигментных пятен аптечными препаратами. Обзор таблеток, которые применяются для лечения пигментации

15.06.2023 в 21:39
Содержание
  1. Лечение пигментных пятен аптечными препаратами. Обзор таблеток, которые применяются для лечения пигментации
  2. Самое эффективное средство от пигментных пятен на лице в домашних условиях. Виды пигментных пятен.
  3. Аптечные средства от пигментных пятен на руках. Пигментные пятна по локализации
  4. Лучшая мазь от пигментных пятен. Процедуры от гиперпигментации
  5. Народные средства от пигментных пятен. Как избавиться от пигментных пятен

Лечение пигментных пятен аптечными препаратами. Обзор таблеток, которые применяются для лечения пигментации

Современная фармакологическая индустрия разработала множество препаратов для борьбы с пигментацией. Чтобы подобрать наиболее эффективные лекарства от пигментации на лице и теле, следует ознакомиться с наиболее популярными.

Аевит – лекарство от пигментных пятен на теле и лице, основными компонентами которого являются витамины группы А и Е. Витаминный комплекс улучшает обменные процессы, оказывает положительное влияние на состояние кожного покрова.

Фолиевая кислота – таблетки 0.001 г. Восстанавливает дефицит витамина В9. Нормализует кроветворные процессы, помогает восстановить нормальные процессы организма и отбелить проблемные участки.

Manjishtha Himalaya Herbals – таблетки, которые активно борются с пигментными нарушениями. Выпускаются в тубе по 60 капсул. Страна производитель – Индия. Не допускается применение детьми младше 14 лет, беременными и кормящими женщинами.

Pigmento Tabs – индийские таблетки от витилиго. Способствуют продуцированию организмом меланина, ускоряют обменные процессы. Одна упаковка содержит 40 таблеток.

Baihekang brand – китайские капсулы для борьбы с пигментацией. Натуральный растительный состав препарата способствует быстрому восстановлению кожного покрова. Оказывает иммуностимулирующее воздействие, обладает противовоспалительным эффектом, питает клетки эпидермиса, препятствует старению организма.

Аскорутин – таблетки комбинированного типа, в составе которых аскорбиновая кислота и Рутин, а также вспомогательные биокомпоненты. Препарат улучшает состояние кожного покрова, нормализует процессы мелагонеза, оказывает иммуностимулирующее действие. Таблетки Аскорутина применяют перорально и местно, в составе питательных масок для лица (губ, носа).

Мумие – натуральное средство органической природы. Является универсальным препаратом для лечения многих заболеваний. Способствует депигментации окрашенных участков на всех частях тела, нормализации обменные процессы и улучшению внешнего вида кожного покрова. Средство производится в жидкой и твердой форме, в виде таблеток, капсул или крема.

Самое эффективное средство от пигментных пятен на лице в домашних условиях. Виды пигментных пятен.

Эфелиды или веснушки.

Эфелиды — мелкие круглые пятнышки на лице, руках, спине с оттенками от светло-золотистого до коричневого. Появляются в детском возрасте, от солнечного света темнеют. Зимой могут быть совсем не видны на теле. Это безопасный вариант пигментации. Они не вызывают отрицательных оценок окружающих. Эфелиды или веснушки не связаны с каким-либо заболеванием.

Хлоазма или мелазма (меланоз кожи, маска беременности).

Хлоазма — плоская бесформенная коричневая гиперпигментация крупного размера, которая имеет четкие границы, чаще всего располагается на лице. Часто причиной меланоза кожи становится гормональная перестройка организма. Такие пятна врачи диагностируют при беременности или во время гормональной терапии. Существуют наблюдения, говорящие о генетической предрасположенности к избыточному образованию меланина – известны случаи заболевания сразу у нескольких членов семьи. Значимую роль в развитии хлоазмы играет воздействие солнечного света – обострения возникают после длительного пребывания на солнце и угасают, когда инсоляция отсутствует.

Родимые пятна (родинки) или невусы.

Родинки — крупные или мелкие доброкачественные образования с оттенками от светло-коричневого и бежевого до темно-коричневого. Невусы могут быть гладкими или шероховатыми, менять цвет со временем, иметь волоски. Родимые пятна появляются у человека при рождении или в течение жизни. Приобретенные невусы требуют особого внимания. Если такие родинки начинают увеличиваться, чесаться или кровоточить, то необходимо показать их врачу. Возникает опасность развития злокачественной опухоли — меланомы.

Лентиго.

Простое лентиго — это коричневые или светло-коричневые пятна, слегка возвышающиеся над поверхностью кожи главным образом в области лица и рук. Лентиго характеризуется повышенным скоплением меланоцитов в базальном слое эпидермиса. Различают солнечное лентиго, являющееся одним из признаков повреждения кожи УФ-излучением, и старческое лентиго, появляющееся обычно в пожилом возрасте.

Вторичная воспалительная пигментация.

Пигментные образования разной величины могут появиться после травмирования эпидермиса. Воспаление, вызванное порезами, ранами, самостоятельным выдавливанием угрей, гнойничками, скрабированием, приводит к активной работе клеток меланоцитов и скоплению пигмента.

Лекарственная гиперпигментация.

Появление участков с избыточным пигментом провоцирует прием лекарственных средств:

  • обезболивающих
  • нестероидных
  • антибактериальных
  • гормональных
  • мочегонных (диуретики)
  • против угревой болезни (акне)
  • для сердца и сосудов
  • седативных
  • антигистаминных

Возрастная меланодермия.

Неровный тон и пигментные пятна — спутники стареющей кожи. У женщин появление подобных косметических дефектов связано с гормональными сбоями во время менопаузы. В возрасте 45-50 лет кожа дрябнет, теряет устойчивость к внешним агрессивным факторам. В результате появляются участки, которые по цвету отличаются от соседней кожи:

  • сенильное, сетчатое, солнечное, старческое лентиго — плоские области коричневого цвета на лице, кистях
  • ксантома век — гладкий элемент желтого цвета в области глаз
  • себорейная кератома — веррукозная (похожая на бородавку) доброкачественная опухоль красного, коричневого или черного цвета на любом участке тела

Осложнения гиперпигментации.

Образование пигментных пятен может сопровождаться психологическим дискомфортом. С этой точки зрения только веснушки являются исключением, добавляя лицу миловидность. Большинство пигментных новообразований выглядят непривлекательно, старят лицо, провоцируют развитие комплексов. Если пятна располагаются выше уровня кожи, это создает условия для их травмировании, что опасно возможным воспалением, инфицированием. Проконсультируйтесь с дерматологом, если образования становятся выпуклыми, кровоточат, увеличиваются в размере, зудят или меняют цвет. Гиперпигментация должна находиться под пристальным вниманием врача, чтобы избежать начала малигнизации и образования меланомы (кожной опухоли). Малигнизация — трансформация пигментного пятна в злокачественное новообразование.

Аптечные средства от пигментных пятен на руках. Пигментные пятна по локализации

Излюбленное место для образования пигментных пятен – это плечи, руки, тыльные стороны ладоней, лицо, спина. Крайне редко они возникают на ногах, ступнях, бедрах, в области коленей. Обычно не возвышаются над поверхностью кожи. Имеют как четкие, так и не обозначенные границы.

Пигментные пятна на лице

Появляются по статистике чаще у женщин, чем у мужчин. Не несут угрозы для организма, но могут говорить о возможных сбоях в здоровье. Бывают врожденными (веснушки) или приобретенными (хлоазмы, старческие). Могут быть выражены единично или гиперпигментацией. Часто встречаются у следующих категорий людей:

  • Страдающие от патологий ЖКТ, почек и печени;
  • Беременные и кормящие женщины;
  • Принимающие противозачаточные препараты;
  • Использующие некачественные косметические средства.

Образуются пятна вследствие генетических причин, употребления некоторых видов лекарственных препаратов, постоянной инсоляции. Основные виды – это хлоазмы, веснушки, родимые пятна (невусы), витилиго, лентиго. Вид пигментного пятна определить можно лабораторно при помощи дерматоскопии и анализов на исследование гормонального фона.

Пигментные пятна на руках

На руках пигментные пятна появляются вследствие дефицита или наоборот избытка пигмента меланина. Бывают они любых оттенков и форм начиная от небольших точек до целых островов с размытыми границами. По цвету выделяются белесые, бежевые, светло или темно-коричневые, желтые, винные, розовые пятна. Чаще всего появляются из-за интенсивного солнечного излучения. Их наличие может говорить о наличии определенных проблем, связанных с эндокринной системой:

  • Гормональные сбои;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Беременность;
  • Прием некоторых видов гормональных препаратов в том числе и противозачаточных средств.

Стоит сказать о том, что иногда даже стресс приводит к образованию гиперпигментации на руках. У женщин в возрасте от 40-50 лет появляются старческие пигментные пятна или так называемые лентиго.

Пигментные пятна на теле

Пигментные пятна на теле, также, как и на других участках появляться могут по разным причинам. Есть наследственные факторы их образования. Помимо прочего они провоцируются чрезмерным воздействием ультрафиолетового излучения, приемом некоторых видов препаратов, гормональным дисбалансом в организме. Их появление может быть связано с процессами старения, когда речь ведется о лентиго или так называемой старческой пигментации. Если пигментные пятна появились неожиданно и их со временем становится только больше, то тогда это повод для того, чтобы срочно обратиться к доктору.

Пигментные пятна на ногах

Пигментные пятна на спине могут быть следствием как широкого круга заболеваний, так и обычной дерматологической проблемой, вызванной старческими изменениями или постоянным пребыванием под солнцем. Появляются у мужчин и женщин по следующим причинам:

  • Воздействие солнца;
  • Возрастные изменения;
  • Хронический дерматит;
  • Сахарный диабет;
  • Варикозное расширение вен;
  • Нейрофиброматоз;
  • Атеросклероз;
  • Цирроз;
  • Крайне не рекомендуется лечить домашними средствами такие пятна, так как они могут быть прямым сигналом о сбоях в организме. Обязательно следует обратиться к врачу и пройти весь необходимый комплекс диагностики. Если будет выявлено, что причиной появления пятен служат внутренние патологии, то тогда доктор назначит лечение. При диагностировании хлоазмы или других безобидных видов пигментации может применяться пилинг, фототерапия, плазмолифтинг, мезотерапия.

    Пигментные пятна на спине

    На спине пигментные пятна представляют собой процесс, в ходе которого проходит изменение цвета участков кожи. Это может не наносить вред, но и также иногда пигментация говорит о наличии определенного заболевания. Безвредные пигментные пятна, вызывающие максимум эстетический дискомфорт образовываются из-за постоянного воздействия УФ-лучей, генетики, использования некачественной косметики, авитаминоза, гормональных изменений. Чаще всего на спине появляются:

    • Веснушки;
    • Старческое лентиго;
    • Родимые пятна (невусы).

    К патологической пигментации относится отрубевидный лишай. Это грибковое поражение кожи. Иногда возникают признаки галоневуса, который характерен для гормональных изменений. Пятна галоневуса внешне похожи на родимые, быстро распространяются, при травмировании и агрессивном воздействии имеют склонность к озлокачествлению.

    Пигментные пятна на шее

    Пигментация на шее представляет собой чрезмерную изменение цвета участков кожи. Она характерна как для внешних проявлений, так и для внутренних болезней. Поэтому при наличии пигментации в области шеи стоит обязательно прийти на консультацию к косметологу не предпринимая действий, которые могут нанести вред. Чаще всего встречаются мелазмы и хлоазмы. Они вполне безобидные, но могут доставлять психологический дискмофорт, особенно при гиперпигментации. Устраняются при помощи пилинга, плазмолифтинга, мезотерапии, фототерапии.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-ubrat-vozrastnye-pigmentnye-pyatna-pokazaniya

Лучшая мазь от пигментных пятен. Процедуры от гиперпигментации

Избавиться от пигментации на лице можно с помощью таких процедур:

Отбеливающий крем . Перед применением этого средства необходимо посетить дерматолога. В составе некоторых отбеливающих мазей есть аллергические или токсические вещества. Запрещается использовать отбеливающие крема беременным и кормящим женщинам, а так же при болезнях печени и почек. Надежнее всего применять мази, в состав которых входит:

  • гидрогель;
  • салициловый спирт;
  • молочная кислота.

Очищающие мази имеют ограниченный срок годности, поэтому мазь нужно использовать сразу после приобретения. Особенности состава теряются через 7 дней.

Процедура криодеструкции. Это самый популярный и недорогой метод борьбы с пигментными пятнами. Для обработки пятен используется жидкий азот. Кожа приобретает белый, холодный оттенок и становится нечувствительной. Процедура длится всего 7 минут. На коже образуется корка, которая впоследствии отпадает. Обновленная кожа имеет живой и розовый вид. Полностью избавиться от пигментации можно за 3 процедуры.

Чистка радионожом . В этом случае применяются радиоволны и ток. Пациенту делается местное обезболивание. После завершения чистки на коже образуется корка, которая в течение 7 дней отпадет. В запущенных случаях нужно прибегнуть к более мощным воздействиям.

Ультразвуковая чистка . Для полного удаления пигментации достаточно восьми сеансов. Вероятность появления новых пятен невысокая. Процедура не доставляет никакого дискомфорта. Во время сеанса многие засыпают в кресле. Ультразвуковую чистку нельзя применять беременным, больным гипертонией, при наличии раздражений на коже, при ношении кардиостимулятора. Следует учитывать, что ультразвуковые волны рассчитаны на чистку неглубокой пигментации.

Химическая чистка . Кожа лица обрабатывается легким кислотным раствором. В результате снимается верхний слой кожного покрова вместе с пигментными пятнами. Специалист подбирает препарат и его концентрацию исходя из количества пятен. 

Самой популярной является поверхностная читка кожи с применением фруктовой и гликолевой кислоты. Чистка выполняется за 4-10 процедур. Перерыв между посещениями салона может составлять около 14 дней. 

Средняя чистка выполняется с применением трихлоруксусной кислоты. Необходимо провести 3 процедуры с перерывом в 2 месяца. Такая чистка практически безболезненна. Покраснения на коже исчезают в течение суток.

Алмазная шлифовка (микродермабразия). Косметолог использует устройство с алмазной насадкой. Особый наконечник подает микрокристаллы на пигментные пятна. Эта процедура не так болезненна, как химическая чистка. Воздействие осуществляется только на верхнем и среднем слоях кожи. При выполнении процедуры можно почувствовать легкое касание шершавого предмета.

Фракционная лазерная обработка . Этот метод используется для устранения сложных пигментных пятен. Выполняется прижигание кожи специальным лазером. Во время процедуры ощущается слабое покалывание. Анестезию применять не обязательно. Главное преимущество процедуры – моментальный эффект. Лазерные лучи не повреждают кожу, поэтому заживление происходит в течение 3-4 дней.

Народные средства от пигментных пятен. Как избавиться от пигментных пятен

Вывести пигментные пятна на лице, руках и теле, или хотя бы осветлить их, можно домашними средствами или в салоне у косметолога.

Домашние способы удаления пигментных пятен

Оговоримся сразу – с помощью народных средств, кремов, лосьонов, полностью убрать пигментные пятна на лице и теле не получится. Эти методы помогут осветлить пигментацию, сделать ее менее заметной.

Косметические средства

В состав тоников, лосьонов, кремов для осветления пигментных пятен должны входить следующие компоненты:

  • Кислоты. Транексамовая кислота способствует снижению синтеза меланина, частично устраняет пигмент, уже присутствующий в коже. AHA, или альфа-гидроксикислоты (фруктовые, молочная, гликолевая, миндальная), обладают отшелушивающим действием, осветляют кожу. Аскорбиновая и азелаиновая кислоты выравнивают ее тон.
  • Арбутин. Активный компонент, часто присутствующий в составе корейской косметики. Имеет растительное происхождение. Арбутин оказывает выраженное отбеливающее действие, снижает выработку меланина.
  • Ниацинамид. Витамин B3, который в числе других полезных свойств осветляет кожу и выравнивает ее тон.
  • Ретиноиды. Способствуют уменьшению синтеза меланина, ускоряют обновление клеток. Использовать препараты с содержанием ретиноидов следует на ночь, утром обязательно наносить на кожу солнцезащитные средства.

Отдельно стоит остановиться на гидрохиноне. Он считается одним из наиболее эффективных средств против пигментации. Однако применение гидрохинона запрещено в некоторых странах, а в других – ограничено, из-за возможных негативных побочных эффектов. Считается, что он приводит к гибели меланоцитов, что вызывает полное обесцвечивание отдельных участков кожи, а также способствует разрушению коллагена. Поэтому перед применением средств с гидрохиноном нужно тщательно изучить инструкцию, показания и противопоказания, и решить для себя вопрос – стоит ли рисковать.

Народные рецепты для избавления от пигментации кожи

Считается, что убрать старческие пигментные пятна, пигментацию от воздействия солнечных лучей, веснушки помогают лимонный сок, сок зелени петрушки, молочная сыворотка, простокваша, яблочный уксус, картофельный сок, маски из белой и голубой глины. Однако дерматологи и косметологи не рекомендуют такие способы борьбы с пигментацией. Домашние методы могут спровоцировать аллергическую реакцию, раздражение и даже ожог кожи при использовании слишком концентрированного сока растений, растительных уксусов.

Косметологические способы удаления пигментации кожи

Удалить пигментные пятна чаще всего предлагают следующими способами:

  • химический пилинг – отшелушивание и удаление отмерших клеток эпителия кожи с помощью слабых растворов кислот;
  • микродермабразия – аппаратная микрошлифовка для удаления отмерших верхних слоев кожи, улучшения восприимчивости к последующим процедурам;
  • фотоомоложение – избавление от пигментации, мелких несовершенств на коже лица с помощью световых импульсов заданной частоты и длины;
  • лазерная терапия – воздействие на верхние и глубокие слои дермы лазерным излучением;
  • криотерапия – лечение пигментных пятен, устранение некоторых других проблем путем охлаждения кожи и нижележащих тканей сухим атмосферным воздухом;
  • биоревитализация , мезотерапия – введение внутрикожно препаратов гиалуроновой кислоты, витаминных коктейлей, средств, содержащих пептиды, олигопептиды и другие вещества в зависимости от потребности кожи.

Источник: https://nymall.ru/novosti/luchshie-sredstva-ot-pigmentnyh-pyaten-na-lice-krem-ot-pigmentacii