Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для лица от блеска лица в домашних условиях. Домашние способы

10.10.2019 в 13:29

Маска для лица от блеска лица в домашних условиях. Домашние способы

Скажем честно, избавиться в домашних условиях от жирного блеска нелегко, нужно уделять уходу за собой много времени и вырабатывать полезные привычки. Самое главное правило матового лица – это своевременное очищение. Обладательницам жирной кожи обязательно раз в день нужно пользоваться тониками, девушкам с комбинированной – умываться отварами трав, кроме этого:

  • делайте лицу контрастный душ, ополаскивайте дерму то теплой, то холодной водой, в идеале с мягким очищающим средством, например, пенкой;
  • пару раз в неделю делайте криомассаж замороженными кубиками зеленого чая (его можно заменить соком огурца или отвара ромашки);
  • летом протирайте лицо соком огурца – этот овощ отлично тонизирует кожу и нормализует работу сальных желез.

Маска для лица от блеска лица в домашних условиях. Домашние способы

Жирный блеск на лице

Небольшая рекомендация: не умывайте лицо «до чистого скрипа», потому будет только хуже, наоборот, старайтесь как можно меньше использовать мыло ил гель для умывания, основное внимание уделите увлажнению.

Не многие знают, что витамины А и Е помогают в борьбе с проблемной кожей, наносите их в виде масляного раствора (можно купить в аптеке за 50 рублей), на 20 минут каждый день. Советуем попробовать протирать лицо капустным листом или её соком. Кроме всего вышеперечисленного, в течении дня протирайте кожу отваром шалфея или зверобоя.

Рекомендуем попробовать маску из кефира, это средство – просто панацея для проблемной кожи. Молочные протеины отлично защищают поверхность дермы от вредных факторов, а бактерии помогают сальным железам справляться с работой, нормализуя выделения кожного жира. Если этого кисломолочного продукта нет под рукой, подойдет любой другой, который найдется в холодильнике: сметана, молоко, ряженка.

Маска для лица от блеска лица в домашних условиях. Домашние способы

Маска от жирного блеска

Жирный блеск на лице может спровоцировать появление прыщей или акне, для того чтобы это избежать несколько раз в неделю мажьте личико соком алоэ, это растение известно своими антибактериальными и успокаивающими свойствами. Также регулярно делайте скрабы, это очень важно для нормального кровоснабжения и работы секретных желез.

Большой популярностью пользуется мятный скраб , он освежит кожу и очистит поры. Для приготовления чудо-средства нам понадобится три ложки сахара (желательно, коричневого, но для чувствительной кожи используйте только белый), по ложечке масла какао и мятного, несколько капель экстракта ванили. Все перемешиваем в неметаллической посуде, и при помощи ватного тампона или спонжика наносим на дерму. Мягкими массажными движениями втираем в кожу на протяжении пяти минут, смыть контрастным душем без использования химических очистителей.

От каких привычек стоит избавиться, а какие использовать, чтобы кожа стала красивой:

  • не курите и избегайте употребление алкоголя, это два бича красоты, никотин не только портит легкие, но и способствует тому, что кожа теряет эластичность, становится жирной и блеклой;
  • ешьте как можно меньше жирной и жареной пищи. Сладости – это тоже зло для красивой кожи;
  • свежий воздух очень важен для нормальной работы сальных желез, если нет возможности гулять по три-четыре часа в сутки, то хотя бы хорошенько проветривайте комнату;
  • главная причина жирного блеска – это забитость пор, поэтому, не ложитесь спать не смыв косметику; делайте пилинги и водяные бани;
  • старайтесь использовать в приготовлении пищи как можно меньше специй, они хоть и помогают при похудении, но провоцируют гиперактивную работу сальных желез.

Очищающая маска для жирной кожи лица в домашних условиях. Жирная кожа лица - маски в домашних условиях и отзывы

Повышенное выделение подкожного сала, лоснящийся блеск, широкие поры, периодические или постоянные воспаления, на лице портят настроение всем обладательницам жирного типа дермы. При должном уходе, регулярных процедурах и правильном питании все можно исправить. Главное преимущество жирной пористой кожи – она дольше сохраняет молодость и эластичность.

Маска для лица от блеска лица в домашних условиях. Домашние способы 02

Причины жирной кожи лица

Повышенная жирность дермы характерна для 25% населения вследствие генетических факторов, увлечение сладкой, острой, пряной пищей, неблагоприятной окружающей средой. Домашние маски для лица могут существенно улучшить ситуацию. Натуральные компоненты бережно очищают поры, подсушивают уже возникшие угри. Эфирные масла обладающие свойствами антисептика препятствуют распространению инфекции. Противопоказания для применения домашних масок для жирной кожи – индивидуальная непереносимость отдельных составляющих, площадь высыпаний более 30%.

Правила применения масок:

  1. Использовать свежие компоненты;
  2. Наносить на очищенную дерму чистыми руками;
  3. Готовить средства разового пользования;
  4. Частое скарбирование, пилинг наносят вред дерме, истощая её;
  5. Не вводить в состав спиртосодержащие компоненты.

Рецепты домашних масок для жирной кожи лица

Для жирной проблемной кожи

Результат: маска для жирной и проблемной кожи благотворно воздействует на секреции подкожных желез.

Ингредиенты:

  • 30 гр. кефира;
  • 20 гр. творога;
  • эфирное масло мяты.

Приготовление и способ нанесения: хорошенько перетереть творог через мелкое сито, соединить с кисломолочным продуктом, добавить масло. Снять макияж косметическим молочком, нанести маску круговыми движениями. После получаса действия, убрать остатки отваром липы и чабреца.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Маски для жирной кожи лица от прыщей в домашних условиях. Для жирной кожи

Маска для лица от блеска лица в домашних условиях. Домашние способы 03

Белковая – белок 1 куриного яйца взбить в пену миксером, либо венчиком, с добавлением чайной ложки сока лимона. Готовый состав наложить на лицо. Дать высохнуть, затем нанести еще один слой. Всего слоев необходимо сделать 4-5, пока домашняя маска не закончится. Дать высохнуть в течение 10-15 минут. Оказывает матирующее действие, очищает поры, борется с покраснениями. Дополнительный эффект – отбеливание пигментных пятен.

Домашняя маска для лица из киви – натереть на терке половинку киви. Добавить в массу чайную ложку крахмала (можно применять кукурузный или картофельный), тщательно размешать и применять на проблемной коже. Держать домашнее средство четверть часа.Такой состав очищает поры, вытягивая из них загрязнения, питает кожу лица, насыщает ее витаминами.

Чесночная – необходимо размять пару зубчиков чеснока, добавить ложку растительного масла (подсолнечного, оливкового). Применять исключительно на зоны с высыпаниями, для большей точности можно использовать ватную палочку. Держать четверть часа. Подсушивает прыщи, обладает антибактериальными свойствами.

Глиняная – измельчить на мелкой терке половину огурца, отжать сок. Также, выжать 2 ложки сока лимона. Смешать, добавить пару ложек голубой глины. Нанести на лицо на 15-20 минут. Глина отлично подсушивает прыщи, уменьшает воспаления, делает поры менее заметными. А в комбинации с соком лимона и огурца является отличным средством для избавления от прыщей.

Белая маска – смешать 2 ложки глины с таким же количеством молока, добавить немного талька (его можно заменить детской присыпкой, либо пудрой). Нанести на проблемные зоны, держать 10-15 минут. Домашняя маска сузит поры, очистит кожу, поможет подросткам избавится от прыщей.

Домашняя маска из соды – смешать ложку пищевой соды с 3 ложками мыльного раствора. Протереть проблемные участки кожи ватным диском, смоченным в растворе. Держать на лице 20 минут. Домашнее средство отлично избавляет от россыпи мелких прыщей, но его нельзя применять при открытых воспалениях. Частота использования – не более 1 раза в неделю.

Домашняя маска с активированным углем - растолочь несколько таблеток ложкой до состояния мелкой пудры. Разбавить порошок клеем ПВА, наложить на зону Т, дать полностью высохнуть. На это уйдет примерно 25-30 минут. Снять состав с лица аккуратными движениями. Домашняя маска очищает загрязненные поры, удаляет камедоны. Также, сужает поры, уменьшает количество прыщей. Применять ее можно 1-2 раза в месяц, и по истечении 5-6 процедур кожа станет менее жирной, более матовой. Нельзя применять домашнюю маску при открытых воспалениях на лице.

Написать комментарий