Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для лица из пюре картофельного. Картофель для лица: полезные свойства

12.11.2019 в 11:14

Маска для лица из пюре картофельного. Картофель для лица: полезные свойства

Почему используют именно картофель для лица в качестве косметического средства? Сегодня практически каждый продукт подвергается тщательному анализу и изучению с точки зрения правильного питания и диетологии.

Результаты же этих исследований активно применяются и в косметологии. Полезные свойства и уникальный химический состав картофеля оказались спасительными для увядающей, стареющей кожи.

Многочисленные питательные вещества, которых в этом овоще немало, производят настоящую революцию на клеточном уровне, что незамедлительно отражается на коже:

  • 75% свежего картофельного клубня — это вода , которая будет активно питать иссушённую кожу: благодаря именно этому факту маски из картофеля отличаются прекрасными увлажняющими свойствами;
  • омолаживающее и отбеливающее действие оказывает крахмал , содержащийся в овоще: он дарит коже гладкость, шелковистость, сияние, а также эффективно устраняет нежелательную пигментацию;
  • в клубне картофеля содержится большое количество витаминов из группы B (это рибофлавин, тиамин, ниацин, фолацин, пиридоксин), которые позволяют клеткам кожи нормально функционировать: от прыщей избавят, проконтролируют работу подкожных желез и количество выделяемого сала, увеличат выработку коллагена и эластиновых волокон, необходимых для омоложения кожи;
  • витамин C , являясь действенным антиоксидантом, в составе картофельных масок для лица оказывает на кожу необыкновенное омолаживающее действие: разглаживает морщины, сужает поры, делает её упругой и эластичной, обладает подтягивающими свойствами, поэтому маски с картофелем часто используют для устранения таких косметических дефектов, как брыли и второй подбородок ;
  • витамин K знаменит своим отбеливающим действием: он делает бледными, менее заметными пигментные возрастные пятна и подростковые веснушки;
  • холин является очень активным действующим веществом: он выполняет две задачи — затягивает, разглаживая, морщинки и останавливает распространение инфекций и воспалений; благодаря холину, маски из картофеля одинаковы полезны и подросткам для лечения угревой сыпи, и дамам бальзаковского возраста, только уже для эффективного омоложения;
  • лютеин — очень полезный пигмент, обладает защитными функциями и усиливает сопротивляемость кожи негативному воздействию ультрафиолета, если она часто подвергается солнечным атакам;
  • селен — биологически активный микроэлемент, укрепляющий иммунную защиту эпидермиса.

Маска для лица из клубники в домашних условиях. Клубничные маски для кожи лица в домашних условиях

Клубника — это кладезь витаминов и полезных веществ. Вкусная ягода может принести пользу не только в пище — её используют во всевозможных косметических продуктах для лица, волос, рук и тела в целом. Мы поговорим о клубнике для лица и наиболее простых и эффективных масках, которые с лёгкостью можно сделать в домашних условиях .

Маска для лица из пюре картофельного. Картофель для лица: полезные свойства

Польза клубники для лица

В натуральной клубнике содержится много витамина А, В9 и С, а также калий и кальций. Таким образом, делая маски для лица из домашней клубники, вы:

  • Питаете и увлажняете кожу;
  • Предотвращаете преждевременное старение;
  • Защищаете лицо от пересыхания в жаркое время года и от ультрафиолетовых лучей;
  • Помогаете чувствительной и нежной коже избежать воспалительных процессов;
  • Делаете кожу мягкой и шелковистой.

Показания к применению клубники для кожи лица:

  • Баловать лицо домашними масками из клубники рекомендуется весной и осенью — периоды, когда организм особенно нуждается в витаминах;
  • Ообладательницам сухой кожи для природного питания и увлажнения;
  • Девушкам с жирной кожи для очищения и сужения пор;
  • Клубника хороша в качестве нежного пилинга для быстро загрязняющейся кожи;
  • Применяется для осветления пигментных пятен, чтобы освежить цвет лица ;
  • Отлично подойдёт девушкам с часто воспаляющейся кожей .

Противопоказания:

  1. Не стоит экспериментировать с маслом клубники для лица аллергикам.
  2. При наличии открытых ран.
  3. При опасно близком расположение капилляров к коже.

Обратите внимание, что для домашних масок стоит использовать исключительно клубнику с огорода. Идеально, если она будет свежей, хотя в косметологии нередко используют и замороженную ягоду. Главное, что её не обрабатывали никакими химическими веществами — они впитываются в кожу быстрее, чем полезные вещества и такая маска принесёт вам только вред.

Рецепты домашних масок для лица из клубники своими руками

Маска для лица из пюре картофельного. Картофель для лица: полезные свойства 01

Отбеливающая маска из клубники

Результат: лицо обретает приятный цвет, отбеливаются пигментные пятна, кожа очищается.

Вам понадобится:

  • 6–8 средних ягод;
  • полстакана сливок;
  • 10 грамм крупной морской соли .

Приготовление и способ нанесения: целые ягоды обмакните в сливки и обваляйте в морской соли. Приложите к лицу и осторожно превратите в кашицу, равномерно распределите по коже мягкими массажными движениями. Смойте спустя 15 минут прохладной водой. Благодаря очищающим свойствам такое средство прекрасно подойдёт для кожи, склонной к быстрому загрязнению.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Маска для лица из желатина и активированного угля способ приготовления. Маска из активированного угля и желатина для очищения пор (рецепт)

Маска из активированного угля и желатина для очищения пор (рецепт) считается очень эффективной среди домашних масок. Действие ее активных компонентов таково, что они проникают глубоко в кожу и там, на клеточном уровне, восстанавливают ее структуру, омолаживают и тщательно очищают кожу.

Воздействие маски-пленки на кожу

Все составляющие этой маски оказывают свое положительное воздействие на кожу лица. Рассмотрим поподробнее каждый.

Желатин:

  • Содержит в себе коллаген, который хорошо всасывается клетками кожи и, благодаря которому, кожа лица приобретает молодость, подтянутость и упругость, создавая, таким образом, омолаживающий эффект.
  • Белок, содержащийся в желатине, подпитывает клетки кожи и приводит в норму их работу.
  • Оказывает положительное воздействие на слой эпидермиса, выравнивая его и улучшая состояние кожи в целом.
  • Удаляет мертвые клетки с поверхности кожи, за счет чего ускоряется процесс обновления клеток, который, в свою очередь, влияет на гладкость и шелковистость кожи.
  • Нормализирует выработку кожного сала, тонизирует и освежает верхний слой эпидермиса.

Чем же полезен активированный уголь, который также входит в состав маски?

  • Подсушивает кожу;
  • Сужает поры;
  • Устраняет загрязнения, которые образовывают черные пробки в порах кожи;
  • Обладает успокаивающим эффектом, за счет чего становится меньше прыщиков и угрей;
  • Прекрасно разглаживает рельеф кожи;
  • Способствует глубокому проникновению маски в кожу и, следовательно, ее очищению.

Маска для лица из желатина и активированного угля способ приготовления. Маска из активированного угля и желатина для очищения пор (рецепт)

Последний компонент в этой маске – молоко. Оно также оказывает  положительное воздействие на кожу, а именно:

  • Устраняет покраснения, желтизну и пигментацию на коже;
  • Обладает омолаживающим эффектом;
  • Смягчает воздействие отдельных агрессивных веществ в угле и желатине;
  • Положительно влияет на внешний вид кожи, делая ее нежной, шелковистой и мягкой.

Все эти компоненты в совокупности дают хороший результат, поэтому кожа после процедуры выглядит заметно чище и свежее.

Рецепт маски из активированного угля и желатина

Маска из активированного угля и желатина для очищения пор, рецепт которой довольно прост,  является прекрасным очистителем пор в домашних условиях. Предлагаем и вам в этом убедиться. Подготовьте:

  • порошок желатина – 1 ч. л.;
  • уголь активированный – 1 таб.;
  • молоко – 2 ч. л. (можно заменить обычной водой).

Приготовление:

  1. Возьмите уголь и потолките его в ступке или просто раздавите ложкой на столе. Сложите в мисочку.
  2. Добавьте порошок желатина. Все размешайте.
  3. Следом влейте молоко или воду (холодную) и вновь все перемешайте.
  4. Теперь ставьте подготовленную массу в микроволновку (если ее нет, то используйте водяную баню), таймер установите на пятнадцать секунд.
  5. Остудите массу до комнатной температуры. А после сразу нанесите маску на лицо минут на пятнадцать (до полного высыхания).

Маска для лица из желатина и активированного угля способ приготовления. Маска из активированного угля и желатина для очищения пор (рецепт)

Как правильно применять маску для лица

Чтобы достичь лучшего эффекта, нужно знать, как правильно наносить маску на лицо, поэтому пред использованием возьмите на вооружение несколько основных правил:

  • Сразу следует отметить, что для приготовления маски нужно использовать свежие составляющие: желатин низкого качества будет иметь запах клея, а испорченный  активированный уголь будет трудно раздавить.
  • Для более глубокого очищения пор, рекомендуется предварительно распарить кожу лица. Это можно сделать любым удобным способом – горячей ванночкой, накладыванием на лицо теплого полотенца и т.д.
  • Соблюдайте правило нанесения маски. Аккуратными движениями наносите ее по лицу снизу вверх. Снимать маску рекомендуется в таком же направлении.
  • Помните, что накладывать ее на область возле глаз нельзя ни в коем случае, чтобы не повредить и не растянуть нежную кожу.
  • После нанесения маски старайтесь не делать резких движений мышцами лица.
  • Сняв пленку, рекомендуется наложить на лицо любой крем.
  • Используйте такое очищение кожи один раз в неделю, максимум два.
  • Цикл выполнения процедур не более шести недель, повторить курс можно не раньше, чем через три месяца.

Теперь вы знаете, какую пользу для кожи оказывает маска из активированного угля и желатина для очищения пор (рецепт), и как правильно ее применять для достижения большей эффективности. Уже через некоторое количество процедур кожа засияет красотой и молодостью. Будьте красивы!

Маска для лица из яйца. Польза яйца для лица

Говоря об универсальности благоприятного воздействия яиц на состояние кожи лица, мы совсем не лукавим. Маски с этим продуктом подходят абсолютно каждому типу кожи в любом возрасте, помогают и подсушить жирную кожу, и увлажнить сухую, а также очистить и сузить поры, разгладить морщины и улучшить тонус.

Все зависит от того, какую часть яйца использовать в маске: белок и желток воздействуют на кардинально отличающиеся проблемы кожи. Именно поэтому крайне редко можно встретить рецепты с использованием яйца целиком.

Ферментный яичный состав по-настоящему уникален. Абсолютно все его компоненты полностью усваиваются, а их разнообразие удивляет.

  • Во-первых , это чистый белок, богатый водорастворимыми витаминами группы В, аминокислотами и минералами (натрий, кальций, магний, железо, калий селен и др.), контролирующими сохранение молодости кожи и устраняющими воспалительные процессы.

Белок также обладает стягивающими и подсушивающими свойствами. Поэтому он подходит для устранения жирного блеска, очищения и уменьшения пор.

  • Во-вторых , желток, который содержит большое количество насыщенных жирных кислот (линолевая, олеиновая, стеариновая), которые задерживают влагу в клетках кожи, повышают упругость и обеспечивают контроль увлажнения.

Кроме того, желток обеспечивает глубокое питание и смягчение кожи благодаря высокому содержанию витаминов Е, D, А. Лецитин в его составе усиливает естественные защитные функции кожи.

Таким образом, яичный белок оптимален для ухода за жирной, комбинированной и проблемной кожей, а желток – для сухой, склонной к шелушениям или увядающей.

Маска для лица из яйца. Польза яйца для лица

Яйцо как универсальный ингредиент для любой маски для лица

Кстати, для приготовления масок одинаково подходят, как куриные, так и перепелиные яйца. В последних даже гораздо больше витаминов группы В, железа и меди.

Видео картофельная маска для разглаживания лица.

Комментарии(2)

Господи, чего только не придумывают...но крахмал и простые углеводы - это конечно никакая не польза для вашего организма и особенно для кожи. Я делаю маски только профессиональные, сейчас ещё начала принимать эваларовский цинк+ витамин C в таблетках. Благодаря этому кожа гладкая, ровная несмотря на то что возраст уже больше 40.

Картошку я больше есть люблю, чем делать из неё маски)) Да и не думаю что крахмал как то будет полезен для кожи. Точно только могу сказать что важно следить за здоровьем гормонального фона, тогда и не будет признаков преждевременного старения кожи. Я принимаю ледис формулу менопаузу усиленную формулу. В составе как раз самые лучшие фитоэстрогены витекс, дудник и клевер.

Написать комментарий