Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сухая пористая кожа лица. Методы борьбы с расширенными порами

12.11.2019 в 08:24

Сухая пористая кожа лица. Методы борьбы с расширенными порами

Стоит отметить, что в запущенных случаях полностью избавиться от рыхлой кожи без помощи специальных салонных процедур и кислотных пилингов не выйдет. Но ежедневный домашний уход значительно увеличит ваши шансы на победу в борьбе за красоту и здоровье вашей кожи.

Как избавиться от расширенных пор на лице, используя доступные средства? Если у вас пористая кожа лица, лечение в домашних условиях стоит начинать с тщательного очищения. Заранее подберите пенку или лосьон, которые будут подходить вашему типу кожи. Не будет лишней и щеточка с мягкими ворсинками, чтобы удалить мертвые клетки.

В домашних условиях с расширенными порами эффективнее всего бороться с помощью масок. Чтобы такой способ лечения рыхлой кожи прошел успешно, необходимо каждую процедуру начинать с распаривания. Оно поможет полезным компонентам проникнуть вглубь кожи.

Раз в неделю в небольшую ванночку или таз насыпьте любые противовоспалительные травы. После этого пропаривайте лицо не больше 15 минут. Затем умойтесь и нанесите на лицо заранее приготовленную маску. По истечении 10 минут смойте ее чуть теплой водой. Аккуратно промокните лицо сухим полотенцем. Нанесите увлажняющий крем.

Делать маски нужно 2-3 раза в неделю. Обратите внимание, что кожу распаривать можно только 1 раз. В остальные дни достаточно будет умыться перед нанесением маски. Результат будет заметен уже через 10 процедур: воспаления исчезнут, черных точек станет заметно меньше, поры сузятся.

Перед началом использования масок против черных точек и расширенных пор, нужно обязательно заранее протестировать состав на предмет аллергической реакции.

Комбинированная обезвоженная кожа лица. Как понять, что ваша кожа обезвожена

Обезвоженность — одно из самых распространённых состояний кожи, но нередко даже авторитетные издания путают её с сухостью. Однако сухость и обезвоженность вызваны разными причинами, и, хотя по ощущениям они могут быть похожи, ключевое различие между ними заключается в том, что сухая кожа страдает от недостатка естественного жира, а обезвоженная — воды. 

Сухая кожа, как и жирная или нормальная — это типы кожи, которые характеризуют её постоянное свойство. То, сколько жира производит кожа, зависит главным образом от наследственности и генов и в некоторой степени — от возраста и питания. Это значит, что если вы обладательница сухой кожи, то, скорее всего, это надолго, и повлиять на это практически невозможно. Обезвоженность же — временное (и поправимое) состояние, при котором кожа теряет слишком много воды, причиной тому могут стать как внешние, так и внутренние факторы. При этом обезвоженной может быть кожа любого типа — от крайне сухой до очень жирной. Если вы живёте в большом городе и не придерживаетесь строго здорового образа жизни, то с высокой вероятностью эта статья про вас.  

Почти всем обладателям жирной и комбинированной кожи знакома ситуация, когда несмотря на очевидный жирный блеск лица в течение дня всё равно ощущается сухость и стянутость, а иногда есть и шелушения. И это, пожалуй, самый явный признак того, что кожа обезвожена. Из-за того, что ей не хватает воды, увлажняющие кремы впитываются мгновенно, а тональные средства уже к середине дня скатываются и становятся заметными. Это происходит оттого, что кожа впитывает всю воду из тонального средства и на поверхности остаётся только пигмент. Обезвоженная кожа любого типа выглядит серой, тусклой, и на её поверхности много мелких тонких морщинок, которые легко разглаживаются благодаря увлажнению. Обычно сильнее всего обезвоженность проявляется на лбу, щеках и в зоне вокруг глаз.

Комбинированная обезвоженная кожа лица. Как понять, что ваша кожа обезвожена

Сухая стянутая кожа лица. Что делать, если стягивает кожу на лице

Сухость – это распространенная проблема, с которой сталкиваются практически все. Загрязненный городской воздух, влияние излучения, изменение погодных условий – эти и многие другие факторы моментально влияют на состояние кожи. Итак, стягивает, сильно сушит кожу лица – что делать в такой ситуации?

Причины стянутости и сухости кожи

Кожа страдает от обезвоженности, становится менее эластичной, шелушится, зудит или трескается – это проблемы, сопутствующие ощущению стянутости. Однако сухость не является заболеваниями, и во многих случаях причиной этому служат лишь внешние факторы. Но есть и ряд внутренних, к примеру, кожные болезни и наследственность, которые влияют напрямую на внешний вид.

Как только вы заметили, что кожа начала сохнуть, не оставляйте ее без ухода, иначе под воздействием вредных микроорганизмов, может начаться дерматит или другое заболевание.

Основные причины, почему стягивает кожу:

  • Пересушенный воздух. Это актуальная проблема для горожан, из-за которой сохнет кожа. Из-за сухого воздуха уходит влага, и кожа остается дряблой и обезвоженной. Низкие показатели влажности и температуры, ветер и осадки только усугубляют ситуацию. Если вы живете в большом городе, это почти в 100% случаев отразится на состоянии кожи.
  • Длительное воздействие горячей воды также может привести к стянутости. Если вы долго принимаете ванну, то горячая вода заберет весь естественный жир, которые является защитой для нашей кожи.

Сухая стянутая кожа лица. Что делать, если стягивает кожу на лице

Стянутая кожа на лице может появиться из-за недостатка воды в организме. Пейте больше чистой воды каждый день. 

  • Не используйте мыло при умывании! Так вы смоете защитную жировую пленку со своего лица. В крайнем случае, можно выбрать мягкое мыло или средство, приготовленное на натуральных компонентах, к примеру, органический продукт на травах.
  • Ряд лекарственных препаратов дает побочный эффект, который проявляется в виде стянутой кожи.
  • Если вы страдаете болезнями кожи или эндокринной системы, это напрямую отражается на ее увлажненности. Это же относится и к возрастным переменам, так как из-за изменения баланса гормонов в крови у женщин пересыхает кожа.

Рецепты домашних средств от стянутости на лице

Ухаживать за пересушенной кожей можно не только с помощью покупных средств с химическими компонентами, но и домашних, самостоятельно приготовленных масок и кремов. Итак, что делать, если стягивает, сильно сушит кожу лица? Используйте следующие рецепты:

  • Маска на основе авокадо. С помощью блендера смешайте массу из 1 перетертого банана и авокадо. Нанесите маску на лицо и оставьте на 15-20 минут. Смойте водой комнатной температуры.

Маска из желтка. Берем 1 желток, 1 ч. л. молочного порошка и 1 ч. л. натурального меда. Наносим массу на пересушенные участки на лице и оставляем для воздействия на 20 минут. Затем смываем теплой водой.

  • Рецепт на основе лимона и сметаны. Перемешиваем 1 ч. л. домашней сметаны с ¼ ч. л. куркумы, добавляем пару капель свежего сока лимона. Наносим смесь на 15 минут. После этого массируем лицо еще пять минут и смываем маску комнатной водой.
  • Маска из миндаля. Замачиваем на ночь пару миндальных орехов. Чистим их от кожуры и толчем так, чтобы получилась паста. Добавляем несколько чайных ложек молока, 1 ложку муки и свежий лимонный сок. Наносим маску и оставляем для воздействия на 20 минут. Этот рецепт помогает не только при стянутости, но и для восстановления эластичности кожи лица.
  • Маска из творога. Наносим толченый творог, предварительно добавив в него мед и свежий сок лимона. Держим на лице 10 минут, потом смываем.

Сухая стянутая кожа лица. Что делать, если стягивает кожу на лице

Рецепт на основе алоэ вера. Обильно смажьте сухие участки соком растения и подождите полчаса. Это прекрасное увлажняющее средство, которое помогает сформировать слой защиты на лице, сделать кожу мягче и эластичнее. Алоэ – это растение, сок которого устраняет ороговевшие клетки и препятствует возрастным переменам. 

  • Маска из огурцов. Это отбеливающий и увлажняющий продукт. Разминаем один огурец до состояния каши и наносим на лице. Ждем полчаса, потом смываем теплой водой. Ежедневное повторение процедуры за одну неделю даст ошеломительный эффект.

Сухая стянутая кожа лица. Что делать, если стягивает кожу на лице

Рецепт на основе розовой воды. Смешиваем 1 ч. л. розовой воды с таким же количеством натурального меда. Наносим на сухие места. Такой рецепт помогает очистить кожу, тонизировать ее и сделать сияющей.  

  • Маска из банана. Это один из самых полезных продуктов для сухой кожи. Разминаем один фрукт и кашицу наносим на лицо в виде маски. Оставляем на полчаса, затем смываем. Таким образом, вы устраните раздражение, сделаете лицо мягче и нежнее.
  • Средство из оливкового масла с желтком. Смешайте желток с 1 ч. л. качественного оливкового масла, добавьте немного свежего лимонного сока и розовое масло. Нанесите маску на лицо и держите 15 минут. Смойте водой теплой температуры.

Эффективные советы о том, что делать, если сильно сушит кожу лица, предложены в следующем

Таким образом, ухаживать за сухой и стянутой кожей не так уж сложно. Уделяйте немного времени своему лицу ежедневно, и оно непременно порадует вас свежим и здоровым видом!

Ороговевшая кожа на лице. Как отшелушить кожу лица

Отшелушивать кожу лица необходимо для поддержания ее в хорошем состоянии. Процедура помогает коже избавиться от омертвевших клеток, делает ее мягкой и нежной, помогает разгладить мелкие морщинки. Для отшелушивания можно воспользоваться народными средствами.

Ороговевшая кожа на лице. Как отшелушить кожу лица

Инструкция

1

Приготовьте сахарный пилинг. Он деликатно удалит омертвевшие частички кожи и сделает ее гладкой и сияющей. Возьмите по 3 ст.л. сахара и меда и хорошо перемешайте. Нанесите пилинг на очищенное лицо, смойте теплой водой через 10 минут.

2

Воспользуйтесь молотым кофе, чтобы отшелушить кожу лица. Смешайте 4 ст.л. кофе и 1 ст.л. молотых овсяных хлопьев. Помассируйте кожу лица по массажным линиям, затем умойтесь теплой водой. После процедуры протрите лицо тоником и увлажните кремом.

3

Смешайте 2 ст.л. голубой глины с 1 ст.л. молотой яичной скорлупы, разведите сухую смесь небольшим количеством воды до образования кашицы. Нанесите массажными движениями пилинг на чистое лицо, оставьте на 5 минут, а затем смойте теплой водой.

4

Распарьте кожу лица над паром, уберите ватным диском влагу, а затем протрите лицо молотыми овсяными хлопьями, смешанными с питьевой содой, в пропорции 2:1. Подержите маску 2-3 минуты, а затем смойте теплой водой, после процедуры увлажните кожу.

5

Разомните 1 ст.л. ягод черной смородины и смешайте ее с таким же количеством муки, добавьте туда 0,5 ч.л. сливок. Массируйте смесью лицо 2-3 минуты, затем смойте прохладной водой.

6

Соедините 1 ст.л. морской соли с 1,5 ч.л. густых сливок и аккуратно потрите этой смесью чистую кожу лица.

7

Натрите на мелкой терке среднего размера огурец, смешайте его с 2 ст.л. овсяной муки и 1 ст.л. оливкового масла. Получившейся скраб нанесите на кожу, осторожно помассируйте ее, оставьте на 10 минут, а затем удалите состав влажным тампоном.

Полезный совет

Используйте домашние отшелушивающие маски и пилинги 1 раз в неделю.
Всегда применяйте свежий состав.
Наносите маски на чистую кожу, после процедуры обязательно протрите лицо лосьоном или тоником, а затем воспользуйтесь питательным или увлажняющим кремом. Тоник необходим для сужения пор, а крем для защиты кожи от пересыхания.

Написать комментарий