Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для жирного лица в домашних условиях. Действие масок для жирной кожи лица

07.02.2020 в 07:03
Содержание
  1. Маска для жирного лица в домашних условиях. Действие масок для жирной кожи лица
  2. Маска для жирной кожи лица из яйца. Маски из желтка
  3. Маски для жирной кожи лица от прыщей в домашних условиях. Маски для жирной кожи лица от прыщей, магазинные и домашние
  4. Маски от жирного блеска на лице. Больше не блестим: 7 способов избавиться от жирного блеска
  5. Маска для жирной кожи лица своими руками. Домашние маски для жирной кожи лица
  6. Маска для жирной кожи с медом. Маски для проблемного и жирного типа кожи
  7. Маска для жирной кожи лица в домашних условиях рецепт. Как правильно применять маски
  8. Видео УХОД ЗА ЖИРНОЙ КОЖЕЙ в домашних условиях l ВРАЧ-ДЕРМАТОКОСМЕТОЛОГ

Маска для жирного лица в домашних условиях. Действие масок для жирной кожи лица

Чтобы маски для жирной, проблемной кожи лица работали, в них должны быть ингредиенты, обладающие подсушивающими, противовоспалительными и очищающими свойствами. Попадая в клетки, они включаются в различные процессы и приводят их в порядок при регулярном применении подобных средств. Обычно правильно используемая маска способна:

  • избавить от прыщей, угрей, воспалений и различного рода высыпаний;
  • очистить поры, устранить чёрные точки;
  • сузить чересчур расширенные поры;
  • напитать кожу всеми необходимыми элементами и витаминами, без которых она не может выглядеть красиво и свежо;
  • смягчить грубую текстуру эпидермис, хоть немного выровнять его рельеф;
  • улучшить цвет лица;
  • убрать неприятный сальный блеск, создающий ощущение грязи и неухоженности;
  • облегчить течение себореи.

С этими проблемами способны справиться как магазинные, так и домашние маски против жирной кожи лица. Однако у первых есть преимущество: они разрабатывались под данный тип эпидермиса в лабораторных условиях специалистами с соответствующим образованием. Они и действуют практически мгновенно.

Маска для жирного лица в домашних условиях. Действие масок для жирной кожи лица

Такой прыти вы не дождётесь от народных средств — зато у них есть свои плюсы: 100% натуральный состав, а значит — риск побочных эффектов минимален. Но всё это возможно лишь в том случае, если уметь воспользоваться этими чудо-масками.

Это факт. Дерматологи и косметологи относят жирную кожу лица к проблемным типам, требующим не только особого ухода, но в некоторых случаях даже лечения.

Маска для жирной кожи лица из яйца. Маски из желтка

Эта часть яйца берет на себя важную роль увлажнителя, создает идеальную питательную среду. Маски можно использовать на зрелой коже постоянно как превентивное средство от появления морщин. Идеальны они для сухой, обезвоженной, шелушащейся кожи, а также, если на нее определенный отрезок времени влияли негативные факторы окружающей среды. Но они нежелательны для комбинированного типа.

  1. Яичная маска для лица для жирной кожи: смешайте его с большой ложкой косметической глины (лучше желтой или голубой), парой капель масла лимона или ромашки, парой капель сока лимона.
  2. Яичная маска для сухой кожи с шелушениями: отделите желток, смешайте со столовой ложкой базового растительного масла, парой капель эфирного масла лимона, апельсина, розы. Нанесите на 15 минут.
  3. Яичная маска для лица универсальная: смешайте желтую часть, большую ложку творога, чайную ложку масла оливы, половину чайной ложки коньяка.
  4. Добавьте ложку меда и ложку йогурта. Следите, чтобы яичная маска не засохла на лице — мед перестанет работать и эффект не будет достигнут. Можете разбавить состав минеральной водой и наносить его в несколько слоев с интервалом в 2 минуты.
  5. Мед растопите на водяной бане. Смешайте желток и чайную ложку растительного масла. Соедините все составляющие.
  6. В предыдущий состав добавьте мякоть яблока – большую ложку с горкой.
  7. Маска из яиц с эффектом пилинга: добавьте в смесь из яйца, меда и масла мякоть любой кислой ягоды или фрукта.
  8. Замесите жидкое тесто из яйца и овсяной либо рисовой муки, добавьте несколько ложек крепко заваренного кофе — так, чтобы получить удобную для нанесения консистенцию. При необходимости использования скраба добавьте горсть жмыха. При нанесении нужно сделать самомассаж лица и шеи, оставьте на 10 минут.
  9. Перемелите в пыль скорлупу яйца, смешайте с желтой частью, хорошо измельченными грецкими орехами, ложкой сметаны. Помассируйте кожу 1-2 минуты, оставьте на 10 минут.
  10. Соедините его с мякотью банана, овсяными хлопьями. Если кожа пересушена, долейте ложку сливок или масла. Лицо помассируйте, оставьте на 10 минут.

Маски для жирной кожи лица от прыщей в домашних условиях. Маски для жирной кожи лица от прыщей, магазинные и домашние

Маски для жирной кожи лица от прыщей в домашних условиях. Маски для жирной кожи лица от прыщей, магазинные и домашниеКосметологи утверждают, что жирный тип дермы – это не так уж и плохо, хотя обладательницы такой кожи вряд ли с этим согласятся. Преимуществом эпителия такого типа является относительно медленное его старение. На лице с жирной кожей морщины проступают чуть позже, она редко шелушится и менее чувствительна к раздражению. Все это так. Но обладательницы дермы жирного типа неизбежно сталкиваются с одной проблемой, наличие которой в их глазах сводит на нет все преимущества их кожи лица. Эта проблема – угревая сыпь. Согласитесь, прыщики никого не украшают, а если их очень старательно маскировать, то проблема со временем лишь усугубляется.  Так что же делать?

На самом деле наличие угревой сыпи – проблема решаемая. Из рекламы мы знаем, что акне – излечимое заболевание, и на этот раз реклама не лжет. Однако усилий для устранения данного косметологического недостатка потребуется немало. Побороть акне поможет лишь комплексная и беспрерывная война, так как стоит хоть на день ослабить бдительность, поединок с прыщами придется начинать сначала.

Главным оружием красавицы в борьбе с ненавистной угревой сыпью могут стать маски для жирной кожи лица от прыщей. Современная косметическая промышленность предлагает их в широком ассортименте. Если не удается выбрать что-то подходящее и по качестве, и цене в магазине, эффективную и дешевую маску можно сделать своими руками. И покупные, и домашние маски применять несложно, но делать это следует регулярно, то есть 2-3 раза в неделю, и по определенным правилам.

Как правильно проводить процедуры

Маски для жирной кожи лица от прыщей не принесут желаемого результата, если их применять лишь время от времени или неправильно. Более того, сможет произойти обратный эффект.

Для того чтобы понять, какие ошибки допускаются чаще всего обладательницами жирной кожи при проведении домашних косметологических процедур и избежать их, следует разобраться, откуда берутся прыщи и как действуют маски от них.

Жирный тип дермы потому и жирный, что ее сальные железы работают слишком интенсивно. В результате происходит закупорка пор, из-за чего начинается воспалительный процесс. Проблема усугубляется тем, что поры на жирной коже обычно крупные, так что они легко засоряются. Поэтому при уходе за жирной кожей лица необходимо избегать средств, расширяющих поры или способных их засорить. Очищение – главная процедура, и проводить ее нужно ежедневно утром и вечером, а также перед тем, как нанести на лицо маску или крем. После того, как маска снята, поры необходимо закрыть.

Итак, делать маску от прыщей при жирной коже лица следует в такой последовательности:

  1. Снимите декоративную косметику, если пользуетесь ей. Делать это лучше с помощью специальной жидкости или средства для умывания. Они должны быть сделаны специально для жирной кожи, поэтому косметическое молочко и другие подобные средства не подходят. Обычным мылом умываться тоже не следует.
  2. Распарьте кожу лица, сделав компресс из отвара календулы или ромашки. Для этого в отвар, остывший до 40-45 градусов, окуните марлю и приложите ее к лицу. Повторите эти манипуляции несколько раз. После этого обработайте лицо скрабом. Если его нет, можно воспользоваться содой.
  3. Нанесите на лицо антибактериальную маску. Она может оказывать лишь противовоспалительный эффект, может дополнительно очищать поры, регулировать липидный баланс и работу сальных желез, матировать кожу, улучшать ее защитные функции. Спустя указанное в инструкции к маске время снимите ее, умывшись или протерев лицо мягкой салфеткой (в зависимости от того, что рекомендует производитель маски).
  4. Сузьте поры, если сама маска этого не делает. Для этого сделайте специальную маску (да, да – еще одну!) или протрите лицо подходящим лосьоном (, мы уже рассказывали).

На всех этапах можно использовать как покупные продукты, так и средства домашнего изготовления.

Маски от жирного блеска на лице. Больше не блестим: 7 способов избавиться от жирного блеска

Жирный блеск лица — одна из главных бьюти-проблем с которыми мы сталкиваемся летом. Само собой ситуацию усугубляют жара и повышенное потоотделение — увы но даже с принцессами такое случается!

Маски от жирного блеска на лице. Больше не блестим: 7 способов избавиться от жирного блеска Getty Images

Обладательницы жирной и комбинированной кожи летом вступают в нелегкую борьбу с блеском , который способен испортить любой , даже самый удачный образ. Разумеется , у жирной кожи есть и свои плюсы — к появлению мимических морщин она склонна куда меньше , чем сухая. Но вряд ли этот факт способен тебя утешить. Поэтому давай разберемся , как все-таки победить жирный блеск и сделать так , чтобы кожа казалась идеально матовой.

Следи за временем

Ты удивишься , когда узнаешь , что твои сальные железы работают , как часы. С утра перед работой ты умываешься и кажется , что лицо в полном порядке , но проходит пару часов , и даже если ты не вспотела , жирный блеск уже сияет ярче летнего солнца! На самом деле косметологи выяснили , что через 2−3 часа после пробуждения и в последующие 4−5 часов наши сальные железы наиболее активны , и именно в этот момент проблемным участкам требуется очищение.

Пользуйся салфетками

Если ты заметила жирный блеск на лице , не спеши пользоваться пудрой — под ее слоем кожа начинает работать еще более активно , и уже через 20 минут ты почувствуешь необходимость припудриться снова. Гораздо более правильным будет промакивать жирные участки матирующими салфетками. Кстати , в их отсутствие можно спастись обычными фильтрами для кофе — они тоже имеют эффект « промокашки» и наверняка найдутся у тебя дома или в офисе. Внимание: используя салфетку , не делай никаких протирающих движений! Просто приложи ее к проблемному участку и слегка прижми.

Читай этикетку

Твое очищающее средство не должно быть слишком жестким , даже если ты обладательница очень жирной кожи. Внимательно читай этикетку и откажись от лосьонов и тоников , которые содержат лаурилсульфат натрия , сульфат натрия , лаурет сульфат или лаурет аммония. Эти ингредиенты , как правило , обезвоживают кожу и могут привести к тому , что сальные железы « испугаются» сухости и начнут еще активнее вырабатывать кожный жир.

Популярное

    Маски от жирного блеска на лице. Больше не блестим: 7 способов избавиться от жирного блеска

    Депиляция в домашних условиях: главные правила и советы

Не используй увлажняющий крем

Этот совет может показаться спорным , ведь всем нам твердят , что вода — источник жизни , а значит , коже необходим увлажняющий крем. Да , это правда. Но только если у тебя нет такой проблемы , как жирный блеск! Устрой своей Т-зоне диету — используй крем только на тех участках , где действительно нужно увлажнение , а лоб , нос и подбородок оставь в покое — им требуется только очищение , а не лишний жировой слой. Если совсем не мыслишь свою жизнь без крема , то купи лучше специальный матирующий. В таких продуктах обычно содержится цинк , позволяющий эффективно бороться с блеском.

Откажись от привычного тонального средства

Извини , но у нас еще одна плохая новость — тональное средство тоже лучше не использовать на проблемных участках. Дело в том , что любой тональный крем содержит жирную основу , и как результат — лицо блестит еще больше. Единственный вариант , который приемлем в твоем случае — жидкая тональная сыворотка. Как правило , эти продукты очень легкие и «обезжиренные», поэтому идеально подходят для Т-зоны. Другой вариант — тональные средства с матирующим эффектом , которые созданы специально для того , чтобы нейтрализовать блеск.

Умывайся не слишком часто

Да , жирной коже нужно очищение , но это не значит , что ее можно мучить постоянным очищением. Умывайся не больше трех раз в день , а в остальное время используй только матирующие салфетки. Принцип тут прост — чем больше ты сушишь кожу специальными пенками и гелями для умывания , тем сильнее она вырабатывает секрет. Поэтому знай меру! Очищение тебе необходимо , но не стоит слишком усердствовать.

Используй салициловую кислоту

Это копеечное средство из аптеки творит чудеса! Салициловую кислоту можно развести с минеральной водой и протирать лицо в качестве тоника утром и вечером. Это действительно работает — уже через 2−3 дня применения ты заметишь , что кожа больше не блестит так активно , а поры сузились и стали менее заметными.

Маска для жирной кожи лица своими руками. Домашние маски для жирной кожи лица

Задача масок для жирной кожи лица — оказать не только подсушивающий и очищающий но и увлажняющий эффект. Ведь любому типу кожи необходимо правильное питание и увлажнение. Предлагаем пять домашних рецептов масок для жирной кожи лица которые можно чередовать между собой для достижения лучшего результата.

Маска для жирной кожи лица своими руками. Домашние маски для жирной кожи лица GettyImages

Натуральные маски для жирной кожи лица

Для сужения пор

Тебе понадобятся 1 яйцо и сок ¼ лимона. Взбей белок , добавь пару ложек лимонного сока. Подели получившийся состав на две части. Сначала нанеси на очищенную кожу лица первую часть , а когда она подсохнет , наложи остальное. Через 15 минут смой прохладной водой. Завершить процедуру поможет легкий увлажняющий крем. Кстати , если у тебя комбинированная кожа , использовать белковую маску следует только для Т-зоны.

Очищающая маска для жирной кожи лица

И снова нам потребуется сырой яичный белок! А также масло чайного дерево , мед и овсяные хлопья. Размешай до однородной консистенции белок 1 яйца , 1 ч.л. меда и горсть овсяных хлопьев. Добавь 8−10 капель масла чайного дерева. Наложи состав на 15 минут , затем смой прохладной водой. Эта процедура дает подсушивающий эффект.

Питательная маска для жирной кожи лица

Для питания и увлажнения тебе пригодится фруктовый рецепт с абрикосами. Измельчи абрикос в блендере или нарежь как можно мельче. Добавь 1 столовую ложку молока. Нанеси на лицо и шею , смой через 10 минут.

Подсушивающая

Отличный результат дает средство из обычных пекарских дрожжей. 1 столовую ложку сухих дрожжей смешай с таким же количество кефира и лимонного сока. Нанеси массу на 25 минут , затем смой и заверши процедуру увлажняющим кремом.

От жирного блеска

Хорошие маски для жирной кожи лица получаются из глины. Они позволяют почистить забитые поры , снять жирный блеск и подсушить прыщики. 1 чайную ложку голубой глины смешай с чистой водой комнатной температуры так , чтобы получилась однородная масса. Нанеси ее на лицо и шею на 20−25 минут , затем смой. Повторять процедуру можно два раза в неделю , чередуя белую и голубую глину.

В систему ухода за проблемной кожей обязательно должны входить и другие средства. Необходимый минимум — это тоники ( лучше выбирать без содержания спирта), а также мягкие скрабы. Сделать скраб ты тоже можешь в домашних условиях . Используй эти средства пару раз в неделю и вскоре ты заметишь , что поры сузились , прыщей стало меньше , а жирный блеск почти пропал. Кстати , одной из причин этих неприятных проблем является неправильное питание. Так что наилучший результат дает сочетание грамотной диеты и регулярных масок против жирной кожи лица. С помощью одних только косметических процедур тебе не справиться!

Маска для жирной кожи с медом. Маски для проблемного и жирного типа кожи

    Понадобится:
    • мед — 20 мл;
    • свежевыжатый сок лимона — 20 мл;
    • сода пищевая — 20 г.

    Все подготовленные компоненты смешиваем в отдельной емкости и перемешиваем между собой. Распределяем по коже и держим всего лишь 10 минут, не больше, и промываем лицо теплой водой.

    Важно! Эта маска из меда для проблемного и жирного типа кожи может вызвать неприятное жжение, зуд. Если в вашем случае это проявилось, ее необходимо незамедлительно смыть. Чтобы в дальнейшем такие ощущения не проявлялись, можно уменьшить объем сока лимона, добавив в состав всего несколько капель.

    Необходимые ингредиенты:
    • свежий огурец — 1 шт;
    • крутой кипяток — 200 мл;
    • мед — 1 ч.л.

    Огурец промыть, используя блендер, превратить его в пюреобразный вид. В небольшую тарелку укладываем 3 ст.л готового пюре, добавляем требуемый объем кипятка. Перемешиваем и накрываем, убрав в сторону на четверть часа. Затем требуется прогреть готовый отвар на водяной бане в течение 55 минут.

    Процеживаем его и соединяем с медовым продуктом. Размешиваем до тех пор, пока он полностью не растворится. Состав наносим на кожу, выдерживаем таким образом полчаса и промываем негорячей водой. Очищающая медовая маска для лица в домашних условиях окончена.

    Возьмём:
    • сухая трава ромашки аптечной — 1 ст.л;
    • крутой кипяток — 100 мл;
    • мед — 40 г.

    В первую очередь, требуется приготовить отвар ромашки. Для этого в небольшую кастрюлю высыпаем требуемое количество сухой травы, заливаем кипятком и устанавливаем на водяную баню. Таким образом смесь прогреваем несколько минут. После процеживаем и остужаем.

    Готового отвара нам потребуется 1/4 стакана. Затем растворяем в отваре мед. Наносить средство рекомендуется марлей, как было рассказано выше. Выдерживаем полчаса и промываем кожу теплой водой. Такая маска для лица из меда проводится всего раз в семь дней.

Маска для жирной кожи лица в домашних условиях рецепт. Как правильно применять маски

Жирный тип кожи приносит немало неудобств. Из-за повышенного выделения подкожного жира забиваются поры, что провоцирует появление черных точек, воспалений и других несовершенств кожного покрова. Излишки себума также нарушают процесс обновления клеток кожи и ее природного отшелушивания.

Маска для жирной кожи лица в домашних условиях рецепт. Как правильно применять маски

Проверка своего типа кожи салфеткой

По этим причинам жирная кожа лица нуждается в особом уходе – тщательном и регулярном очищении и увлажнении в домашних условиях. И с этим прекрасно справляются маски из натуральных ингредиентов, рецепты которых вы найдете в нашей подборке. Но для начала разберемся, как правильно применять такие маски.

Для повышения эффективности домашних процедур желательно распарить или проскрабировать кожу – чтобы открыть поры. Для склонного к жирности эпидермиса подойдут отвары крапивы, календулы, эвкалипта или зверобоя. Приготовьте отвар по рецепту на упаковке и смочите в нем чистое полотенце. Наложите его на лицо и держите до остывания. Если нет времени распаривать кожу, просто очистите ее пенкой для умывания или тоником.

После такого компресса равномерно распределите маску по коже лица и оставьте на рекомендованное время. Рецепты с тяжелыми компонентами оттягивают кожу лица, что ведет к преждевременному старению – поэтому лучше принять горизонтальное положение. Желательно расслабиться и по минимуму задействовать мимику.

Важно! При нанесении маски избегайте участков с чувствительной кожей – области глаз и губ. В этой области кожа слишком тонкая и практически не имеет сальных желез.

Затем смойте состав теплой водой, не растягивая кожу, и сразу нанесите крем. Дайте средству впитаться примерно 15-20 минут и только затем можете приступать к нанесению декоративной косметики.

Видео УХОД ЗА ЖИРНОЙ КОЖЕЙ в домашних условиях l ВРАЧ-ДЕРМАТОКОСМЕТОЛОГ

Написать комментарий