Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лицо пористое, что делать. Рецепты лечебных масок

08.10.2019 в 11:05

Лицо пористое, что делать. Рецепты лечебных масок

Маски для пористой кожи лица рекомендовано делать трижды в неделю. Предварительно следует тщательно смыть макияж, распарить верхний слой дермы — это обеспечит более глубокое проникновение активных компонентов. До проведения манипуляции необходимо убедиться в отсутствии аллергии на выбранный лечебный состав.

На лице маску нужно выдержать определенное время, удалить ее остатки. Обработать пористую кожу увлажняющим кремом.

Для процедуры можно использовать средство, приобретенное в магазине или попробовать справиться с проблемой масками, приготовленными в домашних условиях. Приведем несколько популярных рецептов.

Яйцо и лимон

Белок одного яйца взбить в пену, равномерно смешать с лимонной цедрой (можно заменить ее несколькими капельками сока этого фрукта), нанести на лицо. Подождать пока состав «схватится» корочкой, остатки удалить.

Подобная маска помогает:

  • сузить поры;
  • убрать жирный блеск;
  • избавиться от черных точек;
  • отбелить кожу.

Для придания лицу свежести можно добавить к перечисленным ингредиентам ампулу глицерина.

Огурец и яйцо

Чтобы приготовить такую маску нужно смешать огуречную мякоть со взбитым до пены яичным белком. Нанести на проблемные участки. Остатки удалить, после того как смесь высохнет.

Благодаря огурцу кожа увлажняется, становится более свежей. Белок – очищает поры. Дополнить смесь можно половиной ложки меда.

Желатин и молоко

Для получения лечебной смеси нужно:

  1. Растолочь таблетку активированного угля.
  2. Перемешать с одной столовой ложкой желатина.
  3. Долить 2 столовых ложки молока.
  4. Подогреть 20 секунд в микроволновой печи.
  5. Нанести на лицо.
  6. Образовавшуюся после высыхания пленку снять.

После процедуры кожа может покраснеть – это нормально. Лицо стоит протереть кусочком льда.

Маска из глины

Косметическая глина – отличный природный абсорбент. Она используется при лечении многих дерматологических проблем, в том числе способствует сужению пор.

Средство нужно разбавить водой до состояния кашицы. Нанести тонким слоем, оставить на четверть часа, затем тщательно смыть.

Как пористую кожу сделать гладкой. Выравнивающая база-мусс Sweet Cotton от Holika Holika

Как пористую кожу сделать гладкой. Выравнивающая база-мусс Sweet Cotton от Holika Holika

Эта база создана специально для жирной и комбинированной кожи, которая чаще всего подвержена расширению пор. Именно поэтому текстура средства такая легкая — в виде мусса. Главный ухаживающий компонент праймера — хлопок, который считается и антисептиком, и помогает контролировать выработку себума. В итоге база создает на коже ровное покрытие: она маскирует поры и мелкие морщинки, так что тональный крем поверх средства ляжет идеально.

Цена: около 1100 руб.

Идеально гладкая кожа – это мечта каждой женщины. Но добиться того, чтобы кожа лица была идеально гладкой, бывает довольно трудно. Кожа – это своеобразный индикатор здоровья человека, и любые неблагоприятные факторы пагубно отражаются на ее состоянии. Современный ритм жизни, неправильное питание, курение, частое употребление кофе и газированных напитков могут привести к потере драгоценной гладкости кожи.

Каждая женщина пытается достичь идеально гладкой и красивой кожи разнообразными способами. Некоторые женщины обращаются к косметологам, в салоны красоты, но есть и те, которые решают эту проблему самостоятельно в домашних условиях.

Путь к здоровой и гладкой коже состоит из трех основных этапов:

  • очищение;
  • тонизирование;
  • питание.

Очищение кожи следует проводить два раза в день, с применением специальных средств. Но при этом необходимо учитывать тип кожи. Ведь для жирной кожи не подходят средства, предназначенные для сухой, и наоборот.

Тонизирование кожи проводят непосредственно после ее очищения. Для этого можно применять косметический лед, различные тоники и лосьоны. Эти средства можно купить в любом магазине, но можно сделать и дома.

После тонизирования, коже необходимо дополнительное питание. Для этого отлично подходят крема. При выборе крема нужно учитывать сезон его использования. Зимой для кожи больше подходит крем на основе глицерина и жиров. Весной и осенью лучше выбрать средство обогащенное витаминами. Для жаркого лета лучше подобрать увлажняющий крем.

Но кроме этих основных этапов по уходу за кожей, рекомендуется проводить и другие процедуры. Это могут быть различные маски и скрабы. В настоящее время, как маски, так и разнообразные скрабы можно приобрести во многих магазинах, но можно приготовить и самостоятельно.

Пористая кожа, как избавиться. Совет 1: Как избавиться от пористой кожи

Говоря языком специалистов, пористость кожи - это расширение выводных протоков потовых и сальных желез - то есть пор. Это досадный косметический недостаток, который женщины предпочитают скрыть за толстыми слоями тонального крема и пудры, однако от него вполне можно избавиться народными методами.

Пористая кожа, как избавиться. Совет 1: Как избавиться от пористой кожи

Инструкция

1

Проблемную пористую кожу протирайте следующим составом. Возьмите яичный белок - взбейте его в пену, добавьте столовую ложку глицерина, 1 ст.л. касторового масла, 0,5 стакана одеколона, сок одного лимона и 2-х процентный раствор жженых квасцов.

2

Еще для протирания кожи на лице используйте настой из смеси трав: хмеля, полыни, зверобоя (в пропорции 1 ст.л. на 1 стакан кипятка). Туда также после охлаждения добавьте равное количество спирта или одеколона и ст.л. яблочного уксуса.

3

Маска из картофельного крахмалаПеремешайте до образования густой кашицы по 1 ч. л. картофельного крахмала, меда, теплого молока и поваренной соли. Нанесите полученную смесь на лицо ватным диском или тампоном слоями. Спустя 20—25 мин умойте лицо сначала теплой, а потом более прохладной водой.

4

Маска из томатов или помидорная маска Мякоть томата (порежьте его дольками) нанесите на кожу. Хорошо для жирной и пористой кожи землистого оттенка.

5

Маска из смородиныДля приготовления такой маски вам нужно раздавить несколько смородин (красных и белых) так, чтобы они дали сок. Теперь смешайте его с одной ложкой картофельной муки. Смесь (кашицу) нанесите на кожу.

6

Маска «Нефертити»Возьмите в равных частях листья крапивы, мяты и одуванчика, пропустите через мясорубку. А затем залейте кипятком . Теперь одну столовую ложку кашицы смешайте с одной столовой ложкой творога и с таким же количеством меда. Если на лице имеются расширенные кровеносные сосуды, мед не добавляйте. Держите маску на лице 15 минут. Смойте теплой водой.

7

Маска из земляникиЧтобы изготовить земляничную маску, надо взять 1,5—2 ст.л. свежей земляники, смешать с предварительно взбитым яичным белком, добавить по одной чайной ложке растительного масла и крахмала. Нанесите на лицо. Спустя 15 мин смойте ее теплой, а после - прохладной водой. Такая маска очистит и стянет расширенные поры.

Полезный совет

При наличии проблемы расширенных пор избегайте косметические средства, имеющие в составе ртуть и висмут.

Совет 2 : Домашние рецепты против расширенных пор на лице

Вот некоторые домашние средства, которые помогут вам эффективно уменьшить расширенные поры на лице, не тратя много денег. Не позволяйте порам испортить внешний вид вашей кожи!

Пористая кожа, как избавиться. Совет 1: Как избавиться от пористой кожи

Яичный белок

Яичный белок используется для сужения расширенных пор,  подтягивания и тонизирования кожи. Маски из яичного белка помогают освободить кожу от излишков жира. Вам понадобятся 1 яичный белок, по 2 столовые ложки овсянки и лимонного сока, смешайте их до образования пасты. Нанесите и держите на лице в течение 30 минут. Смойте холодной водой. Повторяйте два раза в неделю.

Огуречный сок

Смешайте огуречный сок с кукурузной мукой. Нанесите смесь равномерно на лицо и оставьте на 15 минут, затем смойте. Маска не только помогает в лечении расширенных пор, но и улучшает текстуру кожи.

Кубики льда

Протирание лица кубиками льда, завернутыми в ткань, является одним из лучших и эффективных способов сузить поры. Это также способствует уменьшению выработки кожного сала за короткое время.

Йогурт

Нанесите обычный йогурт на поры и оставьте на лице примерно на 20 минут, затем смойте  теплой водой. Применяйте этот способ два раза в неделю для уменьшения размера пор.

Пищевая сода

Сода имеет антибактериальные и противовоспалительные свойства, которые помогают в лечении прыщей и угрей. Смесь из равных частей  соды и теплой воды (по 2 столовые ложки) нанесите на поры и мягко массируйте круговыми движениями в течение 30 секунд. Затем тщательно смойте прохладной водой.

Скраб из меда и сахара

Возьмите по 1 столовой ложке меда и коричневого сахара и смешайте их с небольшим количеством лимонного сока. Вымойте лицо водой и нежными движениями массируйте скраб на участках с прыщами в течение 3-5 минут. Смойте теплой водой.

Папайя

Сделайте из мякоти папайи пюре и нанесите на лицо. Оставьте на 20 минут, затем смойте водой. Папайя тонизирует, очищает кожу и сужает поры.

Пористая кожа у мужчин. Пористая кожа — причины ее появления, симптомы и способы лечения

Расширенные поры на лице беспокоят женщин и мужчин любого возраста. Чаще всего они появляются на жирных и комбинированных кожных покровах. При должном уходе за участками тела, где они расположены, можно добиться устранения этого недостатка. Ниже можно ознакомиться с особенностями ухода за пористой кожей.

Обнаружив у себя многочисленные расширенные поры, следует знать, что вместе с ними протекает три процесса:

  1. увеличение числа клеток – себоцитов;
  2. утолщение устьев жировых желез;
  3. высокий уровень выработки кожного сала.

Крупные поры на лице выглядят неэстетично, они притягивают к себе взгляды, так как почти всегда заполнены грязью и сальными пробками, поэтому многие ищут средство от «черных точек». К тому же неровная структура такой кожи и землистый ее оттенок заставляют задуматься о здоровье человека.

Некоторые девушки пытаются замаскировать пористый дефект, но это удается только в случае, если только пользоваться качественной косметикой, иначе можно только еще больше подчеркнуть крупные поры на ней.

О проблемах пористой кожи расскажет данное

Расширенные поры можно сравнить с кратером вулкана, они обычно появляются на лице в области носа, лба и на щеках, реже на подбородке. Где бы они ни были, кожа под ними и рядом выглядит шероховатой и болезненной.

Лицо пористое, что делать. Рецепты лечебных масок 03Протоки сальных желез имеются на всем теле человека, кроме ладоней и ступней. Наибольшее их количество располагается на волосистой части головы, на спине, груди и лице. Человек видит себя в зеркале ежедневно и может сразу заметить новые изменения на нем.

Сальная железа состоит из выводного протока и секреторного отдела. Ее прямое предназначение – образование и выделение себума. Он формируется в специальных клетках себоцитах. Они в период своего созревания накапливают кожное сало и как только окончательно вызреют, по протокам поступают на поверхность кожи. Управление сальными железами осуществляется надпочечниковыми стероидами и половыми гормонами. Так, их мужская разновидность – андрогены усиливают производство кожного сала, а женские – эстрогены, наоборот, уменьшают его.

На ускорение и увеличение количества выработки кожного сала влияют следующие факторы:

  • Дерматологическое воздействие. Некоторые люди, увидев у себя прыщ или целое их скопление на лице, тут же начинают их выдавливать, а это приводит не только к образованию ран, но и к занесению в них инфекции. Неправильное проведение косметических процедур также усугубит ситуацию с большими порами.
  • Генетика. Ребенок все перенимает от родителей, всем без исключения говорили, ты похож на маму или папу, вместе с внешними данными он может перенять от них и заболевания. Если родители, будучи подростками, сталкивались с угревой сыпью и неприятными последствиями после нее: расширенными порами и постакне, то и у ребенка велик риск их появления.
  • Косметика. Точнее сказать, ее неправильное или слишком частое использование. Ведь большинство косметических средств закупоривает поры и приводит к скоплению в них грязи.
  • Питание и отдых. Количество выделяемого кожного сала параллельно связано с пищей, если употреблять много жирной еды, к тому же покупать ее в местах быстрого приготовления, то это приведет к большим выбросам жира, который не только заполнит поры, но и появиться на поверхности лица в виде жирной пленки. Следует также соблюдать определенный режим сна, необходимо даже при сильной загруженности выделять минимум 6 часов для полноценного ночного отдыха. Постоянные недосыпания приводят к появлению кругов под глазами и ухудшению состояния кожных покровов.
  • Внешняя среда и загар. Как бы ни модно было красоваться загорелой кожей, нужно с толком принимать солнечные ванны и не увлекаться ими. Окружающая среда с ее загазованностью и запыленностью также не улучшает ситуации.
  • Зрелая кожа. Поры могут образовываться и на сухом типе кожи, если за ней неправильно ухаживать и не увлажнять, а жирные покровы, наоборот, в зрелом возрасте не так быстро стареют, на них практически не заметно морщин.
  • Заболевания. Расширенные ямочки, заполненные жиром, появляются вследствие нарушения работы ЖКТ и эндокринной системы, а также они нередко встречаются у тех, кто страдает от анемии и частых запоров.

Написать комментарий