Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маски для кожи вокруг глаз после 50 лет в домашних условиях. Маски вокруг глаз после 50 лет для омоложения и восстановления кожи

01.01.2020 в 22:57

Маски для кожи вокруг глаз после 50 лет в домашних условиях. Маски вокруг глаз после 50 лет для омоложения и восстановления кожи

Какие маски вокруг глаз после 50 лет считаются наиболее эффективными в борьбе с возрастными изменениями на данном участке лица? Мы подготовили для вас небольшой рейтинг самых лучших брендовых продуктов в коллагеном и керамидами против морщин, а также домашние рецепты масок из продуктов питания.

С возрастом в женском организме происходит огромное количество необратимых изменений, к которым трудно приспособиться, поборов внутренние комплексы и привыкнув к такому положению дел. Процессы старения неумолимо отражаются на состоянии кожи вокруг глаз, что становится для многих серьёзной психологической проблемой.

Ведь вне зависимости от количества прожитых лет каждая хочет чувствовать себя комфортно и уверенно. На самом деле даже после полувекового юбилея можно выглядеть потрясающе, если заботиться о здоровье и внешности.

Эпидермису уже недостаточно ежедневного увлажнения и очищения: ему необходим полноценный уход и более пристальное внимание. Поэтом особое значение приобретают омолаживающие маски вокруг глаз после 50 лет с антивозрастным эффектом.

Маски для кожи вокруг глаз после 50 лет в домашних условиях. Маски вокруг глаз после 50 лет для омоложения и восстановления кожи

Возрастные изменения после 50 лет

Каждая женщина визуально может отслеживать, как меняется её кожа вокруг глаз после 50 лет . Кто-то впадает от таких необратимых метаморфоз в ступор и отказывается что-либо предпринимать, ссылаясь на то, что с законами природы не поспоришь.

Другие бросаются в крайность и начинают делать блефаропластику, вшивать под кожу золотые нити и всячески атаковать близлежащие салоны красоты в поисках верного решения для борьбы с возрастом. А ведь для начала нужно просто понять, что происходит с вашим организмом и этим участком лица:

  • после 50 лет наступает климакс, который влечёт за собой изменения в гормональном фоне: снижение уровня эстрогена — основной фактор старения кожи;
  • андрогена в женском организме мало, а ведь именно он отвечает за коллаген в клетках — поэтому кожа вокруг глаз у женщин стареет гораздо быстрее, чем у мужчин;
  • в результате кожа становится ещё суше, она уже не может удерживать влагу — поэтому так важно после 50 лет делать увлажняющие маски вокруг глаз;
  • эпидермис на этом участке лица становится максимально тонким;
  • пигментация начинает завоёвывать не только кожу лица, но перебирается и на веки;
  • образуется в уголках глаз сеточка мелких морщинок, именуемая гусиными лапками, — теперь эта паутинка становится гораздо явственнее и заметнее;
  • по утрам отёчность и мешки — неизбежная косметическая неприятность, которая после 50 лет может сохраняться на протяжении всего дня;
  • птоз верхнего века предательски выдаёт возраст, так как происходит нависание кожных складок на глаза, что делает взгляд угрюмым и сердитым;
  • защитные функции эпидермиса снижаются, и он начинает напоминать пергамент;
  • уменьшение количества коллагена и гиалуроновой кислоты приводит к снижению тургора кожи;
  • подкожная микроциркуляция ухудшается, а значит, замедляется доставка в ткани питательных веществ и кислорода;
  • в связи с этим процессы восстановления клеток замедляются.

Как ухаживать за веками посл. Забота о возрастной коже

Характерные признаки возрастной кожи, как после 50 лет ухаживать за лицом после вступления в зрелость – эти вопросы интересуют женщин, старающихся следить за собой и выглядеть отлично в любом возрасте. После 50 лет происходит гормональная перестройка организма, обменные процессы в коже замедляются, активная выработка коллагена прекращается. В результате дерма становится суховатой, имеет нездоровый цвет, складки прорезаются глубоко, пропадает тургор, овал лица теряет форму, ткани провисают.

Кроме косметических процедур, в этом возрасте стоит уделить внимание полезным привычкам, среди которых:

  • прогулки на свежем воздухе;
  • здоровый полноценный сон;
  • употребление качественных продуктов питания;
  • отказ от вредной еды, алкоголя, курения;
  • занятие плаваньем, физическими упражнениями;
  • посещение массажного кабинета;
  • употребление чистой воды, травяных чаев (не менее 1,5 л в день) и пр.

Важно! Ученые доказали, что все переживания, депрессивные состояния отражаются на коже. Поэтому необходимо научиться отпускать обиды и жить без лишних расстройств, любя себя и свое тело.

Как ухаживать за веками посл.  Забота о возрастной коже

Счастье и гармония с самой собой – залог молодости кожи

Несмотря на необходимость правильных привычек, без косметических лайфхаков не обойтись. По мнению врачей, до 40-50 лет тело женщины выглядит хорошо из-за природных источников красоты, которые находятся внутри организма. После 50 лет женщина выглядит достойно, только благодаря своим личным заслугам. Поэтому важно знать, как ухаживать за своим лицом за 50.

Основные уходовые процедуры остаются прежними, но у них появляются некоторые нюансы. Также добавляется еще несколько приятных рекомендаций, способных омолодить кожные покровы. Забота о лице включает в себя:

  1. гигиену;
  2. тонизирование;
  3. увлажнение, питание;
  4. эксфолиацию;
  5. применение масок, компрессов;
  6. массаж лица;
  7. посещение салона красоты.

Маски вокруг глаз посл. Причины появления морщин

Маски вокруг глаз посл.  Причины появления морщин

Изменив свой образ жизни можно в значительной степени уберечь себя от появления морщин

Морщины вокруг глаз появляются у всех женщин в зрелом возрасте, особенно после 45-ти лет. Но у кого-то они проявляются более интенсивно, и этому могут способствовать следующие причины:

  1. Сухая кожа. У женщин с таким типом кожи сальные железы менее интенсивно вырабатывают кожное сало, поэтому тонкая кожа вокруг глаз недостаточно увлажнена. Вследствие этого она сохнет, и образуются мелкие морщинки или же «гусиные лапки».
  2. Сильная эмоциональность. Морщины вокруг глаз еще называют мимическими морщинами, потому что они образуются во время широкой улыбки или смеха. Поэтому если женщина очень интенсивно выражает свои эмоции радости и счастья, то риск появления морщин вокруг глаз возрастает.
  3. Снижение выработки эластина и коллагена. Вследствие этого фактора снижается упругость кожи, она становится более дряблой и рыхлой, поэтому и образовываются морщины.
  4. Внешние природные факторы. В результате обветривания или сильного воздействия ультрафиолетового излучения состояние нежной кожи вокруг глаз может сильно ухудшаться.

Вышеперечисленные факторы маловозможно устранить или каким-либо образом уменьшить их влияние. Но есть ряд причин, которые полностью зависят от человека, поэтому их воздействие на кожу можно снизить:

  • Неправильное питание. Злоупотребление фастфудом, мучными изделиями, жирной пищей и сладостями может привести к проблемам с кожей, в том числе и к морщинам вокруг глаз.
  • Вредные привычки. К ним относятся курение и алкоголь, а также несоблюдение правил здорового образа жизни, неправильный режим дня, регулярное недосыпание, частые стрессы, нервные перенапряжения и сильные переутомления.
  • Неправильный уход за кожей лица. Кожа женщины в возрасте после 45-ти лет требует, тщательного ухода: регулярное умывание специальным мылом или средством, которое не сушит кожу. После умывания необходимо обязательно нанести увлажняющий питательный крем с антивозрастным эффектом.
  • Сон на высокой подушке. Если во время сна голова находится на большом возвышении, то это может привести к тому, что она не будет интенсивно снабжаться кислородом, следовательно, это не очень благоприятно для кожи лица, в том числе и вокруг глаз.

Необходимо точно понять, какие именно факторы приводят к образованию морщин в конкретном случае. Это обеспечит более успешную борьбу с ними.

Маски вокруг глаз посл. Домашняя маска вокруг глаз от 50 лет: 5 лучших рецептов

Процесс старения кожи, по уверениям ученых, запускается уже в 25 лет. У некоторых раньше, у некоторых чуть позже. Но уже с этого возраста уход за кожей становится серьезным. И именно от того, как налажен этот уход, будет зависеть и общее состояние кожи после 50, и комплекс процедур, которые вам понадобятся в этом возрасте. Особый уход нужен тонкой и чувствительной коже в зоне глаз.

Правила ухода за кожей в области глаз

Эта кожа требует особого увлажнения, питания, защиты и очищения. И лучше, если начнется уход с масок. И даже если вы это время пропустили, и вам уже 50, и хочется как-то минимизировать потери, все равно начинайте не с дорогих кремов, а именно домашних масок.

Маски вокруг глаз посл.  Домашняя маска вокруг глаз от 50 лет: 5 лучших рецептов

Не используйте крема и маски для кожи лица – они совершенно по-разному воздействуют на кожу и на зоны у глаз. Тонкая кожа, чувствительная, нежная, и ей нужны другие средства, и другая нагрузка. И обычная маска, которая кожу подсушит лишь слегка, зону у глаз просто высушит.

Ну и, конечно, не гримасничайте. Первые лучики морщин появляются у глаз лет в 25-30, и дальше эти морщины нужно делать менее заметными, не гримасничать и сдерживать мимику, когда это возможно.

Маска вокруг глаз в 50 лет: лучшие рецепты

Морщинки вокруг глаз прекрасно разгладит мед и геркулес. Нужно измельчить геркулес в количестве 2 столовых ложек, и добавить в него 2 же ложки меда (жидкого, цветочного). Эти компоненты следует перемешать, добавить туда столовую ложку черного чая и столовую ложку обычной кипяченой воды. Далее эту смесь следует поставить на подогрев. И когда маска станет теплой (но не горячей), нужно нанести маску на кожу в области глаз. Сверху положите х/б салфетку. Держать маску нужно 17-20 минут.

Желточная маска

Нужен сок половинки лимона, измельченная цедра половинки лимона. Туда добавить один желток, чайную ложечку качественного оливкового масла. Маску на коже нужно держать полчасика, смыть теплой водичкой.

Маски вокруг глаз посл.  Домашняя маска вокруг глаз от 50 лет: 5 лучших рецептов

Маска на основе шпината

Измельчите 2 свежих листика шпината, выжав из них хорошенько сок. Чайную ложечку такого сока смешайте с чайной ложечкой витамина А. Держать на глазах полученную смесь не более 30 минут. Смыть влажным ватным тампончиком.

Есть и более дорогие рецепты, которые также можно сделать и дома.

Маска для глаз в 50 лет с красной икрой

Эту маску можно назвать царским уходом, ведь стоимость царской икры всем известна. Почему именно она? Высокое содержание омега-кислот объясняет эффективность этой маски.

Чтобы приготовить такую роскошную маску нужно смешать одну только ложку красной икры со столовой де ложкой миндального масла. Смесь эту перемешивайте очень аккуратно, чтобы ненароком не раздавить икринки. Держать в зоне глаз этот состав нужно 23-25 минут. Следите и за тем, чтобы маска «не утекла».

Иногда вместо икры используется рыбий жир.

Маски вокруг глаз посл.  Домашняя маска вокруг глаз от 50 лет: 5 лучших рецептов

Три маски для сухой кожи в области глаз после 50 лет

Можно вооружиться и следующими тремя рецептами, которые отлично подойдут именно для усталой сухой кожи.

Три маски от морщин:

  • Маска из хурмы. Возьмите мякоть одной хурмы, чайную ложку меда, чайную ложечку льняного масла, один желток и чайную же ложку крахмала. Все ингредиенты нужно хорошенько перемешать. Маску нанести на кожу, прилечь минут на 15. Смыть теплой водичкой.
  • Зеленая маска. Мелко нашинкуйте зелень салата, шпината и петрушки. Распарьте кипятком овсяные хлопья, и все ингредиенты перемешайте. Эту маску нужно нанести на кожу на 25 минут. Смыть теплой водичкой.
  • Глиняная маска. Столовую ложечку белой косметической глины смешайте с чайной ложкой сока лимона и столовой ложкой сметаны. Эти компоненты хорошенько перемешайте, и добавьте их в ложку размягченного меда. Держать на коже, пока не подсохнет глина, то есть минут 15. Смыть теплой проточной водой.

Один из рецептов уж точно придется вам по душе. Делать этим маски можно только раз в неделю.

Маски вокруг глаз посл.  Домашняя маска вокруг глаз от 50 лет: 5 лучших рецептов

Советы по применению масок от морщин в области глаз

Кожа перед нанесением маски всегда должна быть хорошо очищенной. Не надо грубо втирать маску в кожу. Делайте это массажными круговыми движениями, несильными и точными.

Для состава маски используются только свежие и не холодные продукты. Сам состав не храните долго, максимум – 2-3 дня.

Смывать масочку можно и ватным диском, смоченным в молоке. Чаще восьми раз в месяц делать такие маски не рекомендуется, иначе могут замедлиться естественные обменные процессы в коже.

Одной маской не увлекайтесь, чередуйте составы, чтобы не было привыкания.

Маска  для питания кожи  вокруг   глаз (

Маски от морщин – благодарные процедуры, один курс, и результаты будут заметны. К тому же такая маска является отдыхом не только для кожи, но и для организма в целом. Полежите эти 15-30 минут, расслабьтесь, снимите напряжение. Такие маски не только улучшают состояние кожи, но и тонизируют, поднимают настроение.

Написать комментарий