Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лишний вес у ребенка. Почему детское ожирение это серьезная проблема здоровья?

20.12.2019 в 13:14

Лишний вес у ребенка. Почему детское ожирение это серьезная проблема здоровья?

Лишний вес у ребенка. Почему детское ожирение это серьезная проблема здоровья?Врачи обеспокоены ростом процента ожирения среди детей и молодых людей потому, что ожирение может привести к следующим нарушениям:
  • Болезни сердца , спровоцированные высоким содержанием в крови холестерина и / или высоким кровяным давлением.
  • Сахарный диабет 2-го типа.
  • Астма
  • Апноэ (храп) во сне.
  • Социальная дискриминация.
Ожирение связано также и со множеством других неприятных последствий для здоровья. Подростки и дети с лишним весом находятся в опасности из-за предрасположенности к ожирению и избыточному весу в зрелости. Психосоциальные риски Лишний вес у ребенка. Почему детское ожирение это серьезная проблема здоровья? 01Некоторые последствия лишнего веса в подростковом возрасте и в детстве имеют психосоциальный характер. Такие дети часто представляют собой мишень для ранней и систематической социальной дискриминации. Психологический стресс такой социальной стигматизации вызывает низкую самооценку, которая, к тому же, может препятствовать освоению знаний и нормальному здоровому развитию личности ребенка, и сохраняется во взрослом возрасте. Высокая опасность сердечно-сосудистых заболеваний Установлено, что у подростков и детей с нездоровым повышенным весом широко распространены предпосылки возникновения заболеваний сосудов и сердца. Это и высокое содержание холестерина в крови, и нарушение метаболизма глюкозы (преддиабет), и высокое кровяное давление. Исследовав несколько тысяч подростков и детей в возрасте от 5 до 17 лет, врачи констатировали, что почти 60% детей с лишним весом имели, как минимум, один фактор риска заболеваний сосудов и сердца, а 25% ребят с избыточным весом имели две и более таких опасных предпосылок. Дополнительные риски для здоровья Менее распространенные состояния здоровья, связанные с повышенным весом включают астму, стеатоз печени, апноэ во время сна и диабет 2 типа.
  • Астма представляет собой заболевание легких, когда сужаются дыхательные пути или даже блокируются, в результате чего дыхание сильно затрудняется. Медицинские исследования выявили тесную связь между избыточным весом и детской астмой
  • Стеатоз печени — это жировая дистрофия печени, вызванная высокой концентрацией ферментов печени. Снижение веса нормализует выработку ферментов печени.
  • Апноэ во сне является менее распространенным осложнением избыточного веса у подростков и детей. Апноэ — это расстройство дыхания во сне, а именно — прекращение дыхания во время сна, которое длится в течение 10 секунд и более. Апноэ сна характеризуется громким храпом и затрудненным дыханием. Во время апноэ, уровень кислорода в крови может резко упасть. Исследование показало, что апноэ во сне происходит у около 7% детей, обладающих лишним весом.
  • Сахарный диабет 2-го типа чаще констатируется среди подростков и детей, имеющих лишний вес. И хотя диабет и нарушение метаболизма глюкозы (предшественник диабета) являются более распространенными среди взрослых, страдающих ожирением, в последние годы эти заболевания стали характерными и для детей с лишним весом. Возникновение диабета у них может вызвать развитие опасных осложнений, таких как недостаточность почек и сердечно-сосудистые заболевания.

Лишний вес у ребенка эндокринолог. Проблема лишнего веса у детей

На сегодняшний день во всем мире несколько десятков миллионов человек страдают ожирением. Из них 19% это дети. У 80% из них ожирение сохранится с возрастом .

Картина пугающая, мы постепенно теряем культуру правильного питания, предпочитая удобство полуфабрикатов и «фаст фуда» качественной домашней пище. Все больше проводим времени перед телевизором и компьютером, вместо прогулок и занятий спортом. Дети перенимают эти привычки, что, конечно же, отражается на здоровье, количество детей с повышенным весом неуклонно растет.

И это не только эстетическая, но и серьезная медицинская проблема, потому что ожирение как все заболевания, имеет свои последствия . Главное – ожирение у детей предвещает заболевания сердца в течение дальнейшей жизни. Те осложнения избыточного веса, что ранее были характерны для взрослых, сейчас развиваются и у детей: артериальная гипертензия, желчно-каменная болезнь (ЖКБ), различные виды нарушений углеводного обмена, в том числе сахарный диабет второго типа, остеоартроз, высокий уровень холестерина.

Для самого же ребенка на первое место выходят психологические проблемы – насмешки сверстников над его внешним видом, обидные прозвища.

Важно понимать, что ожирение детей – это не врожденная патология . Понятия «врожденное ожирение» не существует, следовательно, избыток веса приобретается, а значит, может быть предотвращен.

С чего же начать, если ребенок выглядит явно толще своих ровесников? Самое разумное, обратиться к врачу эндокринологу, ведь ожирение может быть не только «пищевое» (конституционное, генетическое), но и следствием различных заболеваний, прежде всего эндокринной системы. Причинами «эндокринного» ожирения могут быть: нехватка гормонов щитовидной железы, гипоталомический синдром, патология надпочечников, травмы центральной нервной системы, и другие причины.

После обследования и исключения медицинских причин можно приступать к борьбе с избыточным весом. Будет лучше, если на первых этапах рацион будет скорректирован специалистом, ведь в любом возрасте есть свои особенности питания (калорийность рациона, объем пищи и так далее).

Ожирение у детей, как и у взрослых, классифицируется по степеням. Всего бывает три степени.

Первая и вторая степени минимальные, они могут быть скорректированы диетой и физической нагрузкой. При третьей степени ожирения (+50% избытка веса) в лечение могут быть введены лекарственные средства (у детей не младше 9 – 10 лет), а в некоторых сложных случаях и хирургические методики.

Питание ребенка, прежде всего, зависит от пищевых привычек родителей. Отсюда появился миф, что склонность к полноте передается по наследству. На самом деле по наследству зачастую передается образ жизни, который способствует ожирению.

Важно подчеркнуть, что «закармливание» может начинаться с первых месяцев жизни, особенно если ребенок находится на искусственном вскармливании. Основные ошибки: разведение питания в большей концентрации, чем указано на упаковке, не соблюдение объемов пищи и режима кормления.

Для детей постарше актуальной становиться проблема переедания, когда старшие родственники стараются накормить побольше и посытнее, заставить доесть, если что-то осталось в тарелке. В перерывах между едой еще угостить булочкой, печеньем, конфетами. А ведь центр насыщения ребенка еще хорошо работает, и без давления, он съест столько, сколько ему необходимо.

Принципы здорового пищевого поведения совсем не сложные:

  • Отдавать предпочтение следует кисло-молочным продуктам, свежим фруктам, овощам, кашам. В рационе должны присутствовать супы, нежирное мясо, бобовые.
  • Сладости лучше давать в виде сухофруктов, меда, фруктового желе, небольшого количества цукатов, орехов (при отсутствии аллергической реакции). Использование же в питании искусственных подсластителей, сахарозы, крайне не желательно. Сладости ни в коем случае не должны быть поощрением ребенка за хорошее поведение или оценку.
  • До 9-10 лет не желательно использовать приправы, кетчуп, майонез, готовый фарш, полуфабрикаты, газированные напитки, чем зачастую «грешат» жители больших городов.
  • Не имейте привычки кормить ребенка перед телевизором, отвлекаясь, он может съесть больше, чем захочет.
  • Питание должно быть дробным, до 4-5 раз в сутки, лучше, чтобы последний прием пищи заканчивался за 3 часа до сна.

Дорогие родители, помните, большинство проблем с весом у ребенка приобретаются до 10 лет. В ваших силах сделать все, чтобы ребенок не страдал от лишнего веса. В этом смысле «детское ожирение» очень благодарное заболевание, ведь ребенок продолжает расти, обмен веществ у него повышен, поэтому, чем раньше будет производиться корректировка питания, тем меньше последствий в будущем.

Как определить лишний вес у ребенка. Избыточный вес у детей: как определить и что делать?

Необходимо понять, есть ли у ребенка избыточный вес и насколько его нужно снизить, чтобы похудеть. Педиатры используют специальную таблицу, благодаря которой вы узнаете, сколько должен весить ребенок определенного возраста и роста.

Эти средние показатели веса и роста мальчиков, а вес девочек может отличаться в меньшую сторону от нижней границы на 0,5-1 килограмм, а рост на 1,5-2 сантиметра в сторону уменьшения. Вес считается избыточным у ребенка, если он выше нормы на 5-10%, если больше чем на 20%, то это уже считается ожирением.

Смотрим в холодильник

При избыточном весе детям назначают диету с постепенным снижением калорийности продуктов за счет снижения растительных и животных жиров. В рационе у ребенка в течение суток обязательно должны присутствовать яйца, морепродукты, творог, рыба или мясо. Рыба, птица и мясо должны быть приготовлены в запеченном или в отварном виде и быть нежирными. Углеводно-жирные продукты и углеводы - слоеные и сдобные булочки, жареную картошку, чипсы, глазированные сырки, газировку, пирожные и сахар нужно сильно ограничить, а лучше исключить их на некоторое время. Хлеб, макаронные изделия твердых сортов, каши следует сократить до минимума. Хлеб нужно есть отрубной без орехов и семечек или зерновой.

Потребление жиров нужно снизить или выбирать молочные нежирные продукты: сыры твердых сортов, 10- или 15-процентную сметану, йогурты, 0 или 1,5-процентный творог, 1-процентное молоко. Много жиров содержится в котлетах, сардельках, сосисках, колбасах, консервах - эти продукты нужно исключить из детского рациона.

Жизнь в движении

Ребенок должен бегать по 1 часу в день. Ходите пешком от дома до школы.

Для ребенка самым полезным для снижения веса считается плавание. Можно и всей семьей ходить в бассейн.

Отпуск проводите вместе с детьми, сплавляясь на байдарках, устраивая велопробеги, в конных и пеших походах, в физкультурно-оздоровительных санаториях.

Старайтесь меньше смотреть телевизор.

Специалисты призывают ограничивать просмотр телевизора до 2 часов в день. Американская академия педиатров не рекомендуют вообще смотреть телевизор. Дети, которые привыкли часами смотреть «голубой экран», часто имеют лишний вес. Ребенку нужно двигаться.

Причина лишнего веса

На данный момент есть 2 типа ожирения: первичный и вторичный. Причиной первичного ожирения является переедание и малая подвижность. В рационе детей в большом количестве присутствуют легко усваиваемые углеводы: сладости, картофель, сахар, хлеб и прочие кондитерские изделия, животные жиры, жирное мясо, масляные кремы, жирные супы, масла. Часто дети редко соблюдают режим питания и обычно утром кушают немного, а вечером, наоборот, переедают. Но энергия, которую они получают с пищей, должна соответствовать тому количеству, которую затрачивает организм.

Заболевание ожирением может передаваться по наследству. Когда оба родителя страдают ожирением, то у ребенка есть вероятность появления заболевания на 80%, если ожирению подвержен один родитель, то вероятность составляет 40%. Поражение нервной системы может стать причиной вторичного ожирения, и такой вид ожирения составляет 5%, но это редкий случай.

В большинстве случаев ожирение наблюдается у малышей до 1 года. Если малыша перекармливать до 3 месяцев, каждый месяц вес будет увеличиваться более чем на 3 килограмма. Впоследствии эти дети будут скорее всего страдать ожирением.

Лишний вес у ребенка. Почему детское ожирение это серьезная проблема здоровья? 02

Фото: depositphotos.com

Диета для детей с избыточным весом

Различные занятия спортом, бег, лечебная гимнастика полезны, если сочетать с рационом, в котором содержится мало калорий.

Растущему организму нужны полезные и необходимые элементы в питании: углеводы, минеральные соли, витамины, белки, жиры. В качестве сброса веса не следует практиковать голодание для детей.

Основная задача для безопасного снижения веса ребенка - это вывести жиры из организма и не допустить их дальнейшего появления. Это может быть достигнуто, если снизить количество калорий в своем ежедневном рационе. В этом случае лучше отказаться от употребления углеводов, которые организм с легкостью усваивает.

Что рекомендуется исключить

Сладкие булочки, конфеты, пирожные, сахар, шоколад, жирные супы, растительные жиры, жирное мясо, ветчину.

Потребление картофеля нужно значительно уменьшить.

Ребенка нужно кормить небольшими порциями 5 раз в день.

Лишний вес у ребенка. Почему детское ожирение это серьезная проблема здоровья? 03

Важно!

Завтрак и обед должны быть обильнее, чем ужин. Для ребенка важен сытный завтрак. На десерт нужно давать фрукты.

Не заставляйте ребенка есть, если ему не хочется. Не наказывайте его за недоеденный суп.

Уберите из кухни или столовой телевизор и не разрешайте своим домашним есть во время просмотра фильма или читать книгу за едой.

Написать комментарий